×
10.05.2018
218.016.4583

Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002650275
Дата охранного документа
11.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам укрытия или маскировки. Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов (1) от средств визуальной и оптико-электронной разведки, заключающийся в том, что используют адаптивно изменяемую окраску средства маскировки. Средство маскировки располагают между маскируемым объектом (1) и средством визуальной или оптико-электронной разведки в соответствии с окраской экранируемого им участка фона. При этом из материала с раскраской, характер которой наиболее близок к структуре фона данной местности или одной из стандартных камуфлированных раскрасок, изготавливают вертикальный экран. Экран изготавливают в виде замкнутой конструкции (3) с длиной L. В нем размещают световоды (4) с длиной L/2. Торцы световодов (4) выводят на поверхность замкнутой конструкции (3) в диаметрально расположенных направлениях относительно маскируемого объекта (1), помещенного внутри вертикального экрана. Обеспечиваются минимизация количества составных частей, узлов и агрегатов, отсутствие энергозависимых узлов или составных частей, оперативность маскировки объекта. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к способам скрытия объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки, работающих в видимом диапазоне.

Известен «Способ адаптивной маскировки объектов» (Патент РФ №2309363, класс F41H 3/00, 27.10.2007, Бюл. №30), заключающийся в том, что на поверхности адаптивного маскировочного покрытия располагают прозрачные капиллярные сосуды, предназначенные для циркуляции окрашенной жидкости. С помощью фотокамеры регистрируют фон местности за объектом, обрабатывают данные на ЭВМ и подают жидкость определенного цвета в прозрачные капиллярные сосуды.

Данный аналог имеет ряд недостатков, заключающихся:

- в относительно сложной технической реализуемости своевременной смены информации о местности на устройстве маскировки при увеличении скорости изменения фона за объектом (скорости движения объекта), так как это зависит от скорости циркуляции и смешивания жидкости различных цветов, относительно большом цикле смены характеристик (цвета, яркости) маскирующей поверхности;

- отсутствием регулировки скорости движения объектов в зависимости от скорости смены фона местности на адаптивном маскировочном покрытии, что повышает вероятность обнаружения и поражения объекта.

Частично указанные недостатки устранены в известном устройстве маскировки объектов на основе гибкого экрана (Патент РФ №2490582, класс F41H 3/00, 20.08.2013, Бюл. №23), характерезующимся тем, что на гибкий экран передается качественное изображение, фиксируемое цифровыми видеокамерами в реальном времени; электронная вычислительная машина масштабирует и размещает изображение на гибкий экран таким образом, чтобы это изображение сливалось с задним фоном. В целях более эффективной маскировки изображение формируется несколькими цифровыми видеокамерами, которые ориентированы в разных направлениях.

Данный аналог имеет ряд недостатков, заключающихся:

- в необходимости проведения подготовительных операций (размещение на местности цифровых камер; обработка изображений фона с помощью электронной вычислительной машины с последующим распределением их по различным участкам гибкого экрана);

- в обязательном наличии источника электрического питания, что ограничивает время функционирования устройства.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ адаптивной маскировки объектов, реализованный специалистами японской лаборатории InamiLaboratory в виде «Плаща-невидимки» (Плащ-невидимка [Текст] / Собеседник +. - 2013. - №5. - С 78).

Способ-прототип заключается в том, что на основе использования принципа рекурсивного отражения или применения большого количества микробусинок, совмещающих микрокамеру и микроэкран, добиваются адаптивного изменения окраски «плаща-невидимки» в соответствии с экранируым им участком фона.

Недостатками данной реализации являются его дороговизна (для варианта с микрокамерами и микроэкранами) и реализованная возможность изменения окраски маскирующего покрытия только для двух взаимно противоположных направлений наблюдения (при использовании принципа рекурсивного отражения).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки.

Техническим результатом, который достигается при решении данной задачи, является: минимизация количества составных частей, узлов и агрегатов, используемых для реализации способа маскировки; отказ от использования энергозависимых узлов и составных частей; оперативность осуществления маскировки объекта.

Данная задача решается за счет того, что вокруг маскируемого объекта 1 размещают вертикальный экран 2, представляющий собой замкнутую конструкцию с длиной L (фиг. 1), обладающий свойством мгновенной адаптации яркости и цвета к яркости и цвету экранируемых участков фона.

Принцип работы изобретения (фиг. 2).

Из материала с раскраской, характер которой наиболее близок к структуре фона данной местности (или одной из стандартных камуфлированных раскрасок), изготавливают замкнутую конструкцию 3 с длиной L.

В замкнутой конструкции 3 с длиной L невплотную друг к другу размещают максимально возможное количество световодов 4 с длиной L/2, торцы 5 и 6 которых, характеризующиеся увеличенным сечением, выходят на ее поверхность, в результате чего получают замкнутый вертикальный экран 2.

Вертикальный экран 2 размещают вокруг маскируемого объекта 1, вследствие чего каждый из входящих в его состав световодов (на примере световода 4), имеющий выходы на поверхность экрана, выполненные в диаметрально расположенных направлениях относительно маскируемого объекта, обеспечивает трансформацию световых потоков, соответственно Ф75 и Ф86, от участков фона, находящихся в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта, площади которых соответственно S1 - 7 и S2 - 8, являются основанием телесных углов, определяемых через апертуры торцов световодов ϕа в светимости, соответственно R76 и R85, и обеспечивая, таким образом, адаптацию яркости и цвета экрана к яркости и цвету экранируемых им участков фона. Вследствие этого удаленный наблюдатель (или средство оптико-электронной разведки) с любого ракурса наблюдения воспринимает вертикальный экран 2 как экранируемый им участок фона.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет визуально скрыть маскируемый объект 1 с любого ракурса наблюдения, при этом достигается технический результат: минимизируется количество составных частей, узлов и агрегатов, используемых на конечном этапе маскировки объекта; не используются энергозависимые узлы или составные части; осуществляется оперативная маскировка объекта.

Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки, основанный на адаптивном изменении окраски средства маскировки, находящегося между маскируемым объектом и средством визуальной или оптико-электронной разведки, в соответствии с окраской экранируемого им участка фона, отличающийся тем, что из материала с раскраской, характер которой наиболее близок к структуре фона данной местности или одной из стандартных камуфлированных раскрасок, изготавливают вертикальный экран, представляющий собой замкнутую конструкцию с длиной L, размещают в нем световоды с длиной L/2, торцы которых выходят на его поверхность в диаметрально расположенных направлениях относительно маскируемого объекта, помещенного внутри вертикального экрана.
Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки
Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки
Способ всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
26.08.2017
№217.015.e475

Способ оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер. Способ заключается в том, что размещают в плоскости тестового объекта несколько излучающих диодов, имеющих различные спектральные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626575
Дата охранного документа: 28.07.2017
19.01.2018
№218.016.00c8

Устройство для удаления мела с классной доски

Изобретение относится к приспособлениям для чистки классных или грифельных досок. Устройство для удаления мела с классной доски представляет собой способную перемещаться вдоль поверхности школьной доски по направляющим балку, при этом в его состав входят две вращающиеся в противоположных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629746
Дата охранного документа: 31.08.2017
04.04.2018
№218.016.2ffa

Способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности с помощью беспилотных воздушных судов

Изобретение относится к устройствам для получения изображений, специально предназначенным для фотографической съемки местности. Заявленный способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности (ночью) с помощью беспилотных воздушных судов предусматривает использование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644630
Дата охранного документа: 13.02.2018
Showing 1-10 of 10 items.
26.08.2017
№217.015.e475

Способ оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер. Способ заключается в том, что размещают в плоскости тестового объекта несколько излучающих диодов, имеющих различные спектральные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626575
Дата охранного документа: 28.07.2017
19.01.2018
№218.016.00c8

Устройство для удаления мела с классной доски

Изобретение относится к приспособлениям для чистки классных или грифельных досок. Устройство для удаления мела с классной доски представляет собой способную перемещаться вдоль поверхности школьной доски по направляющим балку, при этом в его состав входят две вращающиеся в противоположных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629746
Дата охранного документа: 31.08.2017
04.04.2018
№218.016.2ffa

Способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности с помощью беспилотных воздушных судов

Изобретение относится к устройствам для получения изображений, специально предназначенным для фотографической съемки местности. Заявленный способ аэрофотосъемки наземных объектов в условиях недостаточной освещенности (ночью) с помощью беспилотных воздушных судов предусматривает использование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644630
Дата охранного документа: 13.02.2018
05.07.2018
№218.016.6bed

Способ оперативной точной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер. Способ заключается в том, что размещают в плоскости тестового объекта несколько излучающих диодов, имеющих различные спектральные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659898
Дата охранного документа: 04.07.2018
23.02.2019
№219.016.c5ec

Устройство всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам скрытия объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки, работающих в видимом диапазоне. Устройство всеракурсной адаптивной маскировки объектов от средств визуальной и оптико-электронной разведки состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680445
Дата охранного документа: 21.02.2019
26.02.2019
№219.016.c814

Способ и устройство автоматизированного определения координат и подавления оптико-электронных средств малых беспилотных воздушных судов

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может использоваться в обзорно-поисковых оптико-электронных системах лазерной локации. Способ и устройство подавления оптико-электронных средств и автоматизированного определения координат малых беспилотных воздушных судов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680605
Дата охранного документа: 25.02.2019
29.02.2020
№220.018.078d

Способ дистанционного определения координат коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения местоположения повреждений в линиях передачи энергии или в сетях, в частности, для дистанционного определения координат места возникновения коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715364
Дата охранного документа: 26.02.2020
31.07.2020
№220.018.3951

Устройство для изменения распределения энергии в плоскости раскрыва конического излучателя системы радиовидения миллиметрового диапазона

Устройство для изменения распределения энергии в плоскости раскрыва конического излучателя системы радиовидения миллиметрового диапазона относится к антенной технике и может быть использовано для изменения распределения энергии в растворах антенн, в частности конических излучателей систем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728249
Дата охранного документа: 28.07.2020
06.06.2023
№223.018.7864

Осветительное устройство с отражателем-радиатором излучающего диода

Изобретение относится к охлаждающим устройствам, характеризующимся пассивными теплорассеивающими элементами, специально предназначенным для световых устройств или систем, и может быть использовано для обеспечения теплового режима работы излучающих диодов и формирования диаграммы направленности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002773008
Дата охранного документа: 30.05.2022
19.06.2023
№223.018.8218

Автоматическая термовесовая установка для исследования кинетики сушки железорудных окатышей в потоке газа-теплоносителя

Изобретение относится к устройствам для сушки твердых материалов или предметов в состоянии покоя в стационарных камерах и направлено на повышение точности контроля массы железорудных окатышей в процессе сушки в потоке газа-теплоносителя. Автоматическая термовесовая установка для исследования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002797195
Дата охранного документа: 31.05.2023
+ добавить свой РИД