×
10.05.2018
218.016.4410

СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технологии обезвреживания активного ила биологических очистных сооружений, используемых в промышленности или коммунальном хозяйстве. Способ обезвреживания активного ила содержит проведение предварительных лабораторных анализов для определения влажности, микробиологических показателей - численность и состав микрофлоры, количество колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов, а также содержания в иле наиболее опасных металлов - свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома, ртути, мышьяка, после чего в зависимости от полученных данных обезвреживают ил путем одновременного снижения влажности, уменьшения содержания металлов и стимуляции размножения актиномицетов и бактерий за счет одновременного добавления в активный ил органических веществ из ряда: навоз КРС, солома, торф, лузга подсолнечника, минеральное удобрение или их комбинации, а также кальцийсодержащих добавок, в частности гипса. Использование данного изобретения позволяет обезвредить активный ил и обеспечить его вторичное использование. 3 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технологии обезвреживания активного ила биологических очистных сооружений, используемых в промышленности или коммунальном хозяйстве.

Известны различные способы переработки и обезвреживания загрязненных почв, нефтесодержащих шламов и активных илов очистных сооружений. Известен, например, состав для очистки почвы от нефтяных загрязнений и способ очистки по заявке №99127092, от 27.12.1999 г. Состав для очистки почвы от нефтяных загрязнений содержит нефтеокисляющие микроорганизмы, удобрение и адсорбент, причем в качестве нефтеокисляющих микроорганизамов используют активный ил канализационных очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода, отобранный из распределительной камеры вторичных отстойников через 0-8 часов после вывода из системы на регенерацию, а в качестве комплексного удобрения - навоз при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%: активный ил(а.с.в.) - 1-2, навоз - 25-35, адсорбент - 63-74. Способ очистки почвы от нефтяных загрязнений включает обработку загрязненной среды составом для очистки почвы, при этом в загрязненную среду дополнительно периодически вводят комплексное удобрение, в качестве которого используют навоз, и дополнительно один раз в месяц производят рыхление загрязненной среды на глубину 50-55 см, а при влажности почвы менее 50% производят ее полив, выбор оптимального соотношения компонентов смеси «загрязненная почва/адсорбент» производят по расчетной формуле зависимости степени биоразложения нефтепродуктов от содержания адсорбента в смеси.

Недостатком известного состава и способа очистки почвы от нефтяных загрязнений является то, что активный ил очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода также может быть загрязнен.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов по патенту РФ №2376083, по заявке №2008125904/12 от 25.06.2008 г., который включает операции выбора состава нефтешлама с содержанием воды от 0,01 до 99,9%, введения в нефтешлам органических компонентов, образования пористости обрабатываемого материала, создания условий проникновения в материал кислорода, завершения многокомпонентной взаимосвязи нефтеокисляющих микроорганизмов с изменяющимся по структуре компостным составом, превращения упомянутого состава нефтешлама и замазученного грунта в высокогумусированный почвогрунт, причем в нефтешлам в качестве органических компонентов вводят растительные остатки, которыми могут быть измельченная надземная часть сорных и культурных растений, солома, соломистый навоз, торф, отработанный компост из-под шампиньонов, активные илы очистных сооружений промышленных предприятий и т.п., в которые перед внесением в нефтешлам или замазученный почвогрунт добавляют куриный помет или многокомпонентное минеральное удобрение в количестве 0,5-1,5 кг на 1 тонну растительных остатков для усиления питания и ускоренного активного размножения почвенной микрофлоры, прежде всего углеводородоразлагающих микроорганизмов, перекрывают объемную массу перерабатываемого нефтешлама или замазученного грунта добавлением указанных растительных остатков порцией в 75-125%, добавляют к полученному материалу известь или гипс до 1% от объема нефтешлама или грунта до достижения рН среды, равной 5,5-8,0, укладывают полученную массу в бурты высотой до 4 м и шириной основания до 7 м, каждые 5-10 дней в течение 1-3 месяцев проводят аэрирование компоста путем перекладки бурта для удаления углекислого газа, выделяемого при биодеструкции углеводородов.

Недостатком известного способа переработки нефтещламов и очистки замазученных грунтов является то, что он неэффективен при очистке активных илов биологических очистных сооружений.

Задачей изобретения является создание способа обезвреживания активных илов биологических очистных сооружений.

Поставленная задача решается за счет того, что способ обезвреживания биологически активного ила отличается от известного способа тем, что вначале проводят лабораторные анализы для определения влажности, микробиологических показателей - численность и состав микрофлоры, количество колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов, а также содержание в иле наиболее опасных металлов - свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома, ртути, мышьяка,- после чего в зависимости от полученных данных обезвреживают ил путем одновременного снижения влажности, уменьшения содержания металлов и стимуляции размножения актиномицетов и бактерий путем одновременного добавления в активный ил органических веществ из ряда: навоз КРС, солома, торф, лузга подсолнечника, минеральное удобрение или их комбинации, а также кальцийсодержащих добавок, в частности гипса.

Влажность снижают за счет добавления в ил, например, навоза КРС, чернозема или комплексного органического удобрения в соотношении от 1:0,01 до 1:1 по массе, улучшение микробиологических показателей достигают путем активизации размножения микромицетов путем внесения, например, навоза КРС, торфа, чернозема, органического удобрения или лузги подсолнечника для разрыхления и увеличения аэрации ила, размножение бактериальной микрофлоры активизируют путем внесения минеральных удобрений, содержащих азот, а содержание металлов снижают путем добавления измельченного гипса в объеме 1,0-10,0% по массе.

Предлагаемый способ обезвреживания активного ила реализуется следующим образом. Вначале проводят лабораторные анализы активного ила очистных сооружений для определения влажности, микробиологических показателей - численность и состав микрофлоры, количество колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов, а также содержания в иле наиболее опасных металлов - свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома, ртути, мышьяка, после чего в зависимости от полученных данных обезвреживают ил путем одновременного снижения водоудерживающей способности за счет добавления в ил, например, навоза КРС, чернозема или органического удобрения «Жигули» в соотношении от 1:0,01 до 1:1 по массе, улучшения микробиологических показателей, которое достигают путем активизации размножения микромицетов путем внесения, например, навоза КРС, торфа или лузги подсолнечника для разрыхления и увеличения аэрации ила, активизируют размножение бактериальной микрофлоры путем внесения минеральных удобрений, содержащих азот, снижения содержания металлов путем добавления измельченного гипса в объеме 1,0-10,0% по массе.

Предлагаемый способ реализован при обезвреживании активного ила очистных сооружений ОАО «Полиэф», г. Благовещенск, и ООО «РНПК», г. Рязань. Анализы выполнялись при получении активного ила через 1,5 месяца и через 3 месяца. Результаты анализа при получении илов сведены в таблицу 1.

После одновременного внесения в активные илы органики (торф, навоз КРС, чернозем, органическое удобрение или лузга подсолнечника) и гипса повторили анализ через 1,5 месяца. Результаты сведены в таблицу 2.

Как видно из приведенных таблиц, исходный ил характеризуется высокой влажностью, низкой численностью микробиоты и невысоким содержанием металлов. Снижение влажности через 1,5 месяца достигнуто путем добавления в ил ОАО «Полиэф» навоза КРС, а в ил ООО «РНПК» органического удобрения «Жигули» в соотношении от 1:0,01 до 1:1 по массе, улучшение микробиологических показателей достигают путем активизации размножения микромицетов путем внесения в ил ОАО «Полиэф» навоза КРС, а в ил ООО «РНПК» лузги подсолнечника для разрыхления и увеличения аэрации ила, что активизирует размножение бактериальной микрофлоры, снижение содержания металлов достигнуто путем добавления измельченного гипса в объеме 1,0-10,0% по массе в оба ила. Как видно из таблиц, по мере снижения количества микромицетов, нарастает численность конкурентов - актиномицетов. Их количество нарастает резко. Таким образом, использование навоза КРС и лузги подсолнечника позволяет стимулировать микробиологические процессы в активных илах. Содержание всех тяжелых металлов, кроме меди и никеля, в исходных образцах не превышает предельно допустимых значений. Использование навоза КРС, лузги подсолнечника и гипса позволило снизить концентрации всех металлов, так как указанные реагенты, особенно гипс, переводят подвижные формы солей тяжелых металлов в нерастворимое состояние.

Переработка активного ила путем одновременного снижения влажности, уменьшения содержания металлов и стимуляции размножения актиномицетов и бактерий путем одновременного добавления в активный ил органических веществ из ряда: навоз КРС, солома, торф, лузга подсолнечника, минеральное удобрение или их комбинации, а также кальцийсодержащих добавок, в частности гипса, позволяет обезвредить активный ил и обеспечить его вторичное использование.

Способ обезвреживания активного ила, содержащий проведение предварительных лабораторных анализов для определения влажности, микробиологических показателей - численность и состав микрофлоры, количество колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов, а также содержания в иле наиболее опасных металлов - свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, хрома, ртути, мышьяка, после чего в зависимости от полученных данных обезвреживают ил путем одновременного снижения влажности, уменьшения содержания металлов и стимуляции размножения актиномицетов и бактерий за счет одновременного добавления в активный ил органических веществ из ряда: навоз КРС, солома, торф, лузга подсолнечника, минеральное удобрение или их комбинации, а также кальцийсодержащих добавок, в частности гипса.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
23.02.2019
№219.016.c702

Способ получения почвогрунта из активного ила

Изобретение относится к технологии получения почвогрунта из активного ила с биологических очистных сооружений. Способ включает проведение предварительных лабораторных анализов для определения влажности, микробиологических показателей - численности и состава микрофлоры, количества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680579
Дата охранного документа: 22.02.2019
Showing 1-10 of 15 items.
10.02.2014
№216.012.9e93

Способ переработки нефтесодержащих шламов

Изобретение относится к способу переработки отходов - нефтесодержащих шламов. Способ переработки твердых нефтяных шламов осуществляют путем раздельного отбора из накопительного амбара верхнего слоя нефтешлама и донного слоя нефтешлама, от донного слоя нефтешлама отделяют замазученный грунт,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506303
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.c178

Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к производству минерального порошка для асфальтобетонной смеси. Технический результат - повышение гидрофобности минерального порошка, снижение набухания порошка и повышение предела прочности асфальтобетона на его основе. Минеральный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515277
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c23a

Способ получения битума из нефтесодержащих отходов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума путем окисления. Способ включает обработку исходного сырья с получением целевого продукта и последующим его компаундированием с получением дорожного битума. При этом сначала путем обработки нефтесодержащих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515471
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.10.2014
№216.012.ff93

Способ окисления растительных масел

Изобретение относится к технологии получения предназначенных для воздушной сушки масляных пленкообразующих из низкосортных, сильно обводненных, некондиционных кислых растительных масел и может быть использовано в лакокрасочной и других отраслях промышленности, применяющих масляные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531283
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.01.2015
№216.013.1815

Способ очистки резервуара

Изобретение относится к процессам очистки, в частности к очистке внутренних поверхностей резервуаров, и может быть использовано в газовой и нефтехимической отраслях промышленности. Резервуар (1), подлежащий утилизации, заполняют моющей жидкостью любым известным способом, включают напорный насос...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537593
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2769

Способ термического обезвоживания нефтесодержащих отходов

Изобретение относится к переработке нефтесодержащих отходов и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения нефтяных гудронов, как исходного сырья для получения битумов. Изобретение касается способа термического обезвоживания нефтесодержащих отходов, включающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541546
Дата охранного документа: 20.02.2015
13.01.2017
№217.015.71d2

Способ обезвреживания отработанных буровых шламов и почв, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к методам возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами. Осуществляют извлечение отработанного бурового шлама экскаватором из земляных амбаров на ровную поверхность и просушивание на солнце. Вносят смесь фосфогипса и глауконита для связывания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596781
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.8070

Способ переработки нефтешламов и очистки замазученных грунтов

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к методам улучшения экологического состояния и возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами, в частности нефтешламами, и замазученных грунтов. Способ переработки нефтешламов и очистки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602179
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.81ad

Способ очистки нефтешламов и замазученного грунта

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к улучшению экологического состояния и возвращения в хозяйственный оборот земель, загрязненных нефтепродуктами, в частности нефтешламов и загрязненной нефтепродуктами земли (замазученный грунт). Способ включает операции выбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601973
Дата охранного документа: 10.11.2016
23.02.2019
№219.016.c702

Способ получения почвогрунта из активного ила

Изобретение относится к технологии получения почвогрунта из активного ила с биологических очистных сооружений. Способ включает проведение предварительных лабораторных анализов для определения влажности, микробиологических показателей - численности и состава микрофлоры, количества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680579
Дата охранного документа: 22.02.2019
+ добавить свой РИД