×
10.05.2018
218.016.4066

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство для контроля изнашивания тормозной колодки, взаимодействующей с тормозным барабаном и имеющей фрикционную накладку, содержит проводник, источник питания и амперметр. В теле фрикционной накладки на ее рабочей поверхности выполнен паз, в котором закреплен проводник прямоугольного сечения. Концы проводника, загнутые под углом 90°, проходят через отверстия, выполненные соосно в теле колодки и накладки так, что один конец проводника соединен с «плюсом» источника питания, «минус» источника питания соединен с «плюсом» амперметра, «минус» амперметра соединен со вторым концом проводника, образуя замкнутую электрическую цепь. Достигается повышение точности контроля изнашивания тормозных колодок. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для контроля изнашивания рабочих поверхностей деталей и узлов, например, тормозных колодок транспортных средств.

Известно фрикционное изделие, содержащее каркас, фрикционный элемент, изготовленный из полимерного композитного материала, средство сигнализации износа фрикционного элемента, выполненного в виде подстилающего слоя фрикционной накладки с дискретно включенными частицами материала, создающего звуковой эффект при трении по металлической поверхности контакта [1].

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что звук может быть нераспознан водителем во время движения транспортного средства из-за высокой зашумленности, имеющей место в городах, а также неправильно идентифицирован.

Наиболее близким по сущности является устройство информирования водителя о предельном износе тормозной накладки, содержащее барабан, тормозную колодку, содержащую основу, двухслойную фрикционную накладку, один из слоев которой имеет толщину, равную предельно допустимому износу накладки, а второй (основной рабочий слой тормозной накладки) отделен от первого токопроводящим слоем, являющимся ключом замыкания, напыленным на клеевую основу (изоляция от внешней среды) и состоящим из порошкового электропроводящего материала, который посредством токоприемника электрически соединен со световым и звуковым сигнализаторами износа. Световой индикатор устанавливается красной или оранжевой лампой на приборную панель в прямой видимости водителя, а звуковой сигнализатор устанавливается у левой верхней кромки лобового стекла либо на зеркало заднего вида, если таковое имеется [2].

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что информирование водителя производится постфактум - когда необходимо срочно заменить колодки тормозной системы, являющиеся одними из элементов, определяющих безопасность транспортного средства.

Задача предлагаемого изобретения заключается в разработке технического решения, предусматривающего информирование водителя о текущем износе тормозной накладки визуальным методом - посредством показаний датчика износа, выполненного, например, в виде амперметра.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в обеспечении своевременности и повышении точности предоставляемой в распоряжение водителя информации.

Сущность: уменьшение сечения проводника с током при его неизменной длине приводит к увеличению сопротивления проводника и, следовательно, уменьшению силы тока, проходящего через него.

Технический результат достигается тем, что устройство информирования водителя о текущем износе тормозной накладки содержит тормозной барабан и тормозную колодку с фрикционной накладкой. Фрикционная накладка содержит проводник прямоугольного сечения, максимальный размер которого - длина - расположен в рабочей плоскости накладки, контактирующей в процессе эксплуатации транспортного средства с поверхностью барабана, причем ориентация проводника на плоскости накладки по отношению к ее длине и ширине не имеет значения. При этом, один конец проводника соединен с «плюсом» источника питания, «минус» которого соединен с «плюсом» амперметра, а его «минус» - со вторым выходом проводника, замыкая тем самым электрическую цепь. Шкала амперметра может быть проградуирована в величине износа, выраженной, например, в миллиметрах, а также иметь цветные зоны, соответствующие нормальной, предельной и аварийной эксплуатации тормозной колодки.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для контроля изнашивания фрикционной накладки, где введены следующие обозначения:

1 - тормозная колодка;

2 - фрикционная накладка;

3 - проводник;

4 - источник питания;

5 - амперметр.

Фиг. 2 поясняет расчет изменения сопротивления R проводника 3, расположенного в теле фрикционной накладки 2, в процессе их совместного изнашивания.

На фиг. 3 приведен график изменения силы тока I в зависимости от изменения величины износа Δ по размеру b проводника 3.

Устройство состоит из тормозной колодки 1 с закрепленной на ней фрикционной накладкой 2, в теле которой - на ее рабочей поверхности - выполнен прямоугольный паз (не показан) с размерами, соответствующими размерам проводника 3, фиксируемого в этом пазу, например, с помощью клея (фиг. 1). Противоположные концы проводника 3, загнутые под углом 90°, проходят через два соосно выполненных в теле фрикционной накладки 2 и тормозной колодки 1 отверстия и соединяются с источником питания 4 и амперметром 5 таким образом, что один конец проводника 3 соединен с «плюсом» источника питания 4, «минус» которого соединен с «плюсом» амперметра 5, а его «минус» - со вторым концом проводника, замыкая электрическую цепь.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При соединении проводника 3 с источником питания 4 и амперметром 5 в замкнутой электрической цепи начинает течь ток Iнач. В процессе эксплуатации тормозной колодки 1 в составе тормозной системы транспортного средства происходит периодический контакт фрикционной накладки 2 с поверхностью тормозного барабана (не показан). Этот контакт вызывает износ поверхности фрикционной накладки 2 и уменьшение размера b проводника 3, зафиксированного в пазу фрикционной накладки 2. Изменение размера b приводит к уменьшению площади поперечного сечения S проводника 3 и согласно формуле (1) к увеличению сопротивления R проводника 3:

где ρ - удельное сопротивление проводника 3; - длина проводника 3; S - площадь поперечного сечения проводника 3.

В свою очередь, увеличение сопротивления R проводника 3 согласно закону Ома (2) приводит к уменьшению силы тока в цепи «проводник 3 - источник питания 4 - амперметр 5»:

где U - напряжение источника питания 4.

Таким образом, по снижению силы тока в электрической цепи, состоящей из проводника 3, источника питания 4 и амперметра 5, можно оценивать процесс изнашивания фрикционной накладки 2 тормозной колодки 1. При этом шкала амперметра 5 может быть проградуирована в единицах длины, например, в миллиметрах. Кроме того шкала амперметра 5 может иметь цветовые зоны, обеспечивающие улучшение визуального восприятия, например, зеленый - допустимый износ, красный - предельный износ.

На фиг. 3 приведен график снижения силы тока в зависимости от величины износа Δ (по размеру b) проводника 3. Расчет выполнен по формулам (1) и (2) при следующих значениях входящих в них параметров:

U=1⋅10-5 B;

a=5⋅10-3 м;

b=5⋅10-3 м;

=10⋅10-3 м;

ρ=1,72⋅10-8 Ом⋅м;

шаг износа Δ=5⋅10-4 м.

Ориентация максимального размера проводника 3 по отношению к длине и ширине фрикционной накладки 2 будет влиять на величину износа, однако она может быть учтена при тарировке амперметра 5.

Аналогичное устройство может быть применено для дисковых тормозов и других узлов и деталей, находящихся в непосредственном контакте и подвергающихся износу.

Применение данного устройства позволит повысить уровень безопасности транспортного средства в процессе его эксплуатации.

Источники информации

1. Патент №2270945 РФ, МПК7 F16D 69/09, 66/02, Фрикционное изделие / Бреус С.А., Снитенко А.В., Чернышев А.А., опубл. 27.02.2006 г.

2. Патент №2452880 РФ, МПК F16D 66/02, F16D 65/08, Устройство информирования водителя о предельном износе тормозной накладки / Николотов И.Н., Карцев Е.А., Кокорев Г.Д., Бышов Н.В., Борычев С.Н., Полищук С.Д., Успенский И.А., Юхин И.А., Волченков Д.А., опубл. 10.06.2012. Бюл.№16.

Устройство для контроля изнашивания тормозной колодки, взаимодействующей с тормозным барабаном и имеющей фрикционную накладку, отличающееся тем, что в теле фрикционной накладки на ее рабочей поверхности выполнен паз, в котором закреплен проводник прямоугольного сечения, при этом концы проводника, загнутые под углом 90°, проходят через отверстия, выполненные соосно в теле колодки и накладки так, что один конец проводника соединен с «плюсом» источника питания, «минус» которого соединен с «плюсом» амперметра, а «минус» амперметра - со вторым концом проводника, образуя замкнутую электрическую цепь.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
12.01.2017
№217.015.5adb

Устройство для раскалывания скорлупы ореха

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов. Устройство содержит корпус, ось, на которой закреплены ступица и транспортирующий элемент с выполненными по периферии равномерно размещенными ячейками, загрузочный бункер, в котором над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589799
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.65e9

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора и упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, которые расположены вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592111
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.82d7

Способ хранения сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для хранения машин и оборудования сельскохозяйственного назначения. Способ хранения сельскохозяйственной техники включает размещение объектов техники в герметичном укрытии, выполненном общим для объектов техники,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601349
Дата охранного документа: 10.11.2016
20.01.2018
№218.016.1be2

Устройство для транспортировки легкоповреждаемой плодоовощной продукции

Устройство для транспортировки легкоповреждаемой плодоовощной продукции содержит контейнер, включающий наружное ограждение в виде жестко соединенных рам, к которым прикреплены ограждающие элементы. На днище контейнера в шахматном порядке на расстоянии друг от друга и от боковых поверхностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636569
Дата охранного документа: 23.11.2017
13.02.2018
№218.016.2473

Способ бесспутниковой навигации

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано в системах определения местоположения и слежения за траекторией перемещающихся в надземном пространстве объектов по сигналам навигационных бесспутниковых систем, использующих RFID-технологию. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642507
Дата охранного документа: 25.01.2018
10.05.2018
№218.016.3b8a

Бензонасос с гомогенизацией топлива

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен бензонасос, состоящий из впускного штуцера 1, компенсационной камеры 2, соединенной с входом впускного клапана 3, выход которого соединен с накопительной камерой 4, которую образуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647355
Дата охранного документа: 15.03.2018
09.06.2018
№218.016.5c54

Устройство для контроля нежелательных углов поворота рулевого колеса, оборудованного гидроусилителем

Устройство относится к системам рулевого управления транспортных средств и может быть использовано при конструировании и изготовлении гидравлических рулевых усилителей транспортных средств. Устройство состоит из реостата 1, жестко закрепленного на корпусе 2 транспортного средства. Вывод «А»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655966
Дата охранного документа: 30.05.2018
16.06.2018
№218.016.63aa

Способ приготовления и хранения силосованных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657467
Дата охранного документа: 14.06.2018
08.07.2018
№218.016.6d6b

Установка для сушки перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования. Установка снабжена универсальной кассетой, представляющей собой прямоугольный каркас из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660575
Дата охранного документа: 06.07.2018
29.08.2018
№218.016.8147

Гидравлический рулевой усилитель

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к системам рулевого управления транспортных средств, и может быть использовано при конструировании и изготовлении гидравлических рулевых усилителей транспортных средств. Устройство состоит из трубопровода 1, внутри которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665109
Дата охранного документа: 28.08.2018
Showing 1-10 of 57 items.
10.06.2013
№216.012.4737

Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная вибрационная установка содержит расположенные на несущей раме 1 рабочий корпус 3 и вибровозбудитель 4. Верхняя часть несущей рамы 1 снабжена четырьмя роликовыми опорами 2, а боковые стенки рабочего корпуса 3 снабжены двумя направляющими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483811
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4738

Способ очистки пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для очистки пчелиных сотов производят скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов путем прокатывания игольчатого валика поочередно с двух сторон пчелиного сота. Затем осуществляют первоначальную очистку восковых ячеек от загрязнений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483812
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.11.2014
№216.013.0597

Устройство для транспортировки плодоовощной продукции

Устройство для транспортировки плодоовощной продукции содержит контейнер с крышкой, выполненной из нежесткого материала, обладающего демпфирующими свойствами. Внутренняя и внешняя поверхности крышки имеют ячеистую форму. В крышке выполнены отверстия, внутри которых проходят резиновые жгуты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532829
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.02.2015
№216.013.26cb

Картофелеуборочная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит лемеха, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541384
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3f92

Хранилище сельскохозяйственной продукции

Хранилище сельскохозяйственной продукции включает фундамент, ограждение в виде арочного бескаркасного утепленного свода, бетонный пол, опорную стенку, ограждение из панелей, содержащих два слоя металлического гофрированного П-образного профиля с теплоизоляцией между ними. Опорная стенка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547762
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.06.2015
№216.013.597f

Картофелекопатель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит раму, опорные колеса, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, выкапывающее устройство. Выкапывающее устройство выполнено в виде плоских колеблющихся подпружиненных лемехов. Жесткость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554452
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.5abd

Способ обработки рабочих поверхностей дезинфицирующим раствором с помощью водяного пара и установка для его осуществления

Группа изобретений относится к области специальной сельскохозяйственно-пищевой технике и предназначено для дезинфекции рабочих поверхностей. Способ обработки рабочих поверхностей включает образование аэрозоля гумата в водяном паре с температурой не менее 60°C, дисперсностью 5-10 мкм, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554770
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.08.2015
№216.013.7575

Способ навигационного контроля и управления подвижными средствами

Изобретение относится к контролю движения подвижных средств. В способе навигационного контроля и управления подвижными средствами на подвижном средстве принимают навигационные сигналы от спутников, формируют пакет информации с включением в него характеристик подвижного средства, отдельных его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561644
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.02.2016
№216.014.c2f9

Способ повышения безопасности дорожного движения

Установленные вдоль дороги дорожные знаки и светофоры оборудуются электронными дубликатами, выполненными в виде колебательных контуров - радиочастотных идентификаторов. Приемопередатчик, установленный на фронтальную часть транспортного средства, излучает узконаправленный частотной или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574293
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.05.2016
№216.015.416c

Самосвальный кузов для перевозки легкоповреждаемой продукции

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам для легкоповреждаемой продукции. Кузов (1) транспортного средства содержит перегородки (3), неподвижно закрепленные на свободно вращающихся в отверстиях боковых бортов осях (4). С наружной стороны одного из бортов кузова (1) на осях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584041
Дата охранного документа: 20.05.2016
+ добавить свой РИД