×
04.04.2018
218.016.3468

СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СЖИГАНИЕМ ИНФИЦИРОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является ускорение способа за счет быстрой инициализации возгорания угля по всей длине траншеи. Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, с использованием твердых горючих материалов включает помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, затем производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания, при этом в подводящую общую трубу через распределительный коллектор к расположенным на дне трубам вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0-20,0% кислорода, причем диаметр общей трубы определяется по формуле: , где D - диаметр труб, уложенных на дно траншеи, в м, n - количество труб, уложенных в траншею.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано при массовой гибели скота при эпизоотии.

Известен способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных с использованием твердых горючих материалов, включающий помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания (Патент RU №2540745, МПК F23G 7/00, F23G 1/00, 10.02.2015. Бюл. №4), причем в качестве замкнутой полости используют траншею, глубина Z которой определяется соотношением: , где V - объем биологического материала в м3, ширина траншеи L определяется соотношением: , с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями, причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, определяется соотношением: , где V - объем биологического материала в м3, причем диаметр боковых отверстий труб равен 1:(1-0,8) минимального значения размера гранул керамзита, расстояние l между боковыми отверстиями труб определяется соотношением: , где V - объем биологического материала в м3, а расстояние Y между параллельно уложенными на дне траншеи трубами определяется соотношением: , где V - объем биологического материала в м3, траншею последовательно засыпают гранулами керамзита до полного покрытия упомянутых труб, слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной , где V - объем биологического материала в м3, слоем каменного угля толщиной , где V - объем биологического материала в м3, на который укладывают биологический материал, в трубы принудительно нагнетают воздух под давлением 1,0-1,5 кПа, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала.

Недостатком такого способа является недостаточно быстрый процесс сжигания биологического материала.

Задачей изобретения является ускорение способа за счет быстрой инициализации возгорания угля по всей длине траншеи.

Поставленная задача достигается в способе сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, с использованием твердых горючих материалов, включающем помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания тем, что в подводящую общую трубу через распределительный коллектор к расположенным на дне трубам вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0-20,0% кислорода, причем диаметр общей трубы определяется по формуле:

,

где D - диаметр труб, уложенных на дно траншеи, в м,

n - количество труб, уложенных в траншею.

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1

Для уничтожения биологического материала (трупа поросенка, павшего от африканской чумы) объемом 0,125 м3 была вырыта траншея глубиной и шириной , с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями, причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, был равен: , диаметр d боковых отверстий труб составил: d=0,018 (м) (соотношение диаметра d боковых отверстий труб к минимальному размеру гранул керамзита (который составляет согласно ГОСТ 9414.1-94 0,02 м) равно 1:1), расстояние l между боковыми отверстиями труб составило: , а расстояние Y между осями параллельно уложенных на дне траншеи труб было равно: , траншею последовательно засыпали гранулами керамзита (ГОСТ 9757-90) до полного покрытия упомянутых труб слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной , слоем каменного угля (ГОСТ 9414.1-94) толщиной , на который укладывали биологический материал, в общую трубу, присоединенную через распределительный коллектор к 9 трубам, принудительно нагнетали воздух под давлением 1,0 кПа, произвели поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала. Подводящая к расположенным на дне 9 трубам общая труба имеет диаметр D0=0,1×3=0,3 м, при этом вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0% кислорода, который полностью сгорел за 25 мин, в то время как аналогичный объем биологического материала в аналогичных условиях, уничтоженного согласно прототипу, сгорел за 50 мин, т.е. использование предлагаемого способа позволило сократить время уничтожения биологических отходов в 2,0 раза. Анализ пепла на присутствие в нем возбудителя африканской чумы дал отрицательный результат.

Пример 2

Для уничтожения биологического материала (трупа поросенка, павшего от африканской чумы) объемом 0,125 м3 была вырыта траншея глубиной ) и шириной , с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями, причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, был равен: , диаметр d боковых отверстий труб составил: d=0,02 (м) (соотношение диаметра d боковых отверстий труб к минимальному размеру гранул керамзита (который составляет согласно ГОСТ 9414.1-94 0,02 м) равно 1:1), расстояние l между боковыми отверстиями труб составило: , а расстояние Y между параллельно уложенными на дне траншеи трубами было равно: , траншею последовательно засыпали гранулами керамзита (ГОСТ 9757-90) до полного покрытия упомянутых труб, слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной , слоем каменного угля (ГОСТ 9414.1-94) толщиной , на который укладывали биологический материал, в общую трубу, присоединенную через распределительный коллектор к 4 трубам, принудительно нагнетали воздух под давлением 1,5 кПа, произвели поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала. Подводящая к расположенным на дне 4 трубам общая труба имеет диаметр D0=0,15×2=0,3 м, при этом вводится воздух, содержащий дополнительно 20,0% кислорода, который полностью сгорел за 20 мин, в то время как аналогичный объем биологического материала в аналогичных условиях, уничтоженного согласно прототипу, сгорел за 35 мин, т.е. использование предлагаемого способа позволило сократить время уничтожения биологических отходов в 1,75 раза. Анализ пепла на присутствие в нем возбудителя африканской чумы дал отрицательный результат.

Таким образом, заявленный способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, позволяет сократить время уничтожения опасных объектов в 1,75-2,0 раза в сравнении с известным техническим решением.


СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СЖИГАНИЕМ ИНФИЦИРОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ
СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СЖИГАНИЕМ ИНФИЦИРОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
20.07.2013
№216.012.566e

Способ послеоперационного обезболивания

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания при операциях низкой и средней травматичности. Для этого на этапах введения и выведения из наркоза осуществляют внутривенное введение нестероидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487734
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5bfd

Способ дезинфекции транспортных средств и контейнеров после перевозки животноводческих грузов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции транспортных средств и контейнеров после перевозки животноводческих грузов. Способ включает обработку транспортных средств и контейнеров дезинфицирующим средством. Средство содержит раствор оксидантов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489170
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.12.2013
№216.012.8fdd

Способ получения вакцины против вирусной диареи крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии и может быть использовано при разработке средств специфической профилактики, и, в частности, для получения вакцины против вирусной диареи крупного рогатого скота. Сущность: для повышения качества целевого продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502522
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.03.2014
№216.012.ab50

Способ получения вакцины против парагриппа-3 крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается способа получения вакцины против парагриппа-3 крупного рогатого скота. Представленный способ включает приготовление вируссодержащего материала из штамма вируса парагриппа-3 крупного рогатого скота, инфицирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509571
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.07.2014
№216.012.dea2

Способ получения вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, вирусологии и биотехнологии и касается способа получения вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Охарактеризованный способ: приготовление вируссодержащего материала из штамма вируса инфекционного ринотрахеита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522780
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.def7

Состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии. Изобретение представляет собой состав для дезинфекции объектов животноводства, включающий раствор оксидантов, синтезированный из 10-20,0%-ного раствора хлорида натрия, подвергнутого воздействию постоянного электрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522865
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.02.2015
№216.013.244c

Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является интенсификация процесса сжигания путем принудительной подачи воздуха в зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540745
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.24ec

Способ предупреждения болевых и психоэмоциональных реакций при эндоваскулярных рентгенхирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при проведении эндоваскулярных рентгенхирургических вмешательств. Для этого на начальном этапе интраоперационного периода непосредственно перед выполнением местной анестезии и пункции бедренной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540905
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.08.2015
№216.013.71be

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Описан способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560688
Дата охранного документа: 20.08.2015
25.08.2017
№217.015.c8d5

Способ лечения невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невралгии. Для этого используют комплекс препаратов, в котором в качестве базисного средства анальгезии применяют один из препаратов нестероидных противовоспалительных соединений, а именно -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619344
Дата охранного документа: 15.05.2017
Showing 1-10 of 30 items.
20.07.2013
№216.012.566e

Способ послеоперационного обезболивания

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания при операциях низкой и средней травматичности. Для этого на этапах введения и выведения из наркоза осуществляют внутривенное введение нестероидных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487734
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.02.2015
№216.013.244c

Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является интенсификация процесса сжигания путем принудительной подачи воздуха в зону...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540745
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.24ec

Способ предупреждения болевых и психоэмоциональных реакций при эндоваскулярных рентгенхирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при проведении эндоваскулярных рентгенхирургических вмешательств. Для этого на начальном этапе интраоперационного периода непосредственно перед выполнением местной анестезии и пункции бедренной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540905
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.08.2015
№216.013.71be

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Описан способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560688
Дата охранного документа: 20.08.2015
25.08.2017
№217.015.c8d5

Способ лечения невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невралгии. Для этого используют комплекс препаратов, в котором в качестве базисного средства анальгезии применяют один из препаратов нестероидных противовоспалительных соединений, а именно -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619344
Дата охранного документа: 15.05.2017
17.02.2018
№218.016.2df9

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643585
Дата охранного документа: 02.02.2018
04.04.2018
№218.016.30fa

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644746
Дата охранного документа: 13.02.2018
04.04.2018
№218.016.311d

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644747
Дата охранного документа: 13.02.2018
04.04.2018
№218.016.3165

Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645078
Дата охранного документа: 15.02.2018
10.05.2018
№218.016.3d66

Питательная среда для выделения бактерий yersinia enterocolitica

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Питательная среда для выделения бактерий Yersinia enterocolitica содержит пептон, дрожжевой экстракт, маннит, натрия пируват, натрия хлорид, магния сульфат, натрия дезоксихолат, нейтральный красный, кристаллический фиолетовый, агар-агар,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648160
Дата охранного документа: 22.03.2018
+ добавить свой РИД