×
04.04.2018
218.016.3380

Результат интеллектуальной деятельности: СТРУЙНЫЙ АППАРАТ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ОСЕВЫМ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ СОПЛОМ И КАМЕРОЙ СМЕШЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Струйный аппарат предназначен для повышения эффективности и надежности функционирования вакуумных насосов. Аппарат включает расположенные последовательно, трубопровод подвода пассивной среды, сопло, приемную камеру, камеру смешения, диффузор и переходный патрубок. Пассивная среда подводится к соплу по трубопроводу, расположенному соосно с соплом. Приемная камера имеет форму с уменьшающейся по ходу движения активной среды площадью сечения. Приемная камера и входная часть камеры смешения соединены разрезной обоймой, состоящей из двух частей, соединенных сильфоном. Наружные поверхности обеих частей разрезной обоймы выполнены с резьбой, одна часть с левосторонней резьбой, а другая с правосторонней резьбой, и обе части соединены между собой муфтой с резьбой на внутренней поверхности. Выходная часть диффузора и переходный патрубок также соединены разрезной обоймой, состоящей из двух частей и снабженной сильфоном. Технический результат - повышение эффективности и надежности функционирования струйного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть применено для повышения эффективности функционирования вакуумных насосов.

Известна конструкция струйного аппарата с изменяемым осевым расстоянием между соплом и камерой смешения за счет устройства для закрепления и перемещения сопла по оси (№787736), особенностью которой является то, что сопло выполнено из упругого материала и закрепляется в перемещающейся гильзе. Важным недостатком данной конструкции является необходимость ее отключения и разборка пароструйного аппарата для перемещения сопла. При этом происходит прекращение функционирования технологической схемы, в которой работает конструкция.

Наиболее близким к технической сущности заявляемого технического решения является изобретение, описанное в патенте №937791, представляющее собой устройство, которое фиксирует сопло и перемещает его по оси в переходных режимах работы эжектора. Сопло, приемная камера, камера смешения и диффузор расположены последовательно. Сопло снабжено охватывающей его с образованием термоуправляющей полости обечайкой, выполненной из термочувствительного материала и снабженной подпружиненным коническим насадком, расположенным в зоне выходного участка сопла. При изменении температуры среды, попадающей в термоуправляющую полость, термочувствительный материал расширяется и, преодолевая давление пружины, сдвигает сопло в сторону приемной камеры, при понижении температуры, пружина сдвигает сопло в противоположную сторону.

Описанная конструкция обладает рядом недостатков. В частности, диапазон расстояний, на которые может быть перемещено сопло, является недостаточным для полноценной наладки работы струйного аппарата. Кроме того, для функционирования устройства необходим подвод дополнительной среды с регулируемым значением температуры. Расстояние между соплом и камерой смешения не может быть изменено быстро, так как необходимо изменение температуры подведенной среды. А также следует отметить, что работа предложенного устройства не может быть отлажена из-за отсутствия доступа к нему во время эксплуатации.

Задачей заявленного технического решения является повышение эффективности (увеличение степени сжатия пассивной среды и коэффициента инжекции) и надежности функционирования струйного аппарата путем изменения осевого расстояния между соплом и камерой смешения без отключения аппарата от работы.

Указанная задача решается тем, что приемная камера соединена с входной частью камеры смешения разрезной обоймой, состоящей из двух частей, соединенных сильфоном, причем наружные поверхности обеих частей разрезной обоймы выполнены с резьбой, одна часть с левосторонней резьбой, а другая с правосторонней резьбой, и обе части соединены между собой муфтой с резьбой на внутренней поверхности, выходная часть диффузора и переходный патрубок также соединены разрезной обоймой, состоящей из двух частей и снабженной сильфоном. Трубопровод подвода пассивной среды в приемную камеру выполнен по оси сопла. Элементы струйного аппарата расположены последовательно.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 1), на котором представлена конструкция струйного аппарата, где 1 - трубопровод подвода пассивной среды; 2 - сопло; 3 - приемная камера; 4 - камера смешения; 5 - диффузор; 6 - переходный патрубок; 7 - разрезная обойма с резьбой; 8 - сильфон разрезной обоймы; 9 - муфта; 10 - разрезная обойма без резьбы; 11 - сильфон разрезной обоймы.

Устройство работает следующим образом. Пассивная среда поступает через трубопровод 1 соосно с активной средой, проходящей через сопло 2, в приемную камеру 3, выполненную с уменьшающейся площадью сечения. Поток активной среды, имеющий большую скорость и малое давление, захватывает пассивную среду и увлекает ее за собой в камеру смешения 4, далее в диффузор 5 и далее в переходный патрубок 6. Для настройки расстояния между соплом и камерой смешения используется муфта 9. Путем вращения муфты 9 достигаются сведение и разведение частей разрезной обоймы 7, таким образом, камера смешения 4 приближается к приемной камере 3 и расположенному в ней соплу 2 либо отдаляется от нее. Герметичность устройства обеспечивается сильфоном 8. При этом для обеспечения герметичности устройства диффузор соединен с переходным патрубком разрезной обоймой 10 с сильфоном 11.

Предлагаемая конструкция позволяет достичь следующих результатов:

1. Возможность изменения расстояния между соплом и камерой смешения позволяет осуществлять наладку функционирования струйного аппарата в зависимости от условий его работы. Согласно разработанной конструкции расстояние между соплом и камерой смешения может изменяться на величину, достаточную для оптимизации работы аппарата.

2. Для изменения расстояния достаточно осуществление вращения муфты, доступ к которой возможен во время функционирования устройства. Таким образом, появляется возможность изменения расстояния между соплом и камерой смешения без остановки работы устройства и его разборки, благодаря чему можно избежать нарушений конструкции при разборке и сборке устройства, а также сохранить работоспособность технологической схемы, в которую включено устройство.

3. Соосный подвод пассивной среды обеспечивает увеличение скорости подвода пассивной среды и снижение необратимых потерь от смешивания активного и пассивного потока.

Технический результат изобретения - увеличение надежности и эффективности работы струйного аппарата, в частности:

- возможность наладки функционирования струйного аппараты позволяет повысить эффективность работы устройства,

- возможность изменения расстояния между соплом и камерой смешения без остановки работы устройства и его разборки позволяет повысить надежность оборудования. Кроме того увеличивается эффективность использования оборудования, так как наладка функционирования устройства не сопровождается остановом технологической схемы, в которой оно функционирует,

- увеличение скорости пассивной среды позволяет увеличить ее степень сжатия и, как следствие, повысить эффективность устройства.


СТРУЙНЫЙ АППАРАТ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ОСЕВЫМ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ СОПЛОМ И КАМЕРОЙ СМЕШЕНИЯ
СТРУЙНЫЙ АППАРАТ С ИЗМЕНЯЕМЫМ ОСЕВЫМ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ СОПЛОМ И КАМЕРОЙ СМЕШЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 209 items.
20.02.2013
№216.012.286f

Устройство защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Предлагаемое изобретение относится к системам защиты и диагностики ядерного реактора на быстрых нейтронах АЭС. Устройство защиты ядерного реактора содержит измерители и датчики режимов работы АЭС и системы управления защиты, стержень аварийной защиты для гашения цепной реакции при авариях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475871
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.01.2015
№216.013.1eeb

Устройство защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию системы защиты и диагностики ядерного реактора на быстрых нейтронах на АЭС. Устройство защиты ядерного реактора АЭС, имеющей все необходимые известные измерители режимов работы АЭС и системы управления защит АЭС, содержит, по крайней мере, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539356
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.08.2016
№216.015.4acb

Способ удаления мелких частиц из крупнозернистого слоя сыпучих материалов

Изобретение относится к области разделения компонентов дисперсной сыпучей среды, различающихся размером, и может быть использовано в сельском хозяйстве для удаления посторонних примесей при очистке сельскохозяйственных зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень и др.) от мелкодисперсной среды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594494
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4e31

Реактор для аэробной ферментации биомассы

Изобретение используется в сельском и лесном хозяйстве. Цилиндрический термостатированный корпус реактора установлен вертикально и содержит трубу загрузочного устройства, соединенную через подшипниковые узлы с кольцевой пустотелой трубой мешалки, на выходе которой подключена гребенка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595143
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4e4e

Система управления тепловым режимом в комплексе "печь ванюкова - котел-утилизатор"

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, например, в печи Ванюкова. Система дополнительно снабжена корректирующим регулятором соотношения шихта/кислородно-воздушная смесь по температуре в котле-утилизаторе, датчиком температуры котла-утилизатора, установленным на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595188
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4f6a

Способ упрочнения поверхности деталей обработкой трением с перемешиванием вращающимся инструментом

Изобретение относится к упрочнению плоских поверхностей заготовок. Осуществляют перемещение вращающегося упрочняющего инструмента по всей поверхности механически обработанной заготовки с установленными нагрузкой и скоростью по заданной траектории. Используют упрочняющий инструмент с рабочим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595191
Дата охранного документа: 20.08.2016
10.08.2016
№216.015.548e

Способ улучшения энергетического разрешения сцинтилляционного гамма-спектрометра

Изобретение относится к гамма-спектрометрам с неорганическими сцинтилляторами, имеющими зависимость световыхода от энергии образованных в них гамма-квантами вторичных электронов. Способ улучшения энергетического разрешения сцинтилляционного гамма-спектрометра включает преобразование с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593617
Дата охранного документа: 10.08.2016
10.08.2016
№216.015.5571

Способ получения извести

Изобретение относится к технологиям производства извести различного назначения, включая производство строительных материалов, и рекомендуется для предприятий мощностью от 10 до 300 тыс т в год. Технический результат заключается в повышении химической активности, улучшении технических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593396
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.5d60

Валковый пресс для брикетирования

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590435
Дата охранного документа: 10.07.2016
12.01.2017
№217.015.5e53

Брикет для легирования алюминиевого сплава

Изобретение относится к брикетам для легирования при выплавке алюминиевых сплавов. Брикет содержит стружку сплава алюминия с медью и частицы меди в количестве 20-40 мас.% от общей массы брикета. Частицы меди могут быть использованы в виде стружки. Обеспечивается погружение брикета в расплав при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590441
Дата охранного документа: 10.07.2016
Showing 1-10 of 69 items.
20.01.2015
№216.013.1eeb

Устройство защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию системы защиты и диагностики ядерного реактора на быстрых нейтронах на АЭС. Устройство защиты ядерного реактора АЭС, имеющей все необходимые известные измерители режимов работы АЭС и системы управления защит АЭС, содержит, по крайней мере, два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539356
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.08.2016
№216.015.4acb

Способ удаления мелких частиц из крупнозернистого слоя сыпучих материалов

Изобретение относится к области разделения компонентов дисперсной сыпучей среды, различающихся размером, и может быть использовано в сельском хозяйстве для удаления посторонних примесей при очистке сельскохозяйственных зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень и др.) от мелкодисперсной среды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594494
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4e31

Реактор для аэробной ферментации биомассы

Изобретение используется в сельском и лесном хозяйстве. Цилиндрический термостатированный корпус реактора установлен вертикально и содержит трубу загрузочного устройства, соединенную через подшипниковые узлы с кольцевой пустотелой трубой мешалки, на выходе которой подключена гребенка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595143
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4e4e

Система управления тепловым режимом в комплексе "печь ванюкова - котел-утилизатор"

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, например, в печи Ванюкова. Система дополнительно снабжена корректирующим регулятором соотношения шихта/кислородно-воздушная смесь по температуре в котле-утилизаторе, датчиком температуры котла-утилизатора, установленным на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595188
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4f6a

Способ упрочнения поверхности деталей обработкой трением с перемешиванием вращающимся инструментом

Изобретение относится к упрочнению плоских поверхностей заготовок. Осуществляют перемещение вращающегося упрочняющего инструмента по всей поверхности механически обработанной заготовки с установленными нагрузкой и скоростью по заданной траектории. Используют упрочняющий инструмент с рабочим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595191
Дата охранного документа: 20.08.2016
10.08.2016
№216.015.548e

Способ улучшения энергетического разрешения сцинтилляционного гамма-спектрометра

Изобретение относится к гамма-спектрометрам с неорганическими сцинтилляторами, имеющими зависимость световыхода от энергии образованных в них гамма-квантами вторичных электронов. Способ улучшения энергетического разрешения сцинтилляционного гамма-спектрометра включает преобразование с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593617
Дата охранного документа: 10.08.2016
10.08.2016
№216.015.5571

Способ получения извести

Изобретение относится к технологиям производства извести различного назначения, включая производство строительных материалов, и рекомендуется для предприятий мощностью от 10 до 300 тыс т в год. Технический результат заключается в повышении химической активности, улучшении технических и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593396
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.5d60

Валковый пресс для брикетирования

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590435
Дата охранного документа: 10.07.2016
12.01.2017
№217.015.5e53

Брикет для легирования алюминиевого сплава

Изобретение относится к брикетам для легирования при выплавке алюминиевых сплавов. Брикет содержит стружку сплава алюминия с медью и частицы меди в количестве 20-40 мас.% от общей массы брикета. Частицы меди могут быть использованы в виде стружки. Обеспечивается погружение брикета в расплав при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590441
Дата охранного документа: 10.07.2016
12.01.2017
№217.015.5fd3

Способ обработки металлов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ включает формоизменение заготовки протягиванием ее через деформирующий инструмент с нагревом от тепла деформации и трения за счет повышения скольжения на поверхности контакта между деформирующим инструментом и заготовкой, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590437
Дата охранного документа: 10.07.2016
+ добавить свой РИД