×
13.02.2018
218.016.2717

Устройство для непрерывного транспортирования полотна длинномерного текстильного материала

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002644320
Дата охранного документа
08.02.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области производства текстильных полотен из углеродного волокнистого материала и предназначено для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, содержащей оборудование для термической обработки материалов. Технический результат - возможность подачи и изменения горизонтального положения на выходе движущегося длинномерного материала в прямолинейной поточной линии при технологических усадках в процессе его термической обработки. Устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала содержит станину 1, на которой размещена система транспортирующих валиков нижнего уровня, включающая закрепленный на станине 1 вращающийся с торможением приемный валик 2, а также выходной приводной валик 3. Система транспортирующих валиков верхнего уровня включает пару отводящих валиков 4, 5, расположенных параллельно друг другу. На станине 1 размещен механизм смещения полотна 6, выполненный в виде скользящей каретки 7, шарнирного пятизвенного параллелограмма 8 и винтового механизма 11. Шарнирный пятизвенный параллелограмм 8 имеет среднее звено в виде поворотной платформы 9, шарнирно соединенной со скользящей кареткой 7 и со станиной 1. На скользящей каретке 7 смонтирован выходной валик 3. На поворотной платформе 9 установлена рама 10, на которой жестко закреплены отводящие валики 4, 5. На станине 1 установлен винт винтового механизма, взаимодействующий с гайкой, закрепленной на платформе 9 для поворота последней при смещении полотна 6. Приемный валик 2 и выходной валик 3 оснащены откидными прижимными роликами 12 с регуляторами усилия прижима 13. Кроме того, приемный валик 2 оснащен тормозной муфтой 14, а выходной валик 3 оснащен приводом 15. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству углеродных волокнистых материалов, в частности полотен различной текстильной структуры, и предназначено для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, содержащей оборудование для термической обработки материалов.

Из уровня техники известно устройство для измерения длины движущегося длинномерного материала, включающее средства для транспортировки, содержащие две системы транспортирующих валиков (патент РФ №2519986 на изобретение, МПК D03J 1/00, 20.06.2014).

Известное устройство имеет иное назначение, а системы транспортирующих валиков обеспечивают перемещение материала по заданному технологическому тракту с постоянной скоростью, поддерживая при этом определенный угол обхвата барабана измерительной системы.

Известно устройство для транспортировки длинномерных материалов, например, при термообработке, для обеспечения проводки материалов с заданным технологическим натяжением, содержащее системы транспортирующих валиков нижнего и верхнего уровней (патент РФ №64640 на полезную модель, МПК D06B 3/36, 10.07.2007).

Данное устройство не может быть использовано для непрерывного транспортирования полотен в поточной линии, имеющей процессы термической обработки, поскольку не может обеспечить корректировку горизонтального положения движущегося полотна, которое после термической обработки имеет усадку до 50% от исходных параметров.

Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является возможность подачи и изменения горизонтального положения на выходе движущегося длинномерного материала в прямолинейной поточной линии при технологических усадках в процессе его термической обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала содержит станину, на которой размещены системы транспортирующих валиков нижнего и верхнего уровней и механизм смещения полотна, при этом система валиков нижнего уровня содержит приемный и выходной валики, а система валиков верхнего уровня содержит пару свободно вращающихся параллельных друг другу отводящих валиков, причем механизм смещения полотна выполнен в виде скользящей каретки и шарнирного пятизвенного параллелограмма, среднее звено которого представляет собой поворотную платформу, шарнирно соединенную со скользящей кареткой и со станиной, при этом на поворотной платформе установлены рама с жестко закрепленными на ней отводящими валиками и гайка винтового механизма, взаимодействующая с винтом для поворота платформы, установленным на станине, а на скользящей каретке смонтирован выходной валик.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что приемный и выходной валики оснащены откидными прижимными роликами с регуляторами усилия прижима, также приемный валик оснащен тормозной муфтой, а выходной валик - приводом.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг. 1 изображено устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала, фронтальная проекция, общий вид;

на фиг. 2 - то же, горизонтальная проекция;

на фиг. 3 - то же, в положении сдвига механизма смещения полотна.

Устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала содержит станину 1, на которой размещена система транспортирующих валиков нижнего уровня, включающая закрепленный на станине 1 вращающийся с торможением приемный валик 2, а также выходной приводной валик 3, и система транспортирующих валиков верхнего уровня, включающая пару отводящих валиков 4, 5, расположенных параллельно друг другу. На станине 1 размещен механизм смещения полотна 6, выполненный в виде скользящей каретки 7 и шарнирного пятизвенного параллелограмма 8. Шарнирный пятизвенный параллелограмм 8 имеет среднее звено в виде поворотной платформы 9, шарнирно соединенной со скользящей кареткой 7 и со станиной 1. На скользящей каретке 7 смонтирован выходной валик 3.

На поворотной платформе 9 установлена рама 10, на которой жестко закреплены отводящие валики 4, 5. На станине 1 установлен винт винтового механизма 11, взаимодействующий с гайкой, закрепленной на платформе 9 для поворота последней при смещении полотна 6.

Приемный валик 2 и выходной валик 3 оснащены откидными прижимными роликами 12 с регуляторами усилия прижима 13. Кроме того, приемный валик 2 оснащен тормозной муфтой 14, а выходной валик 3 оснащен приводом 15.

Устройство для непрерывной транспортировки полотна длинномерного текстильного материала работает следующим образом.

При открытых прижимных роликах 12, отключенном электроприводе 15 и нейтральном положении поворотной платформы 9 заправляют полотно 6 ткани по приведенной на фиг. 1 схеме тканепроводки. Закрывают прижимные ролики 12 и устанавливают технологически необходимое усилие натяжения полотна на тормозной муфте 14. Включают на малой скорости электропривод 15. При достижении равномерного натяжения ветвей полотна 6 направляют вручную положение полотна по центрам валиков 2; 4, 5; 3. Пропускают 2-5 метров полотна 6 через механизм смещения полотна в рабочем режиме. При стабильном, без перекосов, движении полотна 6, вращением винтового механизма 11 осуществляют смещение полотна 6 на заданную технологическую величину. При этом поворотная платформа 9 поворачивается и благодаря шарнирным кинематическим связям пятизвенного параллелограмма 8 смещает скользящую каретку 7. Размещенный на каретке выходной валик 3 со своим прижимным роликом 12 и электроприводом 15 перемещается поступательно в заданную сторону. При изменении положения поворотной платформы 9 изменяется положение отводящих валиков 4, 5. Отводящие валики 4, 5 поворачиваются в горизонтальной плоскости. Полотно 6, перекатываясь по отводным валикам 4, 5, отводится в сторону. Таким образом, движущееся полотно 6 смещается. Величина смещения полотна 6 на выходе относительно его положения при входе определяется по шкале, нанесенной на скользящей каретке 7. В нашем случае смещение полотна осуществимо на 250 мм в обе стороны от нейтрального положения.

На заявленном устройстве может быть выполнено смещение неподвижного полотна при подготовке линии к пуску.


Устройство для непрерывного транспортирования полотна длинномерного текстильного материала
Устройство для непрерывного транспортирования полотна длинномерного текстильного материала
Устройство для непрерывного транспортирования полотна длинномерного текстильного материала
Устройство для непрерывного транспортирования полотна длинномерного текстильного материала
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
20.08.2013
№216.012.60aa

Способ получения углеродного волокнистого материала

Способ получения углеродного волокнистого материала включает обработку исходного гидратцеллюлозного волокнистого материала в растворе, содержащем 5-7 мас.% жидких олигомерных смол, соответствующих общей формуле HO{[MeSi(OH)О][MeSiO]}H, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490378
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2015
№216.013.6fbb

Способ синтеза сополимеров акрилонитрила с контролем полидисперсности

Настоящее изобретение относится к получению сополимеров акрилонитрила. Описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила, заключающийся в проведении реакции полимеризации акрилонитрила с сомономерами в среде диоксида углерода, при температуре от 65 до 80°C, где в качестве сомономеров используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560173
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.03.2016
№216.014.c995

Способ получения углеродного волокнистого материала

Изобретение может быть использовано при получении теплозащитных материалов. Сначала жидкие олигомерные смолы, содержащие (5-15)% силанольных групп, соответствующих общей формуле: HO{[MeSi(OH)O][MeSiO]}H, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3, n=3-10, с молекулярной массой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577578
Дата охранного документа: 20.03.2016
29.12.2017
№217.015.f233

Герметизирующий затвор к печи для непрерывной термической обработки волокнистого углеродного материала

Изобретение относится к области производства углеродного волокнистого материала на основе полиакрилонитрильных волокон и предназначено для герметизации печи непрерывной термической обработки. Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки углеродного волокнистого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636776
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f5ac

Устройство для окисления полиакрилонитрильных волокон при производстве углеродных волокон

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается устройства для окисления полиакрилонитрильных волокон при производстве углеродных волокон. Содержит корпус 1 со съемными торцевыми стенками 5, имеющими проходные окна 6 для входа и выхода обрабатываемых волокон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637959
Дата охранного документа: 08.12.2017
20.01.2018
№218.016.19fb

Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки химического волокна при изготовлении углеродного волокнистого материала

Изобретение относится к герметизирующим затворам проходных печей. Герметизирующий затвор содержит корпус 1 с фланцем 2 для крепления к рабочей камере 3 печи и продольным прямоугольным проходным каналом 4. Проходной канал 4 выполнен открытым на первом конце, сопряженном с входным или выходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636541
Дата охранного документа: 23.11.2017
29.08.2018
№218.016.808f

Дифференциальный винтовой пресс

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к прессовому оборудованию. Дифференциальный винтовой пресс содержит станину (1), наружный винт (2) и ввинчиваемый в него внутренний винт (3) с меньшим шагом резьбы. Внутри станины (1) размещена муфта, состоящая из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665126
Дата охранного документа: 28.08.2018
14.12.2018
№218.016.a6fc

Безманжетное уплотнение штока или вала в гидравлических и пневматических приводах

Изобретение относится к безманжетному уплотнению штока или вала в гидравлических или пневматических приводах. Устройство содержит корпус 1, имеющий ступенчатую внутреннюю поверхность, одна из которых выполнена конической. Внутри корпуса 1 установлен уплотнитель 2 с прижимным кольцом 3....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674838
Дата охранного документа: 13.12.2018
08.03.2019
№219.016.d368

Устройство для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод

Изобретение предназначено для использования при сооружении и ремонте наружной поверхности трубопроводов, в частности для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод. Устройство содержит обойму 1, опирающуюся на трубопровод, которая состоит из прямоугольных рам 2 и пантографов 3....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681398
Дата охранного документа: 06.03.2019
29.04.2019
№219.017.426b

Полимерная композиция для изделий

Изобретение относится к полимерной композиции, которая может быть использована для изготовления подшипников скольжения, уплотнений, зубчатых колес и других деталей конструкционного назначения машин и механизмов. Композиция содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: 80-90 ароматического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002339665
Дата охранного документа: 27.11.2008
Showing 1-10 of 24 items.
20.08.2013
№216.012.60aa

Способ получения углеродного волокнистого материала

Способ получения углеродного волокнистого материала включает обработку исходного гидратцеллюлозного волокнистого материала в растворе, содержащем 5-7 мас.% жидких олигомерных смол, соответствующих общей формуле HO{[MeSi(OH)О][MeSiO]}H, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490378
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2015
№216.013.6fbb

Способ синтеза сополимеров акрилонитрила с контролем полидисперсности

Настоящее изобретение относится к получению сополимеров акрилонитрила. Описан способ синтеза сополимеров акрилонитрила, заключающийся в проведении реакции полимеризации акрилонитрила с сомономерами в среде диоксида углерода, при температуре от 65 до 80°C, где в качестве сомономеров используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560173
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.03.2016
№216.014.c995

Способ получения углеродного волокнистого материала

Изобретение может быть использовано при получении теплозащитных материалов. Сначала жидкие олигомерные смолы, содержащие (5-15)% силанольных групп, соответствующих общей формуле: HO{[MeSi(OH)O][MeSiO]}H, где Me - метил; m и n - целые или дробные числа: m=1-3, n=3-10, с молекулярной массой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577578
Дата охранного документа: 20.03.2016
29.12.2017
№217.015.f233

Герметизирующий затвор к печи для непрерывной термической обработки волокнистого углеродного материала

Изобретение относится к области производства углеродного волокнистого материала на основе полиакрилонитрильных волокон и предназначено для герметизации печи непрерывной термической обработки. Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки углеродного волокнистого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636776
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f5ac

Устройство для окисления полиакрилонитрильных волокон при производстве углеродных волокон

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается устройства для окисления полиакрилонитрильных волокон при производстве углеродных волокон. Содержит корпус 1 со съемными торцевыми стенками 5, имеющими проходные окна 6 для входа и выхода обрабатываемых волокон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637959
Дата охранного документа: 08.12.2017
20.01.2018
№218.016.19fb

Герметизирующий затвор к проходной печи для непрерывной термической обработки химического волокна при изготовлении углеродного волокнистого материала

Изобретение относится к герметизирующим затворам проходных печей. Герметизирующий затвор содержит корпус 1 с фланцем 2 для крепления к рабочей камере 3 печи и продольным прямоугольным проходным каналом 4. Проходной канал 4 выполнен открытым на первом конце, сопряженном с входным или выходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636541
Дата охранного документа: 23.11.2017
10.05.2018
№218.016.3de1

Печь окисления полиакрилонитрильных волокон для изготовления углеродных волокон

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон. Печь окисления полиакрилонитрильных волокон содержит корпус 1 с теплоизолированной термокамерой 2 с температурными зонами 3, включающими каналы 4 для прохождения волокон 7. Корпус 1 имеет торцевые съемные стенки 5 со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648316
Дата охранного документа: 23.03.2018
29.08.2018
№218.016.808f

Дифференциальный винтовой пресс

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к прессовому оборудованию. Дифференциальный винтовой пресс содержит станину (1), наружный винт (2) и ввинчиваемый в него внутренний винт (3) с меньшим шагом резьбы. Внутри станины (1) размещена муфта, состоящая из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665126
Дата охранного документа: 28.08.2018
14.12.2018
№218.016.a6fc

Безманжетное уплотнение штока или вала в гидравлических и пневматических приводах

Изобретение относится к безманжетному уплотнению штока или вала в гидравлических или пневматических приводах. Устройство содержит корпус 1, имеющий ступенчатую внутреннюю поверхность, одна из которых выполнена конической. Внутри корпуса 1 установлен уплотнитель 2 с прижимным кольцом 3....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674838
Дата охранного документа: 13.12.2018
20.02.2019
№219.016.becc

Способ получения углеродного волокнистого материала

Изобретение может быть использовано при получении композиционных материалов с высокой жесткостью. Полиакрилонитрильный волокнистый материал термостабилизируют на воздухе в течение 1-4 часов при 170-290°С и деформации до 30%. В качестве волокнистого материала можно использовать комплексные нити,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314995
Дата охранного документа: 20.01.2008
+ добавить свой РИД