×
13.02.2018
218.016.2499

АКУСТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002642574
Дата охранного документа
25.01.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может быть использовано в двигателестроении, химической, пищевой и легкой промышленности. В акустической форсунке для распыливания суспензий к нижней части корпуса форсунки соосно прикреплен внешний диффузор распылителя. К торцевой конической поверхности раструба прикреплен внутренний перфорированный диффузор таким образом, что выходные сечения внешнего и внутреннего диффузоров лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси газоструйного излучателя. К внешнему диффузору соосно прикреплен дополнительный рассекатель потока, выполненный в виде цилиндрической обечайки, на торцевой части которой со стороны, противоположной диффузору, закреплена перфорированная пластина. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыления. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к средствам распиливания жидкостей, растворов и может быть использовано в двигателестроении, химической, пищевой и легкой промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является акустический распылитель - форсунка по патенту РФ №2345281, (прототип), содержащая корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора, выполненных в виде концентрических кольцевых щелей, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, кольцо с конической поверхностью, связанное с корпусом, и распылитель, служащий для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из генератора, и закрепленный в корпусе посредством полого стержня со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки, на которую вытекает жидкость из распылителя.

Недостатком известной акустической форсунки является то, что она не обеспечивает высокой степени распыла.

Технический результат - повышение эффективности распыления.

Это достигается тем, что в акустической форсунке для распыливания суспензий, содержащей корпус с размещенным внутри газоструйным излучателем акустических колебаний в виде сопла и резонатора, трубок для подвода воздуха и жидкости, корпус выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической втулки, в верхней части которой расположена крышка, а перпендикулярно оси корпуса расположены трубки соответственно для подвода воздуха и раствора, причем внутри корпуса, соосно ему, жестко закреплен завихритель воздушного потока, а в нижней части корпуса расположена распределительная шайба с по крайней мере двумя дроссельными отверстиями диаметром «d», которая через прокладку с зазором «s» контактирует с дроссельной шайбой, имеющей коническую поверхность, образуя кольцевое сопло, при этом нижняя часть корпуса оканчивается втулкой с по крайней мере двумя наклонными дроссельными отверстиями диаметром «d1» для подвода раствора и раструбом для выхода диспергированной смеси, причем в распределительной шайбе, сооосно ей, расположен стержень с дефлектором диаметром «d2», обращенным в сторону раструба, и резьбовым хвостовиком, на котором размещен колпачок, выполняющий функции осевого направляющего устройства вихревого потока воздуха.

На чертеже изображен общий вид акустической форсунки для распыливания суспензий.

Акустическая форсунка для распыливания суспензий содержит корпус 9 с размещенным внутри газоструйным излучателем. Корпус 9 выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической втулки, в верхней части которой расположена крышка 10 с прокладкой 11. Перпендикулярно оси корпуса расположены трубки 1 и 2 соответственно для подвода воздуха и раствора. Внутри корпуса 9, соосно ему, жестко закреплен завихритель 8 воздушного потока. В нижней части корпуса 9 расположена распределительная шайба 7 с по крайней мере двумя дроссельными отверстиями 12 диаметром «d», которая через прокладку 6 с зазором 13 «s» контактирует с дроссельной шайбой 16, имеющей коническую поверхность 17, образуя кольцевое сопло. Нижняя часть корпуса 9 оканчивается втулкой 4 с по крайней мере двумя наклонными дроссельными отверстиями 14 диаметром «d1» для подвода раствора и раструбом 21 для выхода диспергированной смеси.

Трубка 2 соединена с отверстием 3 и с кольцевой полостью 20 для подвода раствора к дроссельным отверстиям 14, расположенными на конической поверхности 15. В распределительной шайбе 7, сооосно ей, расположен стержень с дефлектором 5 диаметром «d2», обращенном в сторону раструба 21, и резьбовым хвостовиком 19, на котором размещен колпачок 18, выполняющий функции осевого направляющего устройства вихревого потока воздуха.

Для оптимальной работы форсунки должны соблюдаться следующие соотношения ее параметров.

Отношение диаметра «d» дроссельных отверстий 12 распределительной шайбы 7 к диаметру «d1 дроссельных отверстий 14, расположенных на конической поверхности 15, лежит в оптимальном интервале величин: d/d1=1,0÷2,0;

Отношение диаметра «d» дроссельных отверстий 12 распределительной шайбы 7 к зазору «s» между распределительной шайбой 7 и дроссельной шайбой 16 лежит в оптимальном интервале величин: d/s=1,5÷2,5.

Отношение диаметра «d2» дефлектора 5, обращенного в сторону раструба 21 к зазору «s» между распределительной шайбой 7 и дроссельной шайбой 16, лежит в оптимальном интервале величин: d2/s=5,5÷8,5.

Возможен вариант, когда к нижней части корпуса 9 форсунки соосно прикреплен внешний диффузор 22 распылителя, а к торцевой конической поверхности раструба 21 прикреплен внутренний перфорированный диффузор 23, таким образом, что выходные сечения внешнего и внутреннего диффузоров лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси газоструйного излучателя.

Возможен вариант, когда к внешнему диффузору 22, соосно прикреплен дополнительный рассекатель потока, выполненный в виде цилиндрической обечайки 24, на торцевой части которой, со стороны, противоположной диффузору 22, закреплена перфорированная пластина 25.

Акустическая форсунка для распыливания суспензий работает следующим образом.

Распыливающий агент, например воздух, подается по трубке 1 через завихритель 8 воздушного потока, обтекая колпачок 18, выполняющий функции направляющего элемента, поступает в дроссельные отверстия 12 распределительной шайбы 7, а затем через зазор 13 «s» между распределительной 7 и дроссельной 16 шайбами входит в коническую поверхность 16, расширяющуюся в сторону раструба 21, и встречает на своем пути стержень с дефлектором 5. Воздух подводится к газоструйному излучателю через отверстия 12 в распределительной шайбе 7 и попадает в кольцевое сопло, из которого вытекает в направлении кольцевого резонатора, образованного распределительной шайбой 7 и стержнем с дефлектором 5. В результате обтекания при сверхкритическом отношении давлений в струе возникает система скачков уплотнения, создающая сильные колебания скорости и давления воздуха, частота которых может быть и ультразвуковой. Жидкость вытекает из наклонных дроссельных отверстий 14 во втулке 4 корпуса 9 и попадает на коническую поверхность дроссельной шайбы 16. В результате растекания струек жидкости образуется жидкая пленка, которая подвергается воздействию пульсирующего воздушного потока. Акустические колебания распиливающего агента способствуют более тонкому распыливанию жидкости, подаваемой через трубку 2.

Акустическая форсунка для распыливания суспензий, содержащая корпус с размещенным внутри газоструйным излучателем акустических колебаний в виде сопла и резонатора, трубок для подвода воздуха и жидкости, корпус выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической втулки, в верхней части которой расположена крышка, а перпендикулярно оси корпуса расположены трубки соответственно для подвода воздуха и раствора, причем внутри корпуса соосно ему жестко закреплен завихритель воздушного потока, а в нижней части корпуса расположена распределительная шайба с по крайней мере двумя дроссельными отверстиями диаметром «d», которая через прокладку с зазором «s» контактирует с дроссельной шайбой, имеющей коническую поверхность, образуя кольцевое сопло, при этом нижняя часть корпуса оканчивается втулкой с по крайней мере двумя наклонными дроссельными отверстиями диаметром «d» для подвода раствора и раструбом для выхода диспергированной смеси, причем в распределительной шайбе соосно ей расположен стержень с дефлектором диаметром «d», обращенным в сторону раструба, и резьбовым хвостовиком, на котором размещен колпачок, выполняющий функции осевого направляющего устройства вихревого потока воздуха, при этом отношение диаметра «d» дроссельных отверстий распределительной шайбы к диаметру «d дроссельных отверстий, расположенных на конической поверхности, лежит в оптимальном интервале величин d/d=1,0÷2,0, отношение диаметра «d» дроссельных отверстий распределительной шайбы к зазору «s» между распределительной шайбой и дроссельной шайбой лежит в оптимальном интервале величин d/s=1,5÷2,5, отношение диаметра «d» дефлектора, обращенного в сторону раструба к зазору «s» между распределительной шайбой и дроссельной шайбой, лежит в оптимальном интервале величин d/s=5,5÷8,5, отличающаяся тем, что к нижней части корпуса форсунки соосно прикреплен внешний диффузор распылителя, а к торцевой конической поверхности раструба прикреплен внутренний перфорированный диффузор таким образом, что выходные сечения внешнего и внутреннего диффузоров лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси газоструйного излучателя, а к внешнему диффузору соосно прикреплен дополнительный рассекатель потока, выполненный в виде цилиндрической обечайки, на торцевой части которой со стороны, противоположной диффузору, закреплена перфорированная пластина.
АКУСТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 2,424 items.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
Showing 1-10 of 2,436 items.
10.01.2013
№216.012.178f

Дренчерная система пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчерная система пожаротушения состоит из сети магистральных и распределительных трубопроводов и содержит источник водоснабжения. Сеть трубопроводов заполнена жидким огнетушащим составом и содержит дренчерные головки. Источник водоснабжения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471523
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1790

Спринклерный ороситель с управляемым пуском

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к оросителям, для использования в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения. Спринклерный ороситель с управляемым пуском содержит распылитель и корпус. В корпусе размещен прижатый через дисковую пружину запорный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471524
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1791

Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, разбитую на зоны, прибор приемно-контрольный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471525
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1792

Дренчерный ороситель кочетова

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения. Дренчерный ороситель состоит из основания в виде штуцера с каналом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471526
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179a

Золоуловитель с вихревыми форсунками

Изобретение относится к золоуловителям и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат - повышение эффективности ресурсосбережения и очистки дымовых газов путем увеличения поверхности распыла за счет применения вихревой форсунки. Золоуловитель с вихревыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471534
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.179c

Вертикальный адсорбер кочетова

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем. В крышке смонтированы загрузочный люк, штуцер для подачи исходной смеси с распределительной сеткой, штуцер для отвода паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471536
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17bb

Двухступенчатая вихревая пылеулавливающая система кочетова

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система содержит циклон (как первую ступень очистки), имеющий корпус, периферийный ввод потока, крышку, бункер, выходной патрубок для очищенного газа, соединенный с фильтрующим элементом, выполняющим функцию второй ступени очистки. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471567
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17f7

Установка для получения пенопласта из пенообразующей и смоляной композиции

Изобретение относится к области получения тепло- и звукоизолирующего пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение кратности пены в процессе смешивания компонентов и обеспечение получения пенопласта с пониженной кажущейся плотностью и материалоемкостью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471627
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.185a

Система утилизации мокрых углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к системам утилизации углеродсодержащих отходов и может быть использовано на тепловых электрических станциях, на углеобогатительных фабриках, нефтеперерабатывающих заводах при утилизации гидрошламов и нефтешламов, а также на энерготехнологических комплексах при утилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471726
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.192a

Звукопоглощающая конструкция помещения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Звукопоглощающая конструкция помещения содержит каркас помещения, оконные и дверные проемы, акустические ограждения поверхностей цеха и штучные звукопоглотители конического и призматического типов над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471934
Дата охранного документа: 10.01.2013
+ добавить свой РИД