×
13.02.2018
218.016.2347

Устройство для обмолота зерновых культур на корню

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002642103
Дата охранного документа
24.01.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер. Валики 1 расположены в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата и ориентированы осью 5 вращения по направлению движения. Валики 1 сгруппированы попарно с образованием зоны обмолота в промежутке между валиками 1 в каждой паре. При очесе зерновых культур очесывающие элементы 2 каждого валика 1 в каждой паре движутся снизу вверх. Воздуховод имеет увеличивающееся сечение по ходу движения зерновоздушной смеси. Устройство обеспечивает уменьшение потерь зерна из-за недообмолота и преждевременного осыпания. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур.

Известно устройство для обмолота колосков на корню [1], содержащее пассивные рассекатели стеблей, активные рабочие органы в виде ленточных транспортеров, размещенных в продольно-вертикальной плоскости, оснащенные очесывающими элементами (бичами), а также содержащее воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна и подачи его в бункер.

Недостатком данного устройства является то, что стебли обмолачиваемой культуры при воздействии на них рассекателей отклоняются в сторону движения жатки, а затем захватываются бичами транспортера и изгибаются в противоположную сторону. При этом происходит переламывание стеблей и деформация колосков с возможностью преждевременного осыпания части зерна до того как оно попадет в зону отсасывания. Возможен также обрыв стеблей и колосков. Кроме того, в зоне обмолота происходит воздействие бичей на пучки колосьев только с одной стороны, что создает предпосылки к частичной потере зерновой массы из-за недообмолота. Низка также надежность устройства из-за большого количества ленточных транспортеров. Все это снижает эффективность его функционирования.

Задача предполагаемого изобретения - повышение эффективности функционирования устройства для обмолота зерна на корню.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для обмолота зерновых культур на корню, содержащем пассивные рассекатели стеблей, активные рабочие органы, оснащенные очесывающими элементами, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер, активные рабочие органы выполнены в виде валиков, расположенных в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата, ориентированных осью вращения по направлению движения, причем валики сгруппированы попарно, в каждой паре в промежутке между валиками образуется зона обмолота, очесывающие элементы каждого валика в которой движутся снизу вверх, а воздуховод имеет увеличивающееся сечение по ходу движения зерновоздушной смеси.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - вид спереди; Фиг. 2 - вид слева; Фиг. 3 - вид сверху и Фиг. 4 - вид по А-А.

Заявляемое устройство содержит активные рабочие органы в виде валиков 1, на боковой поверхности которых имеются очесывающие элементы 2, в качестве которых при конкретном исполнении устройства могут быть использованы щетки, гребенки или бичи. Валики расположены в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата, ориентированы осью вращения по направлению движения последнего. Установлены валики на подшипниках 3 (скольжения или качения), вмонтированных в боковую стенку полого несущего короба 4. На осях 5 валиков закреплены звездочки 6 цепной передачи вращения. Для того чтобы вращение соседних валиков осуществлялось в противоположные стороны, цепь 7 охватывает звездочки, как показано на виде А-А, попеременно сверху и снизу. При конкретном выполнении устройства для осуществления вращения валиков может быть использована ременная или шестеренчатая передача, а также использован индивидуальный электропривод каждого валика или группы валиков.

Пассивные рассекатели 8 установлены напротив тех пар валиков, движение очесывающих элементов между которыми осуществляется сверху вниз. Воздуховод 9 возрастающего сечения по ходу движения продуктов обмолота имеет заборные окна 10 вблизи рабочих промежутков между парами валиков, движение очесывающих элементов в которых осуществляется снизу вверх и которые образуют зону обмолота.

Работает устройство следующим образом.

При движении молотильного агрегата стебли рассекателями 8 несколько отклоняются вперед по ходу движения агрегата и направляются к рабочим промежуткам, где захватываются очесывающими элементами валиков и попадают в итоге в промежуток между валиками (зону обмолота). Обмолоченное зерно вместе с половой увлекается вентилятором через заборные окна 10 и воздухопровод 9 в бункер. Увеличивающееся сечение воздухопровода по мере приближения к вентилятору обеспечивает одинаковый расход воздуха через заборные окна, находящиеся на различном расстоянии от вентилятора. При этом обеспечивается и одинаковая скорость воздуха по длине воздухопровода, необходимая для надежной транспортировки обмолоченного зерна. Вентилятор и бункер на чертеже не показаны.

При обмолоте в заявляемом устройстве происходит продольная протяжка стебля и колоса через зону обмолота без перегибов и, как следствие, без возможных обрывов, как того так и другого. Это способствует уменьшению потерь зерна из-за недообмолота и преждевременного осыпания. Кроме того в заявляемом устройстве осуществляется двухстороннее воздействие очесывающих устройств на колосья, что также способствует повышению эффективности обмолота. Заявляемое устройство по сравнению с устройством, принятым за прототип, более компактно, имеет меньшее количество деталей и, следовательно, большую надежность.

Источники информации

1. Патент РФ №2476059, опубл. 27.02.2013.

Устройство для обмолота зерновых культур на корню, содержащее пассивные рассекатели стеблей, активные рабочие органы, оснащенные очесывающими элементами, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер, отличающееся тем, что активные рабочие органы выполнены в виде валиков, расположенных в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата, ориентированных осью вращения по направлению движения, причем валики сгруппированы попарно, в каждой паре в промежутке между валиками образуется зона обмолота, очесывающие элементы каждого валика в которой движутся снизу вверх, а воздуховод имеет увеличивающееся сечение по ходу движения зерновоздушной смеси.
Устройство для обмолота зерновых культур на корню
Устройство для обмолота зерновых культур на корню
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 31 items.
10.08.2013
№216.012.5b4e

Групповая автопоилка для животных

Групповая автопоилка для животных содержит поильную чашу (1), электронагреватель (8) с регулятором температуры (10) и регулятор уровня воды, например клапанно-поплавковый механизм (5). Автопоилка снабжена аккумулирующей емкостью (4), размещенной по уровню ниже поильной чаши, а также врезанным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488995
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2014
№216.012.f491

Зонная система водоснабжения многоэтажного здания

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для водоснабжения многоэтажных бытовых и производственных зданий. Система содержит вертикальные по числу зон стояки с установленными в нижней части каждого их них обратными клапанами. Выходы стояков соединены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528442
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0ec1

Ветроагрегат с системой ориентации и ограничения мощности ветротурбины

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения бытовых и производственных потребителей энергии. Ветроагрегат с системой ориентации и ограничения мощности ветротурбины, имеющий опору с цевочной шестерней и вертикальной осью с насаженной на ней головкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535194
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.05.2015
№216.013.4c1f

Устройство защиты погружного электронасоса от "сухого хода"

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в насосостроении для защиты электронасоса погружного типа от аварийного режима его работы при неполном погружении в воду, так называемого «сухого хода». Устройство защиты погружного электронасоса от «сухого хода» содержит датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551001
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.04.2016
№216.015.393b

Водонапорная башня для воды с повышенным содержанием радона

Изобретение относится к использованию водонапорных башен и может быть применено для водоснабжения населенных пунктов из скважин с повышенным содержанием в воде радона. Технический результат: снижение концентрации радона в воде. Технический результат достигается за счет того, что водонапорная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582362
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.06.2016
№216.015.4869

Ветроагрегат с системой ограничения мощности и частоты вращения

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроагрегат с системой ограничения мощности и частоты вращения, в котором через вал пропущена штанга с возможностью перемещения в осевом направлении, связь штанги с лопастями осуществлена через систему тяг, противоположный конец штанги имеет резьбовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587028
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.06.2016
№216.015.4881

Система ограничения частоты вращения и мощности ветроагрегата

Изобретение относится к ветроэнергетике. Система ограничения частоты вращения и мощности ветроагрегата содержит установленный горизонтально в корпусе подшипника вал с пропущенной через него штангой, одним концом системой тяг связанной с закрепленными на валу с возможностью поворота вокруг осей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587022
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.6a26

Способ повышения степени заполнения водогазового котла безбашенной водокачки

Изобретение относится к области водоснабжения. В способе используют герметичный котел, разделенный на две полости эластичной мембраной. Одну из полостей заполняют газом под давлением, а вторая гидравлически связана с источником воды. Котел размещают в среде со стабильной температурой, равной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592894
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.6be1

Регулятор момента и частоты вращения вала ветротурбины

Изобретение относится к ветроэнергетике. Регулятор момента и частоты вращения вала ветротурбины с лопастями, установленными с возможностью поворота на осях, размещенных на валу ветротурбины, установленном горизонтально в головке ветроагрегата. Лопасти связаны кинематически с выходным валом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592699
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8ecf

Гидравлическая система регулирования угла установки лопастей ветротурбины

Изобретение относится к гидравлической системе регулирования угла установки лопастей ветротурбины. Гидравлическая система регулирования угла установки лопастей ветротурбины с установленным горизонтально в головке ветроагрегата валом содержит пропущенную через вал штангу, одним концом системой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605490
Дата охранного документа: 20.12.2016
Showing 1-10 of 32 items.
10.08.2013
№216.012.5b4e

Групповая автопоилка для животных

Групповая автопоилка для животных содержит поильную чашу (1), электронагреватель (8) с регулятором температуры (10) и регулятор уровня воды, например клапанно-поплавковый механизм (5). Автопоилка снабжена аккумулирующей емкостью (4), размещенной по уровню ниже поильной чаши, а также врезанным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488995
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2014
№216.012.f491

Зонная система водоснабжения многоэтажного здания

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для водоснабжения многоэтажных бытовых и производственных зданий. Система содержит вертикальные по числу зон стояки с установленными в нижней части каждого их них обратными клапанами. Выходы стояков соединены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528442
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.12.2014
№216.013.0ec1

Ветроагрегат с системой ориентации и ограничения мощности ветротурбины

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения бытовых и производственных потребителей энергии. Ветроагрегат с системой ориентации и ограничения мощности ветротурбины, имеющий опору с цевочной шестерней и вертикальной осью с насаженной на ней головкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535194
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.05.2015
№216.013.4c1f

Устройство защиты погружного электронасоса от "сухого хода"

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в насосостроении для защиты электронасоса погружного типа от аварийного режима его работы при неполном погружении в воду, так называемого «сухого хода». Устройство защиты погружного электронасоса от «сухого хода» содержит датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551001
Дата охранного документа: 20.05.2015
27.04.2016
№216.015.393b

Водонапорная башня для воды с повышенным содержанием радона

Изобретение относится к использованию водонапорных башен и может быть применено для водоснабжения населенных пунктов из скважин с повышенным содержанием в воде радона. Технический результат: снижение концентрации радона в воде. Технический результат достигается за счет того, что водонапорная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582362
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.06.2016
№216.015.4869

Ветроагрегат с системой ограничения мощности и частоты вращения

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроагрегат с системой ограничения мощности и частоты вращения, в котором через вал пропущена штанга с возможностью перемещения в осевом направлении, связь штанги с лопастями осуществлена через систему тяг, противоположный конец штанги имеет резьбовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587028
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.06.2016
№216.015.4881

Система ограничения частоты вращения и мощности ветроагрегата

Изобретение относится к ветроэнергетике. Система ограничения частоты вращения и мощности ветроагрегата содержит установленный горизонтально в корпусе подшипника вал с пропущенной через него штангой, одним концом системой тяг связанной с закрепленными на валу с возможностью поворота вокруг осей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587022
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.6a26

Способ повышения степени заполнения водогазового котла безбашенной водокачки

Изобретение относится к области водоснабжения. В способе используют герметичный котел, разделенный на две полости эластичной мембраной. Одну из полостей заполняют газом под давлением, а вторая гидравлически связана с источником воды. Котел размещают в среде со стабильной температурой, равной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592894
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.6be1

Регулятор момента и частоты вращения вала ветротурбины

Изобретение относится к ветроэнергетике. Регулятор момента и частоты вращения вала ветротурбины с лопастями, установленными с возможностью поворота на осях, размещенных на валу ветротурбины, установленном горизонтально в головке ветроагрегата. Лопасти связаны кинематически с выходным валом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592699
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8ecf

Гидравлическая система регулирования угла установки лопастей ветротурбины

Изобретение относится к гидравлической системе регулирования угла установки лопастей ветротурбины. Гидравлическая система регулирования угла установки лопастей ветротурбины с установленным горизонтально в головке ветроагрегата валом содержит пропущенную через вал штангу, одним концом системой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605490
Дата охранного документа: 20.12.2016
+ добавить свой РИД