×
13.02.2018
218.016.2312

Электротеплоизолирующая соединительная вставка

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования. Электротеплоизолирующая соединительная вставка состоит из входного и выходного фланцев с присоединительными резьбами на противоположных концах и полого электроизолирующего элемента в виде диэлектрической цилиндрической втулки, укрепленной между фланцами. Между втулкой и фланцами установлены две высокотемпературные прокладки, зажатые с помощью шпилек и гаек полукольцами, упирающимися в буртики керамической втулки. Между полукольцами установлены склеенные между собой два полукольца из кирпича керамического. Все зажимающие металлические элементы выполнены с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки. Изобретение обеспечивает одновременный подвод к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами и защиту оборудования от находящихся под напряжением частей трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных приборов.

В течение длительного времени электроизолирующие вставки создавались на основе стандартного фланцевого соединения при его соответствующей доработке, связанной с установкой втулок под болты и прокладок(Рекомендации по применению изолирующих фланцев на трубопроводах. - М.: ВНИИСТ, 1968 г., с. 26. Применение изолирующих фланцев на трубопроводах. В.И. Гладков, В.Г. Котик, И.П. Гладов и др. Тр. Института ВНИИСТ, 1970, вып. 23, с. 195-207).

Наряду с несомненными преимуществами (дешевизна, использование стандартного фланца и крепежа) такое решение проблемы обладает и существенными недостатками, а именно не дает 100% гарантии изоляции, не рассчитаны на работу в области высоких температур.

Известно «Изолирующее фланцевое соединение» (а.с. SU 1139926 от 15.02.85), содержащее два полуфланца с изолирующими прокладками, стянутых болтами, между прокладками установлен промежуточный элемент, электрически связанный с каждым из болтов. Полуфланцы снабжены электрическими контактами. Обеспечена возможность выявления нарушений электроизолирующих свойств фланцевого соединения.

Данное соединение ориентировано на традиционное использование фланцев, что предопределяет увеличение габаритов, металлоемкости, не исключая возможности «закорачивания» электрических цепей в процессе эксплуатации.

Известна электроизолирующая вставка для системы электротехнического подключения бытовых приборов с магистральными врезками (патент РФ №2103982, МПК6 А61Н 37/00, Н02Н 3/16, опубл. 10.02.1998). На врезке к магистральному трубопроводу устанавливают соединительную электроизолирующую вставку, состоящую из двух фланцев. Между фланцами размещен полый электроизолирующий элемент, содержащий диэлектрик, укрепленный на фланцах опрессованием. Длину электроизолирующего элемента выбирают не менее длины пробоя диэлектрика при напряжении не менее 3750 В, частотой 50 Гц. Недостатком данного изобретения является невозможность его использования для высокотемпературного электроизолятора, имеющего двойное назначение: разрыв электрической цепи и подача воздуха высокой температуры.

Данная вставка выбрана в качестве прототипа.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание вставки, обеспечивающей подключение оборудования для проведения механических испытаний объектов при одновременном комплексном воздействии высокой температуры и давления (температуры до 1000°, давления до 20 кг/см2).

Технический результат: возможность одновременного подвода к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами (температура, давление, расход) и изоляция оборудования, от находящихся под напряжением, частей трубопроводов.

Указанная задача решается с помощью заявляемой электротеплоизолирующей соединительной вставки, состоящей из соосно размещенных входного и выходного фланцев с присоединительными резьбами на противоположных концах и полого электроизолирующего элемента в виде диэлектрической цилиндрической втулки, укрепленной между фланцами, в которой в отличие от прототипа между диэлектрической втулкой и фланцами зажаты стойкие к воздействию температур до 1000° прокладки, при этом все зажимающие металлические элементы выполнены с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки.

В заявляемой вставке прокладки могут быть выполнены из материала графлекс, диэлектрическое кольцо может быть выполнено состоящим из двух полуколец из керамического кирпича, а также присоединительные части могут быть выполнены в виде патрубков.

Размещение между диэлектрической втулкой и фланцами стойких к воздействию температур до 1000° прокладок, выполнение при этом всех зажимающих металлических элементов с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки, обеспечивает одинаковую реакцию (расширение, сужение) частей соединения при воздействии внешних факторов, то есть обеспечивает герметичность соединения, при одновременном подводе к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами (температура, давление, расход), а также изоляцию оборудования от находящихся под воздействием электрического напряжения частей трубопроводов.

Выполнение прокладки из материала графлекс обеспечивает герметичность соединения до температуры 1000°.

Выполнение диэлектрического кольца состоящим из двух полуколец из керамического кирпича обеспечивает теплоизоляцию соединяемых частей.

Выполнение присоединительных частей в виде патрубков обеспечивает удобство монтажа.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена электротеплоизолирующая соединительная вставка в разрезе.

Электротеплоизолирующая соединительная вставка состоит из соосно размещенных входного и выходного фланцев 5 с присоединительными резьбами 10 на противоположных концах и полого электроизолирующего элемента в виде диэлектрической цилиндрической втулки 7 (в данном примере выполнения - керамической), укрепленной между фланцами 5.

Между диэлектрической втулкой 7 и фланцами 5 зажаты стойкие к воздействию температур до 1000° прокладки 9 (из графлекса).

Все зажимающие металлические элементы: шпильки 1, гайки 2, шайбы 3, тарельчатые пружины 4, фланцы 5 и полукольца 6 выполнены с коэффициентом линейного расширения. равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки 7.

Диэлектрическое кольцо 8 выполнено состоящим из двух полуколец из керамического кирпича, установленных между металлическими полукольцами 6.

Присоединительные части фланцев 5 выполнены в виде патрубков 103 снабженных резьбой.

Заявляемая электротеплоизолирующая соединительная вставка работает следующим образом.

Одну электротеплоизолирующую соединительную вставку при помощи присоединительной резьбы 10 фланцев 5 устанавливают в месте соединения участка трубопровода, по которому от компрессора нагнетают холодный воздух с участком трубопровода, подключенного при помощи токоподводящих элементов к источнику электропитания, в котором этот воздух нагревается до температур 1000° (соединение холодного и горячего участков трубопровода). Второй соединительной вставкой соединяют нагреваемый участок трубопровода с участком трубопровода, соединенным с объектом испытания (на фигуре не показано), в который подается воздух с заданной температурой под давлением до 20 кг/см2. Диэлектрическое кольцо 8, состоящее из двух полуколец из керамического кирпича, обеспечивает теплоизоляцию соединяемых частей. Размещенные между диэлектрической втулкой 7 и фланцами 5 стойкие к воздействию температур до 1000° прокладки 9, зажимающие металлические элементы, выполненные с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала диэлектрической втулки, обеспечивают одинаковую реакцию (расширение, сужение) соединения частей втулки при воздействии внешних факторов, тем самым обеспечивают герметичность соединения, при одновременном подводе к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами (температура, давление, расход), а также изоляцию объекта испытания и оборудования от находящейся под воздействием электрического напряжения части трубопровода.


Электротеплоизолирующая соединительная вставка
Электротеплоизолирующая соединительная вставка
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 802 items.
27.04.2013
№216.012.3b44

Способ определения сплошности покрытия изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к области газовой дефектоскопии, может применяться при контроле сплошности покрытий с низкой водородопроницаемостью, наносимых на поверхность крупногабаритных металлических изделий сложной конфигурации. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480733
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41ed

Интерферометр

Изобретение может быть использовано для контроля качества афокальных систем, в том числе крупногабаритных, а именно: плоских зеркал, светоделителей, плоскопараллельных пластин, клиньев, телескопических систем с увеличением, близким к единичному. Интерферометр содержит формирователь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482447
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ed

Переход волоконно-оптический

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку. Устройство содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, выполненный составным из двух скрепленных по резьбе частей с проходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484505
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5ab8

Система параметрической гидролокации с функцией получения акустического изображения целей

Использование: изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения подводных целей и получения их акустического изображения. Сущность: в предложенной системе параметрической гидролокации излучение низкочастотных зондирующих сигналов формируют путем нелинейного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488845
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.09.2013
№216.012.686e

Затвор люка камеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании крупногабаритных камер высокого давления для испытания в них изделий. Затвор люка камеры содержит герметично установленную на люке камеры крышку, имеющую глубокую заходную часть и связанную с размещенным извне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492381
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.688d

Складываемая аэродинамическая поверхность

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности к конструкциям складываемых аэродинамических поверхностей, находящихся под воздействием сильных аэродинамических возмущений. Складываемая аэродинамическая поверхность содержит основание и шарнирно соединенную с ним поворотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492412
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.740f

Контактный датчик

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам инициирования. Контактный датчик содержит два кольца, опорное и рабочее, установленных соосно и скрепленных между собой. На основании опорного кольца размещен кольцевой чувствительный элемент, а рабочее кольцо оснащено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495368
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.74a5

Двухдиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к бортовым антеннам спутниковой навигации. Техническим результатом является создание малогабаритной микрополосковой двухдиапазонной антенны с круговой поляризацией, пригодной для работы с одиовходовым приемником. Двухдиапазонная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495518
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.8345

Сцинтилляционный материал на основе zno-керамики, способ его получения и сцинтиллятор

Использование: для регистрации различных видов ионизирующих излучений, в том числе альфа-частиц, в ядерной физике для контроля доз и спектрометрии указанных излучений, в космической технике, медицине, в устройствах, обеспечивающих контроль, в промышленности. Сущность изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499281
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.884d

Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата

Изобретение относится к средствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательного аппарата. Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата содержит узел, обеспечивающий прилегание аэродинамических поверхностей к корпусу летательному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500575
Дата охранного документа: 10.12.2013
Showing 1-10 of 301 items.
27.04.2013
№216.012.3b44

Способ определения сплошности покрытия изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к области газовой дефектоскопии, может применяться при контроле сплошности покрытий с низкой водородопроницаемостью, наносимых на поверхность крупногабаритных металлических изделий сложной конфигурации. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480733
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.41ed

Интерферометр

Изобретение может быть использовано для контроля качества афокальных систем, в том числе крупногабаритных, а именно: плоских зеркал, светоделителей, плоскопараллельных пластин, клиньев, телескопических систем с увеличением, близким к единичному. Интерферометр содержит формирователь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482447
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ed

Переход волоконно-оптический

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку. Устройство содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, выполненный составным из двух скрепленных по резьбе частей с проходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484505
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5ab8

Система параметрической гидролокации с функцией получения акустического изображения целей

Использование: изобретение относится к области гидролокации и предназначено для обнаружения подводных целей и получения их акустического изображения. Сущность: в предложенной системе параметрической гидролокации излучение низкочастотных зондирующих сигналов формируют путем нелинейного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488845
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.09.2013
№216.012.686e

Затвор люка камеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании крупногабаритных камер высокого давления для испытания в них изделий. Затвор люка камеры содержит герметично установленную на люке камеры крышку, имеющую глубокую заходную часть и связанную с размещенным извне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492381
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.688d

Складываемая аэродинамическая поверхность

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности к конструкциям складываемых аэродинамических поверхностей, находящихся под воздействием сильных аэродинамических возмущений. Складываемая аэродинамическая поверхность содержит основание и шарнирно соединенную с ним поворотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492412
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.740f

Контактный датчик

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам инициирования. Контактный датчик содержит два кольца, опорное и рабочее, установленных соосно и скрепленных между собой. На основании опорного кольца размещен кольцевой чувствительный элемент, а рабочее кольцо оснащено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495368
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.74a5

Двухдиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к бортовым антеннам спутниковой навигации. Техническим результатом является создание малогабаритной микрополосковой двухдиапазонной антенны с круговой поляризацией, пригодной для работы с одиовходовым приемником. Двухдиапазонная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495518
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.8345

Сцинтилляционный материал на основе zno-керамики, способ его получения и сцинтиллятор

Использование: для регистрации различных видов ионизирующих излучений, в том числе альфа-частиц, в ядерной физике для контроля доз и спектрометрии указанных излучений, в космической технике, медицине, в устройствах, обеспечивающих контроль, в промышленности. Сущность изобретения заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499281
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.884d

Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата

Изобретение относится к средствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательного аппарата. Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата содержит узел, обеспечивающий прилегание аэродинамических поверхностей к корпусу летательному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500575
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД