×
13.02.2018
218.016.2215

ШЛЮЗОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Шлюзовый питатель предназначен для использования в области пневматического транспорта для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод в химической, пищевой, в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве в качестве питающего устройства нагнетающей пневмотранспортной установки сыпучих материалов. В верхней части цилиндрического корпуса расположен приемный патрубок, а в нижней части - смесительный желоб с патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси. В корпус вставлен опирающийся с возможностью вращения на расположенные в боковых крышках подшипники ячеистый ротор. В плоскости, перпендикулярной оси ротора, приемный патрубок и смесительный желоб разделены поперечными перегородками на n изолированных секций, и ячеистый ротор разделен поперечными перегородками на n изолированных отсеков, совмещающихся с секциями приемного патрубка и смесительного желоба. Каждая секция питающего патрубка снабжена отдельным фланцем, а патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси оснащена каждая секция смесительного желоба, образующая отдельную аэрокамеру. Изобретение обеспечивает одновременное дозирование нескольких материалов, подачу каждого из них в область повышенного давления, получение раздельных аэросмесей, подготавливая их для дальнейшего раздельного транспортирования. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области пневматического транспорта, в частности к устройствам для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод, и предназначено для использования в химической, пищевой, в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве в качестве питающего устройства нагнетающей пневмотранспортной установки сыпучих материалов.

Известен шлюзовый питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус, внутри которого установлен с возможностью вращения лопастной барабан, разделенный лопастями на ячейки. С торцов корпуса установлены крышки, в которых расположены подшипники вала лопастного барабана. В верхней и нижней частях корпуса имеются прямоугольные отверстия соответственно для ввода и вывода сыпучего материала. В зоне нижнего отверстия к корпусу прикреплен выпускной патрубок с фланцем для присоединения транспортного трубопровода, а в одной из крышек имеется отверстие с патрубком для подвода воздуха (Пневмотранспортное оборудование: справочник / М.П. Калинушкин [и др.] - М.: Машиностроение, 1986. - С. 110-111).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является шлюзовый питатель, содержащий цилиндрический корпус, в верхней части которого расположен приемный патрубок, а в нижней части - смесительный желоб, в котором образуется аэросмесь, и имеющий патрубки для подвода воздуха и выпуска аэросмеси. В корпусе с возможностью вращения помещен ячеистый ротор, выполненный в виде вала со вставленными в него лопастями. Ротор опирается на подшипники, расположенные в боковых крышках, закрывающих с двух торцевых сторон корпус (Малис А.Я., Касторных М.Г. Пневматический транспорт для сыпучих материалов / А.Я. Малис, М.Г. Касторных. - М.: Агропаромиздат, 1985. - С. 50-53).

Однако описанные устройства не позволяют одновременно дозировать несколько материалов, подавать каждый из них в область повышенного давления, получать раздельные аэросмеси, подготавливая их для дальнейшего раздельного транспортирования.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение одновременного дозирования нескольких материалов, подачи каждого из них в область повышенного давления, получения раздельных аэросмесей, подготавливая их для дальнейшего раздельного транспортирования.

Поставленная задача решается тем, что в шлюзовом питателе, содержащем цилиндрический корпус, в верхней части которого расположен приемный патрубок, а в нижней части - смесительный желоб с патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси, и вставленный в корпус, опирающийся с возможностью вращения на расположенные в боковых крышках подшипники ячеистый ротор, согласно изобретению в плоскости, перпендикулярной оси ротора, приемный патрубок и смесительный желоб разделены поперечными перегородками на n изолированных секций, и ячеистый ротор разделен поперечными перегородками на n изолированных отсеков, совмещающихся с секциями приемного патрубка и смесительного желоба. При этом каждая секция приемного патрубка снабжена отдельным фланцем, а патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси оснащена каждая секция смесительного желоба, образующая отдельную аэрокамеру.

Введение в плоскости, перпендикулярной оси ротора, совмещающихся поперечных перегородок в роторе и приемном патрубке, наличие на каждой из секций питающего патрубка отдельных фланцев, применение смесительного желоба, разделенного в плоскости, перпендикулярной оси ротора, на совмещающиеся с отсеками ротора секции, образующие отдельные изолированные друг от друга смесительные аэрокамеры, каждая из которых имеет патрубки с фланцами для подвода воздуха и выпуска аэросмеси, дает возможность одновременно дозировать и подавать в область повышенного давления несколько материалов, подготавливать для раздельного транспортирования аэросмеси.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан продольный разрез шлюзового питателя, а на фиг. 2 - его поперечный разрез по линии А-А.

Шлюзовый питатель содержит цилиндрический корпус 1, закрытый с торцов боковыми крышками 2 с подшипниковыми узлами и имеющий в верхней части окно для приемного патрубка 3 и в нижней части окно для смесительного желоба 4.

Ячеистый ротор, расположенный внутри корпуса 1 с возможностью вращения и опирающийся на боковые крышки 2, выполнен в виде вала 5 с закрепленными на нем продольными радиальными лопастями 6 и разделен в плоскости, перпендикулярной оси ротора, поперечными радиальными перегородками 7, образующими n изолированных отсеков.

На такое же число изолированных секций, n, как и число отсеков ротора, в плоскости, перпендикулярной оси ротора, поперечными перегородками 8 разделен приемный патрубок 3 питателя. При этом для соединения с предшествующим оборудованием и подачей определенного по качеству и/или количеству материала каждая секция приемного патрубка 3 заканчивается фланцем 9.

Смесительный желоб 4 разделен поперечными перегородками 10 в плоскости, перпендикулярной оси ротора, на такое же, как и ротор, количество изолированных секций, n, образующих отдельные аэрокамеры 11. При этом к каждой аэрокамере 11 с одной стороны прикреплен патрубок 12 для подвода воздуха, а с другой стороны - патрубок 13 для выпуска аэросмеси, соединенный с отдельным материалопроводом (не показаны).

При этом поперечные перегородки 8, 7 и 10 расположены таким образом, что отсеки ротора совмещены с секциями приемного патрубка 3 и смесительного желоба 4. Число секций приемного патрубка 3 и смесительного желоба 4 и соответствующее количество отсеков ротора может определяться количеством и/или качеством дозируемых материалов.

Шлюзовый питатель работает следующим образом. Транспортируемые материалы, каждый из своего бункера (не показаны), благодаря наличию перегородок 8 в приемном патрубке 3 и перегородок 7 в роторе попадают, не смешиваясь, в соответствующие отсеки ячеек вращающегося ротора и перемещаются им из зоны приемного патрубка 3 в смесительный желоб 4. Каждый из материалов, попадая в смесительный желоб 4 вследствие наличия в нем перегородок 10, не смешивается с другими материалами. Туда же, в каждую секцию смесительного желоба 4, по патрубкам 12 подается воздух, который, смешиваясь с материалами, образует отдельные аэросмеси. Аэросмеси выводятся из питателя через патрубки 13, каждая из своего, в отдельные материалопроводы.

Таким образом, предлагаемая конструкция шлюзового питателя по сравнению с прототипом позволяет:

- одновременно, раздельно дозировать различные материалы, подавая каждый из них в область повышенного давления;

- раздельно подготавливать аэросмеси для их дальнейшего транспортирования.

Шлюзовый питатель, содержащий цилиндрический корпус, в верхней части которого расположен приемный патрубок, а в нижней части - смесительный желоб с патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси, и вставленный в корпус, опирающийся с возможностью вращения на расположенные в боковых крышках подшипники ячеистый ротор, отличающийся тем, что в плоскости, перпендикулярной оси ротора, приемный патрубок и смесительный желоб разделены поперечными перегородками на n изолированных секций, и ячеистый ротор разделен поперечными перегородками на n изолированных отсеков, совмещающихся с секциями приемного патрубка и смесительного желоба, при этом каждая секция приемного патрубка снабжена отдельным фланцем, а патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси оснащена каждая секция смесительного желоба, образующая отдельную аэрокамеру.
ШЛЮЗОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ
ШЛЮЗОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 140 items.
27.03.2016
№216.014.dcbf

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды. Способ получения сорбента для очистки воды включает обработку гречневой лузги в растворе гидроксида натрия c концентрацией 500 мг/л в течение двух часов. Соотношение твердой и жидкой фазы при обработке составляет 1:(3-5). Отделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579129
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.04a4

Осевая гидротурбина

Изобретение относится к малой гидроэнергетике. Осевая гидротурбина содержит направляющий аппарат с внутренним корпусом 2, установленным на валу 11, рабочее колесо 5, размещенное в камере 6, с лопастями 7 криволинейной формы, закрепленными на корпусе 8, струевыравнивающую часть, выполненную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587396
Дата охранного документа: 20.06.2016
27.04.2016
№216.015.38f0

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа предназначен для использования в сельхозмашиностроении, строительной и других отраслях промышленности. На упрочняемую поверхность почвообрабатывающего рабочего органа детали наносят шихту, содержащую, мас.%: сормайтовую крупку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582840
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.3965

Способ формирования сортового профиля в закрытых калибрах

Способ относится к обработке металлов давлением в прокатном и волочильном производстве. Способ включает многоступенчатую деформацию заготовки в ряде калибров, образованных ручьями смежных валков роликовой волоки при сопряжении их контактных поверхностей, путем формирования профиля на отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582839
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.39a3

Роликовый подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Роликовый подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, снабженные цилиндрическими дорожками качения с буртиками (3) с обеих сторон дорожек качения, тела качения в виде цилиндрических роликов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582630
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.05.2016
№216.015.3bc9

Способ идентификации операции механической обработки

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для прогнозирования параметров качества обрабатываемой поверхности. Способ включает формирование полигармонического возбуждающего воздействия на входе металлообрабатывающего станка путем взаимодействия инструмента станка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583557
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.08.2016
№216.015.4ed3

Паста для индукционной наплавки

Изобретение может быть использовано для индукционной наплавки при упрочнении деталей машин и механизмов, подвергаемых интенсивному изнашиванию, в частности средств сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения. Паста содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: карбид бора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595180
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.50d6

Субстрат для выращивания грибов grifola frondosa

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Для приготовления субстрата для выращивания плодовых тел грибов Grifola frondosa используют березовые опилки и минеральные компоненты в следующем соотношении, мас.%: березовые опилки - 65,0-80,0; пшеничные отруби -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595737
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5820

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (4) с двумя цилиндрическими дорожками качения (5), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (6), наружное разрезное кольцо (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588288
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.58e1

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (5) с двумя цилиндрическими дорожками качения (6), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (7), и снабженное буртиком (8) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588299
Дата охранного документа: 27.06.2016
Showing 1-10 of 62 items.
27.03.2016
№216.014.dcbf

Способ получения сорбента для очистки воды

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды. Способ получения сорбента для очистки воды включает обработку гречневой лузги в растворе гидроксида натрия c концентрацией 500 мг/л в течение двух часов. Соотношение твердой и жидкой фазы при обработке составляет 1:(3-5). Отделение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579129
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.06.2016
№217.015.04a4

Осевая гидротурбина

Изобретение относится к малой гидроэнергетике. Осевая гидротурбина содержит направляющий аппарат с внутренним корпусом 2, установленным на валу 11, рабочее колесо 5, размещенное в камере 6, с лопастями 7 криволинейной формы, закрепленными на корпусе 8, струевыравнивающую часть, выполненную из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587396
Дата охранного документа: 20.06.2016
27.04.2016
№216.015.38f0

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа

Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа предназначен для использования в сельхозмашиностроении, строительной и других отраслях промышленности. На упрочняемую поверхность почвообрабатывающего рабочего органа детали наносят шихту, содержащую, мас.%: сормайтовую крупку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582840
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.3965

Способ формирования сортового профиля в закрытых калибрах

Способ относится к обработке металлов давлением в прокатном и волочильном производстве. Способ включает многоступенчатую деформацию заготовки в ряде калибров, образованных ручьями смежных валков роликовой волоки при сопряжении их контактных поверхностей, путем формирования профиля на отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582839
Дата охранного документа: 27.04.2016
27.04.2016
№216.015.39a3

Роликовый подшипник качения (варианты)

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Роликовый подшипник качения содержит наружное (1) и внутреннее (2) кольца, снабженные цилиндрическими дорожками качения с буртиками (3) с обеих сторон дорожек качения, тела качения в виде цилиндрических роликов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582630
Дата охранного документа: 27.04.2016
10.05.2016
№216.015.3bc9

Способ идентификации операции механической обработки

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для прогнозирования параметров качества обрабатываемой поверхности. Способ включает формирование полигармонического возбуждающего воздействия на входе металлообрабатывающего станка путем взаимодействия инструмента станка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583557
Дата охранного документа: 10.05.2016
20.08.2016
№216.015.4ed3

Паста для индукционной наплавки

Изобретение может быть использовано для индукционной наплавки при упрочнении деталей машин и механизмов, подвергаемых интенсивному изнашиванию, в частности средств сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения. Паста содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: карбид бора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595180
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.50d6

Субстрат для выращивания грибов grifola frondosa

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Для приготовления субстрата для выращивания плодовых тел грибов Grifola frondosa используют березовые опилки и минеральные компоненты в следующем соотношении, мас.%: березовые опилки - 65,0-80,0; пшеничные отруби -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595737
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5820

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (4) с двумя цилиндрическими дорожками качения (5), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (6), наружное разрезное кольцо (1),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588288
Дата охранного документа: 27.06.2016
12.01.2017
№217.015.58e1

Двухрядный роликовый подшипник качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения. Двухрядный роликовый подшипник качения содержит внутреннее кольцо (5) с двумя цилиндрическими дорожками качения (6), разделенными в центральной части кольца общим буртиком (7), и снабженное буртиком (8) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588299
Дата охранного документа: 27.06.2016
+ добавить свой РИД