×
13.02.2018
218.016.2049

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗГЛЮТЕНОВОГО ПЕЧЕНЬЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства безглютенового печенья, предусматривающий смешивание сыпучих продуктов - муки амарантовой, крахмала кукурузного, сахарной пудры, соли пищевой, ванилина с маслом сливочным, последующее добавление яиц куриных и поливитаминной добавки Веторон-Е, перемешивание полученной смеси до однородной массы, формование и выпечку при температуре 180°С в течение 15 минут, охлаждение и упаковку, при этом рецептурные компоненты входят в состав в следующем соотношении, мас.%: мука амарантовая 22-30; крахмал кукурузный 22-30; сахарная пудра 8-13; ванилин 0,4-0,6; яйцо куриное 4-6; соль пищевая 0,4-0,6; масло сливочное 25-35; Веторон-Е 0,125. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели качества безглютенового печенья, повысить его пищевую ценность при полном исключении глютеносодержащих продуктов. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и касается способа производства безглютенового печенья, изготовленного на основе бесклейковинной муки, имеющего профилактическую направленность. В состав печенья входят мука амарантовая, крахмал кукурузный, сахарная пудра, ванилин, соль пищевая, масло сливочное, яйца куриные и поливитаминная добавка Веторон-Е. Полученный продукт предназначен для людей с непереносимостью глютена, а также для людей, соблюдающих безглютеновую диету, одним из условий которой является отказ от употребления пшеничной муки, входящей в состав продуктов питания.

Расширение ассортимента мучных кондитерских изделий для профилактического и диетического питания больных целиакией обусловлено спросом потребителей на продукцию специализированного назначения, потребностью в улучшении качественных показателей, повышением пищевой ценности и снижении себестоимости.

Отсутствие безглютеновых мучных кондитерских изделий негативно сказывается на разнообразии пищевого рациона больного целиакией, вследствие чего разработки печенья с использованием бесклейковинной муки приобретают все большую актуальность. Спрос на мучные кондитерские изделия специализированного назначения неуклонно растет. Объясняется он в первую очередь несформированностью рынка безглютеновых пищевых продуктов. В настоящее время особое внимание специалистов пищевой отрасли нашей страны направлено на разработку отечественных конкурентоспособных технологий производства безглютеновых мучных кондитерских изделий, что позволит снизить зависимость от импорта и обеспечить продовольственную безопасность населения.

Так, известен способ производства безглютенового мучного кондитерского изделия (Патент №2538400, дата приоритета 29.11.2012, МПК A21D 13/08), который включает приготовление теста из бесклейковинной муки, его формование и выпечку. При приготовлении теста сначала взбивают жировой продукт в течение 5-7 мин, затем в него вносят сахар-песок и продолжают взбивание еще в течение 5-7 мин. После этого в полученную рецептурную смесь вводят меланж, вкусовые добавки, пищевую поваренную соль, разрыхлитель, снова взбивают, в конце взбивания вносят рецептурное количество бесклейковинной муки. Причем в качестве бесклейковинной муки используют амарантовую. В качестве жирового компонента используют маргарин, в качестве вкусовых добавок – ванилин, и/или изюм, и/или семена кунжута. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас. %: бесклейковинная мука 32,0-42,84; сахар-песок 19,88-24,01; жировой компонент 19,85-23,98; меланж 15,91-19,21; разрыхлитель 0,58-0,7; поваренная пищевая соль 0,08-0,1; вкусовые добавки – остальное.

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является использование в рецептуре маргарина, характеризующегося высоким содержанием трансизомеров жирных кислот.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ производства безглютенового печенья (Патент РФ №2541654, дата приоритета 08.11.2013, МПК A21D 13/08), характеризуется тем, что готовят смесь путем последовательного смешивания амарантовой муки, молока сухого цельного, порошка из какаовеллы, кондитерского жира, карамельного порошка. Перемешивание компонентов осуществляют в течение 10-12 минут при температуре 18-20°С до полного равномерного распределения жира в массе сырья. Полученную смесь формуют в силиконовые формы и выпекают в течение 4-5 минут при температуре 180-190°С. Смесь готовят при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука амарантовая 45,28, молоко сухое цельное 3,77, порошок из какаовеллы 3,80, кондитерский жир 16,97, карамельный порошок 30,18.

Недостатком данного способа является использование в рецептуре какаовеллы - трудно измельчаемого побочного продукта производства какао тертого, а также кондитерского жира, не рекомендованного в диетическом питании.

В отличие от известных, заявленный способ обеспечивает производство безглютенового печенья с применением амарантовой муки и поливитаминной добавки Веторон-Е. Печенье обладает повышенной пищевой ценностью, улучшенными органолептическими показателями качества и высоким содержанием бета-каротина.

Указанный технический результат достигается тем, что способ производства безглютенового печенья включает смешивание сыпучих продуктов (муки амарантовой, крахмала кукурузного, сахарной пудры, соли пищевой, ванилина) с маслом сливочным, с последующим добавлением яиц куриных и поливитаминной добавки Веторон-Е, перемешиванием до однородной массы и формованием. Затем следует выпечка при температуре 180°С в течение 15 минут, охлаждение и упаковка. При этом рецептурные компоненты входят в следующем соотношении, мас. %:

Мука амарантовая 22-30
Крахмал кукурузный 22-30
Сахарная пудра 8-13
Ванилин 0,4-0,6
Яйцо куриное 4-6
Соль пищевая 0,4-0,6
Масло сливочное 25-35
Веторон-Е 0,125

Полученное печенье предназначено для людей с непереносимостью глютена, а также для людей, соблюдающих безглютеновую диету, одним из условий которой является отказ от употребления пшеничной муки, входящей в состав продуктов питания.

Амарантовая мука обладает высокой пищевой ценностью и уникальным химическим составом. В муке амаранта содержится до 16% белка (состоящего более чем на 30% из незаменимых аминокислот), до 15% жиров (50% из которых приходится на долю полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-6), и 9-11% пищевых волокон. В составе амарантовых семян также весьма высоко содержание витаминов (Е, А, В1, В2, В4, С, D), весьма важных для организма человека макро- и микроэлементов (железо, калий, кальций, фосфор, магний, медь и др.), а также других биологически активных веществ (сквален, фитостеролы, фосфолипиды и др.), определяющих разнообразные профилактические свойства амарантовой муки.

В практически идеально сбалансированном белковом составе амарантовой муки, отличающимся высоким содержанием незаменимых аминокислот, лидирующие места занимают необходимые для нормального функционирования человеческого организма аминокислоты лизин, метионин и триптофан.

Веторон-Е - это поливитаминная биологически активная добавка на основе натуральных компонентов. Она применяется для восполнения дефицита витаминов, профилактики и лечения ряда заболеваний (в составе комплексной терапии). Активными веществами Веторона-Е являются бета-каротин (провитамин А), а также токоферол (витамин Е) и аскорбиновая кислота (витамин С).

Таким образом, разрабатываемое безглютеновое печенье характеризуется улучшенными органолептическими показателями качества и высокой пищевой ценностью. 100 г безглютенового печенья на основе муки амарантовой с витаминным комплексом Веторон-Е восполняют суточную потребность в бета - каротине на 50%, в витамине С - на 15%, в витамине Е - на 20%.

Изобретение можно проиллюстрировать конкретными примерами производства безглютенового печенья.

Пример 1

Муку амарантовую в количестве 22 кг, крахмал кукурузный в количестве 29,875 кг, сахарную пудру в количестве 8 кг, ванилин в количестве 0,6 кг, соль пищевую в количестве 0,4 кг и масло сливочное в количестве 35 кг одновременно помещают в емкость взбивальной машины и перемешивают до однородной массы. Затем добавляют яйцо куриное в количестве 4 кг и Веторон-Е в количестве 0,125 кг. Далее следует формование тестовых заготовок и их выпечка при температуре 180°С в течение 15 минут, охлаждение и упаковка.

Готовые изделия имеют слегка шероховатую поверхность без вкрапления темных пятен, повышенную хрупкость, светло-оранжевый оттенок, легкий ореховый аромат (таблица 1).

Пример 2

Муку амарантовую в количестве 25 кг, крахмал кукурузный в количестве 24,875 кг, сахарную пудру в количестве 12 кг, ванилин в количестве 0,5 кг, соль пищевую в количестве 0,5 кг и масло сливочное в количестве 32 кг одновременно помещают в емкость взбивальной машины и перемешивают до однородной массы. Затем добавляют яйцо куриное в количестве 5 кг и Веторон-Е в количестве 0,125 кг. Далее следует формование тестовых заготовок и их выпечка при температуре 180°С в течение 15 минут, охлаждение и упаковка.

Готовые изделия имеют шероховатую поверхность без вкрапления темных пятен, хрупкую структуру, светло-оранжевый оттенок и приятный выраженный ореховый аромат (таблица 1).

Пример 3

Муку амарантовую в количестве 30 кг, крахмал кукурузный в количестве 23,875 кг, сахарную пудру в количестве 13 кг, ванилин в количестве 0,6 кг, соль пищевую в количестве 0,4 кг и масло сливочное в количестве 26 кг одновременно помещают в емкость взбивальной машины и перемешивают до однородной массы. Затем добавляют яйцо куриное в количестве 6 кг и Веторон-Е в количестве 0,125 кг. Далее следует формование тестовых заготовок и их выпечка при температуре 180°С в течение 15 минут, охлаждение и упаковка.

Готовые изделия имеют шероховатую поверхность с мелкими вкраплениями темных пятен, хрупкую структуру, светло-оранжевый оттенок и сильно выраженный ореховый аромат (таблица 1).

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
27.06.2014
№216.012.d888

Способ анализа винодельческой продукции

Изобретение относится к виноделию, применительно к исследованию летучих органических соединений коньячной продукции. Способ предусматривает отгонку летучих веществ, преимущественно находящихся в газовой фазе и обуславливающих аромат продукции, с последующим их определением методом газовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521210
Дата охранного документа: 27.06.2014
13.01.2017
№217.015.6501

Способ производства кекса из ржаной муки

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Способ производства кекса включает приготовление теста, формование тестовых заготовок, их расстойку, выпечку и охлаждение. Приготовление теста осуществляют путем смешивания солодового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592108
Дата охранного документа: 20.07.2016
26.08.2017
№217.015.e90e

Способ производства мармелада

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства фруктово-желейного мармелада на основе натуральных сахарозаменителей и желирующих веществ, предусматривающий приготовление пюре из ягод калины красной и пюре из плодов апельсина, замачивание воздушно-сухого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627492
Дата охранного документа: 08.08.2017
17.02.2018
№218.016.2a9a

Способ производства сахарного функционального печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства сахарного песочного печенья функционального назначения с растительной добавкой, в котором готовят смесь путем последовательного смешивания пшеничной муки высшего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642876
Дата охранного документа: 29.01.2018
17.02.2018
№218.016.2abd

Способ производства безглютенового печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Способ производства безглютенового печенья готовят путем последовательного смешивания амарантовой муки, коричневого тростникового сахара-песка Демерара, разрыхлителя, размягченного жирового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642875
Дата охранного документа: 29.01.2018
10.05.2018
№218.016.3b34

Способ производства кексов функционального назначения

Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается производства функциональных мучных кондитерских изделий улучшенного состава. Предложен способ производства кексов функционального назначения, в который предусматривает смешивание следующих ингредиентов: мука чиа, яйцо куриное,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647273
Дата охранного документа: 15.03.2018
10.05.2018
№218.016.48af

Способ производства безглютенового печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление мучной смеси при последовательном смешивании амарантовой муки, семян чиа, масла сливочного, яиц куриных, сахара и разрыхлителя. Компоненты перемешиваются в течение 10-15 минут до равномерного распределения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651138
Дата охранного документа: 18.04.2018
18.05.2018
№218.016.508a

Способ производства безглютенового бисквита

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового бисквита предусматривает взбивание яиц куриных с сахарной пудрой в течение 8-10 мин до увеличения объема смеси в 2,5-3 раза, добавление кукурузной муки, предварительно смешанной с кукурузным крахмалом. Далее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652997
Дата охранного документа: 04.05.2018
18.05.2018
№218.016.509b

Способ производства диетического шоколада

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства диетического шоколада на основе натуральных сахарозаменителей предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, эритритола и стевиозида, меланжирование, конширование и темперирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652998
Дата охранного документа: 04.05.2018
18.05.2018
№218.016.520c

Производство зерновых хлопьев быстрого приготовления из безглютенового сырья, обогащенных растительными добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства функциональных хлопьев быстрого приготовления, изготовленных на основе безглютенового сырья. Предварительно подготавливают зерновой компонент путем операции очистки крупы, на которой удаляют различные загрязнения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653069
Дата охранного документа: 07.05.2018
Showing 1-10 of 28 items.
27.06.2014
№216.012.d888

Способ анализа винодельческой продукции

Изобретение относится к виноделию, применительно к исследованию летучих органических соединений коньячной продукции. Способ предусматривает отгонку летучих веществ, преимущественно находящихся в газовой фазе и обуславливающих аромат продукции, с последующим их определением методом газовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521210
Дата охранного документа: 27.06.2014
13.01.2017
№217.015.6501

Способ производства кекса из ржаной муки

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Способ производства кекса включает приготовление теста, формование тестовых заготовок, их расстойку, выпечку и охлаждение. Приготовление теста осуществляют путем смешивания солодового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592108
Дата охранного документа: 20.07.2016
26.08.2017
№217.015.e90e

Способ производства мармелада

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ производства фруктово-желейного мармелада на основе натуральных сахарозаменителей и желирующих веществ, предусматривающий приготовление пюре из ягод калины красной и пюре из плодов апельсина, замачивание воздушно-сухого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627492
Дата охранного документа: 08.08.2017
17.02.2018
№218.016.2a9a

Способ производства сахарного функционального печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства сахарного песочного печенья функционального назначения с растительной добавкой, в котором готовят смесь путем последовательного смешивания пшеничной муки высшего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642876
Дата охранного документа: 29.01.2018
17.02.2018
№218.016.2abd

Способ производства безглютенового печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. Способ производства безглютенового печенья готовят путем последовательного смешивания амарантовой муки, коричневого тростникового сахара-песка Демерара, разрыхлителя, размягченного жирового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642875
Дата охранного документа: 29.01.2018
10.05.2018
№218.016.3b34

Способ производства кексов функционального назначения

Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается производства функциональных мучных кондитерских изделий улучшенного состава. Предложен способ производства кексов функционального назначения, в который предусматривает смешивание следующих ингредиентов: мука чиа, яйцо куриное,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647273
Дата охранного документа: 15.03.2018
10.05.2018
№218.016.48af

Способ производства безглютенового печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление мучной смеси при последовательном смешивании амарантовой муки, семян чиа, масла сливочного, яиц куриных, сахара и разрыхлителя. Компоненты перемешиваются в течение 10-15 минут до равномерного распределения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651138
Дата охранного документа: 18.04.2018
18.05.2018
№218.016.508a

Способ производства безглютенового бисквита

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового бисквита предусматривает взбивание яиц куриных с сахарной пудрой в течение 8-10 мин до увеличения объема смеси в 2,5-3 раза, добавление кукурузной муки, предварительно смешанной с кукурузным крахмалом. Далее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652997
Дата охранного документа: 04.05.2018
18.05.2018
№218.016.509b

Способ производства диетического шоколада

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства диетического шоколада на основе натуральных сахарозаменителей предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, эритритола и стевиозида, меланжирование, конширование и темперирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652998
Дата охранного документа: 04.05.2018
18.05.2018
№218.016.520c

Производство зерновых хлопьев быстрого приготовления из безглютенового сырья, обогащенных растительными добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства функциональных хлопьев быстрого приготовления, изготовленных на основе безглютенового сырья. Предварительно подготавливают зерновой компонент путем операции очистки крупы, на которой удаляют различные загрязнения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653069
Дата охранного документа: 07.05.2018
+ добавить свой РИД