×
13.02.2018
218.016.2024

УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам мелкого заложения для зданий и сооружений. Узел шарнирного действия для фундаментной плиты с регулируемыми усилиями включает ось вращения шарнирного узла, выполненного из стальной трубы с приваренными стальными пластинами, обклеенными вставками из пенопласта, приподнята относительно подошвы плиты на расстояние, равное половине высоты плиты. Технический результат состоит в снижении материалоемкости конструкции фундаментной плиты, уменьшении объема опалубочных работ. 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам мелкого заложения для зданий и сооружений.

Известна конструкция фундаментной плиты (Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа / НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. - М.: Стройиздат, 1984), выполненная в виде сплошной железобетонной плиты на грунтовом основании.

Недостатком указанной конструкции является значительная материалоемкость и, как следствие, стоимость.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является фундаментная плита с регулируемыми усилиями, состоящая из секций, соединенных между собой шарнирами (SU 1035140 А, E02D 27/44, 15.08.1983, 3 с.), выполненными в виде гибкого элемента из балок и плит, либо в виде подкладной плиты.

Недостатком этого фундамента является расположение осей вращения шарниров у подошвы фундаментной плиты, что приводит к возникновению в плите значительных распоров и дополнительных изгибающих моментов, для компенсации которых тело плиты необходимо существенно доармировать.

Появление распоров в плите при расчленении ее на секции с помощью шарнирных соединений, установленных в уровне подошвы, объясним с помощью схемы, приведенной на фиг. 1, где изображен характер изгиба внутренней секции плиты с наложенными шарнирными связями фиг. 1,а и без них фиг 1,б. При изгибе согласно гипотезе Кирхгоффа-Лява (Тимошенко С.П., Войновский Кригер С. Пластины и оболочки. - М.: Гос. изд.-во физ.-мат. литературы, 1963) происходит поворот торцов секции вокруг оси, лежащей в упругой плоскости плиты. В случае отсутствия шарнирных связей торцы секции в уровне подошвы перемещаются на величину δ, как показано на фиг 1,б. Наложенные шарнирные связи препятствуют этому перемещению и в них возникает распор Н, указанный на фиг. 1,а. У крайних секций плиты распор уравновешивается пассивным отпором грунта и трением по подошве, как показано на схеме, представленной на фиг. 2, где En - равнодействующая сила пассивного отпора грунта на свободном торце секции, а Т - равнодействующая сопротивления трению по подошве секции.

Для доказательства того, что распоры значительны по величине рассмотрим плоскую расчетную схему секции фундаментной плиты с регулируемыми усилиями, изображенную на фиг. 3. Для упрощения доказательства считаем распределение давлений на грунт под секцией равномерным.

На фиг. 3,а показаны: 1 - секция фундаментной плиты, 2 - шарниры, 3 - упругая плоскость плиты, N - внешняя нагрузка на секцию, Н - распоры в шарнирах, р - реакция основания, b - ширина секции, h - высота плиты, е - эксцентриситет распора Н относительно упругой плоскости плиты.

На фиг 3,б показаны внешние нагрузки на секцию, приведенные к упругой плоскости плиты, где M=H⋅e=H⋅h/2 - дополнительный изгибающий момент в секции плитного фундамента, обусловленный распором Н.

Для определения распора составим условие равновесия (1) относительно точки А фрагмента секции, приведенного на фиг. 4,а, где М, Q, Н - уравновешивающие реакции отброшенной половины секции

При рассмотрении половины секции на ее грани действуют уравновешивающие реакции М, Н, которые можно заменить эквивалентным распором Н со смещением t (фиг. 4,б).

Тогда уравнение (1) можно записать в следующим виде:

Из уравнения (2) следует

К примеру, допустим нагрузка N=80 тс/м (800 кН/м), пролет b=6 м, высота плиты h=1 м, расстояние t=0,8 м. Вычисляем по (2) величину распора Н=800⋅6/(8⋅0.8)=750 кН/м. Дополнительный момент в секции плитного фундамента М=750⋅1/2=375 кН/м. Требуемая дополнительная арматура класса A-III для установки в верхней сетке плиты составит (Сорочан Е.А., Трофименков Ю.Г. Справочник проектировщика. Основания, фундаменты и подземные сооружения. М.: Стройиздат, 2007)

As=M/(0,9⋅h0⋅Rs)=375/(0,9⋅0,96⋅375000)=0,0011 м2 или 5 стержней с шагом 200 мм диаметром 18 мм, что весьма затратно.

Таким образом, наглядно продемонстрировано, что установка шарнирных узлов вблизи подошвы фундаментных плит с регулируемыми усилиями неэффективна и влечет за собой перерасход арматурной стали, весьма существенный.

Недостатком прототипа является также и то обстоятельство, что требуются большие дополнительные объемы работ по установке и разборке опалубки при членении сплошной фундаментной плиты на секции, благодаря чему стоимость строительства по данному виду работ возрастает в несколько раз.

Цель изобретения - снижение материалоемкости конструкции фундаментной плиты, уменьшение объема опалубочных работ.

На фиг. 5 изображена конструкция фундаментной плиты с регулируемыми усилиями, план; на фиг. 6 - продольный разрез 1-1, отмеченный на фиг. 5; на фиг. 7 - узел I, отмеченный на фиг. 4.

Узел I шарнирного действия вводится в местах действия максимальных пролетных изгибающих моментов и состоит из стальной трубы 1, к которой приварены стальные пластины 2, выполняющие роль несъемной опалубки, что существенно упрощает технологию бетонных работ и снижает их стоимость. Перед началом монолитных работ на стальные пластины 2 приклеиваются вставки из пенопласта 3. Данное конструктивное решение позволяет осуществить взаимный поворот двух смежных частей фундаментной плиты, а также обеспечить совместную работу узла I шарнирного действия в вертикальном направлении.

Благодаря расположению оси вращения узла I шарнирного действия в упругой плоскости плиты, приподнятой (см. фиг. 3,а) относительно подошвы плиты на расстояние, равное половине высоты плиты, дополнительные моменты в плите не образуются, а значения распора сводятся к нулю.

Узел шарнирного действия для фундаментной плиты с регулируемыми усилиями, отличающийся тем, что ось вращения шарнирного узла, выполненного из стальной трубы с приваренными стальными пластинами, обклеенными вставками из пенопласта, приподнята относительно подошвы плиты на расстояние, равное половине высоты плиты.
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
УЗЕЛ ШАРНИРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УСИЛИЯМИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 124 items.
13.01.2017
№217.015.8ae6

Солнечный тепловой коллектор

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным тепловым коллекторам, используемым в теплоснабжении зданий и сооружений. В солнечном тепловом коллекторе может нагреваться как жидкий теплоноситель, подаваемый потребителю, так и воздух, направляемый в отапливаемые помещения. Жидкий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604119
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.90f0

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек в районах чрезвычайных ситуаций для временного размещения людей и материальных ценностей, а также в других случаях. Сооружение на базе пневматической опалубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603975
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.a567

Способ формирования на поверхности изделия из никелевого сплава композитного покрытия

Изобретение относится к напылению теплозащитных покрытий и может быть использовано в авиастроении и других областях машиностроения при производстве деталей турбинных двигателей и установок. Способ формирования на поверхности изделия из никелевого сплава композитного покрытия, содержащего оксид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607677
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.b861

Метод возведения волнистых монолитных сводов и опалубка для его осуществления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения сводов криволинейного очертания из монолитного фибробетона. Опалубочная система для возведения волнистых монолитных сводов состоит из отдельных пневмокаркасных арочных элементов, позволяющих формирование опалубки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615202
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.c991

Способ плазменного напыления покрытия

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для упрочнения режущего инструмента и металлических деталей машин. Способ плазменного нанесения покрытия на металлическую заготовку включает нагрев поверхности заготовки и плазменное напыление слоя покрытия на ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619410
Дата охранного документа: 15.05.2017
13.02.2018
№218.016.1ff1

Конструкция фундаментной плиты с регулируемыми усилиями

Изобретение относится к строительству, а именно к плитным фундаментам мелкого заложения для каркасных зданий и сооружений. Конструкция фундаментной плиты с регулируемыми усилиями, разделенная на секции узлами шарнирного действия, в которой оси шарниров образуют в плане прямоугольную сетку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641356
Дата охранного документа: 17.01.2018
04.04.2018
№218.016.350c

Генератор индукторный

Изобретение относится к индукторным сегментным генераторам. Генератор индукторный содержит роторные элементы с валом, статор, элементы крепления и подшипники. Статор выполнен в виде полого прямоугольного профиля, одна сторона которого закреплена на несущем элементе, на противоположной стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645949
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.3595

Ветроколесо электрогенератора сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветроэлектрогенератора сегментного типа содержит ступицу, спицы, обод, лопасти с устройством крепления к ободу. Устройство крепления лопастей к ободу выполнено в виде уголка, установленного снаружи обода, коробчатой скобы с торцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645877
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.375b

Лабораторная установка по гидравлическим исследованиям

Изобретение относится к устройствам для обучения при проведении лабораторных работ по курсу «Гидравлика». Оно состоит из напорного бака с подводом воды, водомерного устройства, пьезометра-уровнемера из прозрачной трубки, водовыпускных отверстий, выполненных непосредственно в щите-затворе, ось...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646559
Дата охранного документа: 05.03.2018
09.05.2018
№218.016.37f1

Статор электрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрогенераторам с преимущественно тихоходными колесами. Технический результат - повышение эффективности использования магнитопровода. В статоре электрогенератора, содержащем магнитопроводы, источники магнитного поля, рабочие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646614
Дата охранного документа: 06.03.2018
Showing 1-9 of 9 items.
13.01.2017
№217.015.8ae6

Солнечный тепловой коллектор

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным тепловым коллекторам, используемым в теплоснабжении зданий и сооружений. В солнечном тепловом коллекторе может нагреваться как жидкий теплоноситель, подаваемый потребителю, так и воздух, направляемый в отапливаемые помещения. Жидкий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604119
Дата охранного документа: 10.12.2016
13.01.2017
№217.015.90f0

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек в районах чрезвычайных ситуаций для временного размещения людей и материальных ценностей, а также в других случаях. Сооружение на базе пневматической опалубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603975
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.a567

Способ формирования на поверхности изделия из никелевого сплава композитного покрытия

Изобретение относится к напылению теплозащитных покрытий и может быть использовано в авиастроении и других областях машиностроения при производстве деталей турбинных двигателей и установок. Способ формирования на поверхности изделия из никелевого сплава композитного покрытия, содержащего оксид...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607677
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.b861

Метод возведения волнистых монолитных сводов и опалубка для его осуществления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения сводов криволинейного очертания из монолитного фибробетона. Опалубочная система для возведения волнистых монолитных сводов состоит из отдельных пневмокаркасных арочных элементов, позволяющих формирование опалубки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615202
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.c991

Способ плазменного напыления покрытия

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для упрочнения режущего инструмента и металлических деталей машин. Способ плазменного нанесения покрытия на металлическую заготовку включает нагрев поверхности заготовки и плазменное напыление слоя покрытия на ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619410
Дата охранного документа: 15.05.2017
13.02.2018
№218.016.1ff1

Конструкция фундаментной плиты с регулируемыми усилиями

Изобретение относится к строительству, а именно к плитным фундаментам мелкого заложения для каркасных зданий и сооружений. Конструкция фундаментной плиты с регулируемыми усилиями, разделенная на секции узлами шарнирного действия, в которой оси шарниров образуют в плане прямоугольную сетку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641356
Дата охранного документа: 17.01.2018
04.04.2018
№218.016.350c

Генератор индукторный

Изобретение относится к индукторным сегментным генераторам. Генератор индукторный содержит роторные элементы с валом, статор, элементы крепления и подшипники. Статор выполнен в виде полого прямоугольного профиля, одна сторона которого закреплена на несущем элементе, на противоположной стороне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645949
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.3595

Ветроколесо электрогенератора сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроколесо ветроэлектрогенератора сегментного типа содержит ступицу, спицы, обод, лопасти с устройством крепления к ободу. Устройство крепления лопастей к ободу выполнено в виде уголка, установленного снаружи обода, коробчатой скобы с торцевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645877
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.375b

Лабораторная установка по гидравлическим исследованиям

Изобретение относится к устройствам для обучения при проведении лабораторных работ по курсу «Гидравлика». Оно состоит из напорного бака с подводом воды, водомерного устройства, пьезометра-уровнемера из прозрачной трубки, водовыпускных отверстий, выполненных непосредственно в щите-затворе, ось...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646559
Дата охранного документа: 05.03.2018
+ добавить свой РИД