×
20.01.2018
218.016.1892

Жидкостно-газовый эжекторный аппарат

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. Аппарат содержит распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла. Сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата и упрощение технологии изготовления. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума, путем откачки газообразных и парогазовых сред, в различных технологических процессах, например в ректификационных колоннах при вакуумной перегонке нефтяной среды.

Известен жидкостно-газовый эжектор, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеру смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла (Соколов Е.Я., Зингер Н.М. Струйные аппараты. Москва: Энергия, 1970. - С. 228-229). Известный аппарат обеспечивает откачку газообразных и парообразных сред, однако имеет сравнительно невысокий коэффициент полезного действия (КПД) ввиду наличия отрицательных конструктивных особенностей.

Наиболее близким техническим решением является жидкостно-газовый эжектор, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, снабжена конусообразным входным патрубком и имеет входной цилиндрический, промежуточный конусообразный и выходной цилиндрический участки (патент РФ №2133882, F04F 5/02, 1999). Известный аппарат обеспечивает создание и поддержание вакуума, однако имеет большую массоемкость, сложную технологию изготовления, а также оказывает значительное гидравлическое сопротивление потоку ввиду сложной конфигурации камеры смешения, что в целом снижает КПД эжектора.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение коэффициента полезного действия эжектора при одновременном снижении массоемкости аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в жидкостно-газовом эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, согласно изобретению сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти.

Наличие лопастей приводит вращению втулки под действием подаваемого в сопло потока жидкости и, соответственно, к закручиванию потока, что, в свою очередь, усиливает эжекционный эффект, то есть позволяет более интенсивно увлекать эжектируемую среду. Количество лопастей и их геометрические параметры устанавливаются на основе результатов экспериментальных исследований.

Конструкция жидкостно-газового эжектора поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема устройства, на фиг. 2 - конструкция сопла, на фиг. 3 - сечение А-А по фиг. 2.

Жидкостно-газовый эжектор содержит распределительную камеру 1 с соплами 2, приемную камеру 3, камеры 4 смешения и сбросную камеру 5. Каждая камера 4 смешения установлена соосно относительно своего сопла 2. Сопло 2 состоит из внешней цилиндрической обечайки 6, в которую вмонтирована, одним из известных способов, втулка 7, изготовленная из антифрикционного полимерного материала, например капролона. Втулка 7 установлена относительно обечайки 6 с зазором (на чертеже не показан). На внутренней поверхности втулки 7 закреплены одним из известных способов лопасти 8.

Устройство работает следующим образом. Жидкая эжектирующая среда под заданным давлением подается в распределительную камеру 1, где она распределяется между соплами 2. При взаимодействии потока жидкости с лопастями 8 втулка 7 начинает совершать вращательное движение относительно своей продольной оси, что приводит к закручиванию потока жидкости, находящегося внутри втулок 7.

Истекая из сопел 2, струи жидкой эжектирующей среды увлекают из приемной камеры 3 в камеры смешения 4 откачиваемую газообразную или парогазовую среду, при этом закручивающаяся форма обеспечивают максимальное проявление эффекта эжекции, за счет которого и происходит интенсивное увлечение откачиваемой среды из приемной камеры 3. В камерах смешения 4 два потока объединяются, и формируется смешанный поток, который поступает в сбросную камеру 5 и далее отводится из эжектора.

В отличие от известных устройств применение данного жидкостно-газового эжекторного аппарата позволит повысить эффективность процесса эжекции за счет закручивания потока жидкости благодаря наличию лопастей, закрепленных на втулке, выполненной с возможностью вращательного движения, и частичного снижения массоемкости изделия за счет изготовления части элементов устройства из антифрикционного полимерного материала, плотность и масса которого значительно меньше по сравнению с металлическими материалами и сплавами.

Жидкостно-газовый эжекторный аппарат, содержащий распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла, отличающийся тем, что сопло состоит из внешней цилиндрической обечайки, в которую вмонтирована втулка из антифрикционного полимерного материала, при этом втулка имеет возможность вращательного движения относительно обечайки за счет зазора между внутренней стенкой обечайки и внешней поверхности втулки, а на внутренней поверхности втулки закреплены лопасти.
Жидкостно-газовый эжекторный аппарат
Жидкостно-газовый эжекторный аппарат
Жидкостно-газовый эжекторный аппарат
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 138 items.
10.10.2013
№216.012.7217

Способ обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494864
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7218

Способ обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к способу обработки изделий из пластмасс. Способ заключается в том, что заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494865
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7cfd

Способ токарной обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и качества...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497670
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.9154

Радиально-осевой подшипник скольжения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных узлах трения. Радиально-осевой подшипник скольжения содержит втулку из антифрикционного материала с наружной цилиндрической посадочной поверхностью и рабочими поверхностями. Рабочая поверхность для восприятия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502897
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.93d4

Способ обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503538
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.06.2014
№216.012.ce58

Устройство для обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518595
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.08.2014
№216.012.eee3

Способ обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Изобретение обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526974
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.02.2015
№216.013.23df

Устройство для формования изделий из эпоксидной смолы

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из связующего на основе эпоксидной смолы, например рабочих колес машин типа центробежного нагнетателя воздуха. Устройство для формования изделий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540636
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.06.2015
№216.013.5849

Способ токарной обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и формы обработанной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554142
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d8e

Устройство для обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение скорости обработки заготовки и повышение чистоты поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555491
Дата охранного документа: 10.07.2015
Showing 1-10 of 76 items.
27.08.2014
№216.012.eee3

Способ обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Изобретение обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526974
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.02.2015
№216.013.23df

Устройство для формования изделий из эпоксидной смолы

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из связующего на основе эпоксидной смолы, например рабочих колес машин типа центробежного нагнетателя воздуха. Устройство для формования изделий из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540636
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.06.2015
№216.013.5849

Способ токарной обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и формы обработанной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554142
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.5d8e

Устройство для обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение скорости обработки заготовки и повышение чистоты поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555491
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.01.2016
№216.014.bd64

Способ для переработки отходов пвх

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и предназначено для переработки отходов ПВХ (поливинилхлорида). Может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассы и их отходы. Техническим результатом, достигаемым при использовании способа по изобретению, является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573871
Дата охранного документа: 27.01.2016
10.02.2016
№216.014.c268

Способ токарной обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и форм обработанной поверхности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574764
Дата охранного документа: 10.02.2016
20.02.2016
№216.014.cdc3

Способ токарной обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества обработанной точением поверхности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575723
Дата охранного документа: 20.02.2016
20.02.2016
№216.014.cdc6

Способ переработки отходов полиэтиленовой пленки

Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и предназначено для переработки отходов полимеров и пластмасс. Согласно способу переработки отходов полиэтиленовой пленки, загружают отходы в агломератор, измельчают отходы, измельченную до тестообразного состояния массу охлаждают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575726
Дата охранного документа: 20.02.2016
20.05.2016
№216.015.3f16

Устройство для обработки заготовок из капролона

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584207
Дата охранного документа: 20.05.2016
10.08.2016
№216.015.5547

Многоканальный трубопровод для транспортирования жидкости и/или газа

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности магистральных нефте- и газопроводов, трубопроводов химических, металлургических и целлюлозно-бумажных производств, а также магистральных трубопроводов городского водоснабжения. Многоканальный трубопровод содержит наружную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593330
Дата охранного документа: 10.08.2016
+ добавить свой РИД