×
20.01.2018
218.016.1793

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу сварки стеклянных трубчатых деталей. Детали размещают в вакуумной камере, создают в ней давления 5÷20 Па и формируют сварной шов на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча. Перед сваркой и во время сварки осуществляют прогрев областей труб, прилегающих к стыку двумя встречными расфокусированными электронными пучками при одновременном вращении свариваемых деталей вокруг оси симметрии. Сфокусированный электронный луч ориентируют перпендикулярно направлениям расфокусированных пучков. Применение двух встречных расфокусированных электронных пучков при одновременном вращении свариваемых деталей и перпендикулярной ориентации сфокусированного электронного луча обеспечивает повышение качества сварного соединения за счет симметрии облучения и, как следствие, одновременного нагрева участков труб, примыкающих к сварному шву, что, в свою очередь, снижает температурные градиенты и исключает растрескивание труб. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке материалов, а именно к технологии соединения стеклянных трубчатых деталей, и может быть использовано при изготовлении стеклянных изделий сложной формы.

Известен способ соединения деталей из неорганических диэлектрических материалов, включающий в себя операцию расплавления области стыка электронным лучом [1]. В этом способе для обеспечения передачи энергии от электронного луча обрабатываемому материалу производят нагрев соединяемых деталей в печи до температур, при которых появляется заметная электропроводность материала и, следовательно, исчезает накопление заряда на диэлектрических деталях. Способ предполагает нагрев до одной температуры всех участков соединяемых деталей. Это ограничивает его возможности, поскольку не позволяет производить сварку деталей сложной формы, т.к. наличие печи затрудняет механические манипуляции с деталями и контроль процесса сварки. Известен также способ электронно-лучевой сварки материалов, использующий вывод электронного луча в атмосферу [2]. Несмотря на то что в этом способе накопления заряда на диэлектрических поверхностях не происходит, его применение для сварки стеклянных деталей также требует их нагрева в печи для предотвращения растрескивания деталей, что ограничивает возможности способа. Известен способ соединения керамических деталей путем электронно-лучевой сварки в вакууме, достигаемом применением форвакуумных механических насосов [3]. Этот способ позволяет соединять детали, изготовленные из низкокачественной керамики на основе талько-шамотной смеси, имеющей рыхлую структуру. Способ не пригоден для сварки стекла, т.к. в стекле при расплавлении области стыка электронным лучом возникают значительные механические напряжения и стекло растрескивается.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ электронно-лучевой сварки керамических деталей [4], в котором в вакуумной камере, где размещены свариваемые детали, создают давление 5÷20 Па, перед сваркой на области, прилегающие к стыку, направляют расфокусированный электронный луч от источника расфокусированного электронного луча, нагревают эти области до температуры, меньшей температуры плавления свариваемых деталей, после чего осуществляют сварку стыка деталей сфокусированным электронным лучом, по завершении образования сварного шва источник сфокусированного электронного луча выключают, а мощность расфокусированного электронного луча снижают до нуля в течение времени, зависящего от сорта керамики и вида свариваемых деталей, и после выдержки в вакууме сваренные детали извлекают из камеры в атмосферу. Указанный способ может быть применен для сварки стеклянных деталей, в том числе трубчатой формы. В то же время этот способ обладает существенным недостатком. При сварке трубчатых деталей происходит их односторонний нагрев, что неизбежно приводит к перепаду температур, а следовательно, к появлению трещин и снижению качества сварного соединения.

Цель настоящего изобретения состоит в повышении качества сварного соединения за счет исключения одностороннего нагрева. Указанная цель достигается тем, что в способе, включающем размещение деталей в вакуумной камере, создание в ней давления 5÷20 Па, формирование сварного шва на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча, прогрев перед сваркой и во время сварки областей деталей, прилегающих к стыку, в процессе сварки детали вращают вокруг оси симметрии, при этом прогрев областей деталей, прилегающих к стыку, осуществляют двумя встречными расфокусированными электронными лучами от двух электронно-лучевых источников, а сфокусированный луч ориентируют перпендикулярно направлению облучения расфокусированных лучей.

Применение двух встречных расфокусированных электронных лучей обеспечивает симметричное облучение стеклянных трубчатых деталей, в результате чего одновременно прогревается практически вся область, примыкающая к стыку трубчатых деталей. Тем не менее, удельная энергия, выделяющаяся на разных участках, оказывается различной из-за разных углов падения электронов. Преодоление этого недостатка осуществляется вращением свариваемых трубчатых деталей вокруг оси симметрии. Перпендикулярная оси вращения трубчатых деталей ориентация сфокусированного электронного луча обеспечивает симметрию процесса сварки, что в сочетании с облучением встречными расфокусированными электронными лучами и вращением трубчатых деталей позволяет достичь цели изобретения - повышения качества сварного соединения.

На рисунке (Фиг.) изображена схема реализации предлагаемого способа электронно-лучевой сварки трубчатых деталей. Свариваемые стеклянные трубчатые детали 1 помещают в вакуумную камеру 2, откачиваемую механическим форвакуумным насосом. По достижении рабочего давления детали 1 приводят во вращение и облучают двумя встречными расфокусированными электронными лучами 3 на участках, прилегающих к стыку деталей. Лучи формируются электронно-лучевыми источниками 4 с плазменным катодом. После прогрева до температуры, не достигающей температуры плавления, на стык деталей направляют сфокусированный электронный луч 5, формируемый плазменным электронно-лучевым источником 6. Удельная мощность луча 5 достаточна для расплавления стекла, и под его воздействием на стыке деталей формируется жидкая фаза, соединяющая обе детали. По завершении формирования сварного шва источник сфокусированного электронного луча отключают, а мощность расфокусированных электронных лучей снижают до нуля в течение 10÷15 минут в зависимости от сорта стекла и вида свариваемых деталей. После этого вращение прекращают и сваренные детали извлекают из камеры в атмосферу после выдержки в вакууме.

Пример. Для испытаний были взяты два отрезка трубчатых деталей диаметром 30 мм и длиной 60 мм, изготовленных из химического стекла НС. Трубчатые детали зажимались в держателе с электроприводом и помещались в вакуумную камеру, которую затем откачивали механическим вакуумным насосом BOC-Edvards 80. По достижении давления 10 Па включали электропривод, приводящий соединяемые трубчатые детали во вращение, после чего включали источники расфокусированных электронных лучей и в течение 10 мин производили прогрев участков, прилегающих к стыку деталей. При этом ток и энергия каждого луча составляли 0,1 А и 6 кэВ соответственно. После разогрева облучаемой области был включен источник сфокусированного электронного луча, и с его помощью за один проход была расплавлена область стыка деталей, в результате чего образовался сварной шов. Параметры луча: ток - 0,1 А, энергия - 15 кэВ. По завершении образования сварного шва источник сфокусированного электронного луча был выключен, а токи расфокусированных электронных лучей были в течение 10 мин снижены от исходных значений до нуля. Затем электропривод был выключен, и после десятиминутной выдержки в вакууме сваренные детали были извлечены из вакуумной камеры в атмосферу. Визуальные наблюдения не обнаружили следов растрескивания на сварном шве.

Источники информации

1. Ольшанский Н.А., Зайцев К.И. Сварка в машиностроении: Справочник. В 4-х т. - М.: Машиностроение, 1978 - т. 2/ под ред. А.И. Акулова. 1978. 462 с.

2. Патент США US 3585348 Method and Apparatus for Welding Metallic and Nonmetallic Materials by an Electron Beam under Normal Pressure. Авт. Eckstein Horst, Опубл. 15.06.1971. Заявка №458829, зарегистрирована 13.05.1965.

3. В.А. Бурдовицин, А.С. Климов, Е.М. Окс. О возможности электронно-лучевой обработки диэлектриков плазменным источником электронов в форвакуумной области давлений. Письма в ЖТФ, 2009, т. 35, вып. 11, с. 61-66.

4. Патент РФ №2434726. Способ электронно-лучевой сварки керамических деталей. Авт. Бурдовицин В.А., Климов А.С., Окс Е.М., Медовник А.В. Опубликована 27.11.2011. Бюл. №33. Заявка №2009129422. Зарегистрирована 30.07.2009.

Способ электронно-лучевой сварки стеклянных трубчатых деталей, включающий размещение деталей в вакуумной камере, создание в ней давления 5÷20 Па, формирование сварного шва на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча, прогрев перед сваркой и во время сварки областей деталей, прилегающих к стыку, до температуры, меньшей температуры плавления свариваемых деталей, расфокусированным электронным лучом, снижение температуры деталей до комнатной температуры после сварки путем выключения источника сфокусированного электронного луча и снижения мощности расфокусированного луча до нуля в течение времени, определяемого сортом стекла, последующую выдержку в вакууме и извлечение сваренных деталей, отличающийся тем, что в процессе сварки детали вращают вокруг оси симметрии, при этом прогрев областей деталей, прилегающих к стыку, осуществляют двумя встречными расфокусированными электронными лучами от двух электронно-лучевых источников, а сфокусированный луч ориентируют перпендикулярно направлению облучения расфокусированных лучей.
СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ
СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 62 items.
20.06.2013
№216.012.4da8

Радиометр для измерения глубинных температур объекта (радиотермометр)

Изобретение относится к микроволновой радиометрии и может использоваться в радиотермографии для измерения глубинных (профильных) температур объектов по их собственному радиоизлучению. Заявлен радиометр, содержащий приемник, последовательно соединенные антенну, модулятор, направленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485462
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.5562

Устройство управления амплитудой мощных периодических сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности - к технике радиосвязи, и может быть использовано в качестве управляемого аттенюатора систем защиты передатчиков теле- и радиовещания от перегрузок по входу и от рассогласования по выходу. Достигаемый технический результат - расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487461
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.02.2014
№216.012.a356

Радионавигационная система для измерения пеленга подвижного объекта

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в радионавигационных системах для измерения угловых координат подвижных объектов как в азимутальной, так и в угломестной плоскостях относительно задаваемого наземным радиомаяком направления. Сущность изобретения заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507529
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a357

Радионавигационная система для измерения пеленга подвижного объекта

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в радионавигационных системах для измерения угловых координат подвижных объектов в азимутальной или угломестной плоскостях относительно задаваемого наземным радиомаяком направления. Сущность изобретения заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507530
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.05.2014
№216.012.c32b

Способ изготовления трубчатого соединения алюмооксидной керамики с металлом

Изобретение может быть использовано при изготовлении металлокерамических узлов пайкой, например, керамической и титановой трубок. Подготавливают сборку керамической и титановой деталей с размещенным между ними алюминиевым припоем. Разогрев места стыка керамики с титаном производят при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515722
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c655

Способ спекания изделий диэлектрической керамики

Изобретение относится к области технологии материалов. Техническим результатом является обеспечение высокой скорости спекания и равномерной усадки спекаемой диэлектрической керамики. Способ спекания содержит операции компактирования порошка и облучения более одной стороны компакта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516532
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c6fa

Способ измерения угла крена летательного аппарата и устройство для его реализации

Изобретение может использоваться в пилотажно-навигационных системах ориентации летательного аппарата при заходе на посадку по приборам. Способ измерения угла крена летательного аппарата заключается в том, что из точки с известными координатами излучают горизонтально линейно поляризованные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516697
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.06.2014
№216.012.d60a

Источник питания для электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания электротехнических установок, например, индукционного нагрева. Технический результат заключается в снижении массы и габаритов источника тока, повышении КПД и надежности. Заявленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520572
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d83f

Способ измерения угла тангажа летательного аппарата и устройство для его реализации

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в системах посадки летательных аппаратов по приборам. Технический результат - повышение точности. Для этого измерение угла тангажа заключается в том, что из точки с известными координатами излучают горизонтально линейно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521137
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.da18

Способ изготовления мдм-катода

Способ изготовления МДМ-катода предназначен для повышения плотности тока эмиссии и однородности ее распределения по поверхности. На подложку последовательно осаждается металлический нижний электрод на основе пленки молибдена, затем два слоя резистов, в которых формируется рисунок с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521610
Дата охранного документа: 10.07.2014
Showing 1-10 of 65 items.
20.06.2013
№216.012.4da8

Радиометр для измерения глубинных температур объекта (радиотермометр)

Изобретение относится к микроволновой радиометрии и может использоваться в радиотермографии для измерения глубинных (профильных) температур объектов по их собственному радиоизлучению. Заявлен радиометр, содержащий приемник, последовательно соединенные антенну, модулятор, направленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485462
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.5562

Устройство управления амплитудой мощных периодических сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности - к технике радиосвязи, и может быть использовано в качестве управляемого аттенюатора систем защиты передатчиков теле- и радиовещания от перегрузок по входу и от рассогласования по выходу. Достигаемый технический результат - расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487461
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.02.2014
№216.012.a356

Радионавигационная система для измерения пеленга подвижного объекта

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в радионавигационных системах для измерения угловых координат подвижных объектов как в азимутальной, так и в угломестной плоскостях относительно задаваемого наземным радиомаяком направления. Сущность изобретения заключается в том,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507529
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a357

Радионавигационная система для измерения пеленга подвижного объекта

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в радионавигационных системах для измерения угловых координат подвижных объектов в азимутальной или угломестной плоскостях относительно задаваемого наземным радиомаяком направления. Сущность изобретения заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507530
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.05.2014
№216.012.c32b

Способ изготовления трубчатого соединения алюмооксидной керамики с металлом

Изобретение может быть использовано при изготовлении металлокерамических узлов пайкой, например, керамической и титановой трубок. Подготавливают сборку керамической и титановой деталей с размещенным между ними алюминиевым припоем. Разогрев места стыка керамики с титаном производят при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515722
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c655

Способ спекания изделий диэлектрической керамики

Изобретение относится к области технологии материалов. Техническим результатом является обеспечение высокой скорости спекания и равномерной усадки спекаемой диэлектрической керамики. Способ спекания содержит операции компактирования порошка и облучения более одной стороны компакта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516532
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c6fa

Способ измерения угла крена летательного аппарата и устройство для его реализации

Изобретение может использоваться в пилотажно-навигационных системах ориентации летательного аппарата при заходе на посадку по приборам. Способ измерения угла крена летательного аппарата заключается в том, что из точки с известными координатами излучают горизонтально линейно поляризованные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516697
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.06.2014
№216.012.d60a

Источник питания для электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания электротехнических установок, например, индукционного нагрева. Технический результат заключается в снижении массы и габаритов источника тока, повышении КПД и надежности. Заявленное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520572
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d83f

Способ измерения угла тангажа летательного аппарата и устройство для его реализации

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в системах посадки летательных аппаратов по приборам. Технический результат - повышение точности. Для этого измерение угла тангажа заключается в том, что из точки с известными координатами излучают горизонтально линейно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521137
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.da18

Способ изготовления мдм-катода

Способ изготовления МДМ-катода предназначен для повышения плотности тока эмиссии и однородности ее распределения по поверхности. На подложку последовательно осаждается металлический нижний электрод на основе пленки молибдена, затем два слоя резистов, в которых формируется рисунок с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521610
Дата охранного документа: 10.07.2014
+ добавить свой РИД