×
20.01.2018
218.016.1315

Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки содержит раму 1, бункер 2 с расположенным в его нижней части дозатором 6 и с расположенным также в нем рыхлителем 3 в виде вертикального вала с горизонтально ступенчато расположенными на нем рыхлительными лопастями 4. Рыхлитель 3 посредством зубчатой передачи 5 связан с дозатором 6. Последний снабжен лопастями 7 с гибкими пружинящими зацепами 8. Угол наклона лопастей 7 изменяется посредством винтового регулятора 9. Нижняя часть передней стенки 10 бункера 2 выполнена подвижной и подпружинена. Привод дозатора 6 осуществляют от прикатывающего катка 11 с почвозацепами 15 посредством цепной передачи 12 со сменными звездочками 13 и 14. Использование изобретения обеспечивает возможность применять сыпучие, несыпучие и комбинированные мульчирующие субстраты, регулировать количество подаваемой мульчи на посевную ленту и покрывать посевы равномерным по толщине слоем мульчи. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, обеспечивающим покрытие посевов лесных семян слоем мульчи.

Известен комбинированный агрегат для уборки урожая и обработки почвы (патент №2357400, МПК A01D 41/08, A01D 43/12, опубл. 10.06.2009, бюл. №16). Он состоит из транспортного средства с прицепным модулем и средством для перемещения обмолоченного зерна в тележки. Прицепной модуль имеет очесывающий и обмолачивающий блоки. Очесывающий блок выполнен в виде, по крайней мере, из одного очесывающего барабана с очесывающими гребенками. Обмолачивающий блок выполнен в виде двух ленточных транспортеров, смонтированных за очесывающим блоком преимущественно перпендикулярно направлению движения транспортного средства. На краю ленточных транспортеров установлено средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру. За транспортным средством смонтирован второй прицепной модуль с измельчающим средством и прикатывающе-мульчирующим устройством.

Недостатком мульчирующего устройства этой машины является неравномерность толщины получаемого слоя мульчи в зависимости от количества растительных остатков на ленте, невозможность использования различных субстратов для мульчирования, а также регулировки толщины слоя мульчи.

Известно мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки (патент №2316162, МПК A01B 49/06, A01C 5/08, опубл. 10.02.2008, бюл. №4, прототип), содержащее катушечный дозатор, расположенный под бункером. Дозатор снабжен сменными пластинами, которые установлены на его лопастях для изменения их высоты. Привод дозатора осуществлен посредством цепной передачи со сменными звездочками от прикатывающего катка с почвозацепами. В бункере расположен пальцевый рыхлитель, обеспечивающий полную загрузку субстратом дозатора. Последний связан с пальцевым рыхлителем посредством цепной передачи с постоянным передаточным числом.

Недостатками прототипа являются: невозможность использования несыпучих мульчирующих субстратов, таких как солома, древесный опад, соломенная сечка, стружка, а также невозможность комбинирования различных субстратов, низкая эффективность горизонтально расположенного пальцевого рыхлителя, не исключающая полностью возможность зависания мульчи в бункере.

Технической задачей изобретения является расширение возможности использования сыпучих, несыпучих и комбинированных мульчирующих субстратов при регулируемом расходе и равномерной подаче мульчи на посевную ленту.

Эта задача достигается тем, что в универсальном мульчирующем устройстве лесной комбинированной сеялки содержится бункер с расположенным в нем дозатором, привод дозатора, осуществляемый от прикатывающего катка с почвозацепами посредством цепной передачи со сменными звездочками, рыхлитель.

Отличием от прототипа является то, что дозатор расположен в нижней части бункера, на лопастях дозатора установлены гибкие пружинящие зацепы, при этом нижняя часть передней стенки бункера выполнена подвижной и подпружинена, а лопасти дозатора имеют винтовой регулятор угла наклона относительно барабана дозатора, кроме того, вращение вертикально расположенного в бункере ступенчатого лопастного рыхлителя осуществляется за счет зубчатой передачи от дозатора.

Благодаря применению в конструкции барабанного лопастного дозатора с гибкими пружинящими зацепами, расположенного в нижней части бункера, и возможности регулировки угла наклона лопастей винтовым регулятором, а также подвижной подпружиненной нижней части передней стенки бункера обеспечивается возможность использования сыпучих, несыпучих и комбинированных мульчирующих материалов, регулирование подачи мульчи на посевную ленту, а следовательно, расхода и толщины слоя мульчи. Использование вертикального ступенчатого рыхлителя эффективно препятствует зависанию мульчи, что повышает равномерность подачи мульчи.

Фигурами поясняется общий принцип универсального мульчирующего устройства лесной комбинированной сеялки.

Фиг. 1 – универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки.

Фиг. 2 – барабанный лопастной дозатор с гибкими пружинящими зацепами и приводом рыхлителя.

Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки (фиг.1) представляет собой раму 1, на которой закреплен бункер 2 для субстрата. В бункере 2 расположен ступенчатый лопастной рыхлитель 3 в виде вертикального вала с горизонтально ступенчато расположенными на нем рыхлительными лопастями 4, который посредством зубчатой передачи 5 (фиг.2) связан с дозатором 6, снабженным лопастями 7 с гибкими пружинящими зацепами 8 (фиг.2). Угол наклона лопастей 7 изменяется посредством винтового регулятора 9 (фиг.2). Нижняя часть передней стенки бункера 10 (фиг.1) выполнена подвижной и подпружинена. Привод барабанного лопастного дозатора 6 осуществляется от прикатывающего катка 11 посредством цепной передачи 12 со сменными звездочками 13 и 14. Прикатывающий каток 11 оснащен почвозацепами 15.

Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки работает следующим образом.

При движении лесной комбинированной сеялки в рабочем положении происходит перекатывание прикатывающего катка 11, установленного на раме 1 по поверхности посевной ленты, при этом слой мульчи уплотняется и дополнительно выравнивается. Вращение прикатывающего катка 11 обеспечивается почвозацепами 15. От прикатывающего катка 11 через цепную передачу 12 со сменными звездочками 13 и 14 приводится во вращение дозатор 6 с гибкими пружинящими зацепами 8, расположенными на лопастях 7. Из бункера 2 на верхнюю часть дозатора 6 под действием силы тяжести поступает субстрат, заполняя пространство между лопастями 7 (при использовании сыпучего субстрата), или захватывается гибкими пружинящими зацепами 8 (при использовании несыпучего или комбинированного субстрата), угол наклона которых регулируется посредством винтового регулятора 9 в соответствии со свойствами мульчирующего субстрата и нормой подачи его на посевную ленту. При вращении дозатора 6 субстрат в пространстве между зацепами 8 и лопастями 7 переносится и высыпается на посевную ленту. Свободному нерегулируемому просыпанию субстрата по ходу движения агрегата препятствует подпружиненная подвижная нижняя часть передней стенки бункера 10. От дозатора 6 посредством зубчатой передачи 5 приводится во вращение ступенчатый лопастной рыхлитель 3 с рыхлительными лопастями 4 в бункере 2 с субстратом, предотвращающий зависание мульчи.

Применение универсального мульчирующего устройства лесной комбинированной сеялки позволяет использовать сыпучие, несыпучие и комбинированные мульчирующие субстраты, регулировать количество подаваемой мульчи на посевную ленту и обеспечивает покрытие посевов равномерным по толщине слоем мульчи.

Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки, содержащее бункер с расположенным в нем дозатором, привод дозатора, осуществляемый от прикатывающего катка с почвозацепами посредством цепной передачи со сменными звездочками, рыхлитель, отличающееся тем, что дозатор расположен в нижней части бункера и на его лопастях установлены гибкие пружинящие зацепы, при этом нижняя часть передней стенки бункера выполнена подвижной и подпружинена, а лопасти дозатора имеют винтовой регулятор угла наклона относительно барабана дозатора, кроме того, вращение вертикально расположенного в бункере ступенчатого лопастного рыхлителя осуществляется за счет зубчатой передачи от дозатора.
Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки
Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 72 items.
20.08.2016
№216.015.4b2e

Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства. В боковой стенке корпуса бункера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594537
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4eb4

Набор для выявления днк провируса иммунодефицита крупного рогатого скота, содержащий пару специфичных праймеров и зонд, и способ диагностики вирусного иммунодефицита крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени

Изобретение относится к биохимии. Описан набор для выявления ДНК провируса иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV (bovine immunodeficiency virus)), содержащий пару специфичных праймеров и ДНК-зонд, методом ПЦР в режиме реального времени. Праймеры и зонд имеют следующий нуклеотидный состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595373
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5e99

Способ получения тепловой и электрической энергии путем комплексной переработки отходов

Изобретение относится к области энергетики. Биоотходы подают в узел сортировки 10, где их разделяют в зависимости от возможности анаэробного разложения. Подготавливаемый органический субстрат направляют в установку анаэробного сбраживания 6, где происходит генерация горючего биогаза и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590536
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.b80b

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции. Молотковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615001
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b810

Способ приготовления пшеничных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, хлебопекарному производству, может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий ускоренным способом и может быть рекомендовано к использованию в функциональном питании. Способ приготовления хлебобулочного изделия, включающий разведение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614989
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.ba91

Способ получения хитозана

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615636
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.beed

Способ оценки эффективности агроприёмов путём измерения стрессоустойчивости растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений. Способ заключается в определении свободного пролина в листьях или зерне до и после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616820
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c078

Способ получения электрохимического гипохлорита натрия

Изобретение относится к способу получения электрохимического гипохлорита натрия, включающему получение водного раствора хлорида натрия путем смешивания воды с солью в определенной концентрации и электролиз. Способ характеризуется тем, что перед электролизом воду или водо-солевой раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616622
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.cf8f

Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано на мукомольных предприятиях при подготовке зерна к помолу. Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна включает выявление дислокаций единичных участков загрязнений, залегающих в бороздках зерен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621020
Дата охранного документа: 30.05.2017
26.08.2017
№217.015.d53a

Способ повышения урожайности зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам применения биоорганического удобрения на базе использования городских осадков сточных вод. Способ повышения урожайности зерновых культур заключается во внесении осадков сточных вод, очищенных от болезнетворных микроорганизмов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623041
Дата охранного документа: 21.06.2017
Showing 1-10 of 16 items.
20.08.2016
№216.015.4b2e

Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства. В боковой стенке корпуса бункера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594537
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4eb4

Набор для выявления днк провируса иммунодефицита крупного рогатого скота, содержащий пару специфичных праймеров и зонд, и способ диагностики вирусного иммунодефицита крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени

Изобретение относится к биохимии. Описан набор для выявления ДНК провируса иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV (bovine immunodeficiency virus)), содержащий пару специфичных праймеров и ДНК-зонд, методом ПЦР в режиме реального времени. Праймеры и зонд имеют следующий нуклеотидный состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595373
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5e99

Способ получения тепловой и электрической энергии путем комплексной переработки отходов

Изобретение относится к области энергетики. Биоотходы подают в узел сортировки 10, где их разделяют в зависимости от возможности анаэробного разложения. Подготавливаемый органический субстрат направляют в установку анаэробного сбраживания 6, где происходит генерация горючего биогаза и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590536
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.b80b

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции. Молотковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615001
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b810

Способ приготовления пшеничных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, хлебопекарному производству, может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий ускоренным способом и может быть рекомендовано к использованию в функциональном питании. Способ приготовления хлебобулочного изделия, включающий разведение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614989
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.ba91

Способ получения хитозана

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615636
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.beed

Способ оценки эффективности агроприёмов путём измерения стрессоустойчивости растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений. Способ заключается в определении свободного пролина в листьях или зерне до и после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616820
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c078

Способ получения электрохимического гипохлорита натрия

Изобретение относится к способу получения электрохимического гипохлорита натрия, включающему получение водного раствора хлорида натрия путем смешивания воды с солью в определенной концентрации и электролиз. Способ характеризуется тем, что перед электролизом воду или водо-солевой раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616622
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.cf8f

Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано на мукомольных предприятиях при подготовке зерна к помолу. Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна включает выявление дислокаций единичных участков загрязнений, залегающих в бороздках зерен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621020
Дата охранного документа: 30.05.2017
26.08.2017
№217.015.d53a

Способ повышения урожайности зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам применения биоорганического удобрения на базе использования городских осадков сточных вод. Способ повышения урожайности зерновых культур заключается во внесении осадков сточных вод, очищенных от болезнетворных микроорганизмов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623041
Дата охранного документа: 21.06.2017
+ добавить свой РИД