×
20.01.2018
218.016.1094

Результат интеллектуальной деятельности: МАЛОГАБАРИТНАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам. Предложена малогабаритная ядерная энергетическая установка, содержащая ядерный реактор с подводящими и отводящими трубопроводами, с вынесенными за радиационную защиту органами регулирования и ядерной безопасности и преобразователь энергии, находящаяся в погруженном в грунт контейнере. Ядерный реактор находится автономно в герметичной ампуле, помещенной в нижней части вертикально расположенного в грунте контейнера, который сверху закрыт защитной пробкой, в состав которой входят чередующиеся слои гранулированного нейтронопоглощающего материала, например гидрида титана, и диски из стали, а сам контейнер подвешен на силовой конструкции, опирающейся на фундамент, выполненный на удалении от шахты контейнера, вокруг которого сформирован профилированный защитный пояс из бетона, а преобразователь энергии размещен отдельно от реактора в герметичном контейнере и соединен с ним трубопроводами. Изобретение позволяет повысить технологичность процесса утилизации реактора после окончания его функционирования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам (ЯЭУ), используемым в качестве источников электрической энергии для отдаленных малонаселенных пунктов. Известен ряд конструкций, подобных ЯЭУ, в которых реактор выполнен в одном модуле с преобразователем энергии, приведенных, например, в книге Ярыгин В.И., Ружников В.А., Синявский В.В. Космические и наземные ядерные энергетические установки прямого преобразования энергии: Монография. - М: НИЯУ МИФИ, 2016. - 364 с.

Наиболее близким техническим решением, к заявленному, является ЯЭУ, предложенная по пат. №4893380/25, 23.03.93 Бюл. №11, С.П. Ананьев, О.Г. Беляев, Е.П. Каплар, В.А. Елизаров. Атомная станция.

Недостатком такой ЯЭУ является невозможность без существенных технических и технологических трудностей провести извлечение реактора из агрегатов ЯЭУ для его последующей утилизации, а также жесткая привязка к грунту, что может отрицательно сказаться на функционировании ЯЭУ при ее размещении на слабых грунтах.

Задача, на выполнение которой направлено заявленное изобретение, - повышение технологичности процесса утилизации реактора после окончания его функционирования и возможность размещения ЯЭУ на слабых грунтах.

Этот результат достигается тем, что: ядерный реактор находится автономно в герметичной ампуле, помещенной в нижней части вертикально расположенного в грунте контейнера, который сверху закрыт защитной пробкой, в состав которой входят чередующиеся слои гранулированного нейтронопоглощающего материала, например гидрида титана, и диски из стали, а сам контейнер подвешен на силовой конструкции, опирающейся на фундамент, выполненный на удалении от шахты под контейнер, вокруг которого сформирован профилированный защитный пояс из бетона. Между контейнером с реактором и фундаментом размещены термосифоны и слои теплоизоляции, например, из пеностекла, обеспечивающие допустимую температуру грунта. При этом трубопроводы в ампуле, выходящие из реактора, снабжены гильотинами, пережимающими и разрезающими трубопроводы перед извлечением реактора из контейнера при его утилизации, а также в ампуле размещен компенсационный бак жидкометаллического реакторного контура.

На рис. 1-2 приведена конструктивная схема с ЯЭУ.

ЯЭУ (рис. 1) содержит ядерный реактор 1, помещенный в капсулу 2. Она состоит из нескольких цилиндрических оболочек с фланцами. Непосредственно за реактором размещен диск 3 тяжелого компонента радиационной защиты из вольфрама. В ампуле, помимо диска, на трубопроводы 4 установлены гильотины 5 для пережатия и разрезки трубопроводов перед извлечением из контейнера 6 реактора после окончания ресурса. Кроме них, в ампуле присутствует компенсационный бак 7, в который перетекает теплоноситель при пережатии трубопроводов 4.

Сама ампула помещена в контейнер 6, погруженный в грунт 8. В верхней части контейнер имеет слабо коническую форму. На этом участке в него вставлена защитная пробка 9. Она представляет собой отсек в форме усеченного конуса с чередующимися слоями, например, гранулированного гидрида титана 10 и стальными дисками 11. Такая конструкция обусловлена формированием защиты в процессе ее монтажа для реализации геометрии трубопроводов, исключающей по ним прострел радиационного излучения.

Сквозь защитную пробку помимо трубопроводов проходят рессоры органов регулирования и ядерной безопасности к электроприводам 12, 13, размещенным над пробкой 9.

Дополнительно к защитной пробке для обеспечения допустимого радиационного излучения на поверхности применена размещенная вокруг контейнера профилированная защита 14 из бетона. Она предназначена для снижения прострела радиационного излучения по зазорам между ампулой и контейнером.

Верхняя часть контейнера закреплена на силовой конструкции, например, рамы 15, опирающейся на фундамент 16, размещенный на расстоянии вокруг шахты. В кольцевой области между контейнером и фундаментом в грунт помещены термосифоны 17. Их назначение - охладить грунт от имеющего в нем радиационного тепловыделения и препятствовать приходу тепла на фундамент. Этой же цели служит кольцевой слой теплоизоляции 18, материалом которой может быть, например, пеностекло.

Преобразователь энергии 1 (рис. 2) размещен вблизи шахты 2 под реактор 3. На трубопроводах 4, выходящих из защитной пробки и идущих на преобразователь энергии, например термоэлектрический генератор, установлены устройства 5 для стыковки заправленных теплоносителем жидкометаллических контуров. Они позволяют доставлять элементы жидкометаллического контура, заправленные теплоносителем, и стыковать их на стройплощадке.

Предложенная конструкция обеспечивает стабильное положение в ампуле ядерного реактора независимо от характера грунта. Контейнер совместно с реактором подвешен на фундаменте, жесткость которого обеспечивают термосифоны совместно со слоем теплоизоляции.

Она также позволяет независимо от преобразователя энергии относительно простыми методами извлечь ядерный реактор из шахты и поместить в транспортно-универсальный контейнер.


МАЛОГАБАРИТНАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
МАЛОГАБАРИТНАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
МАЛОГАБАРИТНАЯ АВТОНОМНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
10.02.2013
№216.012.24af

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к конструкциям космического аппарата с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). ЯЭУ содержит энергетический блок с последовательно расположенными по оси ядерным реактором, радиационной защитой и агрегатами жидкометаллического контура, систему отодвижения указанного блока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474893
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.11.2013
№216.012.836e

Радиационная защита космической ядерной энергетической установки

Изобретение относится к радиационной защите в составе ядерной энергетической установки для космического аппарата. Защита в местах прохода трубопроводов снабжена вставками из теплозащитного материала, например, на основе кварцевых волокон, закрепленными на внешней поверхности защиты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499322
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a3ae

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. Пары балок, стыкующихся крайними балками с космическим аппаратом, размещены по трем продольным плоскостям вокруг космического аппарата. При этом одна из пары балок стыкуется космическим аппаратом в плоскости, обращенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507617
Дата охранного документа: 20.02.2014
19.01.2018
№218.016.029d

Высокотемпературная ионизационная камера деления для систем управления и защиты ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам контроля ядерных реакторов, а именно к ионизационным камерам деления (ИКД) с электродами, на поверхности которых нанесен слой материала, делящегося при взаимодействии с нейтронами. Технический результат - обеспечение возможности контроля плотности потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630260
Дата охранного документа: 06.09.2017
20.01.2018
№218.016.156d

Термоэмиссионный тепловыделяющий элемент

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании долгоресурсных термоэмиссионных электрогенерирующих каналов (ЭГК). Предложена конструкция твэла, включающего герметичную оболочку, выполненную из упрочненного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634848
Дата охранного документа: 07.11.2017
14.05.2023
№223.018.55ad

Приемная пластина дивертора стационарного термоядерного реактора

Изобретение относится к приемной пластине дивертора стационарного термоядерного реактора. Устройство содержит обращенную к плазме принимающую поверхность, соединенную с ней зону отвода тепла, включающую группу форсунок подачи теплоносителя и соединенные с ними каналы подачи теплоносителя....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002738809
Дата охранного документа: 17.12.2020
16.06.2023
№223.018.7a1c

Устройство установки перемычек

Изобретение относится к устройству для установки токопроводящих перемычек, имеющих по концам контактные втулки с фаской и цилиндрическим участком, в коммутационной камере термоэмиссионного реактора-преобразователя на расположенные в глубине камеры контактные наконечники встроенных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002736993
Дата охранного документа: 23.11.2020
Showing 1-10 of 14 items.
10.02.2013
№216.012.24af

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к конструкциям космического аппарата с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). ЯЭУ содержит энергетический блок с последовательно расположенными по оси ядерным реактором, радиационной защитой и агрегатами жидкометаллического контура, систему отодвижения указанного блока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474893
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.11.2013
№216.012.836e

Радиационная защита космической ядерной энергетической установки

Изобретение относится к радиационной защите в составе ядерной энергетической установки для космического аппарата. Защита в местах прохода трубопроводов снабжена вставками из теплозащитного материала, например, на основе кварцевых волокон, закрепленными на внешней поверхности защиты и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499322
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.02.2014
№216.012.a3ae

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. Пары балок, стыкующихся крайними балками с космическим аппаратом, размещены по трем продольным плоскостям вокруг космического аппарата. При этом одна из пары балок стыкуется космическим аппаратом в плоскости, обращенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507617
Дата охранного документа: 20.02.2014
19.01.2018
№218.016.029d

Высокотемпературная ионизационная камера деления для систем управления и защиты ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам контроля ядерных реакторов, а именно к ионизационным камерам деления (ИКД) с электродами, на поверхности которых нанесен слой материала, делящегося при взаимодействии с нейтронами. Технический результат - обеспечение возможности контроля плотности потока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630260
Дата охранного документа: 06.09.2017
20.01.2018
№218.016.156d

Термоэмиссионный тепловыделяющий элемент

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании долгоресурсных термоэмиссионных электрогенерирующих каналов (ЭГК). Предложена конструкция твэла, включающего герметичную оболочку, выполненную из упрочненного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634848
Дата охранного документа: 07.11.2017
10.05.2018
№218.016.4eb1

Ядерный реактор с прямым преобразованием энергии за пределами активной зоны

Изобретение относится к области атомной энергетики. Ядерный реактор содержит активную зону, термофотопреобразователь (ТФП), электрогенерирующие модули (ЭГМ), высокотемпературные тепловые трубы (ВТТ), тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ), боковой отражатель, систему управления, теплоизоляцию, систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650885
Дата охранного документа: 18.04.2018
21.03.2019
№219.016.ec18

Ядерная энергетическая установка космического аппарата

Изобретение относится к источникам электроснабжения космических аппаратов. В ЯЭУ холодильник-излучатель выполнен цилиндрически-конической формы, эквидистантно контуру обтекателя ракеты-носителя и закреплен на размещенной внутри него силовой конструкции. На холодильнике-излучателе и его силовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002424590
Дата охранного документа: 20.07.2011
29.03.2019
№219.016.f54e

Космическая ядерная энергетическая установка

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. В ядерной энергетической установке (ЯЭУ) силовая рама соединена с отсеком полезной нагрузки посредством трех равнорасположенных относительно оси ЯЭУ стержней, каждый из которых образован двумя балками, связанными через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002424589
Дата охранного документа: 20.07.2011
29.03.2019
№219.016.f6fb

Космическая ядерная энергетическая установка

Изобретение относится к источникам электроснабжения космического аппарата. В ядерной энергетической установке холодильник-излучатель снабжен дополнительными четырьмя размещенными снаружи панелями, выполненными в виде секторов цилиндрической формы, каждый из которых соединен с жесткой частью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002439723
Дата охранного документа: 10.01.2012
09.06.2019
№219.017.7942

Термоэмиссионный электрогенерирующий модуль активной зоны ядерного реактора с прямым преобразованием энергии

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в качестве источника электропитания в составе космической ядерной энергетической установки. Термоэмиссионный электрогенерирующий модуль ядерного реактора с прямым преобразованием энергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002347291
Дата охранного документа: 20.02.2009
+ добавить свой РИД