×
19.01.2018
218.016.0836

Способ доступа к переднелатеральному отделу основания черепа

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня. При этом осуществляют ее диссекцию от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости. Выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны. Осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет вышеуказанных приемов, позволяющих сохранить кровоснабжение височной мышцы. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных опухолями основания черепа, его переднелатерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением.

Широко известен способ доступа к переднелатеральному отделу основания черепа (Черекаев В.А., Бекяшев А.X., Белов А.И. и соавт. Комбинированный орбитозигоматический-транссинусофронтальный доступ к распространенной менингиоме основания черепа. Вопросы нейрохирургии. 2004, №1. С. 40-41; Щербинин А.В., Роман П.Г. Особенности бокового орбитозигоматического транссфенойдального доступа в зависимости от данных краниометрии. Нейроонкология: Материалы III съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург. 2001, С. 178-179). Однако, несмотря на техническую простоту выполнения, его недостатком является высокая вероятность нарушения кровоснабжения височной мышцы в ходе диссекции с последующим некрозом, ухудшением заживления послеоперационной раны, увеличением риска инфицирования и длительности нахождения в стационаре, а также формированием косметического дефекта в виде западения мягких тканей в височной области, который оказывает значительное влияние на качество жизни больного.

Наиболее близким к заявляемому является способ доступа к переднелатеральному отделу основания черепа (Al-Mefty О. The cranio-orbital zygomatic approach for intracranial lesions Contemp. Neurosurgery. 1992, Vol. 14, P. 1-6), принятый за прототип, при котором осуществляют отделение височной мышцы от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и, в том числе, от подвисочного гребня.

Недостатком прототипа является нарушение кровоснабжения височной мышцы за счет пересечения и/или коагуляции питающих сосудов при отделении ее от подвисочного гребня, в результате чего наступает ее некроз, ухудшается заживление раны, повышается риск инфицирования и формируется дефект мягких тканей в височной области, который в последующем значительно ухудшает косметический результат.

Изобретение направлено на создание способа доступа к переднелатеральному отделу основания черепа, обеспечивающего сохранение кровоснабжения височной мышцы, а также позволяющего улучшить заживление послеоперационной раны и уменьшить риск инфицирования.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что в способе доступа к переднелатеральному отделу основания черепа, заключающемуся в отделении височной мышцы от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня, диссекции височной мышцы, диссекцию височной мышцы производят от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости, выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны, осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей.

Устранение нарушения кровоснабжения височной мышцы достигается за счет сохранения питающих сосудов, перекидывающихся через подвисочный гребень. Кроме того, за счет дополнительной резекции части большого крыла клиновидной кости осуществляется более широкий доступ к основанию черепа.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время осуществления доступа к переднелатеральному отделу основания черепа, например, методом трансзигоматического или орбитозигоматического доступа, производят диссекцию височной мышцы от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости с помощью распатора. Выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области. Получают доступ к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны. С помощью ретрактора осуществляют тракцию височной доли. Осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем. Блок тканей, включающих часть большого крыла клиновидной кости с подвисочным гребнем и прикрепленную к нему височную мышцу, откидывают латерально. Мышцу обворачивают во влажную салфетку и отводят на время выполнения резекции опухоли. После удаления опухоли фиксируют свободный костный лоскут, к которому титановыми минипластинами крепят резецированную часть большого крыла клиновидной кости с подвисочным гребнем. Височную мышцу укладывают на место и фиксируют к надкостнице, манжетке височной мышцы или к кости через дополнительные отверстия.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания на базе отделения нейрохирургии ФГБУ «СЗФМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава России при лечении 5 больных.

Пример - выписка из истории болезни.

Больная К., 63 года. Диагноз: Шваннома второй ветви правого тройничного нерва с интра-, экстракраниальным распространением в подвисочную, крыловидно-небную ямки, орбиту и парафарингеальное пространство. МРТ головного мозга от 22.02.16: - патологическое объемное образование в области правого переднелатерального отдела основания черепа, занимающее среднюю черепную ямку и распространяющееся в правую орбиту, подвисочную и крыловидно-небную ямки, парафарингеальное пространство.

Учитывая гистологическую природу опухоли, ее экспансивный рост с разрушением структур основания черепа, прогрессирующую клиническую симптоматику, 25.05.16 выполнено плановое оперативное вмешательство в объеме тотального удаления опухоли из правостороннего орбито-зигоматического доступа согласно заявляемому способу: произвели диссекцию височной мышцы от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости; выполнили краниотомию в лобно-теменно-височной области; осциллирующей пилой выпилили часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем; блок тканей, включающих часть большого крыла клиновидной кости с подвисочным гребнем и прикрепленную к нему височную мышцу, откинули латерально.

Ранний послеоперационный период протекал гладко, на 2 сутки после операции больная вертикализирована, швы сняты на 9 сутки, заживление раны первичным натяжением, без признаков воспаления. На контрольных МРТ данных о наличии опухоли нет. При внешнем осмотре в раннем и позднем послеоперационном периоде височная мышца контурируется, сокращается полностью, косметический дефект мягких тканей в височной области отсутствует.

Использование предложенного способа доступа к переднелатеральному отделу основанию черепа позволяет сохранить кровоснабжение височной мышцы, улучшить заживление послеоперационной раны, уменьшить риск инфицирования, а также избежать формирование косметического дефекта в виде западения мягких тканей в височной области, который оказывает значительное влияние на качество жизни больного.

Способ доступа к переднелатеральному отделу основания черепа, заключающийся в отделении височной мышцы от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня, диссекции височной мышцы, отличающийся тем, что диссекцию височной мышцы производят от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости, выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны, осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
10.10.2013
№216.012.7390

Комплексный скважинный прибор

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в горизонтальных и наклонно-направленных действующих нефтяных, газовых и гидротермальных скважинах. Техническим результатом является улучшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495241
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.11.2013
№216.012.8071

Способ выращивания сахарной свеклы с применением гидрогеля при дражировании семян в условиях сухостепной зоны республики калмыкия

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе выращивают сахарную свеклу в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия с применением гидрогеля при дражировании семян. Способ включает предпосевную обработку почвы. После подготовки почвы осуществляют сев, прикатывание почвы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498557
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b2c9

Способ заднего спондилодеза при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Осуществляют задне-срединный хирургический доступ к верхнешейному отделу позвоночника. Выполняют субпериостальную диссекцию с обнажением затылочной кости, задней дуги атланта, остистого отростка и дуги С2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511485
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.ea16

Способ пластического закрытия дефектов основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют диссекцию височной мышцы и расщепляют ее по ходу волокон на две части. Перемещают переднюю часть в полость дефекта и подшивают к окружающим тканям. Поверх передней части височной мышцы укладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525734
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.02.2015
№216.013.22d2

Способ хирургического лечения опухолей переднего отдела основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, его переднего отдела с инвазивным характером роста и значительным экстракраниальным распространением. Выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540367
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2cb6

Модуль авторизации с электронным ключом-картой

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542914
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.10.2015
№216.013.87a4

Изолированная компьютерная сеть

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности при размещении оборудования сети в неэкранированных помещениях. Изолированная компьютерная сеть состоит из компьютера администратора, компьютеров пользователей с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566327
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.08.2016
№216.015.560d

Способ локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Для этого осуществляют установку катетера посредством введения иглы Туохи в точку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593581
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.a2a0

Способ пластики дефектов основания передней черепной ямки

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. В височной области выделяют мышечно-надкостничный лоскут. Лобную ветвь поверхностной височной артерии вместе с лобной ветвью лицевого нерва оставляют в пределах кожно-апоневротического лоскута, а височную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607183
Дата охранного документа: 10.01.2017
29.12.2017
№217.015.fccb

Способ лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции лёгких или с интубацией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции легких или с интубацией. Для этого на фоне терапии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638462
Дата охранного документа: 13.12.2017
Showing 1-10 of 24 items.
10.10.2013
№216.012.7390

Комплексный скважинный прибор

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в горизонтальных и наклонно-направленных действующих нефтяных, газовых и гидротермальных скважинах. Техническим результатом является улучшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495241
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b2c9

Способ заднего спондилодеза при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Осуществляют задне-срединный хирургический доступ к верхнешейному отделу позвоночника. Выполняют субпериостальную диссекцию с обнажением затылочной кости, задней дуги атланта, остистого отростка и дуги С2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511485
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.ea16

Способ пластического закрытия дефектов основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют диссекцию височной мышцы и расщепляют ее по ходу волокон на две части. Перемещают переднюю часть в полость дефекта и подшивают к окружающим тканям. Поверх передней части височной мышцы укладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525734
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.02.2015
№216.013.22d2

Способ хирургического лечения опухолей переднего отдела основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, его переднего отдела с инвазивным характером роста и значительным экстракраниальным распространением. Выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540367
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2cb6

Модуль авторизации с электронным ключом-картой

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542914
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.10.2015
№216.013.87a4

Изолированная компьютерная сеть

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности при размещении оборудования сети в неэкранированных помещениях. Изолированная компьютерная сеть состоит из компьютера администратора, компьютеров пользователей с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566327
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.08.2016
№216.015.560d

Способ локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Для этого осуществляют установку катетера посредством введения иглы Туохи в точку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593581
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.a2a0

Способ пластики дефектов основания передней черепной ямки

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. В височной области выделяют мышечно-надкостничный лоскут. Лобную ветвь поверхностной височной артерии вместе с лобной ветвью лицевого нерва оставляют в пределах кожно-апоневротического лоскута, а височную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607183
Дата охранного документа: 10.01.2017
29.12.2017
№217.015.fccb

Способ лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции лёгких или с интубацией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения пневмонии у больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде, находящихся на искусственной вентиляции легких или с интубацией. Для этого на фоне терапии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638462
Дата охранного документа: 13.12.2017
13.02.2018
№218.016.1ef8

Способ лечения устойчивых пароксизмальных состояний и генерализованных миоклоний у пациентов с последствиями тяжелого поражения головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии. Вводят пациента в лечебный наркоз. Проводят интубацию трахеи и переводят на искусственную вентиляцию легких. При этом после интубации трахеи и перевода на искусственную вентиляцию легких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641163
Дата охранного документа: 16.01.2018
+ добавить свой РИД