×
19.01.2018
218.016.0806

Способ исследования поверхности на атомно-силовом микроскопе с помощью флуоресцентных квантовых точек

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Технический результат изобретения заключается в упрощении используемой экспериментальной техники, с одной стороны, и в увеличении возможностей в исследовании физических явлений на поверхности с нанометровым пространственным разрешением (химический состав, вязкоупругие свойства, диэлектрическая проницаемость и т.д.), с другой стороны. Технический результат достигается за счет квантовой точки, закрепленной на острие иглы кантилевера и находящейся в тесном механическом контакте с исследуемым образцом. Облучение квантовой точки заставляет ее высвечивать флуоресцентное излучение. Свойства флуоресцентного излучения определяются как свойствами самой квантовой точки, так и свойствами поверхности исследуемого образца в ее окрестности. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области приборостроения преимущественно к измерительной технике. Оно может быть использовано, например, в материаловедении при исследовании химического состава образцов с нанометровым пространственным разрешением, фононного спектра изучаемых образцов, при исследовании закономерностей поведения наноструктур на поверхности с целью дальнейшей разработки наноустройств.

Известен способ исследования объектов, называемый флуоресцентной микроскопией. В рамках этого метода какие-то интересующие исследователя элементы (молекулы, клетки и т.д.) помечаются специфическими флуоресцентными метками. Далее объект освещается лучом лазера, заставляющего эти метки флуоресцировать. После этого может быть построено изображение исследуемого объекта по флуоресцентным меткам, которое показывает пространственное распределение интересующих исследователя элементов и то, как с течением времени это распределение меняется. Также может быть исследовано время флуоресценции, анизотропия, спектры и кинетика флуоресценции, могут быть использованы и более сложные методы анализа с использованием флуоресценции [Optical Fluorescence Microscopy: From the Spectral to the Nano Dimension Summary, ed. By A. Diaspro, Springer, 2011; Лакович Дж. Основы флуоресцентной спектроскопии. 1986. 488].

К недостаткам такого способа исследования с помощью флуоресценции относится:

- низкое разрешение без использования сверхразрешения;

- невозможность управлять положением флуоресцентной метки при использования сверхразрешения.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является способ возбуждения и регистрации оптических фононов в игле кантилевера атомно-силового микроскопа (АСМ), который позволяет возбуждать и регистрировать оптические фононы на острие иглы кантилевера АСМ непосредственно вблизи исследуемой поверхности, а за счет тесной механической связи острия иглы кантилевера с исследуемой поверхностью исследовать спектры оптических фононов исследуемого образца.

К недостаткам такого способа возбуждения и регистрации оптических фононов в игле кантилевера АСМ относятся:

- довольно сложная экспериментальная техника, предполагающая использование фемтосекундного лазера;

- ограниченный функционал, позволяющий экспериментатору работать только с оптическими фононами.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении используемой экспериментальной техники, с одной стороны, и в увеличении возможностей в исследовании физических явлений на поверхности с нанометровым пространственным разрешением (химический состав, вязкоупругие свойства, диэлектрическая проницаемость и т.д.), с другой стороны.

Указанный технический результат достигается тем, что способ исследования поверхности на атомно-силовом микроскопе с помощью флуоресцентных квантовых точек, включающий облучение лазером активного слоя материала, нанесенного на острие иглы кантилевера, прижатой к исследуемому образцу, возбуждение и регистрацию в нем оптических фононов, обработку полученной информации, отличается тем, что в качестве слоя материала, нанесенного на острие иглы кантилевера, служит взаимодействующая с исследуемой поверхностью квантовая точка, в которой возбуждаются электроны с помощью импульса лазерного излучения, далее с помощью регистрирующего устройства, сфокусированного на квантовой точке, регистрируется флуоресцентное излучение, которое высвечивается квантовой точкой, обрабатывают полученную информацию, и на основании характеристик флуоресцентного излучения делается вывод о свойствах среды, в которой находится квантовая точка.

В отличие от наиболее близкого аналога можно использовать квантовые точки различного состава и устройства, что позволит исследовать не только спектр оптических фононов, но и другие свойства поверхности, доступные методам флуоресцентной спектроскопии. Кроме того, при экспериментах не требуется фемтосекундный лазер.

Характер флуоресцентного излучения зависит от непосредственного окружения квантовой точки, закрепленной на острие иглы кантилевера.

Отличительным признаком предложенного способа является использование флуоресцентного излучения, генерируемого квантовой точкой, закрепленной на острие иглы кантилевера, после ее возбуждения лучом лазера. За счет механического контакта между квантовой точкой и исследуемой поверхностью свойства флуоресцентного излучения зависят от свойств поверхности. Благодаря тому что квантовая точка размещена на острие иглы кантилевера, появляется возможность точно позиционировать ее размещение на исследуемой поверхности.

Примеры технической реализации заявляемого метода.

Схема устройства для исследования поверхности на АСМ с помощью флуоресцентных квантовых точек изображена на рис. 1. Устройство включает лазер 1, кантилевер 2, иглу кантилевера 3, острие иглы кантилевера 4, квантовую точку 5, закрепленную на острие иглы кантилевера 4, исследуемый образец 6, систему регистрации флуоресцентного излучения 7.

Способ исследования поверхности на АСМ с помощью флуоресцентных квантовых точек реализуется следующим образом (рис. 1). Лазер 1 генерирует импульс, который возбуждает квантовую точку 5, закрепленную на острие иглы кантилевера 4 и прижатую к исследуемому образцу 6. Возбужденное состояние квантовой точки высвечивается в виде флуоресцентного излучения, которое регистрируется системой регистрации 7. Благодаря тесному механическому контакту квантовой точки 4 с исследуемым образцом 6 характеристики флуоресцентного излучения зависят от свойств поверхности, на которые настроена квантовая точка. Таким образом, изучая характеристики флуоресцентного излучения, можно изучать свойства поверхности в окрестности квантовой точки. Перемещая квантовую точку из одного места в другое с помощью кантилевера, мы можем получать изображение поверхности для соответствующего свойства, в том числе в жидкости, что может представлять особый интерес для биологических исследований.

Получение спектров флуоресцентного излучения (а также исследование его других характеристик, таких как время флуоресценции, анизотропия, спектры и кинетика и т.д.), совмещенного с 3D изображением зондового микроскопа, позволит ответить на многие актуальные вопросы физики конденсированных сред, химии, биологии, медицины.

Способ исследования поверхности на атомно-силовом микроскопе с помощью флуоресцентных квантовых точек, включающий облучение лазером активного слоя материала, нанесенного на острие иглы кантилевера, прижатой к исследуемому образцу, возбуждение и регистрацию в нем оптических фононов, обработку полученной информации, отличающийся тем, что в качестве слоя материала, нанесенного на острие иглы кантилевера, служит взаимодействующая с исследуемой поверхностью квантовая точка, в которой возбуждаются электроны с помощью импульса лазерного излучения, далее с помощью регистрирующего устройства, сфокусированного на квантовой точке, регистрируется флуоресцентное излучение, которое высвечивается квантовой точкой, обрабатывают полученную информацию и на основании характеристик флуоресцентного излучения делается вывод о свойствах среды, в которой находится квантовая точка.
Способ исследования поверхности на атомно-силовом микроскопе с помощью флуоресцентных квантовых точек
Способ исследования поверхности на атомно-силовом микроскопе с помощью флуоресцентных квантовых точек
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 38 items.
10.06.2013
№216.012.4634

Способ хранения хлеба

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает расфасовку хлеба в соответствующие упаковочные емкости, асептическую обработку озоновоздушной смесью, вакуумирование и герметизацию хлеба. Асептическая обработка осуществляется путем воздействия на хлеб аэроионизированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483552
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.49b9

Способ определения водонасыщенности керна

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях для разработки технологий увеличения нефтеотдачи пластов и при отсчете запасов нефти, оперативном контроле за разработкой нефтяных месторождений. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484453
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2013
№216.012.61bb

Ячейка для измерения электрической проводимости жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и к технике измерения свойств материалов с помощью электромагнитных средств, в частности к конструкциям измерительных сосудов (ячеек) для проведения таких измерений в жидких средах. Ячейка для измерения электрической проводимости жидкости содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490651
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8fb1

Способ одномоментной мастэктомии и реконструкции молочной железы собственными тканями

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии. После мастэктомии через нижний край постмастэктомической раны в брюшную полость вводят манипулятор или циркулярный сшивающий аппарат. Цепляют край большого сальника. Сальник через туннель выводят и укладывают на раневую поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502478
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9133

Способ разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для обработки нефтяного пласта с целью ограничения водопритока в добывающие скважины и увеличения нефтеотдачи. Технический результат - повышение эффективности разработки нефтяного месторождения в условиях неоднородных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502864
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.9134

Способ и устройство для разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, в том числе и на поздних стадиях их эксплуатации для увеличения коэффициента извлечения нефти и повышения нефтеотдачи пласта. Устройство для длинноволнового воздействия на нефтяную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502865
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.91b2

Способ определения остаточной водонасыщенности и других форм связанной воды в материале керна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности для исследования пластов, определения их остаточной водонасыщенности, для оперативного контроля влажности на нефтепромысловых скважинах. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502991
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.07.2015
№216.013.62f1

Терморезистивный материал на основе асфальта пропановой деасфальтизации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в технологии получения терморезистивных материалов для приборов, предназначенных для термостатирования объектов при фиксированных значениях температуры, например терморезисторов, нагревательных элементов и регуляторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556876
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.09.2015
№216.013.7bfe

Атомно-силовой сканирующий зондовый микроскоп, использующий квазичастицы

Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Атомно-силовой сканирующий зондовый микроскоп (АСМ) содержит кантилевер, иглу кантилевера, систему обнаружения и регистрации отклонения кантилевера, включающую лазер, отражательную поверхность кантилевера и 4-секционный фотодиод с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563339
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.12.2015
№216.013.96db

Способ измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде

Изобретение относится к области техники зондовой спектроскопии, которая занимается разработкой устройств и методов для исследования спектров поверхности с нанометровым разрешением. Согласно способу измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде, возбуждают квазичастицы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570239
Дата охранного документа: 10.12.2015
Showing 1-10 of 26 items.
20.08.2013
№216.012.61bb

Ячейка для измерения электрической проводимости жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и к технике измерения свойств материалов с помощью электромагнитных средств, в частности к конструкциям измерительных сосудов (ячеек) для проведения таких измерений в жидких средах. Ячейка для измерения электрической проводимости жидкости содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490651
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.9133

Способ разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для обработки нефтяного пласта с целью ограничения водопритока в добывающие скважины и увеличения нефтеотдачи. Технический результат - повышение эффективности разработки нефтяного месторождения в условиях неоднородных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502864
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.91b2

Способ определения остаточной водонасыщенности и других форм связанной воды в материале керна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности для исследования пластов, определения их остаточной водонасыщенности, для оперативного контроля влажности на нефтепромысловых скважинах. Способ определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502991
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.07.2015
№216.013.62f1

Терморезистивный материал на основе асфальта пропановой деасфальтизации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в технологии получения терморезистивных материалов для приборов, предназначенных для термостатирования объектов при фиксированных значениях температуры, например терморезисторов, нагревательных элементов и регуляторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556876
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.09.2015
№216.013.7bfe

Атомно-силовой сканирующий зондовый микроскоп, использующий квазичастицы

Изобретение относится к области техники зондовой микроскопии. Атомно-силовой сканирующий зондовый микроскоп (АСМ) содержит кантилевер, иглу кантилевера, систему обнаружения и регистрации отклонения кантилевера, включающую лазер, отражательную поверхность кантилевера и 4-секционный фотодиод с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563339
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.12.2015
№216.013.96db

Способ измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде

Изобретение относится к области техники зондовой спектроскопии, которая занимается разработкой устройств и методов для исследования спектров поверхности с нанометровым разрешением. Согласно способу измерения энергетических спектров квазичастиц в конденсированной среде, возбуждают квазичастицы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570239
Дата охранного документа: 10.12.2015
10.04.2016
№216.015.2c92

Способ возбуждения и регистрации оптических фононов

Способ возбуждения и регистрации оптических фононов включает в себя нанесение на острие иглы кантилевера АСМ слой активного материала. В нём производят возбуждение активирующим импульсом фемтосекундного лазера оптических фононов. Фононы отражаются от границы раздела слоя активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579360
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2d91

Способ и устройство для длинноволнового воздействия на нефтяную залежь

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована при добыче нефти, в том числе и на поздних стадиях эксплуатации, для увеличения коэффициента извлечения нефти, повышения нефтеотдачи пласта и уменьшения отложений асфальтосмолопарафиновых веществ. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579838
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.320f

Способ расширенной вульвэктомии и реконструкции собственными тканями

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят предварительное выделение цельного абдоминального кожно-фасциального лоскута. Затем поперечное рассечение прямых мышц до их середины с последующим продольным выделением нижненаружных сегментов прямых мышц живота с сохранением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580665
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.9ad3

Резервуар стальной цилиндрический для хранения нефти

Изобретение относится к транспортировке и строительству, в частности к резервуарам для жидкостей или газов и опорным конструкциям для них. В резервуаре стальном цилиндрическом для хранения нефти, установленном на фундамент 1, содержащем стенку корпуса 2, днище с уклоном от центра к периферии 3,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610112
Дата охранного документа: 07.02.2017
+ добавить свой РИД