×
19.01.2018
218.016.0785

СОСТАВ ШИХТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОСТЕКЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к составу шихты для получения пеностекла. Технический результат - повышение теплотехнических и прочностных характеристик пеностекла. Шихта для изготовления пеностекла содержит следующие компоненты, мас. %: стекольный бой 80-87; сульфат натрия 3-5; диатомитовая глина 3,3-5,0; фиброволокно 3,3-5,0; ваграночный шлак 3,3-5,0.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к составу шихты для изготовления пеностекла и может найти применение в производстве теплоизоляционных и строительных материалов.

Из патента [RU 2149146, С03С 11] известен состав для изготовления гранулированного пеностекла, включающий стекольный бой оконного и тарного стекла. Недостатком данного состава является использование карбонатного газообразователя, использование которого ведет к образованию в пеностекле сообщающихся пор крупного размера. Известно, что качество пеностекла при использовании углеродосодержащих пенообразователей значительно выше, чем при применении карбонатных.

Известен состав шихты для производства пеностекла [RU 2491238, МПК С03С, 2011] включающий стекло и карбонатный газообразователь, дополнительно содержащий кремнеземсодержащее сырье, кальцинированную соду, доломит и сульфат натрия. В качестве кремнеземсодержащего сырья используют кварцевый песок влажностью 0,5%, размером фракции 0,1-0,63 мм и диатомит влажностью 0,5%, размером фракции менее 0,1 мм.

Недостатком данного состава является необходимость предварительного просеивания кремнеземсодержащего сырья через сито с размером ячеек 0,1 мм, что в промышленных объемах производства выполнить сложно из-за быстрого засорения мелкоячеистой сетки. При этом все сырье должно быть высушено до влажности 0,5%, что для диатомита с его нанопористой структурой выполнить достаточно сложно. Недостатком при просеивании кремнеземсодержащего сырья также является возможное возникновение большого количества отходов более крупных фракций материала.

Наиболее близким по составу к заявляемому является шихта для пеностекла, содержащая молотый стекольный бой, отходы производства кристаллического кремния, газообразователь [RU, патент №2369571, МПК С03С 11/00, дата публикации 16.06.2008].

Основным недостатком прототипа является труднодоступность кристаллического кремния в необходимом объеме для постоянного производства пеностекла.

Задачей изобретения является создание шихты для изготовления пеностекла с высокими теплотехническими и прочностными характеристиками.

Технический результат изобретения заключается в получении такого состава шихты, который позволит производить пеностекло с высокими теплотехническими и прочностными характеристиками, но с малой энергоемкостью производства и эксплуатации такого материала.

Технический результат достигается тем, что состав шихты для изготовления пеностекла содержит стекольный бой, углеродосодержащий газообразователь.

Особенностью является то, что дополнительно содержит комплексную добавку при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Стекольный бой 80-87
Углеродосодержащий газообразователь 3,0-5,0
Диатомитовая глина 3,3-5,0
Фиброволокно 3,3-5,0
Ваграночный шлак 3,3-5,0

Использование стекольного боя в количестве 80-87% мас. % позволяет упростить технологию производства пеностекла. При содержании стекольного боя менее 80,0 мас. % увеличивается плотность пеностекла; с увеличением содержания стекольного боя более 87 мас. % ухудшается структура пеностекла.

Применение углеродосодержащего газообразователя 3,0-5,0 мас. % способствует хорошему вспениванию стекольного боя, позволяет получить замкнутые поры в пеностекле, обеспечивает водонепроницаемость материала.

Содержание углеродосодержащего газообразователя ограничено тем, что при введении его в состав меньше 3,0 мас. % шихта не вспенивается, и в пеностекле практически отсутствуют микропоры, больше 10 мас. % - качество пеностекла ухудшается, образуется губчатообразное некачественное пеностекло со слабой устойчивостью пены.

Использование диатомитовой глины 3,3-5,0 мас. % позволяет увеличить пористость перегородок между порами. При содержании диатомитовой глины менее 3,0 мас. % практически отсутствуют микропоры, не достигается образование пор в перегородках. Увеличение содержания диатомитовой глины в шихте более 6,0 мас. % приводит к избыточному порообразованию в перегородках пеностекла, резко ухудшается прочность пеностекла.

Фиброволокно, вводимое в шихту в количестве 3,3-5,0 мас. %, придает прочность вспененных перегородок. При содержании фиброволокна менее 3,0 мас. % не достигается требуемая прочность вспененных перегородок; с увеличением расхода фиброволокна свыше 8,0 мас. % наблюдается ухудшение структуры пеностекла.

Ваграночный шлак, вводимый в шихту в количестве 3,3-5,0 мас. %, увеличивает легкоплавкость шихты и позволяет снизить температуру плавления шихты на 20°С. При введении в состав меньше 2,9 мас. % снижение температуры плавления не достигается.

Повышенный расход диатомитовой глины, фиброволокна и ваграночного шлака приводит к увеличению себестоимости пеностекла.

Применение заявляемого состава шихты позволяет производить пеностекло со следующими характеристиками: плотность 100-170 кг/м3; пористость 87-95%; прочность 0.4-2.1 МПа; теплопроводность 0.04-0.05 Вт/ (м°С).

В качестве углеродосодержащего газообразователя могут использоваться сульфат натрия, карбид кремния, каменноугольный кокс и др.

Изготовление пеностекла поясняется следующим примером. Компоненты дозируют в требуемых количествах.

Пример

Соотношение компонентов сырьевой смеси для изготовления пеностекла зависит от требуемых теплотехнических и прочностных характеристик. В качестве углеродосодержащего газообразователя использовался сульфат натрия. Соотношение компонентов, мас. %:

Стекольный бой 80,00
Сульфат натрия 3,00
Диатомитовая глина 3,3
Фиброволокно 3,3
Ваграночный шлак 3,3

Сырьевой базой для получения пеностекла являются отходы стекольной промышленности, бой тарного и листового стекла, бой ампульного и кинескопного стекла и др. Молотый стекольный бой смешивают с углеродосодержащим газообразователем в мельнице для смешивания. Молотую шихту выгружают из мельницы и смешивают в смесителе с комплексной добавкой до равномерного распределения компонентов. Полученная смесь попадает в гранулятор. Полученные гранулы поступают в сушильный барабан и проходят сушку при t=100°С. Полученную смесь загружают в формы и подвергают термообработке в интервале температур 700-850°С. Полученные изделия отжигают по режиму: быстрое охлаждение от температуры вспучивания на 100-150°С, выдержка при этой температуре с последующим медленным охлаждением до температуры окружающей среды. Полученные изделия помещают в бункер хранения. Наличие ваграночного шлака в составе комплексной добавки позволяет снизить температуру плавления шихты на 20°С. При варке стекла из этой шихты температура варки снижается на 120°С по отношению к варке стекла из шихты, приготовленной на основе кварцевого песка. Наличие в шихте сульфата натрия позволяет получить стекло, насыщенное микропузырьками с газом SO2, что способствует хорошему вспениванию стекла при последующем производстве пеностекла.

Сравнение характеристик пеностекла

Анализ полученных результатов позволяет сделать ряд выводов:

- получение теплоизоляционного материала - пеностекла на основе стекольного боя с улучшенными качествами (по структуре, прочности);

- упрощение технологии производства пеностекла;

- эффект уменьшения плотности пеностекла в предлагаемом материале выше при меньших энергетических и материальных затратах;

- снижение экологической нагрузки на окружающую среду за счет утилизации стеклобоя.

Обобщая результаты, можно сделать заключение, что пеностекло на основе стеклобоя и комплексной добавки является долговечным строительным теплоизоляционным материалом, который целесообразно использовать в виде плит, блоков, скорлуп и гранул для тепловой теплоизоляции строительных конструкций, тепловых установок, а также для самонесущих элементов ограждения.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 249 items.
27.01.2013
№216.012.1ec2

Устройство для очистки жидкости от магнитных частиц

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод и касается устройства для очистки жидкости от магнитных частиц. Содержит емкость с патрубком, вертикальную перегородку между рабочей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473375
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.25c8

Способ лечения деструктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиохирургии, и может найти применение при лечении деструктивного туберкулеза легких. Сущность способа состоит в применении остеопластической торакопластики. При этом ее выполняют из малоинвазивного паравертебрального минидоступа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475192
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.10.2014
№216.013.00c3

Твердый смазочный материал для абразивной обработки

Настоящее изобретение относится к твердому смазочному материалу для абразивной обработки, содержащему стеариновую кислоту, дисульфид молибдена, при этом он дополнительно содержит ультрадисперсный порошок диатомита, пропитанный минеральным маслом с поверхностно-активными веществами и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531587
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.041c

Устройство для обнаружения участников дорожно-транспортного происшествия

Изобретение относится к устройству для обнаружения участников дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Устройство содержит установленную между кузовом и передним бампером автотранспортного средства структуру, разделяющуюся в процессе совершения ДТП на отдельные элементы. Элементы содержат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532450
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04c6

Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение износостойкого покрытия из нитрида или карбонитрида титана, алюминия, кремния, молибдена и железа при их содержании в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532620
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04c8

Способ получения многослойного покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия. Сначала наносят нижний слой из нитрида соединения титана, ниобия и молибдена при их содержании в мас.%:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532622
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.04d2

Способ получения износостойкого покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение износостойкого покрытия из нитрида или карбонитрида титана, кремния, алюминия, молибдена и железа при их содержании, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532632
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.053f

Способ получения многослойного покрытия для режущего инструмента

Изобретение относится к области нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент и может быть использовано в металлообработке. Проводят вакуумно-плазменное нанесение многослойного покрытия. Сначала наносят нижний слой из нитрида титана. Затем наносят верхний слой из нитрида соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532741
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.11.2014
№216.013.063e

Устройство для обнаружения участников дорожно-транспортного происшествия

Изобретение относится к устройству для обнаружения участников дорожно-транспортного происшествия. Устройство содержит установленную между кузовом и передним бампером автотранспортного средства металлическую трубку, прикрепленную к кузову кронштейном. Открытые концы трубки обращены к обочинам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532999
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.11.2014
№216.013.068d

Двоичный сумматор

Изобретение предназначено для сложения двух четырехразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство арифметической обработки дискретной информации. Техническим результатом является повышение однородности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533078
Дата охранного документа: 20.11.2014
Showing 1-10 of 415 items.
10.01.2013
№216.012.1a74

Воздушная линия электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к вопросу удаления гололедных отложений с проводов. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, повышении его эффективности и автоматизации процесса, расширении областей и условий применения. Линия снабжена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472264
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a75

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для механического удаления гололедных отложений с проводов и ограничения колебаний в опасных режимах. Технический результат заключается в повышении эффективности сброса гололедных отложений с проводов и рассеяния энергии их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472265
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a86

Реверсивный электропривод постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводу с двигателем постоянного тока и может быть использовано для плавного пуска, реверса, динамического торможения. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение напряжения на ключах и коммутационных перенапряжений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472282
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a87

Магнитно-вентильный преобразователь для электропривода постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводу с двигателем постоянного тока и может быть использовано для плавного пуска, реверса. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение напряжения на ключах и коммутационных перенапряжений, возникающих в процессе работы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472283
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ec2

Устройство для очистки жидкости от магнитных частиц

Изобретение относится к очистке технологических жидкостей на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности, а также для очистки природных вод и касается устройства для очистки жидкости от магнитных частиц. Содержит емкость с патрубком, вертикальную перегородку между рабочей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473375
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2043

Карниз крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к карнизу крыши здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши за счет исключения образования и падения сосулек крупных размеров с карниза крыши. Карниз крыши с консольным свесом, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473760
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.231a

Способ обработки резанием

Способ предназначен для обработки резанием поверхности заготовки, используемой далее на операциях технологического процесса в качестве технологической базы, и включает обработку участков, которые на последующих операциях предназначены для непосредственного контактирования с установочными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474488
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.242f

Способ работы открытой системы теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в открытых системах теплоснабжения. Способ работы открытой системы теплоснабжения, по которому сетевую воду готовят на ТЭЦ и по подающему трубопроводу теплосети через тепловой пункт направляют в трубопроводы систем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474765
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.25c8

Способ лечения деструктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиохирургии, и может найти применение при лечении деструктивного туберкулеза легких. Сущность способа состоит в применении остеопластической торакопластики. При этом ее выполняют из малоинвазивного паравертебрального минидоступа. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475192
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2766

Консольный свес кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к консольному свесу кровли здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Консольный свес кровли с автоматическим удалением слоя снега, льда и сосулек на свесе снабжен механически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475606
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД