×
19.01.2018
218.016.0744

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн 1 включает наклонную камеру 2, приемное устройство 6 и молотильно-сепарирующее устройство 5. Приемное устройство 6 расположено между наклонной камерой 2 и молотильно-сепарирующим устройством 5 и состоит из нижнего ребристого барабана 7 и расположенных над ним двух ребристых вальцов 8 и 9 меньшего диаметра. Оси вращения вальцов 8 и 9 расположены с разных сторон от вертикальной поперечной плоскости, проходящей через ось вращения нижнего ребристого барабана 7. Два ребристых вальца 8 и 9 и нижний ребристый барабан 7 обеспечивают эффективное разрушение чешуйчатой структуры колоса благодаря знакопеременной деформации колоса, что повышает эффективность последующего обмолота. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых и трудновымолачиваемых культур.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий жатку и наклонную камеру с расположенным между ними устройством для предварительного обмолота зерна, а также молотильный аппарат (Патент РФ №2202165, МКИ A01D 41/00, 41/02, 41/12, A01F 12/18, 2000). Данное изобретение обладает целым рядом недостатком. В частности, в связи с тем что устройство для предварительного обмолота зерна выполнено в виде ряда последовательно расположенных вальцов, имеющих гладкую цилиндрическую поверхность, то эффективно оно может воздействовать только на плодосодержащие части бобовых культур. Кроме того, размещение устройства для предварительного обмолота зерна между жаткой и наклонной камерой создает избыточный опрокидывающий момент, что может привести к опасному уменьшению давления на управляемые (задние) колеса и существенно ослабить прочность остова молотилки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является молотильно-сепарирующий аппарат зерноуборочного комбайна, принятый в качестве прототипа, включающий молотильный барабан, подбарабанье и предбарабанное устройство, выполненное в виде двух вращающихся навстречу друг другу вальцов, нижний из которых желобчатый (Патент РФ №2340159, МКИ A01F 15/18, 7/04, 2007). Однако, в связи с тем что колосья деформируются только на ребрах нижнего вальца, причем они подвергаются при этом деформации сжатия, эффективного разрушения чешуйчатых структур колоса не происходит. То есть указанное предбарабанное устройство, по сути, выполняет только функцию формирования и перемещения потока растительной массы, тогда как технологическую функцию разрушения чешуйчатой структуры колоса с целью подготовки его к более эффективному взаимодействию с бичами барабана оно выполнить не в состоянии.

В предлагаемом изобретении технический эффект более полного разрушения чешуйчатой структуры колоса (с целью подготовки последнего к наиболее эффективному взаимодействию с барабаном) путем освобождения большинства зерновок от связи с чешуями обеспечивается глубокой знакопеременной деформацией колоса на величину, превышающую пределы упругости его чешуйчатой структуры. Это достигается за счет того, что приемное устройство состоит из нижнего ребристого барабана и расположенных над ним последовательно двух ребристых вальцов меньшего диаметра. Причем оси их вращения размещены с разных сторон от вертикальной поперечной плоскости, проходящей через ось вращения ребристого барабана. Такое техническое решение обеспечивает многократное знакопеременное поперечное деформирование колоса, достаточное для надежного разрушения связей зерновок с его чешуйчатыми структурами. В результате резко возрастает эффективность процесса последующего обмолота и снижается его энергоемкость.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: гарантированного разрушения чешуйчатой структуры колоса и освобождения зерновок от дополнительных связей, в результате чего существенно возрастает эффективность последующего ударного воздействия на них бичей молотильного барабана, скорость вращения и энергоемкость которого, в связи с этим, без ущерба для качества выполнения технологического процесса может быть существенно уменьшена.

Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид зерноуборочного комбайна (вид сбоку); на фиг. 2 - детализация фаз поперечного деформирования колоса; на фиг. 3 - состояние колоса при выходе из приемного устройства.

Зерноуборочный комбайн 1 (фиг. 1) включает наклонную камеру 2 с транспортером 3, снабженным скребками 4 и молотильно-сепарирующее устройство 5, между которыми смонтировано приемное устройство 6. Последнее состоит из нижнего ребристого барабана 7 и расположенных над ним последовательно двух ребристых вальцов 8 и 9 меньшего диаметра. При этом ребристый валец 8 выполняет функцию подающего элемента, а валец 9 - направляющего элемента. Причем оси их вращения размещены с разных сторон от вертикальной поперечной плоскости, проходящей через ось вращения нижнего ребристого барабана 7.

Предлагаемый зерноуборочный комбайн работает следующим образом. При перемещении комбайна 1 по полю жатка (на схеме не показана) срезает растения и подает их в сторону наклонной камеры 2 (фиг. 1). Скребки 4 транспортера 3 увлекают за собой хлебную массу 10 и направляют ее в сторону приемного устройства 6. Синхронно вращающиеся ребристые вальцы меньшего диаметра 8 и 9 и нижний ребристый барабан 7 по направлению стрелок 11-13 захватывают колос 14 с соломиной 15 и интенсивно подвергают его знакомеременной поперечной деформации (фиг. 2). В результате такого взаимодействия рабочих органов приемного устройства 6 с колосом 14 происходит гарантированное разрушение связей его зерновок с чешуйчатой структурой без чрезмерного измельчения соломины 15. Отдельные зерновки 16 (фиг. 3) в процессе взаимодействия с ребрами вальцов 8 и 9 и барабана 7 отрываются от стержня колоса 14, после чего поступают на транспортную доску 17 (фиг. 1) и далее на очистку. Размочаленный в результате контакта с барабаном 7 и вальцами 8 и 9 колос 14 (фиг. 3) с разрушенной чешуйчатой структурой и ослабленной связью оставшихся зерновок с его стержнем поступает в молотильно-сепарирующее устройство 5 (фиг. 1), где в результате ударов бичей барабана происходит окончательный вымолот зерновок. Предварительная подготовка колоса существенно облегчает домолот, уменьшает энергоемкость процесса и увеличивает производительность комбайна.

Зерноуборочный комбайн, включающий наклонную камеру и молотильно-сепарирующее устройство, между которыми смонтировано приемное устройство, отличающийся тем, что приемное устройство состоит из нижнего ребристого барабана и расположенных над ним последовательно двух ребристых вальцов меньшего диаметра, причем оси их вращения размещены с разных сторон от вертикальной поперечной плоскости, проходящей через ось вращения нижнего ребристого барабана.
ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН
ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН
ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 63 items.
27.05.2013
№216.012.42b7

Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотильное устройство содержит молотильную камеру, загрузочное и выгрузное устройства. Молотильная камера образована коническими поверхностями двух соосных тел вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482656
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4619

Устройство для выделения зерна из колоса

Устройство предназначено для исследований механизма выделения зерна из колоса с измерением энергоемкости данного процесса. Это достигается за счет того, что дека 12 одним концом шарнирно соединена с нижней площадкой 3 посредством горизонтальной оси 10 и подшипника 13, а другим концом -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483525
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.549a

Гидравлическая турбина

Изобретение предназначено для установки в стояках канализационной системы многоэтажных домов с целью преобразования потенциальной энергии сточных вод в электрическую. Гидравлическая турбина включает горизонтальный вал 4 с расположенными вокруг него криволинейными лопастями 5. Половина лопастей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487261
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6286

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах. Устройство содержит две секции, состоящие из группы дисков 1, 2 и 3, 4. Секции размещены по обе стороны от продольной плоскости симметрии 21 ягодоуборочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490859
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.06.2014
№216.012.cdb0

Подборщик-измельчитель стеблей

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Подборщик-измельчитель включает подбирающий рабочий орган, механизм подачи, измельчитель и транспортер (19) для отвода измельченной массы. Измельчитель выполнен в виде спаренных синхронно вращающихся со сдвигом по фазе зубчатых роторов (13, 14 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518427
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e3cd

Устройство для обламывания сосулек

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройству для удаления сосулек, скапливающихся на карнизах крыш зданий. Технический результат изобретения заключается в с повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство включает смонтированные в ряд под карнизом крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524107
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.11.2014
№216.013.0b29

Молотильное устройство

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к молотильным устройствам, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Устройство содержит загрузочное и выгрузное устройство и молотильную камеру. Молотильная камера образована воронкообразными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534265
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.06.2015
№216.013.5945

Прицепная уборочная машина

Изобретение относится к транспортным средствам. Машина включает рабочие органы, смонтированные на раме, опирающейся на самоустанавливающиеся колеса (24). Колеса расположены в средней части машины и соединены с ее рамой рычагами (13 и 14) параллелограммного механизма. Оси вращения рычагов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554394
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.594d

Сортировальное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает переборочный транспортер (5), расположенные наклонно продольную (4) и поперечную (3) горки и систему воздушной очистки (2). Рабочие поверхности горок (3 и 4) выполнены перфорированными или сетчатыми с поярусным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554402
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.60df

Активатор уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Активатор содержит два вертикальных пальцевых барабана, смонтированных по разные стороны от продольно-вертикальной плоскости симметрии машины с возможностью колебаний посредством привода в вертикальном направлении и свободного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556341
Дата охранного документа: 10.07.2015
Showing 1-10 of 39 items.
27.05.2013
№216.012.42b7

Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотильное устройство содержит молотильную камеру, загрузочное и выгрузное устройства. Молотильная камера образована коническими поверхностями двух соосных тел вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482656
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4619

Устройство для выделения зерна из колоса

Устройство предназначено для исследований механизма выделения зерна из колоса с измерением энергоемкости данного процесса. Это достигается за счет того, что дека 12 одним концом шарнирно соединена с нижней площадкой 3 посредством горизонтальной оси 10 и подшипника 13, а другим концом -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483525
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.549a

Гидравлическая турбина

Изобретение предназначено для установки в стояках канализационной системы многоэтажных домов с целью преобразования потенциальной энергии сточных вод в электрическую. Гидравлическая турбина включает горизонтальный вал 4 с расположенными вокруг него криволинейными лопастями 5. Половина лопастей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487261
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.6286

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах. Устройство содержит две секции, состоящие из группы дисков 1, 2 и 3, 4. Секции размещены по обе стороны от продольной плоскости симметрии 21 ягодоуборочной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490859
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.06.2014
№216.012.cdb0

Подборщик-измельчитель стеблей

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Подборщик-измельчитель включает подбирающий рабочий орган, механизм подачи, измельчитель и транспортер (19) для отвода измельченной массы. Измельчитель выполнен в виде спаренных синхронно вращающихся со сдвигом по фазе зубчатых роторов (13, 14 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518427
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e3cd

Устройство для обламывания сосулек

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройству для удаления сосулек, скапливающихся на карнизах крыш зданий. Технический результат изобретения заключается в с повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство включает смонтированные в ряд под карнизом крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524107
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.11.2014
№216.013.0b29

Молотильное устройство

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к молотильным устройствам, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Устройство содержит загрузочное и выгрузное устройство и молотильную камеру. Молотильная камера образована воронкообразными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534265
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.06.2015
№216.013.5945

Прицепная уборочная машина

Изобретение относится к транспортным средствам. Машина включает рабочие органы, смонтированные на раме, опирающейся на самоустанавливающиеся колеса (24). Колеса расположены в средней части машины и соединены с ее рамой рычагами (13 и 14) параллелограммного механизма. Оси вращения рычагов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554394
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.06.2015
№216.013.594d

Сортировальное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает переборочный транспортер (5), расположенные наклонно продольную (4) и поперечную (3) горки и систему воздушной очистки (2). Рабочие поверхности горок (3 и 4) выполнены перфорированными или сетчатыми с поярусным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554402
Дата охранного документа: 27.06.2015
10.07.2015
№216.013.60df

Активатор уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Активатор содержит два вертикальных пальцевых барабана, смонтированных по разные стороны от продольно-вертикальной плоскости симметрии машины с возможностью колебаний посредством привода в вертикальном направлении и свободного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556341
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД