×
19.01.2018
218.016.0678

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ L-ЛАКТИДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности, заключающемуся в том, что процесс олигомеризации алкиллактата осуществляют в присутствии смеси гомогенного и гетерогенного катализаторов при повышенной температуре от 180 до 210-220°С в реакторе периодического действия при перемешивании при подаче инертного газа и непрерывном отводе паров сопутствующего продукта - спирта. После получения олигомера заданной степени олигомеризации от оставшихся в реакторе олигомеров отделяют гетерогенный катализатор, который вместе с гомогенным катализатором направляют на стадию деполимеризации, которую осуществляют известными способами обычно в пленочном режиме под вакуумом. Техническая задача - снижение длительности стадии олигомеризации до 3.7-4.0 часов. 4 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности.

Как правило, процесс синтеза L-лактида включает в себя две стадии. Стадию олигомеризации молочной кислоты или ее производных в олигомеры, которую можно осуществлять как в присутствии катализаторов, так и без них, и стадию деполимеризации полученных олигомеров в лактид, которую осуществляют в присутствии гомогенных катализаторов. Обе эти стадии проводят при повышенной температуре под вакуумом при подаче инертного газа (US 7488783, US 5463086, US 5521278, US 5357035, WO 9302075).

Основным недостатком данных способов является то, что получаемый лактид-сырец содержит ряд примесей: мезо-лактид, линейные димеры и тримеры молочной кислоты и, главным образом, молочную кислоту и воду.

При проведении процесса получения L-лактида при использовании в качестве исходного сырья сложных эфиров молочной кислоты (алкиллактататов) на стадии их олигомеризации и деполимеризации полученного эфира олигомеров молочной кислоты вода и свободные кислоты не образуются, а полученный лактид-сырец содержит всего лишь непревращенный алкиллактат, а в качестве побочных и сопутствующих продуктов - алкиловый эфир линейного димера эфира молочной кислоты и мезо-лактид (US 7488783, US 5247059 - пример 21; US 5274073 - пример 21 и US 6326458 - пример 11).

Основным недостатком данных способов является большая длительность процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому способу является способ получения L-лактида, включающий стадию олигомеризации сложного эфира молочной кислоты в алкиловый эфир олигомеров молочной кислоты при атмосферном давлении и повышенной температуре в токе инертного газа и стадию деполимеризации алкилового эфира олигомеров молочной кислоты под вакуумом при повышенной температуре, осуществляемые в присутствии одного и того же гомогенного катализатора - соединений олова (IV) - четыреххлористое олово (RU 2460726).

Проведение процесса данным образом позволило снизить длительность процесса олигомеризации до 4.8-5.8 часа и обеспечить производительность по олигомеру до 1.2-1.6 кг лактида/(м2*час).

Однако основным недостатком данного способа является относительная низкая скорость процесса олигомеризации и, как следствие, достаточно большая длительность процесса олигомеризации.

Технической задачей изобретения является снижение длительности процесса олигомеризации и увеличение удельной производительности.

Данная задача решается способом получения L-лактида, включающий стадию олигомеризации сложного эфира молочной кислоты в алкиловый эфир олигомеров молочной кислоты при атмосферном давлении и повышенной температуре в токе инертного газа и стадию деполимеризации алкилового эфира олигомеров молочной кислоты под вакуумом при повышенной температуре, обе из них осуществляют в присутствии одного и того же гомогенного катализатора, в котором стадию олигомеризации осуществляют в присутствии смеси гомогенного катализатора апротонного типа и гетерогенного катализатора апротонного и/или протонного типа.

Следующие примеры иллюстрируют способ.

Пример 1

Процесс олигомеризации осуществляли в стеклянной колбе (объемом 0.5 л с обогреваемой поверхностью 0.03 м2), снабженной мешалкой, дефлегматором, холодильником-конденсатором и барботером для подачи инертного газа - азота. В колбу загружали 220 г (1.5 моль) бутиллактата (БЛ), а в качестве гомогенного катализатора 0.066 г (0.03% масс.) SnCl4 и гетерогенного катализатора 2.0 г (5.0% масс.) гидрофосфита олова структурированного силикагелем (SnHPO3/SiO2). Включали мешалку и подачу азота (1 мл/мин) и после этого погружали колбу в масляную баню с температурой масла 180°С. Процесс осуществляли в течение 3.9 час при постепенном увеличении температуры масла в бане от 180 до 210°С и скорости подачи азота от 1 до 20 мл/мин. Образующийся по реакции бутанол с частью бутиллактата с потоком инертного газа из верхней части дефлегматора направляли в холодильник-конденсатор, а полученный жидкий конденсат собирали в приемник. От оставшегося в колбе после завершения процесса вязкого продукта светло-коричневого цвета, представляющего собой бутиловый эфир олигомеров молочной кислоты (БЭОМК), горячим фильтрованием под вакуумом отделяли гетерогенный катализатор (SnHPO3/SiO2) и определяли молекулярную массу полученных олигомеров методом, описанным в патенте RU 2460726.

Всего было получено:

- конденсата 115.76 г, состава, % масс.: бутанол - 79.7; БЛ - 20.3;

- БЭОМК 104.24 г средней молекулярной массы 1045 и степенью олигомеризации n=13.5.

Степень конверсии БЛ - 89.3%.

Производительность процесса в расчете на превращенный БЛ составила 1.7 кг БЛ/(м2р-ра*час).

Пример 2

Процесс олигомеризации БЛ осуществляют аналогично примеру 1, используя в качестве гетерогенного катализатора - пирофосфат олова, структурированного силикагелем (SnP2O7/SiO2), взятого в количестве 1.5% масс.

За 4 часа было получено:

- конденсата 117.66 г состава, % масс.: бутанол - 76.25; БЛ - 23.75.

- БЭОМК 102.34 г, средней молекулярной массы 995 и степенью олигомеризации n=12.8.

Степень конверсии БЛ - 87.3%. Производительность процесса в расчете на превращенный БЛ - 1.6 кг БЛ/(м2р-ра*час).

Пример 3

Процесс осуществляют аналогично примеру 1, используя в качестве гетерогенного катализатора - гетерополикислоту, нанесенную на оксид циркония (HPWO/ZrO2) и взятую в количестве 1.0% масс.

За 3.7 часа было получено:

- 111.92 г конденсата состава, % масс.: бутанол - 82.9; БЛ - 17,1.

- 108.08 г БЭОМК, средней молекулярной массы 883 и степенью олигомеризации n=11.2.

Степень конверсии БЛ - 91.3%. Производительность процесса в расчете на превращенный БЛ - 1.8 кг БЛ/(м2р-ра*час).

Пример 4 (деполимеризация олигомера)

Процесс деполимеризации осуществляли в стеклянной колбе-реакторе (объемом 0.4 л, обогреваемая поверхность - 0.025 м2), снабженной термометром, мешалкой и холодильником. Полученный в примере 1 бутиловый эфир олигомеров молочной кислоты (100 г) молекулярной массы 1045 вместе с гомогенным катализатором (0.066 г), оставшимся в олигомерах после завершения стадии олигомеризации, загружали в колбу-реактор. Содержимое колбы нагревали, одновременно создавая вакуум, и при достижении 215±5°С, остаточного давления 5 мм рт.ст. начинали отбор паров лактида. Образующиеся пары лактида, поступая в холодильник, в рубашку которого подавали горячу воду с температурой 95°С, конденсировали и собирали в колбу-приемник жидких продуктов деполимеризации. Для предотвращения попадания паров лактида в линию вакуума колба-приемник была помещена в ледяную баню и снабжена обратным холодильником, охлаждаемым холодной водой с температурой 15±5°С. Процесс деполимеризации осуществляли 1.6 часа до полного прекращения выделения паров лактида из колбы-реактора.

Всего было получено:

Лактида-сырца (79 г) состава, % масс.: L-лактид - 84.1; мезо-лактид - 2.7; бутиллактат - 4.1; бутиловый эфир димеров молочной кислоты - 9.1.

Кубового остатка (21 г), содержащего бутиловые эфиры олигомеров молочной кислоты.

Степень конверсии олигомеров - 79%. Выход чистого L-лактида в расчете на взятые олигомеры - 66.4% масс.

Производительность установки по чистому L-лактиду: 1.7 кг лактида/(м2*час).

Проведение процесса заявленным способом позволяет уменьшить время стадии олигомеризации до 3.7-4.0 часов и увеличить удельную производительность стадии олигомеризации до 1.6-1.8 кг БЛ/(м2р-ра*час).

Способ получения L-лактида, включающий стадию олигомеризации сложного эфира молочной кислоты в алкиловый эфир олигомеров молочной кислоты при атмосферном давлении и повышенной температуре в токе инертного газа и стадию деполимеризации алкилового эфира олигомеров молочной кислоты под вакуумом при повышенной температуре, которые осуществляют в присутствии одного и того же гомогенного катализатора, отличающийся тем, что стадию олигомеризации осуществляют в присутствии смеси гомогенного катализатора апротонного типа и гетерогенного катализатора апротонного и/или протонного типа.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 67 items.
27.12.2013
№216.012.90e4

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО) для получения светлых нефтепродуктов. Изобретение касается способа, включающего предварительный нагрев потоков тяжелых нефтяных остатков и кислородсодержащего газа до температуры 430-460°С, смешение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502785
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.12.2014
№216.013.10a1

Способ переработки лактата аммония в молочную кислоту и ее сложные эфиры

Изобретение относится к способу переработки лактата аммония в молочную кислоту и ее сложные эфиры. Предложенный способ осуществляется путем контакта водного раствора лактата аммония с гидроксилсодержащим соединением в вертикальном массообменном аппарате при повышенных температуре и давлении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535680
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2016
№216.014.c25d

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков при повышенной температуре и давлении, включающему контакт предварительно нагретого исходного сырья с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга, отвод парообразных продуктов из верхней части реактора крекинга и тяжелого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574033
Дата охранного документа: 27.01.2016
13.01.2017
№217.015.86f1

Способ получения нитрата церия (iv)

Изобретение относится к способу получения нитрата церия (IV) электрохимическим окислением нитрата церия (III) в анодной камере электролизера, содержащей раствор с начальной концентрацией ионов церия (III) 100-130 г/л и начальной концентрацией свободной азотной кислоты в анолите и в католите...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603642
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9c5b

Способ очистки триоксида молибдена

Изобретение может быть использовано для получения триоксида молибдена высокой чистоты, используемого при выращивании монокристаллов трибората лития, при синтезе сырья для выращивания монокристаллов молибдата лития и теллуритных стекол. Очистку триоксида молибдена ведут сублимацией в вакууме....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610494
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e05

Способ переработки тяжелых нефтяных остатков

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков с целью получения светлых нефтепродуктов. Способ заключается в непосредственном контакте нефтяных остатков с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга при повышенной температуре и давлении, включает отвод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610845
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e48

Способ извлечения ионов церия (iv) из водных растворов

Изобретение относится к способам извлечения церия (IV) методом электрофлотации из сточных вод, бедного или техногенного сырья. Описан способ извлечения церия (IV) из водного раствора, включающий электрофлотацию с нерастворимыми анодами, в котором в очищаемую воду вводят катионный флокулянт на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610864
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.b628

Способ получения оксидов урана и тетрафторида кремния из тетрафторида урана

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано для конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в наноструктурированные оксиды урана и с получением другого ценного неорганического вещества - тетрафторида кремния. Способ заключается в смешивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614712
Дата охранного документа: 28.03.2017
26.08.2017
№217.015.d493

Способ термоокислительного крекинга гудрона

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке гудрона для получения светлых нефтепродуктов и битума. Описан способ термоокислительного крекинга гудрона в реакторе непрерывного действия при повышенной температуре, включающий подачу предварительно нагретых до температуры реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622291
Дата охранного документа: 14.06.2017
26.08.2017
№217.015.dc0c

Способ получения алюмокремниевого коагулянта

Изобретение относится к технологии переработки алюмокремниевого сырья. Нефелиновое сырье измельчают, спекают при температуре 400-1000°C с карбонатом натрия, или дисульфатом калия, или гидросульфатом калия. Спек обрабатывают водой, или водным раствором серной или соляной кислоты, или водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624326
Дата охранного документа: 03.07.2017
Showing 1-10 of 21 items.
27.12.2013
№216.012.90e4

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО) для получения светлых нефтепродуктов. Изобретение касается способа, включающего предварительный нагрев потоков тяжелых нефтяных остатков и кислородсодержащего газа до температуры 430-460°С, смешение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502785
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.12.2014
№216.013.10a1

Способ переработки лактата аммония в молочную кислоту и ее сложные эфиры

Изобретение относится к способу переработки лактата аммония в молочную кислоту и ее сложные эфиры. Предложенный способ осуществляется путем контакта водного раствора лактата аммония с гидроксилсодержащим соединением в вертикальном массообменном аппарате при повышенных температуре и давлении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535680
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2016
№216.014.c25d

Способ термоокислительного крекинга тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков при повышенной температуре и давлении, включающему контакт предварительно нагретого исходного сырья с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга, отвод парообразных продуктов из верхней части реактора крекинга и тяжелого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574033
Дата охранного документа: 27.01.2016
13.01.2017
№217.015.86f1

Способ получения нитрата церия (iv)

Изобретение относится к способу получения нитрата церия (IV) электрохимическим окислением нитрата церия (III) в анодной камере электролизера, содержащей раствор с начальной концентрацией ионов церия (III) 100-130 г/л и начальной концентрацией свободной азотной кислоты в анолите и в католите...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603642
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.9c5b

Способ очистки триоксида молибдена

Изобретение может быть использовано для получения триоксида молибдена высокой чистоты, используемого при выращивании монокристаллов трибората лития, при синтезе сырья для выращивания монокристаллов молибдата лития и теллуритных стекол. Очистку триоксида молибдена ведут сублимацией в вакууме....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610494
Дата охранного документа: 13.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e05

Способ переработки тяжелых нефтяных остатков

Настоящее изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков с целью получения светлых нефтепродуктов. Способ заключается в непосредственном контакте нефтяных остатков с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга при повышенной температуре и давлении, включает отвод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610845
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.9e48

Способ извлечения ионов церия (iv) из водных растворов

Изобретение относится к способам извлечения церия (IV) методом электрофлотации из сточных вод, бедного или техногенного сырья. Описан способ извлечения церия (IV) из водного раствора, включающий электрофлотацию с нерастворимыми анодами, в котором в очищаемую воду вводят катионный флокулянт на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610864
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.b628

Способ получения оксидов урана и тетрафторида кремния из тетрафторида урана

Изобретение относится к области технологии ядерных материалов и может быть использовано для конверсии тетрафторида урана, в том числе обедненного, в наноструктурированные оксиды урана и с получением другого ценного неорганического вещества - тетрафторида кремния. Способ заключается в смешивании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614712
Дата охранного документа: 28.03.2017
26.08.2017
№217.015.d493

Способ термоокислительного крекинга гудрона

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке гудрона для получения светлых нефтепродуктов и битума. Описан способ термоокислительного крекинга гудрона в реакторе непрерывного действия при повышенной температуре, включающий подачу предварительно нагретых до температуры реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622291
Дата охранного документа: 14.06.2017
26.08.2017
№217.015.dc0c

Способ получения алюмокремниевого коагулянта

Изобретение относится к технологии переработки алюмокремниевого сырья. Нефелиновое сырье измельчают, спекают при температуре 400-1000°C с карбонатом натрия, или дисульфатом калия, или гидросульфатом калия. Спек обрабатывают водой, или водным раствором серной или соляной кислоты, или водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624326
Дата охранного документа: 03.07.2017
+ добавить свой РИД