×
19.01.2018
218.016.0669

Результат интеллектуальной деятельности: ОПОРА СИЛОВОГО АГРЕГАТА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения. Опора содержит корпус. Ось расположена в корпусе, установлена на подшипниках и имеет правую и левую резьбу относительно центра. Силовые гайки навинчены на ось и опираются на упругие стержни посредством подвижных толкателей и втулок. Втулки радиально зафиксированы в теле корпуса и направлены вовнутрь. Один конец оси через шлицевое соединение связан с двигателем. Другой конец оси имеет площадку. Наружная часть корпуса содержит кронштейны для крепления. Достигается уменьшение вибраций, регулирование упругого момента опоры непосредственно в процессе работы силового агрегата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к защите от вибраций, демпфированию, а также гашению колебаний, вызванных работой силового агрегата при различных режимах.

Известна конструкция виброизолирующей опоры силового агрегата (патент РФ №2493452, МПК F16F 1/373, F16F 1/38, опубл. 20.09.2013), состоящая из наружного корпуса с элементами крепления, имеющего по меньшей мере одну цилиндрическую и/или коническую части, арматуры с элементами крепления и концентрично расположенного эластичного элемента, который соединяет две данные части, причем арматура выполнена в виде втулки или многовтулочной конструкции с дном, имеющей цилиндрические и/или конические части и которая неразъемно соединена с эластичным элементом и располагается в верхней части опоры, а наружный корпус выполнен в виде двухвтулочной или более втулочной конструкции с дном и соединен с эластичным элементом за счет силы трения и/или якорного эффекта, а эластичный элемент в поперечном сечении имеет наклоненные от центра к наружной стороне мостики и ограничитель хода в виде буфера сжатия, расположенного между мостиками и выполненного в форме конической и/или цилиндрической втулки или шайбы, при этом опора при необходимости может иметь дополнительный верхний корпус, соединенный с наружным корпусом.

Конструкция данной виброизолирующей опоры лишена возможности регулирования рабочих характеристик, что делает его недостаточно эффективным при работе в составе подвески силового агрегата.

Известна также конструкция рессорного виброизолятора (патент РФ №2282073, МПК F16F 1/18, F16F 15/073, опубл. 20.08.2006), содержащего основание, стойку, упругий элемент рессорного типа и опорные узлы, упругий элемент выполнен с сечением, переменным в плоскости, проходящей через его ось симметрии, перпендикулярно основанию, причем площадь сечения увеличивается от опорной площадки к заделке упругого элемента, а опорная площадка выполнена в виде замкнутого профиля, охватывающего с зазором, обеспечивающим перемещение, конец упругого элемента.

В конструкции данного рессорного виброизолятора не предусмотрена возможность регулирования рабочих характеристик устройства, что снижает эффективность ее работы при восприятии вибраций переменной частоты.

Наиболее близким к предлагаемому решению является конструкция виброопоры (патент РФ №2426920, МПК F16F 1/18, F16F 15/073, опубл. 20.08.2011), включающая плоские упругие элементы, установленные в виде арки, причем упругий элемент выполнен в виде выгнутой несущей пластины, к которой по центру перпендикулярно шарнирно прикреплены компенсирующие пластины в деформированном состоянии таким образом, что силы реакции со стороны компенсирующих пластин направлены друг на друга, а противоположные концы пластин закреплены в упорах, регулируемых перемещаемой втулкой с самостопорящейся резьбовой частью.

Данная виброопора занимает большую площадь из-за особенностей своей конструкции, поэтому существенно ограничена ее применимость, например в транспортных средствах для уменьшения вибрации силового агрегата. Также отсутствует возможность регулировки рабочих характеристик непосредственно в процессе работы, из-за чего уменьшается эффективность гашения колебаний при изменении частоты воспринимаемых вибраций.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в уменьшении вибраций, вызванных работой силового агрегата, за счет возможности регулирования упругого момента опоры непосредственно в процессе работы силового агрегата.

Технический результат достигается тем, что опора силового агрегата с регулируемой характеристикой содержит корпус, в котором расположена ось, установленная на подшипниках и имеющая правую и левую резьбу относительно центра, на ось навинчены силовые гайки, которые с помощью подвижных толкателей и втулок опираются на упругие стержни, радиально зафиксированные в теле корпуса и направленные вовнутрь, ось одним концом через шлицевое соединение связана в двигателем, другой конец имеет площадку, также на наружной части корпуса имеются кронштейны для крепления.

Изобретение поясняется чертежами, которые иллюстрируют частный случай выполнения устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид опоры силового агрегата с регулируемой характеристикой.

На фиг. 2 изображена внутренняя часть опоры силового агрегата с регулируемой характеристикой (вид сверху).

На фиг. 3 изображен разрез А-А фиг. 1 опоры силового агрегата с регулируемой характеристикой.

Позиции фиг. 1-3: 1 - площадка с упорным подшипником, 2 - ось, 3 - корпус, 4 - силовая гайка, 5 - толкатель, 6 - упорный стержень, 7 - втулка, 8 - подшипник скольжения, 9 - шлицевое соединение, 10 - шаговый двигатель, 11 - кронштейн с отверстием.

Сущность изобретения заключается в том, что опора силового агрегата содержит цилиндрический корпус 3, внутри которого расположена ось 2, вращающаяся на подшипниках скольжения 8 и имеющая правую и левую резьбу относительно центра. На ось 2 навинчены силовые гайки 4, верхняя и нижняя. Силовые гайки 4 с помощью подвижных толкателей 5 через втулки 7 опираются на четыре упругих стержня 6, надежно зафиксированных радиально в теле корпуса 3 опоры и направленных вовнутрь.

Упругие стержни 6 выполнены из пружинистой стали с гарантированным зазором и подвижным соединением «втулка-стержень». Изменение характеристик опоры достигается путем изменения длины плеча L. При уменьшении длины плеча L момент упругости опоры увеличивается. Это достигается перемещением силовых гаек 4 по резьбе при вращении оси 2. Во вращательное движение ось 2 приводит шаговый двигатель 10, установленный в нижней части опоры. Двигатель 10 соединен с осью 2 через шлицевое соединение 9. Это позволяет передавать крутящий момент при работающей опоре. Для крепления опоры имеется кронштейн с отверстиями 11, а силовой агрегат устанавливается на площадку с упорным подшипником 1.

Опора силового агрегата с регулируемой характеристикой работает следующим образом.

Опора закреплена в раме или к кузову транспортного средства с помощью кронштейна с отверстиями 11. Силовой агрегат устанавливается на площадку с упорным подшипником 1. При работе силовой агрегат генерирует вибрации различной частоты, изменяющиеся в зависимости от режимов работы силового агрегата. Контроллер (на чертежах не изображен) следит за колебаниями силового агрегата и в соответствии с данными внесенными в программу подает сигнал на шаговый двигатель 10. Двигатель 10 через шлицевое соединение 9 приводит во вращательное движение ось 2. Силовые гайки 4 начинают перемещаться к центру либо от центра в зависимости от требуемого режима работы. При перемещении гаек 4 к центру толкатели 5 двигают упорные втулки 7 по стержням 6 в сторону стенок опоры, уменьшая тем самым длину плеча L. Длина плеча L характеризует момент упругости опоры. Тем самым опора становится более «жесткой». Перемещение гаек 4 от центра приводит увеличению длины плеча L, тем самым опора становится более «мягкой». Возможность непрерывного регулирования непосредственно во время работы обеспечивает шлицевое соединение 9 с зазором h, который больше максимально возможного хода (колебания) силового агрегата.


ОПОРА СИЛОВОГО АГРЕГАТА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ
ОПОРА СИЛОВОГО АГРЕГАТА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ
ОПОРА СИЛОВОГО АГРЕГАТА С РЕГУЛИРУЕМОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 54 items.
20.01.2013
№216.012.1d48

Динамический гаситель крутильных колебаний

Изобретение относится к машиностроению. Гаситель содержит дисковый корпус с установленными в нем грузами. Грузы установлены равномерно по окружности и по радиусу в полостях, выполненных в теле корпуса, с возможностью совершать возвратно-поступательные движения. В периферийной части каждого из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472990
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.11.2013
№216.012.85c8

Амортизирующее устройство с регулируемыми характеристиками

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизирующее устройство состоит из рабочего цилиндра, в котором находятся два разделительных поршня, образующих три рабочие камеры. В каждой камере имеется по одной пружине. На рабочий цилиндр с обоих его концов закручивается гайка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499926
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9159

Гидравлический амортизатор с регулируемыми характеристиками

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизатор содержит корпус, цилиндр, шток с поршнем и дополнительный поршень, разделяющие цилиндр на три полости. В каждой полости устанавливается пружина с разной жесткостью. Полости соединены между собой трубопроводами через регулируемые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502902
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.03.2015
№216.013.2f88

Дизельная форсунка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам подачи топлива для дизельных двигателей, и может использоваться в качестве топливной форсунки дизеля. Дизельная форсунка, содержащая корпус форсунки, управляющий клапан, электромагнит, якорь электромагнита, отличается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543636
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.04.2015
№216.013.4146

Тороидальная пружина угловых деформаций

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из прута с переменным диаметром сечения и выполнена в форме части тора с осью в виде дуги. Навивку пружины производят таким образом, чтобы участки прута с наибольшим диаметром сечения находились на наружном радиусе изгиба пружины, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548208
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.08.2016
№216.015.5292

Амортизатор транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит цилиндр, шток-поршень, поршень, три рабочие полости, в каждой из которых имеется внутренняя и внешняя пружины с противоположным направлением витков. Пружины каждой полости выполнены с различной жесткостью. Цилиндр имеет в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594317
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.67eb

Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа содержит корпус (1). В корпусе закреплены загрузочный (2), разгрузочный (3) и аспирационный (4) патрубки. В корпусе расположены лопастной ротор (6), привод (7) и реверсивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591725
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.69eb

Снегоуборочная машина

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина включает шарнирно соединенные между собой навесную и поворотную рамы, раздаточный редуктор, имеющий привод от вала отбора мощности, нижний шнек, ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591726
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.7000

Дробилка зерна с сепарацией

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596756
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c3a1

Устройство для удаления ботвы корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму с механизмом навески на тяговое средство и опорными колесами, смонтированными с возможностью изменения высоты среза ботвы и изменения ширины колеи, вертикальные валы с приводом и радиально жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617311
Дата охранного документа: 24.04.2017
Showing 1-10 of 16 items.
10.03.2015
№216.013.2f88

Дизельная форсунка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам подачи топлива для дизельных двигателей, и может использоваться в качестве топливной форсунки дизеля. Дизельная форсунка, содержащая корпус форсунки, управляющий клапан, электромагнит, якорь электромагнита, отличается тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543636
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.04.2015
№216.013.4146

Тороидальная пружина угловых деформаций

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из прута с переменным диаметром сечения и выполнена в форме части тора с осью в виде дуги. Навивку пружины производят таким образом, чтобы участки прута с наибольшим диаметром сечения находились на наружном радиусе изгиба пружины, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548208
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.08.2016
№216.015.5292

Амортизатор транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор содержит цилиндр, шток-поршень, поршень, три рабочие полости, в каждой из которых имеется внутренняя и внешняя пружины с противоположным направлением витков. Пружины каждой полости выполнены с различной жесткостью. Цилиндр имеет в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594317
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.67eb

Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна пневмомеханического типа содержит корпус (1). В корпусе закреплены загрузочный (2), разгрузочный (3) и аспирационный (4) патрубки. В корпусе расположены лопастной ротор (6), привод (7) и реверсивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591725
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.69eb

Снегоуборочная машина

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина включает шарнирно соединенные между собой навесную и поворотную рамы, раздаточный редуктор, имеющий привод от вала отбора мощности, нижний шнек, ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591726
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.7000

Дробилка зерна с сепарацией

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596756
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.c3a1

Устройство для удаления ботвы корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму с механизмом навески на тяговое средство и опорными колесами, смонтированными с возможностью изменения высоты среза ботвы и изменения ширины колеи, вертикальные валы с приводом и радиально жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617311
Дата охранного документа: 24.04.2017
25.08.2017
№217.015.ca10

Устройство для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы. Устройство для безотвальной обработки почвы содержит стойку с дренером, конусный ротационный рыхлитель с заостренным носком конической формы, установленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619333
Дата охранного документа: 19.05.2017
25.08.2017
№217.015.d0dd

Пневмомеханическое устройство для шелушения

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для шелушения (снятия) плодовых оболочек с зерна. Устройство для шелушения содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621253
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.e12a

Устройство для снятия плодовых оболочек с зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для снятия плодовых оболочек с зерна содержит питательный бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды и осадитель. Входной патрубок осадителя расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625485
Дата охранного документа: 14.07.2017
+ добавить свой РИД