×
19.01.2018
218.016.0667

РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002631206
Дата охранного документа
19.09.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ручным электрическим средствам для ухода за кожей. Устройство содержит первый внешний электрод, находящийся во время использования устройства в руке пользователя, второй внешний электрод, размещаемый на подлежащем обработке участке кожи, перезаряжаемые электрические батареи, полюса которых электрически соединены с электродами во время работы устройства, зарядную цепь и отсек для размещения электрических батарей, закрытый съемной крышкой, внутренняя сторона которой обращена к электрическим батареям, находящимся в отсеке, и на внешней стороне которой установлено соединительное гнездо по меньшей мере с двумя полюсами. Упомянутая крышка батарейного отсека находится внутри крышки корпуса оболочечного типа, внешняя поверхность которой образует часть наружной поверхности корпуса устройства. Использование изобретения позволяет расширить арсенал ручных электрических средств для ухода за кожей. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится предлагаемое изобретение

Предлагаемое изобретение относится к ручному электрическому устройству для ухода за кожей, содержащему

- первый внешний электрод, находящийся во время использования устройства, удерживаемого в руке пользователя, в контакте с рукой,

- второй внешний электрод, выполненный с возможностью размещения его на участке кожи, подлежащем обработке,

- электрические батареи, полюса которых электрически соединены с упомянутыми первым и вторым электродами во время работы устройства, и

- отсек для размещения упомянутых электрических батарей, покрытый крышкой корпуса оболочечного типа, внешняя поверхность которой образует часть наружной поверхности корпуса устройства.

Предпосылки создания предлагаемого изобретения

Устройство этого типа описано в публикации WO 2005/087308 А1. Чтобы работать с устройством, пользователь берет его в руку и помещает колпачок, функционирующий в качестве второго электрода, на участок кожи, подлежащий обработке. Электропроводящий контакт с рукой осуществляется при помощи первого электрода, а электропроводящий контакт с участком кожи, подлежащим обработке, осуществляется при помощи второго электрода. Так как каждый из двух электродов соединен с соответствующим полюсом источника электрической энергии, образуется электрическая цепь, включающая тело пользователя, благодаря чему в зависимости от полярности происходит протекание электрического тока в положительном или отрицательном направлении от колпачка к участку кожи, подлежащему обработке.

Такое устройство может быть использовано для повышения эффективности кремов, применяемых для ухода за кожей, а также очищающих кремов, так как активные ингредиенты крема для ухода за кожей переносятся в кожу при помощи электрического тока, а при противоположной полярности грязь переносится из кожи в очищающий крем.

В этом известном устройстве в качестве источника электрической энергии используются электрические батареи. Как правило, используемые для этой цели электрические батареи имеют не очень высокую электрическую емкость, потому что электрические батареи большей емкости делали бы устройство тяжелее, что создавало бы для пользователя дополнительную нагрузку при работе с устройством.

В принципе такие устройства могут снабжаться перезаряжаемыми электрическими батареями, для которых требуется отдельное зарядное устройство. Однако такое зарядное устройство часто не кладут на предназначенное для него место, и оно не оказывается под рукой, когда в нем возникает необходимость.

Исходя из этого, предлагаемое изобретение ставит своей целью такое усовершенствование известного устройства, чтобы оно всегда было готово к использованию без ущерба для удобства при работе устройства.

Краткое описание предлагаемого изобретения

Для решения вышеуказанной проблемы предлагаемым изобретением предусматривается, что

- используемые электрические батареи представляют собой перезаряжаемые электрические батареи,

- предусмотрена зарядная цепь,

- отсек для размещения электрических батарей (батарейный отсек) закрыт съемной крышкой, внутренняя сторона которой обращена к электрическим батареям, находящимся в этом отсеке, и на внешней стороне которой находится соединительное гнездо по меньшей мере с двумя полюсами, и

- упомянутая крышка батарейного отсека находится внутри крышки корпуса.

При таком решении электрические батареи могут заряжаться через упомянутое соединительное гнездо, соединяемое с электрической сетью, при этом контроль за процессом зарядки осуществляется с помощью встроенной зарядной цепи. Для этой цели крышку корпуса снимают, в результате чего соединительное гнездо обнажается, обеспечивая возможность соединения его с зарядным проводом.

Соединительное гнездо, обеспечивающее возможность подачи электрической энергии, представляет собой соединительное гнездо по стандарту USB. Такого типа соединительное гнездо находит широкое применение, в частности, в компьютерной отрасли. Следовательно, через USB разъем устройство для зарядки может подсоединяться к компьютеру.

Чтобы обеспечить для электрических батарей защиту от сырости, но в то же время не пожертвовать легким доступом к соединительному гнезду, предлагаемым изобретением предусматривается, что верхний конец батарейного отсека выполнен в виде периферийного ребра, причем крышка корпуса на своей внутренней стороне имеет периферийное противоребро того же контура, что и упомянутое ребро, при этом упомянутое ребро окружено упомянутым противоребром с наружной стороны, а крышка батарейного отсека расположена внутри крышки корпуса.

Кроме того, предлагается использовать крышку батарейного отсека также для фиксирования электрических батарей в этом отсеке. Для этой цели предлагаемым изобретением предусматривается, что крышка батарейного отсека упирается во внутреннюю сторону крышки корпуса.

Особенно простое решение обеспечивается, если крышка батарейного отсека имеет внешний контур, соответствующий внутреннему контуру ребра, так что крышка батарейного отсека погружена в батарейный отсек.

Упомянутое двухполюсное соединительное гнездо или соединительное гнездо по стандарту USB, соответственно, размещается компактным образом, если крышка батарейного отсека образует каркас с внешней стороны соединительного гнезда, который открыт к нижней стороне крышки батарейного отсека и который в одной из своих боковых стенок имеет проем, и в упомянутом каркасе соединительного гнезда установлены плата соединительного гнезда и соединительное гнездо.

На упомянутой плате соединительного гнезда может быть расположена зарядная цепь.

Кроме того, устройство имеет управляемый пользователем переключатель, с помощью которого устанавливается электрическое подсоединение электрической сети к электроду, и который расположен на главной плате внутри устройства. Следовательно, в качестве альтернативы зарядная цепь может располагаться на главной плате.

Чтобы сделать интервал между зарядками электрических батарей как можно больше, нужно как можно более минимизировать энергопотребление устройства. Это тем более оправдано, если устройство содержит вибратор, который заставляет вибрировать второй электрод, который прикладывают к участку кожи, подлежащему обработке.

Чтобы минимизировать энергопотребление устройства, снабженного вблизи второго электрода вибратором, предлагаемым изобретением предусматривается, что

- привод вибратора соединяется с электрическими батареями в режиме переключения,

и предусмотрены:

- детектор протекания электрического тока через второй электрод,

- переключатель в соединении привода вибратора с электрическими батареями и

- блок управления для упомянутого переключателя, выполненный с возможностью удерживать переключатель в замкнутом состоянии только тогда, когда через второй электрод протекает электрический ток.

Иначе говоря, вибратор включается только тогда, когда второй электрод приложен к участку кожи, подлежащему обработке, и через второй электрод электрический ток протекает через кожу. Это протекание электрического тока детектируется и используется блоком управления для активирования переключателя.

Устройство может быть реализовано на электронных компонентах. Это значит, что переключатель выполнен как транзисторный прибор.

Указанные выше признаки, относящиеся к работе привода вибратора, могут использоваться также с устройствами, не имеющими средств для размещения электрических батарей, и в которых электрические батареи расположены иначе, чем описано выше. Следовательно, признаки, относящиеся к работе привода вибратора, образуют независимое изобретение.

Далее предлагаемое изобретение описывается более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых иллюстрируется один из вариантов осуществления предлагаемого изобретения.

Краткое описание прилагаемых графических материалов

На фиг. 1 на двух видах (спереди и сбоку) показано устройство согласно предлагаемому изобретению, содержащее удерживаемую в руке базу и колпачок с платформой, предназначенной для контакта с кожей, подлежащей обработке.

На фиг. 2 представлен вид в разрезе через батарейный отсек устройства, крышку батарейного отсека и крышку корпуса устройства, расположенную поверх крышки батарейного отсека.

На фиг. 3 представлен вид в разрезе через крышку батарейного отсека с гнездом USB-разъема.

На фиг. 4 изображена схема управления двигателем вибратора.

Подробное описание предлагаемого изобретения

Подробное описание предлагаемого изобретения начинается с рассмотрения фиг. 1. Как можно видеть на представленных на фиг. 1 двух видах устройства согласно предлагаемому изобретению, устройство 1 по размерам приблизительно соответствует ладони человека и имеет тонкую прямоугольную конструкцию. Оно содержит базу 2 и установленный на ней колпачок, который работает как второй электрод 3, предназначенный для контакта с кожей. Предусмотрен отсек 4 (батарейный отсек) для размещения электрических батарей, которые в рассматриваемом иллюстративном варианте осуществления предлагаемого изобретения служат в качестве источника электрической энергии для питания устройства 1, батарейный отсек 4 расположен в нижнем, широком конце базы 2.

На противоположном, верхнем конце базы 2 расположен сменный колпачок 3, этот конец базы уже, чем ее нижний конец. На передней стороне базы 2 имеется кнопка 5 для выбора режима обработки кожи при уходе за ней, информация о выбранном режиме индицируется на дисплее 6, который находится выше кнопки 5. На задней стороне базы 2 находится первый электрод 7, имеющий большую площадь поверхности, а над этим первым электродом располагается нажимая кнопка 8 для приведения в действие защелки, с помощью которой колпачок 3 удерживается на базе 2.

Предусмотрены два выступа 10 и 11, прикрепленные к верхнему краю колпачка 3 и вместе образующие платформу 13, которая расположена с наклоном относительно основания 12 колпачка 3. Верхняя поверхность платформы 13 образует непрерывную поверхность, которая выполнена с возможностью быть приложенной к коже и снабжена ребрами 14.

Как показано на фиг. 2, корпус устройства 1 содержит две полуоболочки 70 и 71, которые сложены вместе, образуя замкнутый корпус, донная область которого образована по существу краевым участком одной из упомянутых полуоболочек, а именно полуоболочки 70. С этого края обеспечивается доступ к отсеку 72, в котором установлены перезаряжаемые электрические батареи 73. Этот батарейный отсек 72 образован периферийным ребром 74, выполненным на краевом участке полуоболочки 70. В батарейном отсеке 72 электрические батареи 73 расположены рядом встречно-параллельно с точки зрения ориентации полюсов.

Батарейный отсек 72 закрывается имеющей полукруглую форму корпусной крышкой 75. Для этой цели упомянутая корпусная крышка 75 с ее внутренней стороны содержит периферийное противоребро 76, которое захватывает периферийное ребро 74, относящееся к полуоболочке 70. При таком решении внешнему контуру корпусной крышки 75 может быть придана такая форма, которая обеспечивает плавный переход к внешним контурам полуоболочек 70 и 71.

В самом батарейном отсеке 72 предусмотрена также крышка 77, которая упирается в электрические батареи 73, для этой цели на ее внутренней стороне выполнена ложбинообразная вогнутость 78, а на ее внешней стороне выполнена выемка, образующая гнездо 79 для соединителя. Упомянутое гнездо 79 упирается во внутреннюю сторону корпусной крышки 75, так что, когда корпусная крышка 75 своим периферийным противоребром 76 надета на периферийное ребро 74, на электрические батареи 73 действует удерживающая сила.

Как можно видеть на фиг. 3, гнездо 79 является полым и открывается к нижней стороне крышки 77. На стенке гнезда 79 выполнен корпусный проем 80. В гнезде 79 установлена снабженная соединительным гнездом 82 типа USB соединительная плата 81 таким образом, что проем для соединителя расположен перед упомянутым корпусным проемом 80. Упомянутая соединительная плата 81 или соединительное гнездо 82 на соединительной плате 81 посредством провода 83 соединено с электрическими батареями 73 или с расположенной на базе 2 материнской платой (не показана), на которой находится схема управления устройства 1.

Провода 83 имеют длину, достаточную для того, чтобы крышку 77 можно было снять для установки и снятия перезаряжаемых электрических батарей 73, а также для доступа к гнезду 79, когда с целью зарядки электрических батарей последние посредством USB-провода соединяются с источником энергии, например, со стационарным или переносным компьютером. Стандарт USB обеспечивает не только передачу информационных потоков, но также и энергоснабжение токами до 100 мА (а согласно новому стандарту USB-3 - токами до 900 мА) при напряжении 5 В для подачи электрической энергии на устройство, соединенное через USB-соединитель.

Зарядная схема может находиться, если это возможно, на соединительной плате, но она может находиться и на материнской плате.

Использование перезаряжаемых электрических батарей представляет особое преимущество, если устройство в дополнение к требующим электрического питания электродам снабжено также вибратором, с помощью которого второй электрод 3 (колпачок), предназначенный для контакта с кожей, приводится в вибрирующее состояние.

Для уменьшения энергопотребления устройства предусмотрена электронная схема, показанная на фиг. 4, с помощью которой привод вибратора включается только тогда, когда через второй электрод 3 протекает электрический ток.

Как можно заключить из фиг. 4, привод 90 вибратора соединен последовательно с переходом коллектор-эмиттер транзистора 91. К базе 92 транзистора 91 может быть приложено управляющее напряжение. Если это управляющее напряжение присутствует, то транзистор 91 открыт и, следовательно, через привод 90 вибратора течет электрический ток. Если же на базе 92 управляющего напряжения нет, то транзистор 91 заперт и, следовательно, привод 90 вибратора выключен.

На базу 92 переключающее напряжение подается от схемы управления, которая с помощью детектора определяет, протекает ли электрический ток через второй электрод.

Это может быть осуществлено просто, например, в контуре второго электрода может быть установлен резистор, падение напряжения на котором используется для генерирования сигнала напряжения для базы 92 транзистора 91.

Перечень ссылочных обозначений

1 - устройство

2 - база

3 - второй электрод/колпачок

4 - батарейный отсек

5 - кнопка

6 - дисплей

7 - первый электрод

8 - нажимая кнопка

10 - выступ

11- выступ

12 - основание колпачка

13 - платформа

14 - ребра

70 - полуоболочка

71 - полуоболочка

72 - батарейный отсек

73 - электрические батареи

74 - периферийное ребро

75 - корпусная крышка

76 - периферийное противоребро

77 - крышка отсека

78 - ложбинообразная вогнутость

79 - гнездо для соединителя

80 - корпусный проем

81 - соединительная плата

82 - соединительное гнездо

83 - провод

90 - привод вибратора

91 - транзистор

92 - база транзистора.


РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
РУЧНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
04.04.2018
№218.016.3374

Ручное электрическое устройство для ухода за кожей

Изобретение относится к медицинской технике. Ручное электрическое устройство для ухода за кожей содержит основание для использования в качестве ручки с возможностью его захвата рукой, первый внешний электрод, который расположен на внешней стороне основания, так что он находится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645637
Дата охранного документа: 26.02.2018
15.11.2019
№219.017.e29f

Ручное электрическое устройство для ухода за кожей

Изобретение относится к медицинской технике. Ручное электрическое устройство для ухода за кожей содержит корпус, выполненный для захвата рукой, первый и второй (20) внешние электроды и расположенный в корпусе источник электроэнергии. Первый внешний электрод размещен на корпусе и находится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706139
Дата охранного документа: 14.11.2019
Showing 1-2 of 2 items.
04.04.2018
№218.016.3374

Ручное электрическое устройство для ухода за кожей

Изобретение относится к медицинской технике. Ручное электрическое устройство для ухода за кожей содержит основание для использования в качестве ручки с возможностью его захвата рукой, первый внешний электрод, который расположен на внешней стороне основания, так что он находится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645637
Дата охранного документа: 26.02.2018
15.11.2019
№219.017.e29f

Ручное электрическое устройство для ухода за кожей

Изобретение относится к медицинской технике. Ручное электрическое устройство для ухода за кожей содержит корпус, выполненный для захвата рукой, первый и второй (20) внешние электроды и расположенный в корпусе источник электроэнергии. Первый внешний электрод размещен на корпусе и находится в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706139
Дата охранного документа: 14.11.2019
+ добавить свой РИД