×
19.01.2018
218.016.0428

Способ повышения плодородия почвы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почвы заключается во внесении в нее фосфогипса, при этом в почву дополнительно вносят концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 10-12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 20-25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 10-12 см. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. 4 ил., 4 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения плодородия почвы, и может быть использовано для повышения плодородия чернозема выщелоченного путем совместного внесения фосфогипса и концентрата цинковой руды.

Уровень техники

Известен способ повышения плодородия почвы путем внесения в нее удобрений, содержащих микро- и макропитательные вещества, при этом в качестве удобрений используют отходы фосфоритно-апатитной добывающей промышленности, которые вносят на поверхность почвы с последующей обработкой их кислотой, преимущественно серной, выдержкой в течение 15-20 дней и заделкой в почву (см. а.с. SU №1064892, МПК А01С 21/00, С05В 11/00, опубл. 07.01.1984 г.).

Недостатком данного способа является его невысокая эффективность.

Известен состав для химической мелиорации солонцовых почв, содержащий фосфогипс, при этом он дополнительно содержит полифосфат аммония и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фосфогипс 50,0-60,0
полифосфат аммония
(в пересчете на P2O5) 1,02-1,85
вода остальное

(см. а.с. SU №1504242, МПК C09K 17/00, опубл. 30.08.1989 г.).

Недостатком данного состава является невысокая мелиоративная эффективность, невысокая урожайность.

Известен способ повышения плодородии почвы путем внесения в нее фосфорсодержащего сырья совместно с подкисляющей добавкой, при этом в качестве фосфорсодержащего сырья используют фосфоритную муку, а подкисляющей добавки - фосфогипс при соотношении компонентов в физическом весе 1:1 (см. пат. RU №2178964, МПК А01С 21/00, опубл. 10.02.2002 г.).

Недостатком данного способа является низкое содержание макро- и микроэлементов, а, следовательно, невысокая урожайность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ повышения плодородия почвы путем внесения фосфогипса, в чернозем обыкновенный карбонатный южно-европейской фации северной зоны Краснодарского края при дозе 20 т/га, что позволило увеличить урожайность подсолнечника до 5,73 т/га, а кукурузы на зерно до 12,44 т/га, что значительно выше, чем в контрольном варианте (соответственно 4,65, 10,72 т/га, НСР05, соответственно 0,47, 0,98 т/га) (см. Мищенко Н.А. Эколого-рекреационный рециклинг фосфогипса в черноземе на примере Краснодарского края / Н.А. Мищенко. Е.В. Громыко, В.П. Калиниченко, В.В. Черненко, С.В. Ларин // Плодородие. - 2009 - №6 (51). - с. 25-26.

Недостатком данного способа является недостаточное содержание в почве цинка, кобальта, молибдена, меди и марганца, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа повышения плодородия почвы, обладающего достаточным содержанием подвижного фосфора, калия, серы, исключающего дефицит микроэлементов, таких как марганец, молибден, кобальт, цинк и медь, повышающего плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается с помощью способа повышения плодородия почвы, заключающегося во внесении в нее фосфогипса, при этом в почву дополнительно вносят концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 10-12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 20-25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 10-12 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 11,5-12,5
Концентрат цинковой руды 0,08-0,15

Таким образом, так как основными недостатками черноземов выщелоченных является низкое содержание фосфора, калия, кальция, серы и микроэлементов, таких как марганец, молибден, кобальт, цинк и медь, причем недостаток фосфора обусловлен низким содержанием минералов класса фосфатов, недостаток серы и калия обусловлен разрушением первичных минералов и их выносом при почвообразовании в низлежащие горизонты, как правило, скопление гипса находятся на глубине около 2-х метров и более. Недостаток подвижных форм микроэлементов связан и их низким валовым содержанием в породе и интенсивным выносом из почвы, поэтому в почву вносят фосфогипс для устранения дефицита серы и кальция, а концентрат цинковой руды вносят для устранения дефицита цинка, при этом фосфогипс - это продукт химической переработки апатитового концентрата. Его получают путем орошения апатита серной кислотой, полученная фосфорная кислота идет на приготовление фосфорных удобрений, а фосфогипс идет в отвал, при этом он содержит 20-22% Ca; 1,4% Mg; 3,4% P2O5; 20,2% S; 0,17-0,20% F; 0,1% В; 1% Mn; 0,01% Cu; 0,05% Zn; 0,03% Co; 0,05% Mo, а концентрат цинковой руды содержит около 50% цинка и примеси кобальта, молибдена, меди и марганца.

Сущность способа повышения плодородия почвы заключается в следующем.

В почву вносят фосфогипс и концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 10-12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 20-25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 10-12 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 11,5-12,5
Концентрат цинковой руды 0,08-0,15

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 дан способ повышения плодородия почвы, схема размещения делянок в опыте.

На фиг. 2 - то же, внесение первой половины мелиорантов.

На фиг. 3 - то же, внесение второй половины мелиорантов.

На фиг. 4 - то же, варианты опыта, урожайность, прибавка к урожайности.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа повышения плодородия почвы.

Пример 1. Место проведения исследований - опытная станция Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ). Объектом исследований являлся чернозем выщелоченный мощный малогумусный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке. В Ставропольском крае он занимает территорию, приуроченную к Ставропольской возвышенности и левому берегу реки Кубань, и имеет сходные параметры состава и свойств с аналогичными почвами Краснодарского края. Черноземы выщелоченные находятся на определенной ступени минеральной деградации. Многие щелочные и щелочно-земельные элементы вымыты и удалены из почвенного профиля. Реакция среды уже кислая или слабо-кислая на почвах, образованных на щелочных лессовидных суглинках. Минеральный состав материнской породы и почвы отличаются по многим параметрам (см. Куприченков М.Т. Земельные ресурсы ставропольского края и их плодородие. / М.Т. Куприченков, Т.Н. Антонова и др. - Ставрополь, 2002. - 320 с./. Основными недостатками черноземов выщелоченных являются низкое или близкое к низкому содержание подвижного фосфора 15-17 мг/кг, калия 180-210 мг/кг, серы 3,0-4,0 мг/кг и дефицит микроэлементов, таких как марганец, молибден, кобальт, цинк и медь. Кроме того, в отсутствие свободного кальция почвы обладают высокой степенью слитости (плотность в летний период составляет более 1,5 г/см3), бесструктурны, в сухой период покрываются глубокими и широкими вертикальными трещинами.

Выполнение способа повышения плодородия почвы проводилось на опытных делянках: размер делянки - 3,6×15 м, площадь опытной делянки - 54 м2, учетная площадь делянки - 37,5 м2, площадь опыта - 1944 м2.

Осуществлялось отдельное и совместное единовременное внесение пород.

1 - контроль

2 - фосфогипс - 11,5-12,5 т/га

3 - фосфогипс - 11,5-12,5 т/га + концентрат цинковой руды 0,08-0,15 т/га.

Вариантов в опыте 3, повторность 3-х кратная (см. фиг. 1, 4).

В почву вносят фосфогипс и концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют, например, БДТ-7 на глубину 5 см с последующей отвальной пахотой на глубину 15 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование БДТ-7 на глубину 5 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 10,0
Концентрат цинковой руды 0,05

Результат: урожайность и прибавка урожайности - невысокая.

Пример 2. Проводят аналогично примера 1, но боронование и соотношение компонентов берут следующее: в почву вносят фосфогипс и концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 10 см с последующей отвальной пахотой на глубину 20 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 10 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 11,5
Концентрат цинковой руды 0,08

Результат: урожайность и прибавка урожайности - высокая (см. табл., фиг. 4).

Пример 3. Проводят аналогично примера 1, но боронование и соотношение компонентов берут следующее: в почву вносят фосфогипс и концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят также дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 12 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 12,5
Концентрат цинковой руды 0,15

Результат: урожайность и прибавка урожайности - высокая (см. табл., фиг. 4).

Пример 4. Проводят аналогично примера 1, но боронование и соотношение компонентов берут следующее: в почву вносят фосфогипс и концентрат цинковой руды, причем внесение мелиорантов производят также дробно, половину дозы фосфогипса и концентрата цинковой руды вносят на стерню, боронуют на глубину 12 см с последующей отвальной пахотой на глубину 25 см, затем вносят вторую половину дозы мелиоранта и проводят повторное боронование на глубину 12 см, при следующем соотношении компонентов в т/га:

Фосфогипс 13,0
Концентрат цинковой руды 0,2

Результат: урожайность и прибавка урожайности - высокая, но значительно повысилась себестоимость.

Таким образом, наиболее оптимальными являются примеры 2 и 3. Вносимые горные породы богаты по химическому составу и могут служить основой для реминерализации исследуемых почв.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышению плодородия почвы;

- повышение урожайности сельскохозяйственных культур;

- экологическая чистота использования удобрения, являющегося горной породой.


Способ повышения плодородия почвы
Способ повышения плодородия почвы
Способ повышения плодородия почвы
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-1 of 1 item.
25.08.2017
№217.015.b742

Ручной винтовой инструмент для разделения на части рулона сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для резки сена. Инструмент включает опорную плиту с круговым отверстием в ее геометрическом центре и рабочий элемент. В отверстии размещен винт с резьбовой втулкой, рычагом с оголовком, опирающимся на опорную плиту....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614783
Дата охранного документа: 29.03.2017
Showing 1-4 of 4 items.
25.08.2017
№217.015.b742

Ручной винтовой инструмент для разделения на части рулона сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для резки сена. Инструмент включает опорную плиту с круговым отверстием в ее геометрическом центре и рабочий элемент. В отверстии размещен винт с резьбовой втулкой, рычагом с оголовком, опирающимся на опорную плиту....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614783
Дата охранного документа: 29.03.2017
17.08.2018
№218.016.7cb2

Ручной инструмент для разделения на части рулона сена

Изобретение относится к ручным инструментам и может применяться в животноводстве для подготовки рулона сена к кормлению животных. Ручной винтовой инструмент для разделения на части рулона сена включает опорную плиту с круговым отверстием в ее геометрическом центре, рычагом с оголовком,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663987
Дата охранного документа: 14.08.2018
01.09.2019
№219.017.c5bf

Соединительный узел винтового транспортера

Соединительный узел винтового транспортера содержит транспортирующую трубу, имеющую неподвижную часть 1 и подвижную вращающуюся часть 5 с закрепленным к ней шнеком 2, причем на торцах обеих частей установлены сопрягаемые друг с другом с нулевым зазором кольцевые антифрикционные прокладки 3 и 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698644
Дата охранного документа: 28.08.2019
08.11.2019
№219.017.df0a

Способ повышения плодородия чернозема выщелоченного

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. В способе в чернозем выщелоченный вносят фосфогипс. Дополнительно вносят известняк-ракушечник, апатит и концентрат молибденовой руды. Причем внесение мелиорантов производят дробно. Половину дозы горных пород и концентрата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705316
Дата охранного документа: 06.11.2019
+ добавить свой РИД