×
19.01.2018
218.016.0348

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ПЕРЕХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению эксцентрических переходов для соединения труб разного диаметра, находящихся на разных осях симметрии. У трубной заготовки срезают под разными углами диаметрально противоположно половину поверхности торцов относительно плоскости, перпендикулярной оси симметрии. При этом штамповку осуществляют в штампе, у которого верхние оси симметрии матрицы и пуансона смещены относительно нижних осей симметрии на величину эксцентриситета, при этом верхняя ось симметрии пуансона совпадает с верхней осью матрицы, а нижняя ось пуансона совпадает соответственно с нижней осью матрицы. Причем используют матрицу с наклонным переходным участком между большим и меньшим диаметрами. Заготовку со срезанными торцами устанавливают в матрицу торцом с большим углом среза, направленным в сторону наклонного переходного участка. Расширяются технологические возможности за счет возможности получения эксцентрических трубных переходов. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при штамповке эксцентрических трубных переходов комбинированным методом «обжим-раздача».

Известен способ изготовления трубных переходов, в котором раздельно ведут операции обжима и раздачи (Рудман Л.И. Справочник конструктора штампов. - М.: Машиностроение, 1988. - С. 340).

Недостатком указанного способа является малая производительность и низкие технологические возможности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ изготовления трубных переходов, в котором операции обжима и раздачи ведутся одновременно в одном штампе (Горелова И.А. Повышение эффективности изготовления трубных переходов на основе применения совмещенного процесса «раздача-обжим». Автореф… дис. канд. техн. наук. - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - С. 6).

Данный способ предназначен для получения только концентрических переходов. Операции обжима и раздачи ведут в одном штампе, в котором ось матрицы и пуансона совпадают.

Недостатком данного способа являются ограниченные технологические возможности, не позволяющие получать эксцентрические трубные переходы.

Задачей предлагаемого решения является расширение технологических возможностей процесса, а именно изготовление эксцентрических трубных переходов.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления трубных переходов, в котором операции обжима и раздачи ведут одновременно в одном штампе, перед штамповкой у трубных заготовок срезают диаметрально противоположно половину поверхности торцов относительно плоскости, перпендикулярной оси симметрии, под углом α1=8÷12° у одного торца и α2=4÷6° у другого, а штамповку ведут в штампе, у которого верхние оси симметрии матрицы и пуансона смещены относительно нижних осей симметрии на величину эксцентриситета е, при этом верхняя ось симметрии пуансона совпадает с верхней осью матрицы, а нижняя ось пуансона совпадает соответственно с нижней осью матрицы, и матрица выполнена с наклонным переходным участком между большим и меньшим диаметрами, при этом перед штамповкой заготовку устанавливают в матрицу большим углом среза, направленным в сторону наклонного переходного участка.

В связи с тем, что оси пуансона и матрицы смещены, а их нижние и верхние оси соответственно совпадают и перед штамповкой заготовке придают заявляемую форму, пуансон при движении в сторону матрицы, соприкасаясь с внутренней поверхностью заготовки, начинает процесс односторонней раздачи, в результате чего заготовка деформируется только в сторону эксцентриситета е, после чего начинается процесс обжима заготовки со стороны наибольшего среза, что позволяет получать эксцентрические трубные переходы.

Придание заготовки перед штамповкой заявляемой формы в виде срезов торцов приводит к равномерной деформации торцов, что приводит к улучшению качества заготовок эксцентрических переходов, что снижает количество последующей механической обработки.

Увеличение угла среза у одного торца больше 12° приводит к недооформлению геометрии заготовки, меньше 8° к выступам на торце, что приводит к увеличению механической обработки.

Увеличение угла среза у другого торца более 6° приводит к недооформлению геометрии заготовки и высокой нагрузке на противоположной стороне торца. Это может привести к последующему смятию несрезанной поверхности торца. Уменьшение этого угла менее 4°, приводит к смятию срезанной поверхности торца.

Способ проиллюстрирован на фиг. 1-3, где на фиг. 1 показана схема штамповки в начальном положении, на фиг. 2 - схема штамповки в конечном положении, на фиг. 3 - заготовка для штамповки.

На указанных фигурах обозначены: 1 - пуансон, 2 - матрица, 3 - заготовка, 4 - срезанный торец под утлом α1, 5 - срезанный торец под углом α2, 6 - наклонный переходный участок, е - эксцентриситет.

Способ осуществляется следующим образом.

У трубной заготовки срезают торцы 4, 5. При этом половину торцов срезают диаметрально противоположно относительно плоскости, перпендикулярной оси симметрии, под углом α1=8÷12° у одного торца и под углом α2=4÷6° у другого торца. Заявляемую заготовку 3 устанавливают в матрицу 2 большим углом среза α1, направленным в сторону наклонного переходного участка 6. Включают привод пресса (на чертеже не показан) и пуансон 1 начинает двигаться в сторону матрицы, при соприкосновении поверхности пуансона внутренней поверхности заготовки начинается процесс «обжима-раздачи».

Способ опробован на базе программного пакета DEFORM 3D. Получена штамповка 57×3-38×2 с эксцентриситетом 9,5 мм.

Способ найдет применение в обработке металлов давлением при получении эксцентрических трубных переходов.

Способ изготовления эксцентрического трубного перехода, включающий установку трубной заготовки в матрицу штампа и проведение одновременного обжима и раздачи заготовки с помощью пуансона, отличающийся тем, что используют штамп, оси симметрии матрицы и пуансона в котором смещены на величину эксцентриситета трубной заготовки, матрица выполнена с наклонным переходным участком между большим и меньшим диаметрами, а пуансон выполнен с обеспечением односторонней раздачи трубной заготовки в сторону эксцентриситета, при этом перед штамповкой у трубной заготовки срезают диаметрально расположенную половину поверхности торцов относительно плоскости, перпендикулярной оси симметрии, под углом α=8÷12° у одного торца и под углом α=4÷6° у другого торца, причем трубную заготовку устанавливают в матрицу торцом с большим углом среза, направленным в сторону наклонного переходного участка.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ПЕРЕХОДОВ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ПЕРЕХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 29 items.
10.10.2013
№216.012.71fa

Способ прессования углеродных контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию фасонных изделий, преимущественно контактных вставок троллейбусов, из углеродных материалов. Перед одновременным прессованием центральной части в виде желоба и ее профильных торцовых частей проводят отдельное прессование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494835
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.02.2014
№216.012.a5de

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508177
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.03.2014
№216.012.ae32

Способ прессования заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода и многоместная пресс-форма для его осуществления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода. Заготовки щеток электромашин прессуют в многоместной пресс-форме вертикальным обжатием. После вертикального обжатия со стороны рабочего торца щетки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510309
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.09.2014
№216.012.f918

Способ изготовления скользящих контактов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике для изготовления щеток электромашин, контактных вставок для устройств токосъема городского и железнодорожного транспорта. Порошковую смесь вальцуют в калибре,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529605
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.09b5

Способ изготовления скользящих контактов из порошковых композиций на основе углерода

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике, в узлах токосъема, в частности щеток электромашин и контактных вставок железнодорожного и городского транспорта. Порошковую композицию из графита, смолы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533893
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.08.2015
№216.013.70f8

Способ изготовления электроугольных изделий

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Способ прессования изделий в виде щеток электромашин и вставок токосъемников троллейбусов включает смешивание графитового наполнителя со связующим, засыпку полученной смеси в полость матрицы, подпрессовку ее горизонтальным пуансоном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560490
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.08.2015
№216.013.7179

Способ изготовления электроугольных изделий

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Готовят порошковую композицию путем смешивания связующего с графитовым наполнителем, проводят горячее прессование полученной порошковой композиции и поэтапную ее термообработку с нагревом и последующей выдержкой при конечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560619
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.7c50

Способ получения электроизоляционного покрытия трансформаторных кремнийсодержащих сталей

Изобретение относится к области металлургической промышленности и может быть использовано в технологии производства трансформаторной стали, содержащей кремний, на стадии формирования электроизоляционного покрытия. Способ получения оксидного электроизоляционного покрытия на поверхности листовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600606
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.7c8b

Способ получения тонкостенных профилей из титановых сплавов

Изобретение относится к области изготовления тонкостенных профилей из титановых сплавов. Способ включает прессование профиля, а затем дальнейшую его калибровку волочением. Устранение налипания титана на инструмент, повышение производительности процесса, снижение потерь металла обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600597
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8044

Однопунктовая система местоопределения гроз в ближней зоне

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения местоположения источников грозовых разрядов в системах сбора и обработки метеорологической информации. Достигаемый технический результат - расширение динамического диапазона, увеличение быстродействия и. как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599775
Дата охранного документа: 20.10.2016
Showing 1-10 of 31 items.
27.02.2014
№216.012.a5de

Способ получения контактных вставок троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508177
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.03.2014
№216.012.ae32

Способ прессования заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода и многоместная пресс-форма для его осуществления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода. Заготовки щеток электромашин прессуют в многоместной пресс-форме вертикальным обжатием. После вертикального обжатия со стороны рабочего торца щетки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510309
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.09.2014
№216.012.f918

Способ изготовления скользящих контактов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике для изготовления щеток электромашин, контактных вставок для устройств токосъема городского и железнодорожного транспорта. Порошковую смесь вальцуют в калибре,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529605
Дата охранного документа: 27.09.2014
27.11.2014
№216.013.09b5

Способ изготовления скользящих контактов из порошковых композиций на основе углерода

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике, в узлах токосъема, в частности щеток электромашин и контактных вставок железнодорожного и городского транспорта. Порошковую композицию из графита, смолы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533893
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.08.2015
№216.013.70f8

Способ изготовления электроугольных изделий

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Способ прессования изделий в виде щеток электромашин и вставок токосъемников троллейбусов включает смешивание графитового наполнителя со связующим, засыпку полученной смеси в полость матрицы, подпрессовку ее горизонтальным пуансоном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560490
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.08.2015
№216.013.7179

Способ изготовления электроугольных изделий

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Готовят порошковую композицию путем смешивания связующего с графитовым наполнителем, проводят горячее прессование полученной порошковой композиции и поэтапную ее термообработку с нагревом и последующей выдержкой при конечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560619
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.7c50

Способ получения электроизоляционного покрытия трансформаторных кремнийсодержащих сталей

Изобретение относится к области металлургической промышленности и может быть использовано в технологии производства трансформаторной стали, содержащей кремний, на стадии формирования электроизоляционного покрытия. Способ получения оксидного электроизоляционного покрытия на поверхности листовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600606
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.7c8b

Способ получения тонкостенных профилей из титановых сплавов

Изобретение относится к области изготовления тонкостенных профилей из титановых сплавов. Способ включает прессование профиля, а затем дальнейшую его калибровку волочением. Устранение налипания титана на инструмент, повышение производительности процесса, снижение потерь металла обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600597
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8044

Однопунктовая система местоопределения гроз в ближней зоне

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения местоположения источников грозовых разрядов в системах сбора и обработки метеорологической информации. Достигаемый технический результат - расширение динамического диапазона, увеличение быстродействия и. как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599775
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.82c8

Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии

Изобретение относится к области энергетики. Технический результат - повышение энергоэффективности и энергосбережения накопителя энергии. Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии содержит корпус, в котором размещены синхронный двигатель-генератор со статором и системой обмоток,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601590
Дата охранного документа: 10.11.2016
+ добавить свой РИД