×
19.01.2018
218.016.0325

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и может быть использовано для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами. Устройство для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами содержит железобетонный корпус с крышкой, преимущественно в форме параллелепипеда, в котором размещена многоместная кассета с цилиндрическими ячейками для установки пеналов с твердыми радиоактивными отходами, характеризуется тем, что многоместная кассета представляет собой стальную конструкцию из четырех толстостенных вертикальных заглушенных в нижней части труб, образующих четыре канала (установленных по углам квадрата) и минимум двух прикрепленных к трубам дистанцирующих решеток из горизонтально ориентированных линейных элементов, задающих взаимное расположение каналов. Многоместная кассета может быть установлена внутри железобетонного контейнера НЗК-150-1,5 П, имеющего горизонтальное сечение в форме квадрата со скошенными углами. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, повышение универсальности и получение возможности перегрузки пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Описание изобретения

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и может быть использовано для хранения пеналов с твердыми радиоактивными отходами (далее по тексту ТРО) из транспортного одноканального контейнера Д-515 МА в контейнер НЗК-150-1,5 П с минимальными дозовыми нагрузками на персонал.

Известен «ПЕНАЛ ДЛЯ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ВОДО-ВОДЯНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА ВВЭР-1000» RU 2510087 [2], содержащий корпус с установленными внутри его разделительными перегородками, образующими ячейки, в которые устанавливаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС), крышку с грибком, снабженным клапанным устройством и устройством для сцепления крышки с корпусом, установленную внутри корпуса по оси несущую трубу и вертикальные стойки, вертикальные стойки и несущая труба соединены разделительными перегородками с образованием между ними четырех ячеек.

Недостатком устройства является невозможность хранения пенала без внешних удерживающих устройств.

Наиболее близким техническим решением является «КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ОТРАБОТАВШИХ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК» RU 2154316 [1], содержащий корпус, в котором размещена многоместная кассета с ячейками для установки отработавших тепловыделяющих сборок, крышку.

Устройство возможно хранить без дополнительных устройств.

Недостатком является повышенная металлоемкость, низкая универсальность, не позволяющая использовать готовые бетонные контейнеры. Известное решение невозможно применить для перегрузки пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515 МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, повышение универсальности и получение возможности перегрузки и хранения пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515 МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала.

Технический результат достигается тем, что устройство для хранения пеналов с твердыми радиоактивными отходами, содержащее железобетонный корпус с крышкой, преимущественно в форме параллелепипеда, в котором размещена многоместная кассета с цилиндрическими ячейками для установки пеналов с твердыми радиоактивными отходами, характеризуется тем, что многоместная кассета представляет собой стальную конструкцию из четырех толстостенных вертикальных заглушенных в нижней части труб, образующих четыре канала (установленных по углам квадрата), и минимум двух прикрепленных к трубам дистанцирующих решеток из горизонтально ориентированных линейных элементов, задающих взаимное расположение каналов.

Многоместная кассета может быть установлена внутри железобетонного контейнера НЗК-150-1,5 П, имеющего горизонтальное сечение в форме квадрата со скошенными углами. Указанное выполнение позволит использовать производимые промышленностью контейнеры для перегрузки и хранения пеналов с твердыми радиоактивными отходами.

Каждая дистанцирующая решетка может быть выполнена из двух взаимно перпендикулярных пар металлических линейных элементов, причем каждый линейный элемент расположен с внешней стороны квадрата, описывающего блок из четырех параллельно расположенных труб с равным расстоянием между соседними трубами, а длина линейного элемента равна внутренней ширине железобетонного корпуса. Указанное выполнение позволит упростить изготовление дистанцирующих решеток.

Линейные элементы могут выполняться из проката металлического уголка или металлической трубы квадратного сечения, что позволит повысить технологичность изготовления.

На дне канала может устанавливаться дополнительный защитный цилиндр из стали либо свинца. После загрузки пенала, сверху канал может глушиться стальной либо свинцовой заглушкой. Внутри контейнера (в полости, свободной от каналов и дистанцирующих решеток) могут располагаться дополнительные элементы усиления радиационной защиты из бетона, стали или свинца (например, свинцовая или стальная дробь). Указанные меры способствуют понижению излучения в окружающую среду.

Устройство может дополнительно содержать стыковочный узел, состоящий из плоского кольца и направляющих пластин, установленных перпендикулярно плоскости кольца, радиально на внешней окружности кольца, рабочие поверхности направляющих пластин имеют участки, обращенные к оси кольца и расположенные под углом к оси плоского кольца 10-20 градусов, причем диаметр отверстия плоского кольца больше внешнего диаметра трубы канала. Стыковочный узел может выполняться съемным. Стыковочный узел позволит упростить центровку пенала по отношению к каналу, что позволит ускорить перезагрузку и дополнительно снизить дозовую нагрузку на персонал.

Устройство показано на фиг. 1 (вертикальный разрез), фиг. 2 (горизонтальный разрез), фиг. 3 (стыковочный узел вид сбоку), фиг. 4 (стыковочный узел вид сверху), где:

1 - железобетонный корпус;

2 - место для установки крышки;

3 - каналы;

4 - дистанцирующие решетки;

5 - дополнительный защитный цилиндр;

6 - плоское кольцо стыковочного узла;

7 - направляющие фигурные пластины;

8 - участки фигурных пластин, расположенные под углом к оси плоского кольца.

Устройство действует следующим образом. Железобетонный корпус 1 имеет место для установки крышки 2. Крышка не показана. Каналы 3, установленные вертикально, фиксируются дистанцирующими решетками 4, состоящими из горизонтально ориентированных линейных элементов, длина которых равна внутренней ширине железобетонного корпуса. Дистанцирующие решетки прикреплены к трубам любым известным способом, например сваркой. На дне канала установлен дополнительный защитный цилиндр 5. Стыковочный узел состоит из плоского кольца стыковочного узла 6 и направляющих фигурных пластин 7 с участками фигурных пластин 8, расположенных под углом к оси плоского кольца.

Стыковочный узел представляет собой металлическое кольцо с круглым отверстием внутри. Диаметр отверстия равен наружному диаметру канала. Шесть направляющих служат для обеспечения соосности одноканального контейнера Д-515 МА с каналом трубной сборки.

Трубная сборка представляет собой стальную конструкцию из четырех труб и дистанцирующих решеток, которые задают взаимное расположение каналов (параллельность осей и расстояние между осями).

После сборки конструкция крепится внутри контейнера НЗК-150-1,5 П. Пустое пространство в контейнере заполняется биологической защитой в зависимости от типа излучения.

Канал представляет собой толстостенную заглушенную снизу трубу, в которую помещается пенал с ТРО.

На дно канала может устанавливаться дополнительный защитный цилиндр из стали либо свинца (в зависимости от радионуклидного состава и удельной активности ТРО в пеналах). Сверху, после загрузки пенала, канал глушится стальной либо свинцовой заглушкой.

Внутри полости НЗК могут располагаться дополнительные элементы усиления радиационной защиты из бетона, стали или свинца (либо стальной или свинцовой дроби).

Загрузка контейнера НЗК-150-1,5 П пеналами осуществляется следующим образом.

Стыковочный узел устанавливается на канал, сверху ставится одноканальный транспортный контейнер Д-515 МА. Открывается шибер, и пенал под действием силы тяжести падает в канал.

После загрузки каналов пеналами контейнер НЗК-150-1,5 П закрывается бетонной крышкой и герметизируется.

Технический результат - снижение металлоемкости достигается применением дистанцирующих решеток.

Технический результат - повышение универсальности достигается использованием готового железобетонного контейнера путем установки в него конструкции из труб и дистанцирующих решеток.

Технический результат - получение возможности перегрузки пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515 МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала достигается упрощением технологии перегрузки.

Промышленное применение. Изобретение может с успехом применяться для перегрузки и хранения пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515 МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЕНАЛОВ С ТВЕРДЫМИ РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
10.04.2013
№216.012.348c

Спектрорадиометрический способ дистанционного определения местоположения облаков токсичных газообразных веществ в атмосфере

Изобретение относится к дистанционному зондированию атмосферы, в частности к способам исследования ее газового состава. Способ основан на идентификации облака газообразных веществ по спектру излучения в оптическом диапазоне и определении направления на это облако. Круговое сканирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478995
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.12.2013
№216.012.919a

Способ формирования базы спектральных данных для фурье-спектрорадиометров

Изобретение относится к области дистанционного беспробоотборного газоанализа, а именно к способам формирования баз спектральных данных для дистанционных газоанализаторов на основе Фурье-спектрорадиометров. Способ заключается в беспробоотборном определении мгновенных значений концентрации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502967
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.05.2014
№216.012.c52c

Способ кондиционирования жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к проблемам охраны окружающей среды, в частности к процессам кондиционирования методом цементирования жидких радиоактивных отходов (ЖРО), включая борсодержащие ЖРО. Кондиционирования жидких радиоактивных отходов проводят цементированием с использованием электромагнитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516235
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.09.2014
№216.012.f488

Способ переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов методом биодеструкции, и может быть использовано на атомных электростанциях и специализированных предприятиях, кондиционирующих радиоактивные отходы низкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528433
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8ab

Состав для отверждения жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области кондиционирования жидких радиоактивных отходов методом цементирования, а именно к составу для отверждения жидких радиоактивных отходов, состоящему из портландцемента и природной минеральной добавки. При этом в качестве природной минеральной добавки используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529496
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2015
№216.013.2a3c

Модуль предварительной очистки жидкости

Изобретение предназначено для фильтрования. Модуль предварительной очистки жидкости включает вертикальный корпус, образованный боковой стенкой с крышкой и днищем корпуса, входной и выходной патрубки, укрепленные соответственно на крышке и днище корпуса, фильтроэлемент и дефлектор, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542269
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3fc4

Способ создания барьера in situ для предотвращения миграции компонентов радиоактивных отходов из зон захоронения и областей радиоактивного загрязнения

Изобретение относится к средствам захоронения и утилизации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано на предприятиях, хранящих радиоактивные отходы (РАО) низкой и средней активности в хранилищах различного типа, а также в зонах радиационных загрязнений с потенциальным выходом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547812
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.06.2015
№216.013.534c

Способ переработки нитратсодержащих жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к средствам переработки нитратсодержащих жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и может быть использовано на атомных электростанциях и специализированных предприятиях, кондиционирующих радиоактивные отходы низкой и средней активности. В заявленном способе нитратсодержащие ЖРО...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552845
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.11.2015
№216.013.8ab8

Способ дистанционного беспробоотборного обнаружения и идентификации химических веществ и объектов органического происхождения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области оптико-физических методов измерений и касается способа и устройства для обнаружения и идентификации химических веществ и объектов органического происхождения. Способ включает получение спектров комбинационного рассеяния (КР) и фотолюминесценции (ФЛ) вещества,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567119
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.04.2016
№216.015.2d78

Способ обнаружения усталостного повреждения вала турбоагрегата

Изобретение относится к области неразрушающего контроля валов турбоагрегатов, преимущественно турбоагрегатов электростанций, включающих турбину и электрический генератор. Для достижения поставленной цели на работающем турбоагрегате с помощью известных устройств измеряют частоту крутильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579639
Дата охранного документа: 10.04.2016
Showing 1-10 of 20 items.
20.05.2014
№216.012.c52c

Способ кондиционирования жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к проблемам охраны окружающей среды, в частности к процессам кондиционирования методом цементирования жидких радиоактивных отходов (ЖРО), включая борсодержащие ЖРО. Кондиционирования жидких радиоактивных отходов проводят цементированием с использованием электромагнитной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516235
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.09.2014
№216.012.f488

Способ переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к процессам переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов методом биодеструкции, и может быть использовано на атомных электростанциях и специализированных предприятиях, кондиционирующих радиоактивные отходы низкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528433
Дата охранного документа: 20.09.2014
27.09.2014
№216.012.f8ab

Состав для отверждения жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области кондиционирования жидких радиоактивных отходов методом цементирования, а именно к составу для отверждения жидких радиоактивных отходов, состоящему из портландцемента и природной минеральной добавки. При этом в качестве природной минеральной добавки используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529496
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.02.2015
№216.013.2a3c

Модуль предварительной очистки жидкости

Изобретение предназначено для фильтрования. Модуль предварительной очистки жидкости включает вертикальный корпус, образованный боковой стенкой с крышкой и днищем корпуса, входной и выходной патрубки, укрепленные соответственно на крышке и днище корпуса, фильтроэлемент и дефлектор, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542269
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3fc4

Способ создания барьера in situ для предотвращения миграции компонентов радиоактивных отходов из зон захоронения и областей радиоактивного загрязнения

Изобретение относится к средствам захоронения и утилизации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано на предприятиях, хранящих радиоактивные отходы (РАО) низкой и средней активности в хранилищах различного типа, а также в зонах радиационных загрязнений с потенциальным выходом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547812
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.06.2015
№216.013.534c

Способ переработки нитратсодержащих жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к средствам переработки нитратсодержащих жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и может быть использовано на атомных электростанциях и специализированных предприятиях, кондиционирующих радиоактивные отходы низкой и средней активности. В заявленном способе нитратсодержащие ЖРО...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552845
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.11.2015
№216.013.8ab8

Способ дистанционного беспробоотборного обнаружения и идентификации химических веществ и объектов органического происхождения и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области оптико-физических методов измерений и касается способа и устройства для обнаружения и идентификации химических веществ и объектов органического происхождения. Способ включает получение спектров комбинационного рассеяния (КР) и фотолюминесценции (ФЛ) вещества,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567119
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.04.2016
№216.015.2d78

Способ обнаружения усталостного повреждения вала турбоагрегата

Изобретение относится к области неразрушающего контроля валов турбоагрегатов, преимущественно турбоагрегатов электростанций, включающих турбину и электрический генератор. Для достижения поставленной цели на работающем турбоагрегате с помощью известных устройств измеряют частоту крутильных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579639
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.9222

Способ переработки радиоактивных донных отложений

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, направлено на сохранение природных ресурсов и защиту среды обитания человека, изобретение может быть использовано для локализации радиоактивных отходов, в частности донных отложений, загрязненных радионуклидами. Способ переработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605607
Дата охранного документа: 27.12.2016
29.12.2017
№217.015.f154

Способ дезактивации твердых радиоактивных отходов ледяными гранулами

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами. Способ дезактивации твердых радиоактивных отходов (ТРО) включает воздействие в рабочей камере на поверхность ТРО частиц льда с дальнейшим плавлением льда, сбором и фильтрацией плавленой воды с образованием замкнутого цикла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638951
Дата охранного документа: 19.12.2017
+ добавить свой РИД