×
25.08.2017
217.015.c485

Результат интеллектуальной деятельности: ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002618238
Дата охранного документа
03.05.2017
Аннотация: Изобретение относится к области передвижных палаток для подледного лова рыбы. Оно состоит из передвижной по льду ледянки со шнуром, в которую помещают в разобранном виде в чехлах тент палатки и стержневые элементы каркаса, сиденье рыболова, ледобур и другие принадлежности рыболова. Палатку собирают путем соединения корпуса ледянки, установленной рядом с высверленной ледобуром лунки во льду, с двумя поперечными и двумя крепящимися по их концам посредством тавровых трубчатых переходников с винтовыми фиксаторами продольными пластиковыми стержнями. В отверстия по концам продольных стержней вставлены штырями гибкие вертикальные составные пластиковые стержни, связываемые поверху трубчатой крестовиной с вертикальным наружным штырем, на который надевается верх тента палатки. Тент с внутренней стороны по углам крепится на боковых и нижних продольных стержнях посредством велкро-застежек. Тент выполнен с четырех сторон с боковыми стеклопластиковыми окошками и с внутренней стороны карманами для принадлежностей рыболова. На дне ледянки установлено сиденье рыболова, сидящего лицом к входному проему тента, закрываемому с боков застежками-молниями пологом, свертываемым в рулон, крепящийся с помощью велкро-застежек на тенте над входным проемом. На высоте >(1,5…2,0) h, где h – высота ледянки, по нижним краям тента и входного полога крепится юбка палатки, стягивающая ее нижние края. Вертикальные пластиковые стержни в согнутом состоянии и в сборе с тентом образуют боковую дугообразную поверхность палатки с углом сектора полуконтакта с боковой ветровой нагрузкой, равным α=22,5°, соответствующим углу внутреннего трения воздушных масс. 6 ил.

Изобретение относится к области передвижных палаток для подледного лова рыбы.

Известно передвижное укрытие рыболова для подледного лова рыба, состоящее из транспортного средства передвижения по льду и его снежному покрову, выполненное в виде лыжи с загнутыми вверх носом и центрально установленной на ней шарнирной стойки с верхней трубчатой поперечиной, фиксируемой жестко в вертикальном положении; верхней трубчатой поперечины, выполненной со вставными с ее обоих концов жесткими стержнями с закрепленными на них полиэтиленовым парусом, служащим вспомогательным средством передвижения по ветру и укрытием на стоянке в ветреную погоду; установленного между загнутым носом лыжи и стойки поворотного в горизонтальной плоскости на 180° шарнира с фиксируемым креплением кофра с ремнем и крышкой для сидения рыбака; закрепленного за стойкой на лыже гофрированного тормозного коврика под обувь рыболова, а также оснащенного резиновыми хомутами для крепления ледобура к сидению. [1]

Недостатком известного укрытия рыболова является: низкая проходимость одной лыжи с грузом рыболова и его рыболовных снастей по глубокому снежному покрову, а также плохая защищенность самого рыболова от бокового ветра при высокой парусности вертикально свисающей полиэтиленовой пленки.

Известно укрытие рыболова для подледного лова рыбы, выполненное в виде сборно-разборной палатки, собранной из жесткого трубчатого каркаса из четырех стоек, составленных из трех шарнирно связанных с дугообразным изгибом в одном направлении упругих стержневых элементов и связанных верхними концами между собой трубчатой крестовиной, а нижними концами - матерчатой юбкой тента палатки; собственного тента палатки, крепящегося по бокам под согнутыми в дугу на шарнирах трубчатыми стойками к наружному каркасу хомутами, установленными в местах шарнирного крепления стержневых элементов стоек, а на нижнем конце трубчатых стоек каркаса - анкерными шпильками ко льду водоема; тент палатки выполнен с внутренними боковыми карманами и входным проемом на одной из четырех сторон, закрываемым пологом, крепящимся неотрывно к одной из боковых сторон входного проема, а другим сторонами входного проема - с помощью замковой молнии [2].

Недостатком известного укрытия рыболова в виде палатки является отсутствие смотровых окон по четырем боковым сторонам тента палатки; отсутствие передвижного транспортного приспособления для переустановки раскрытой палатки на снежном покрове замершего водоема. Произвольный выбор угла наклона дуги выпуклых сторон тента палатки менее 22,5°приводит во время его обдува боковым ветром к увеличению давления воздуха на основание и парусности самой палатки, а более 22,5° приводит к резкому увеличению давления воздуха на верхнюю часть боковой стороны палатки. Отсутствие широкой матерчатой юбки внизу тента известной палатки приводит в зимнее время года к поддуву ветра с холодным воздухом в палатку рыболова.

Цель изобретения - устранение пиков давления бокового ветра на тент палатки и улучшение ее эксплуатационных качеств в зимнее время года.

Технический результат по устройству передвижной палатки для подледного лова рыбы, состоящей из жесткого каркаса с четырьмя пластиковыми стойками, составленными каждая из стыкованных с изгибом стержневых элементов и связанными верхним концом между собой трубчатой крестовиной, а нижним концом - матерчатой юбкой тента палатки; матерчатого тента, крепящегося по бокам в углах палатки на согнутых в дугу стойках велкро-застежками, по верху каркаса палатки - к основанию стержневого каркаса; матерчатых карманов на боковых сторонах с внутренней стороны тента; входного проема на одном из четырех сторон тента, закрываемого матерчатым пологом, крепящимся неотрывно к одной из сторон входного проема тента, а с остальных сторон - с помощью застежки-молнии; принадлежностей рыболова в боковых карманах тента; сиденья рыболова с креплением ледоруба резиновыми хомутами, достигается тем, что с двух сторон от проема с пологом в тенте вдоль нижних краев тента установлены составные пластиковые стержни, по концам выполненные со сквозными отверстиями под штифты на нижних концах пластиковых стоек; продольные стержни с возможностью фиксации от продольного перемещения через трубчатое тавровое соединение с винтовым фиксатором закреплены на поперечных пластиковых стержнях, составленных с фиксацией в двух трубчатых элементах, закрепленных вдоль поперечных бортов емкости пластиковой ледянки для перевозки принадлежностей и палатки рыболова по заснеженной поверхности льда; продольные, поперечные, вертикальные пластиковые стержневые элементы выполнены из гибких полимеркомпозитных стеклопластиковых арматурных стержней; тент палатки с внутренней стороны в углах выполнен с велкро-застежками, охватывающими вертикальные и продольные стержневые элементы каркаса; полог проема палатки и нижние края тента исполнены за одно целое с четырьмя раздельными продольными участками юбки на нижний кромке тента; юбка тента выполнена по высоте >(1,5…2,0)h, где h - высота пластиковой ледянки; полог палатки выполнен скручивающимся в рулон, крепящийся велкро-застежками к верхней стороне входного проема тента, а сам тент с пологом входного проема выполнен обтягивающим гибкий каркас палатки по дуге окружности с углом сектора полуконтакта между верхом тента и горизонтальной поверхностью верха юбки, равным α=22,5°=ϕстр, где ϕстр - угол внутреннего трения воздушных масс атмосферы.

Угол внутреннего трения воздушной атмосферы на поверхности Земли составляет ϕстр.=22,5° и определяется диэлектрической проницаемостью воздуха ε=tg2ϕстр=1,0006, откуда ϕстр.=0,5arctg ε=0,5arctg 1,0006=0,5*45°=25,5° [3].

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 представлен каркас палатки; на фиг. 3 - стыковое соединение стержневых элементов по углам основания каркаса палатки; фиг. 4 - геометрические пропорции палатки со стороны входного проема, равномерно обдуваемые ветром; фиг. 5 и 6 - поперечное сечение палаток эллипсоидной и сферической формы с эпюрами напряжений реакции конструкции на давление ветровой нагрузки с соответствующими максимумами (σмах).

Палатка передвижения для подледного лова состоит из жесткого каркаса 1 (фиг. 1) с тентом 2 (фиг. 2). Каркас 1 (фиг. 1) состоит из двух продольных составных пластиковых стержней 3 и 4, составленных между собой посредством промежуточных втулок 5 и 6 и оснащенных промежуточными трубчатыми тавровыми соединениями 7 с винтовыми фиксаторами 8, связанными с четырьмя поперечными пластиковыми стержнями 9, составленными с фиксацией в двух трубчатых элементах 10, закрепленных вдоль поперечных бортов емкости пластиковой ледянки 11 для перевозки принадлежностей и палатки рыболова по заснеженной поверхности льда в собранном и разобранном для транспортировки состоянии. По концам продольные стержни 3 и 4 выполнены с вертикальными отверстиями со вставленными в них штырями 13 (фиг. 3) вертикальных пластиковых гибких стержней 14, жестко связанных между собой концами в узел 15 посредством трубчатой крестовины 16 с вертикальным штырем 17. Стержневые пластиковые элементы 3, 4, 9, 14 выполнены из гибких высокопрочных полимеркомпозитных стеклопластиковых арматурных стержней. Стержневой пластиковый каркас 1 палатки обтянут тентом 2 (фиг. 2), выполненным входным проемом 18, закрываемым пологом 19 и свертываемым в рулон над входным проемом 18, крепящийся к тенту резиновыми хомутами (не показаны). Полог 19 выполнен по бокам с вертикальными застежками-молниями 20 и с окошком 21 из прозрачного органического стекла, выполненным аналогично боковым окошком 22 по оставшимся трем сторонам тента палатки. Поверху тент 2 палатки отверстием накинут на вертикальный штырь 17 крестовины 16, а понизу выполнен с матерчатой юбкой 23, стыкуемой в единое целое вертикальными застежками-молниями 24 с разъемным участком юбки 23 на нижнем конце полога 19. По углам и трем верхним краям юбки 23 тент 2 крепится к вертикальным стержням 14 и продольным стержням 3 и 4 велкро-застежками 25 (фиг. 2), пришитыми с внутренней стороны тента 2 палатки, с которой нашиты также по бокам и с задней стороны внутренние карманы 26. Пластиковая ледянка оснащена шнуром 27 для перемещения по снегу и льду и размещенными на ее дне кофром 28 с откидной крышкой 29 для сидения рыболова.

Боковые стороны тента 2 палатки выполнены (фиг. 4) по дуге окружности радиусом R, образующей угол сектора полуконтакта между верхом тента 2 и горизонтальной поверхностью верха юбки 23, равный α=22,5°=ϕстр., где ϕстр. - угол внутреннего трения воздушных масс атмосферы, что способствует равномерному распределению ветровой нагрузки (фиг. 4).

Уменьшение угла сектора полуконтакта α<ϕстр=22,5° (фиг. 5) ведет к увеличению давления ветровой нагрузки на подол тента, увеличение угла α>22,5° (фиг. 6) ведет к увеличению давления ветровой нагрузки на верхнюю часть тента.

Палатку для подледного лова рыбы собирают следующим образом. Ледобуром высверливают во льду лунку для рыбы, рядом ставят пластиковую ледянку 11 с вертикально установленным в ее емкости на днище кофром 28 с закрытой крышкой 29 для рыболова. В поперечные трубчатые элементы 10 ледянки 11 с обеих сторон вставляют поперечные стержни 9 с трубчатыми тавровыми соединениями 7, в которые вставляют продольные стержни 3 и 4, связываемые промежуточными втулками 5 и 6, закрепляемыми винтовыми фиксаторами 8 в трубчатых элементах 7. В краевые отверстия составленных стержней 3 и 4 устанавливают вертикальные гибкие стержни 14 с накидными петлями 12, составленные из двух половинок в трубчатых втулках, аналогичных промежуточным втулкам 5 и 6. Верхние концы гибких стержней 14 сближают и в узле 15 вставляют в трубчатые элементы крестовины 16, на вертикальный штырь 17 которой отверстием надевают тент 2 расчехленной палатки с нижней юбкой высотой >(1,5…2,0) h, где h - высота ледянки 11. С внутренней стороны тент 2 крепят на изогнутых стержнях 14 и продольных стержнях 3 и 4 велкро-застежками 25. Входной проем 18 в хорошую погоду открывают путем скатывания полога 19 в рулон, крепящийся велкро-застежками (не показаны) над входным проемом 18. Юбку 23 подгибают или раскладывают на льду или заснеженной поверхности льда. Палатка готова к использованию рыболовом, после чего ее перемещают за шнур 27 на ледянке 11 на новое место с высверленной лункой. По окончании рыбной ловли полог палатки снимают и, как и пластиковые штыри, в разобранном состоянии зачехляют и укладывают на дно ледянки, которую вместе с уловом и принадлежностями рыболова транспортируют с места рыбной ловли.

Предлагаемое изобретение при снижении влияния ветровой нагрузки легко и удобно как при эксплуатации, так и при транспортировке в собранном и разобранном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Журнал «Изобретатель и рационализатор», №5, 1990 г. - задняя сторона обложки (аналог).

2. Журнал «Рыбачьте с нами», №2, 2011 г. – с. 19 (прототип).

3. Бытько Н.Д. Физика. / Часть 3 и 4 «Электричество. Оптика и строение атома». - Издание 3-е. - М.: изд-во «Высшая школа», 1967. - с. 14.

Передвижная палатка для подледного лова рыбы, состоящая из жесткого каркаса с четырьмя пластиковыми стойками, составленными каждая из стыкованных с изгибом стержневых элементов и связанными верхним концом между собой трубчатой крестовиной, а нижним концом - матерчатой юбкой тента палатки; матерчатого тента, крепящегося по бокам в углах палатки на согнутых в дугу стойках велкро-застежками, по верху каркаса палатки - к связывающей стойки крестовине и снизу каркаса палатки - к основанию стержневого каркаса; матерчатых карманов на боковых сторонах с внутренней стороны тента; входного проема на одной из 4-х сторон тента, закрываемого матерчатым пологом, крепящимся неотрывно к одной из сторон входного проема тента, а с остальных сторон - с помощью застежки-молнии; принадлежностей рыболова в боковых карманах тента; сиденья рыболова и с креплением ледобура резиновыми хомутами, отличающаяся тем, что с двух сторон от проема с пологом в тенте вдоль нижних краев тента установлены составные пластиковые стержни, по концам выполненные со сквозными отверстиями под штифты на нижних концах пластиковых стоек; продольные стержни с возможностью фиксации от продольного перемещения через трубчатое тавровое соединение с винтовым фиксатором закреплены на поперечных пластиковых стержнях, составленных с фиксацией в двух трубчатых элементах, закрепленных вдоль поперечных бортов емкости пластиковой ледянки для перевозки принадлежностей и палатки рыболова по заснеженной поверхности льда; продольные, поперечные, вертикальные пластиковые стержневые элементы выполнены из гибких полимеркомпозитных стеклопластиковых арматурных стержней; тент палатки с внутренней стороны в углах выполнен с велкро-застежками, охватывающими вертикальные и продольные стержневые элементы каркаса; полог проема палатки и нижние края тента исполнены за одно целое с четырьмя раздельными продольными участками юбки на нижней кромке тента; юбка тента выполнена по высоте , где h - высота пластиковой ледянки; полог палатки выполнен скручивающимся в рулон, крепящийся велкро-застежками к верхней стороне входного проема тента, а сам тент с пологом входного проема выполнен обтягивающим гибкий каркас палатки по дуге окружности с углом сектора полуконтакта между верхом тента и горизонтальной поверхностью верха юбки, равным α=22,5°=ϕ, где ϕ - угол внутреннего трения воздушных масс атмосферы.
ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ
ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ
ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ
ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ
ПАЛАТКА ПЕРЕДВИЖНАЯ ДЛЯ ПОДЛЕДНОГО ЛОВА РЫБЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 36 items.
27.11.2014
№216.013.0c11

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Изобретения относятся к способу и устройству повышения проходимости колесных движителей военного вооружения на слабых грунтовых и заболоченных основаниях. Общая опорная поверхность колесных движителей тяжелой военной техники при перемещении по слабым грунтовым и заболоченным основаниям...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534497
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.12.2014
№216.013.12ec

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу повышения проходимости движителя военной техники и шагающему движителю. Способ заключается в том, что опорная поверхность секций-понтонов шагающего движителя выполнена полусферической. Опорную полусферическую поверхность секций-понтонов выполняют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536267
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.138c

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу повышения проходимости движителя военной техники - гусеничного танка на слабых грунтовых и заболоченных основаниях и устройству движителя. Для повышения проходимости движителя гусеничные ленты тяжелого танка устанавливают друг от друга на грунте на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536427
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.1793

Способ сооружения свайного винтолопастного фундамента сооружения и его устройство

Группа изобретений относится к строительству свайного винтолопастного фундамента. Свайный фундамент состоит из поля завинчивающихся винтолопастных свай, каждая из которых состоит из стального трубчатого наконечника с винтолопастной навивкой лопастей, поднимающихся под конус снизу вверх с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537463
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1899

Способ определения физических параметров прочности нарушенной структуры материальной среды

Изобретение относится к области физики материального (контактного) взаимодействия, а именно к способу определения угла φ внутреннего трения и удельного сцепления - с материальной связной среды нарушенной структуры, воспринимающей давление свыше гравитационного. Способ определения физических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537725
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.2109

Способ определения физических параметров воды

Изобретение относится к области физики материального взаимодействия, конкретно к способу определения физических характеристик φ - угла внутреннего трения и удельного сцепления - с воды с жидкокристаллической структурой. По зависимости , где σ - величина поверхностного натяжения верхнего слоя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539905
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.03.2015
№216.013.3474

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу и устройству повышения проходимости гусеничных движителей военного вооружения на слабых грунтовых и заболоченных основаниях. Способ и устройство для повышения проходимости движителя выполнены следующим образом: платформу размещают на двух передней и задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544903
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3cfb

Способ определения гравитационного давления в массиве связной материальной среды

Изобретение относится к области физики материального взаимодействия, конкретно к способу определения гравитационного (бытового) давления в массиве связной материальной среды. Величину гравитационного давления определяют по зависимости p=(γ·h-c)ctgφ, где γ - удельный вес материальной среды, h -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547099
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.466d

Способ определения гравитационного давления материальной среды в массиве и её природной плотности

Изобретение относится к области «Физики материального контактного взаимодействия» и служит для определения гравитационного (бытового) давления в массиве материальной среды определенной плотности. Способ определения гравитационного давления материальной среды в массиве и ее природной плотности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549533
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.07.2015
№216.013.5d9b

Способ установления предельного состояния деформируемой материальной среды

Изобретение относится к физике материального контактного взаимодействия, конкретно к способу установления предельного состояния деформируемой сжимающей и растягивающей нагрузкой материальной среды. Сущность: по данным сдвига нагруженной ступенями нормального давления p материальной среды на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555504
Дата охранного документа: 10.07.2015
Showing 1-10 of 36 items.
27.11.2014
№216.013.0c11

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Изобретения относятся к способу и устройству повышения проходимости колесных движителей военного вооружения на слабых грунтовых и заболоченных основаниях. Общая опорная поверхность колесных движителей тяжелой военной техники при перемещении по слабым грунтовым и заболоченным основаниям...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534497
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.12.2014
№216.013.12ec

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу повышения проходимости движителя военной техники и шагающему движителю. Способ заключается в том, что опорная поверхность секций-понтонов шагающего движителя выполнена полусферической. Опорную полусферическую поверхность секций-понтонов выполняют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536267
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.138c

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу повышения проходимости движителя военной техники - гусеничного танка на слабых грунтовых и заболоченных основаниях и устройству движителя. Для повышения проходимости движителя гусеничные ленты тяжелого танка устанавливают друг от друга на грунте на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536427
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.1793

Способ сооружения свайного винтолопастного фундамента сооружения и его устройство

Группа изобретений относится к строительству свайного винтолопастного фундамента. Свайный фундамент состоит из поля завинчивающихся винтолопастных свай, каждая из которых состоит из стального трубчатого наконечника с винтолопастной навивкой лопастей, поднимающихся под конус снизу вверх с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537463
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1899

Способ определения физических параметров прочности нарушенной структуры материальной среды

Изобретение относится к области физики материального (контактного) взаимодействия, а именно к способу определения угла φ внутреннего трения и удельного сцепления - с материальной связной среды нарушенной структуры, воспринимающей давление свыше гравитационного. Способ определения физических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537725
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.01.2015
№216.013.2109

Способ определения физических параметров воды

Изобретение относится к области физики материального взаимодействия, конкретно к способу определения физических характеристик φ - угла внутреннего трения и удельного сцепления - с воды с жидкокристаллической структурой. По зависимости , где σ - величина поверхностного натяжения верхнего слоя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539905
Дата охранного документа: 27.01.2015
20.03.2015
№216.013.3474

Способ повышения проходимости движителя военной техники и устройство движителя военной техники

Группа изобретений относится к способу и устройству повышения проходимости гусеничных движителей военного вооружения на слабых грунтовых и заболоченных основаниях. Способ и устройство для повышения проходимости движителя выполнены следующим образом: платформу размещают на двух передней и задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544903
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.3cfb

Способ определения гравитационного давления в массиве связной материальной среды

Изобретение относится к области физики материального взаимодействия, конкретно к способу определения гравитационного (бытового) давления в массиве связной материальной среды. Величину гравитационного давления определяют по зависимости p=(γ·h-c)ctgφ, где γ - удельный вес материальной среды, h -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547099
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.466d

Способ определения гравитационного давления материальной среды в массиве и её природной плотности

Изобретение относится к области «Физики материального контактного взаимодействия» и служит для определения гравитационного (бытового) давления в массиве материальной среды определенной плотности. Способ определения гравитационного давления материальной среды в массиве и ее природной плотности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549533
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.07.2015
№216.013.5d9b

Способ установления предельного состояния деформируемой материальной среды

Изобретение относится к физике материального контактного взаимодействия, конкретно к способу установления предельного состояния деформируемой сжимающей и растягивающей нагрузкой материальной среды. Сущность: по данным сдвига нагруженной ступенями нормального давления p материальной среды на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555504
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД