×
25.08.2017
217.015.9844

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002609170
Дата охранного документа
30.01.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Согласно предложенному способу сырой газ сепарируют на первой ступени с получением углеводородного, водного конденсатов и газа, который осушают с получением сухого газа высокого давления, редуцируют и сепарируют на второй ступени в условиях дефлегмации за счет охлаждения газом третьей ступени с получением конденсата и газа, который редуцируют и сепарируют на третьей ступени совместно с сухим газом низкого давления и газом деэтанизации с получением газа, который после нагрева выводят в качестве товарного, и конденсата, который деэтанизируют с получением пропан-бутановой фракции и газа деэтанизации. Конденсаты первой и второй ступеней редуцируют и дебутанизируют с получением товарного конденсата и газа, который осушают с получением сухого газа низкого давления. Последний при необходимости дополнительно охлаждают. Технический результат: исключение потребления ингибитора гидратообразования, расширение ассортимента продукции, снижение потерь углеводородов С. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам подготовки газа путем низкотемпературной конденсации и может быть использовано в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений.

Известен способ подготовки газа (A.M. Чуракаев. Низкотемпературная ректификация нефтяного газа. - М.: «Недра», 1989, с. 6), включающий компримирование, адсорбционную осушку и очистку газа с использованием части осушенного газа для регенерации адсорбента, низкотемпературную переработку газа путем рекуперативного охлаждения и сепарации с получением газа и конденсата, которые подают в колонну деметанизации, первый - после расширения в детандере, второй - после дросселирования и дегазации, продукт низа колонны нагревают в рекуперативных теплообменниках и подают в колонну деэтанизации, с низа которой выводят ШФЛУ, а с верха отбирают газ, который нагревают в рекуперативных теплообменниках, смешивают с нагретой в рекуперативных теплообменниках смесью продукта верха колонны деметанизации и газа дегазации, компримируют и выводят в качестве товарного газа.

Недостатками известного способа являются ограниченный ассортимент продукции (газ и ШФЛУ), сложность, применение печи огневого нагрева и пропанового холодильника.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ низкотемпературной сепарации газа (RU 2543867, опубл. 10.03.2015 г., МПК B01D 3/14, B01D 3/28), включающий трехступенчатую сепарацию сырого газа с получением на каждой ступени конденсата и газа, газ первой ступени сепарируют на второй ступени в условиях дефлегмации, осуществляемой за счет охлаждения товарным газом и конденсатом третьей ступени, газ второй ступени редуцируют и совместно с газом дегазации сепарируют на третьей ступени с получением товарного газа, полученные конденсаты дегазируют с получением нестабильного конденсата и газа дегазации. В технологические потоки подают ингибитор гидратообразования.

Недостатками известного способа являются потребление ингибитора гидратообразования, ограниченный ассортимент продукции (газ и нестабильный конденсат) и большие потери углеводородов С3+ с газом.

Задача изобретения - исключение потребления ингибитора гидратообразования, расширение ассортимента продукции, снижение потерь углеводородов С3+.

Техническим результатом является исключение потребления ингибитора гидратообразования за счет осушки газа первой ступени и газа дебутанизации, расширение ассортимента продукции и снижение потерь углеводородов С3+ за счет получения пропан-бутановой фракции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем трехступенчатую сепарацию сырого газа с получением на каждой ступени конденсата и газа, с сепарацией газа на второй ступени в условиях дефлегмации, осуществляемой за счет охлаждения товарным газом, особенностью является то, что газ первой ступени и газ дебутанизации осушают с получением сухих газов высокого и низкого давления соответственно, на второй ступени сепарируют редуцированный сухой газ высокого давления, а на третьей ступени - сухой газ низкого давления совместно с редуцированным газом второй ступени и газом деэтанизации, при этом конденсат третьей ступени деэтанизируют с получением газа и пропан-бутановой фракции, а редуцированные конденсаты первой и второй ступени дебутанизируют с получением газа и товарного конденсата.

При необходимости сухой газ низкого давления дополнительно охлаждают, что позволяет уменьшить потери углеводородов С3+ за счет снижения температуры на третьей ступени.

Осушку осуществляют любым известным способом, например путем адсорбции. Дебутанизацию и деэтанизацию осуществляют, например, путем фракционирования в колонне с охлаждаемой верхней и нагреваемой нижней частью и в отпарной колонне соответственно. Термобарические условия сепарации, дебутанизации и деэтанизации рассчитывают в зависимости от состава и характеристики сырого газа.

Осушка газа первой ступени и газа дебутанизации позволяет исключить потребление ингибитора гидратообразования. Совместная сепарация сухого газа низкого давления, редуцированного газа второй ступени и газа деэтанизации на третьей ступени приводит к конденсации основного количества углеводородов С3+, что снижает их потери, а деэтанизация конденсата третьей ступени позволяет получить пропан-бутановую фракцию и расширить ассортимент продукции.

Согласно предлагаемому способу сырой газ 1 сепарируют на первой ступени 2 с получением углеводородного конденсата 3, водного конденсата 4, который выводят, и газа 5, который осушают в блоке осушки 6 с получением сухого газа высокого давления 7, который редуцируют с помощью устройства 8 и сепарируют на второй ступени в условиях дефлегмации за счет охлаждения газом третьей ступени 9 в дефлегматоре 10 с получением конденсата 11 и газа 12, который редуцируют с помощью устройства 13 и сепарируют на третьей ступени в сепараторе 14 совместно с сухим газом низкого давления 15 и газом деэтанизации 16 с получением товарного газа 9, который после нагрева в дефлегматоре 10 выводят, и конденсата 17, который деэтанизируют в отпарной колонне 18, а полученную пропан-бутановую фракцию 19 выводят. Конденсаты первой 3 и второй 11 ступеней редуцируют с помощью устройств 20 и 21 соответственно и дебутанизируют в колонне 22 с получением товарного конденсата 23 и газа 24, который осушают в блоке 6 с получением сухого газа низкого давления 15. Последний при необходимости дополнительно охлаждают в холодильнике 25 (показано пунктиром).

При осуществлении предлагаемого способа сырой газ состава, % об.: углекислый газ 0,2; азот 0,7; метан 82,9; этан 4,9; пропан 3,4; бутаны 2,6; пентаны 1,7; С6+ - остальное, в количестве 20,8 тыс. нм3/час при температуре 26,8°С и давлении 12,0 МПа сепарируют на первой ступени с получением 6,5 т/час конденсата и 18,3 тыс. нм3/час газа, который осушают силикагелем до температуры точки росы по воде минус 40°C, редуцируют на детандере до 5,5 МПа и сепарируют на второй ступени в условиях дефлегмации с получением 2,6 т/час конденсата и 16,9 тыс. нм3/час газа, который редуцируют на детандере до 1,6 МПа, и сепарируют на третьей ступени совместно с сухим газом низкого давления и газом деэтанизации с получением 18,4 тыс. нм3/час газа товарного газа по СТО Газпром 089-2010 и 3,7 т/час конденсата, который деэтанизируют с получением 2,6 т/час пропан-бутана автомобильного по ГОСТ 27578-87 и 1,0 тыс. нм3/час газа деэтанизации. Конденсаты первой и второй ступеней редуцируют до 1,6 МПа и дебутанизируют с получением 5,7 т/час товарного конденсата по ГОСТ Р 54389-2011 и газа, который осушают до температуры точки росы по воде минус 40°C, охлаждают до минус 12,2°C и получают 2,8 тыс. нм3/час сухого газа низкого давления. Ингибитор гидратообразования не используют. Потери углеводородов С3+ с товарным газом составили 3,2%.

В аналогичных условиях в способе по прототипу в качестве ингибитора гидратообразования использовали метанол, в качестве продуктов получены товарный газ и нестабильный конденсат, а потери углеводородов С3+ с товарным газом составили 15,4%.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет исключить потребление ингибитора гидратообразования, расширить ассортимент продукции, снизить потери углеводородов С3+ и может быть использовано в газовой промышленности.


СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 317 items.
27.07.2013
№216.012.5917

Способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту

Изобретение относится к способу подготовки газа и газового конденсата к трубопроводному транспорту. Способ включает каталитическую переработку углеводородного газа при повышенной температуре и характеризуется тем, что каталитической переработке подвергают смесь газа стабилизации и широкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488428
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59dd

Реактор термической конверсии

Изобретение относится к оборудованию для осуществления жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья, склонного к образованию отложений кокса на поверхности оборудования, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается реактора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488626
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6063

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490307
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6064

Способ переработки тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки тяжелого углеводородного сырья, включающего нагрев и сепарацию с получением тяжелого остатка, выделение тяжелой дистиллятной фракции, ее нагрев до 440-500°С и сепарацию с получением паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490308
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.72f3

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495084
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.75d0

Способ получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов

Изобретение относится к способу получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов, включающему окисление сероводорода кислородом в неподвижном слое гранулированного катализатора при повышенной температуре и конденсацию получаемой серы на теплообменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495820
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.762a

Реактор для гидропереработки углеводородного сырья

Изобретение относится к реакционным аппаратам для гидропереработки углеводородного сырья. Изобретение касается реактора, состоящего из корпуса с цилиндрической обечайкой, верхнего и нижнего днища, аксиального патрубка для ввода сырья, расположенного на верхнем или нижнем днище, сепарационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495910
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7c9a

Способ подготовки углеводородного газа к однофазному транспорту

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности для подготовки углеводородного газа к однофазному транспорту. Способ включает очистку углеводородного газа от тяжелых компонентов путем абсорбции абсорбентом. Углеводородный газ подают в среднюю часть абсорбционной колонны, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497571
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7c9c

Способ осушки и очистки природных газов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа. Способ и устройство для осушки и очистки природных газов включает смешение с рециркулируемым газом регенерации, сепарацию от капельной жидкости и механических примесей, двухступенчатую адсорбцию паров тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497573
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.85e9

Способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха

Группа изобретений относится к энергетике и может использоваться в нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслях промышленности для получения нагретого воздуха. Предложен способ нагрева воздуха, путем смешения топлива с частью воздуха, взятой с коэффициентом избытка от 1 до 5 к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499959
Дата охранного документа: 27.11.2013
Showing 1-10 of 348 items.
27.07.2013
№216.012.5917

Способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту

Изобретение относится к способу подготовки газа и газового конденсата к трубопроводному транспорту. Способ включает каталитическую переработку углеводородного газа при повышенной температуре и характеризуется тем, что каталитической переработке подвергают смесь газа стабилизации и широкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488428
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59dd

Реактор термической конверсии

Изобретение относится к оборудованию для осуществления жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья, склонного к образованию отложений кокса на поверхности оборудования, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается реактора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488626
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6063

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490307
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6064

Способ переработки тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки тяжелого углеводородного сырья, включающего нагрев и сепарацию с получением тяжелого остатка, выделение тяжелой дистиллятной фракции, ее нагрев до 440-500°С и сепарацию с получением паров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490308
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.72f3

Способ переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти, включающего фракционирование нефти с выделением бензиновой, легкой газойлевой, тяжелых газойлевых фракций и остатка, термическую конверсию тяжелых газойлевых фракций с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495084
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.75d0

Способ получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов

Изобретение относится к способу получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов, включающему окисление сероводорода кислородом в неподвижном слое гранулированного катализатора при повышенной температуре и конденсацию получаемой серы на теплообменной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495820
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.762a

Реактор для гидропереработки углеводородного сырья

Изобретение относится к реакционным аппаратам для гидропереработки углеводородного сырья. Изобретение касается реактора, состоящего из корпуса с цилиндрической обечайкой, верхнего и нижнего днища, аксиального патрубка для ввода сырья, расположенного на верхнем или нижнем днище, сепарационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495910
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7c9a

Способ подготовки углеводородного газа к однофазному транспорту

Изобретение может быть использовано в газовой промышленности для подготовки углеводородного газа к однофазному транспорту. Способ включает очистку углеводородного газа от тяжелых компонентов путем абсорбции абсорбентом. Углеводородный газ подают в среднюю часть абсорбционной колонны, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497571
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7c9c

Способ осушки и очистки природных газов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа. Способ и устройство для осушки и очистки природных газов включает смешение с рециркулируемым газом регенерации, сепарацию от капельной жидкости и механических примесей, двухступенчатую адсорбцию паров тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497573
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.85e9

Способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха

Группа изобретений относится к энергетике и может использоваться в нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслях промышленности для получения нагретого воздуха. Предложен способ нагрева воздуха, путем смешения топлива с частью воздуха, взятой с коэффициентом избытка от 1 до 5 к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499959
Дата охранного документа: 27.11.2013
+ добавить свой РИД