×
25.08.2017
217.015.9684

ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Настоящее изобретение относится к флуоресцеинсодержащим новолакам. Описаны флуоресцеинсодержащие новолаки общей формулы (I) где получаемые отверждением указанных выше флуоресцеинсодержащих новолаков, в качестве термостойких конструкционных полимеров. Технический результат – получение новых флуоресцеинсодержащих соолигомеров новолачного типа, стабильных в процессах синтеза, хранения и переработки, получение на их основе сшитых сополимеров, характеризующихся высокой термостойкостью и прочностью. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 9 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к химии и технологии высокомолекулярных соединений, а именно к конденсационным полимерам альдегидов и кетонов со смесью двух и более фенолов, конкретно:

к флуоресцеинсодержащим новолакам общей формулы (I)

где n=5-10, m=1, p:m=0,1-0,2,

в качестве соолигомеров для получения сшитых флуоресцеинсодержащих сополимеров;

к способу их получения и

к сшитым флуоресцеинсодержащим сополимерам структуры (II),

где

получаемым отверждением флуоресцеинсодержащих новолаков общей формулы (I), в качестве конструкционных полимеров.

Заявляемое техническое решение наиболее эффективно может быть использовано для получения новых сшитых флуоресцеинсодержащих сополимеров, применимых для создания прочных термостойких материалов.

Заявляемые флуоресцеинсодержащие новолаки, способ их получения и сшитые сополимеры на их основе до настоящего времени не описаны.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является известный флуоресцеинсодержащий соолигомер резольного типа, который получают при взаимодействии флуоресцеина и фенола (массовое соотношение 40:60) с избытком формальдегида в водном растворе в присутствии каталитических

количеств аммиака. При его отверждении при 160-180°C образуется сополимер, обладающий флуоресцирующей способностью и достаточно высокими термическими и прочностными характеристиками, перспективный при создании термостойких полимерных материалов [Сергеев В.А., Коршак В.В., Шитиков В.К. Высокомолек. соед. Сер. А, 1968, 10 (10), 2304-2309]. Кроме того, сополимеры на основе флуоресцеинсодержащих резолов обладают электроактивными свойствами, что определяет возможность использования их в электронике и электротехнике [Лачинов А.Н., Салазкин С.Н. Патент РФ №2256967 (2005)].

Однако указанный соолигомер резольного типа, содержащий реакционноспособные гидроксиметильные группы, недостаточно стабилен: во время синтеза, при длительном хранении и в процессе переработки наблюдается изменение таких важных технологических характеристик, как растворимость, вязкость раствора, содержание HOCH2-групп, молекулярная масса, температура размягчения (Тразм), вязкость расплава, продолжительность отверждения, что ограничивает возможность его применения.

Задачей настоящего изобретения является создание новых флуоресцеинсодержащих соолигомеров новолачного типа, стабильных в процессах синтеза, хранения и переработки, разработка способа их получения и новые сшитые сополимеры на их основе с хорошими прочностными и термическими характеристиками.

Поставленная задача решается:

флуоресцеинсодержащими новолаками общей формулы (I)

где n=5-10, m=1, p:m=0,1-0,2,

в качестве соолигомеров для получения сшитых флуоресцеинсодержащих сополимеров;

способом их получения, заключающимся во взаимодействии флуоресцеина и фенола при их массовом соотношении от 5:95 до 40:60 с формальдегидом при мольном соотношении фенолов и формальдегида 1:0,7 при температуре 90-100°C в водном растворе в присутствии кислотного катализатора, такого как соляная, фосфорная, щавелевая кислоты;

сшитыми флуоресцеинсодержащими сополимерами общей формулы (II),

где

получаемыми отверждением флуоресцеинсодержащих новолаков формулы (I), в качестве термостойких конструкционных полимеров.

Флуоресцеинсодержащие новолаки по настоящему изобретению получают по следующей схеме:

где n=5-10, m=1, p:m=0,1-0,2, Kt - кислотный катализатор.

Вследствие использования недостаточного, по сравнению со стехиометрическим, количества формальдегида новолаки формулы (I) не содержат реакционноспособных гидроксиметильных групп, с которыми связана нестабильность резольного аналога.

Сшитые сополимеры получают по известному способу путем предварительного термического отверждения новолака в присутствии отвердителя и последующего горячего прессования при температуре 180°C и давлении 10 МПа в течение часа [Кноп А., Шейб В. Фенольные смолы и материалы на их основе. М.: Химия, 1983, с. 158].

В качестве исходных веществ при получении флуоресцеинсодержащих новолаков использованы фенол (ГОСТ 23519-93) и флуоресцеин (ТУ 6-09-2464-82).

Заявляемые флуоресцеинсодержащие новолаки, способ их получения и сшитые сополимеры на их основе до настоящего времени не описаны.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами осуществления, приведенными ниже.

Пример 1. Получение новолака 1 на основе флуоресцеина и фенола при их массовом соотношении 5:95. К смеси 18,8 г (0,2 моль) фенола и 1,0 г (0,03 моль) флуоресцеина прибавляют 15 мл 30%-ного формалина, содержащего 4,8 г (0,16 моль) формальдегида, и 0,4 мл концентрированной соляной кислоты. Реакционную массу нагревают на кипящей водяной бане в течение 2,5 ч до четкого расслоения на два слоя (смоляной и водный). Водный слой декантируют, смолу промывают горячей водой и сушат вначале на воздухе, а затем в сушильном шкафу при 90-100°C. Выход новолака 88,3%. Тразм 94-96°C. Новолак растворим в этаноле, ацетоне, тетрагидрофуране, диоксане, циклогексаноне. Содержание элементов, %: С 76,9; Н 5,5. Время отверждения уротропином при 160°C составляет 1 мин 15 с.

Аналогично получают с высокими выходами (86-88%) новолаки 2 и 3. Их свойства приведены в табл.1.

Строение новолачных соолигомеров подтверждено с помощью ИК-спектроскопии.

На фиг. 1 в качестве примера представлен ИК-спектр поглощения новолака 3 (D -оптическая плотность, отн. ед., ν - частота колебаний). Наличие в новолаках карбоксильной группы характеризуется присутствием в ИК-спектре полосы с максимумом при 1707 см-1, обусловленной валентными колебаниями ν(C=O) карбоксильной группы. Валентные колебания фенольной группы ν(OH)

проявляются при 3276 см-1, а CH-валентные колебания СН2-группы - при 2921 см-1.

Из флуоресцеинсодержащих новолаков 1-3 путем их отверждения уротропином - гексаметилентетрамином (ГМТА) или диметилольным производным пара-крезола (ДМПК) - 3,5-ди(гидроксиметил)-4-метилфенолом получают сшитые сополимеры 4-9.

Пример 4. Получение сшитого сополимера 4. Расплавляют 7 г новолака 1 при температуре 160°C, в полученный расплав добавляют 0.7 г уротропина (10% от количества новолака) в качестве отвердителя и нагревают при постоянном перемешивании в течение 1 мин 15 с. Реакционную массу охлаждают, измельчают в ступке и из образовавшегося порошка методом горячего прессования при температуре 180°C и давлении 10 МПа получают отпрессованные образцы сшитого сополимера 4, для которого определяют прочностные характеристики - удельную ударную вязкость и разрушающее напряжение при изгибе (см. табл. 2).

Пример 5. Получение сшитого сополимера 5. Расплавляют 6 г новолака 1 при температуре 160°C, в полученный расплав добавляют 2,2 г ДМПК (36% от количества новолака) в качестве отвердителя и нагревают при постоянном перемешивании в течение 2 мин 10 с. Реакционную массу охлаждают, измельчают в ступке и из образовавшегося порошка методом горячего прессования при температуре 180°C и давлении 10 МПа получают отпрессованные образцы сшитого сополимера 5, для которого определяют прочностные характеристики - удельную ударную вязкость и разрушающее напряжение при изгибе (см. табл. 2).

По методикам, аналогичным описанным в примерах 4 и 5, на основе новолаков 2 и 3 получают сшитые сополимеры 6-9 (примеры 6-9), прочностные показатели которых приведены в табл. 2.

Как видно из представленных данных, сшитые сополимеры, полученные из флуоресцеинсодержащих новолаков, имеют достаточно высокие для данного класса полимеров прочностные характеристики (разрушающее напряжение при изгибе и удельная ударная вязкость достигают значений 49,0 МПа и 1,6 кДж/м2) и по разрушающему напряжению при изгибе один из них, 4, превосходит сополимер, полученный отверждением флуоресцеинсодержащего резольного аналога.

Сшитые сополимеры (II) по настоящему изобретению превосходят отвержденный резольный аналог также по термостойкости. Ее определяли методом динамического термогравиметрического анализа (ДТГА) по температурам Т1 и Т2, при которых образцы сополимеров теряют 10 и 20% массы соответственно. Из данных, приведенных в табл. 3, видно, что температура потерь 10 и 20% массы составляет 440-450 и 490-500°C соответственно для отвержденных новолаков, по сравнению с 295 и 465°C для отвержденного аналога.

Таким образом, получены новые флуоресцеинсодержащие новолаки, которые стабильны при синтезе, хранении и переработке. Из них путем отверждения получены сшитые сополимеры с более высокими, чем у известного отвержденного аналога, значениями разрушающего напряжения при изгибе, а также с более высокой термостойкостью. Благодаря этим свойствам полученные сополимеры могут быть использованы при создании эффективных термостойких конструкционных полимерных материалов, например, для авиастроения.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение ранее неизвестных флуоресцеинсодержащих новолаков, стабильных в процессах синтеза, хранения и переработки, и сшитых сополимеров на их основе с высокими прочностными и термическими характеристиками, перспективных для создания эффективных конструкционных материалов.


ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СООЛИГОМЕРЫ НОВОЛАЧНОГО ТИПА, СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И СШИТЫЕ СОПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 111 items.
10.02.2013
№216.012.2381

Соолигофенолформальдегидные фталимидинсодержащие новолаки для получения сшитых фталимидинсодержащих сополимеров, способ их получения и сшитые фталимидинсодержащие сополимеры в качестве конструкционных полимеров

Изобретение имеет отношение к соолигофенолформальдегидным фталимидинсодержащим новолакам, способу их получения и сшитым фталимидинсодержащим сополимерам на их основе. Соолигофенолформальдегидные фталимидинсодержащие новолаки выполнены на основе фенола и фталимидинсодержащих бисфенолов общей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474591
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a8e

Способ получения 1,3-дикарбонильных производных адамантанов

Изобретение относится к способу получения 1,3-дикарбонильных производных адамантантана общей формулы I, где R=H, X=OH, OMe, OEt, OPr, OBu, OCHCH(Et)Bu, OCHCF, ОСН(СН)CF, OCHCFCFH, OCHCHCHBr, OCHC≡CH, NEt, NCH (пиперидил), NCHO (морфолил), CHNH, CHOMe, CHO (фурил); R=Me, X=OH, Me, OMe, O-Pr,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476421
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4b16

Реабилитационная противопролежневая кровать для ожоговых больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, предназначенному для лечения и реабилитации лежачих больных, преимущественно больных с ожогами и пролежнями. Предложена реабилитационная, противопролежневая кровать для ожоговых больных, которая представляет собой емкость в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484804
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.10.2013
№216.012.797d
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496763
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.11.2013
№216.012.856a

Способ ингибирования активности фермента рнк-полимеразы

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ ингибирования активности фермента РНК-полимеразы. Ингибирование осуществляют путем введения в транскрипционную систему ингибитора на основе по крайней мере одного соединения, содержащего органический макроциклический комплекс с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499832
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.921d

Твердый полимерный электролит для литиевых источников тока

Изобретение относится к области композиций на основе органических высокомолекулярных соединений, конкретнее, к твердому полимерному электролиту для литиевых аккумуляторов. Заявляемый твердый полимерный электролит состоит из полимерной матрицы, наполненной раствором литиевой соли в ионной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503098
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.945f

3,6-диметокси-17-метил-7альфа-(трифторацетил)-4,5альфа-эпокси-6альфа,14альфа-этеноизоморфинан и способ его получения

Изобретение относится к 17-метил-3,6-диметокси-7α-(трифторацетил)-4,5α-эпокси-6α,14α-этеноизоморфинану формулы Изобретение также относится к способу получения указанного соединения, включающему взаимодействие альдегида формулы с реактивом Руперта-Пракаша [CFSi(CH)] в присутствии источника F и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503677
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9460

7α-(1-гидрокси-2,2,2-трифторэтил)-17-метил-3,6-диметокси-4,5α-эпокси-6α,14αэтеноизоморфинан и способ его получения

Настоящее изобретение относится к новому соединению -7α-(1-гидрокси-2,2,2-трифторэтил)-17-метил-3,6-диметокси-4,5α-эпокси-6α,14α-этеноизоморфинану формулы (1) который является предшественником фторсодержащих тевинона, тевинолов и орвинолов и может быть использован для их получения, а также к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503678
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e6d

Фторсодержащие производные тевинола и орвинола и способы их получения (варианты)

Изобретение относится к производным тевинола и орвинола общей формулы I, где R=OH; R=H, CF, C-C алкил, арил, или (R+R) обозначает O=; R=H, CH; R=H, CH; R=CH, циклопропилметил, аллил; Z~Z=CHCH, СН=СН. Также изобретение относится к способу получения производных формулы I. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506265
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a216

Способ получения полифторарил(триметил)силанов

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих ароматических силанов. Предложен способ получения полифторарил(триметил)силанов формулы взаимодействием полифторароматических кислот с раствором гидроксида калия с образованием соответствующих калиевых или дикалиевых солей, последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507209
Дата охранного документа: 20.02.2014
Showing 1-10 of 76 items.
10.02.2013
№216.012.2381

Соолигофенолформальдегидные фталимидинсодержащие новолаки для получения сшитых фталимидинсодержащих сополимеров, способ их получения и сшитые фталимидинсодержащие сополимеры в качестве конструкционных полимеров

Изобретение имеет отношение к соолигофенолформальдегидным фталимидинсодержащим новолакам, способу их получения и сшитым фталимидинсодержащим сополимерам на их основе. Соолигофенолформальдегидные фталимидинсодержащие новолаки выполнены на основе фенола и фталимидинсодержащих бисфенолов общей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474591
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a8e

Способ получения 1,3-дикарбонильных производных адамантанов

Изобретение относится к способу получения 1,3-дикарбонильных производных адамантантана общей формулы I, где R=H, X=OH, OMe, OEt, OPr, OBu, OCHCH(Et)Bu, OCHCF, ОСН(СН)CF, OCHCFCFH, OCHCHCHBr, OCHC≡CH, NEt, NCH (пиперидил), NCHO (морфолил), CHNH, CHOMe, CHO (фурил); R=Me, X=OH, Me, OMe, O-Pr,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476421
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4b16

Реабилитационная противопролежневая кровать для ожоговых больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, предназначенному для лечения и реабилитации лежачих больных, преимущественно больных с ожогами и пролежнями. Предложена реабилитационная, противопролежневая кровать для ожоговых больных, которая представляет собой емкость в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484804
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.10.2013
№216.012.797d
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496763
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.11.2013
№216.012.856a

Способ ингибирования активности фермента рнк-полимеразы

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ ингибирования активности фермента РНК-полимеразы. Ингибирование осуществляют путем введения в транскрипционную систему ингибитора на основе по крайней мере одного соединения, содержащего органический макроциклический комплекс с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499832
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.921d

Твердый полимерный электролит для литиевых источников тока

Изобретение относится к области композиций на основе органических высокомолекулярных соединений, конкретнее, к твердому полимерному электролиту для литиевых аккумуляторов. Заявляемый твердый полимерный электролит состоит из полимерной матрицы, наполненной раствором литиевой соли в ионной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503098
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.945f

3,6-диметокси-17-метил-7альфа-(трифторацетил)-4,5альфа-эпокси-6альфа,14альфа-этеноизоморфинан и способ его получения

Изобретение относится к 17-метил-3,6-диметокси-7α-(трифторацетил)-4,5α-эпокси-6α,14α-этеноизоморфинану формулы Изобретение также относится к способу получения указанного соединения, включающему взаимодействие альдегида формулы с реактивом Руперта-Пракаша [CFSi(CH)] в присутствии источника F и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503677
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.9460

7α-(1-гидрокси-2,2,2-трифторэтил)-17-метил-3,6-диметокси-4,5α-эпокси-6α,14αэтеноизоморфинан и способ его получения

Настоящее изобретение относится к новому соединению -7α-(1-гидрокси-2,2,2-трифторэтил)-17-метил-3,6-диметокси-4,5α-эпокси-6α,14α-этеноизоморфинану формулы (1) который является предшественником фторсодержащих тевинона, тевинолов и орвинолов и может быть использован для их получения, а также к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503678
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9e6d

Фторсодержащие производные тевинола и орвинола и способы их получения (варианты)

Изобретение относится к производным тевинола и орвинола общей формулы I, где R=OH; R=H, CF, C-C алкил, арил, или (R+R) обозначает O=; R=H, CH; R=H, CH; R=CH, циклопропилметил, аллил; Z~Z=CHCH, СН=СН. Также изобретение относится к способу получения производных формулы I. Способ заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506265
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a216

Способ получения полифторарил(триметил)силанов

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих ароматических силанов. Предложен способ получения полифторарил(триметил)силанов формулы взаимодействием полифторароматических кислот с раствором гидроксида калия с образованием соответствующих калиевых или дикалиевых солей, последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507209
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД