×
24.08.2017
217.015.9543

Успокоитель потока воды в стволе гидромонитора

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области гидравлической добычи полезных ископаемых. Успокоитель потока воды выполнен из двух взаимно перпендикулярных пластин, пересекающихся по оси ствола гидромонитора, оборудованного насадкой. Пластины выполнены двухслойными. Между слоями пластин расположены патрубки, сообщенные с атмосферой и с эжектирующей трубкой, один из концов которой снабжен заглушкой конической формы и совмещен с торцом пластин. Обеспечивается повышение производительности гидромониторной отбойки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к струйным технологиям и может быть использовано в горной, строительной и других отраслях жизнедеятельности для решения широкого спектра практических задач.

Известны успокоители различных типов, применяемые для улучшения гидродинамических свойств струи и устанавливаемые в стволе гидромонитора, например, выполненные в виде цилиндрического стакана с внутренним диаметром, меньшим диаметра ствола, поперечные ребра которого выполнены из стальных пластинок толщиной 1 мм (см. Д.П. Лобанов, А.Е. Смолдырев. «Гидромеханизация геологоразведочных и горных работ: Учеб. Пособие для вузов. - 2-e изд. перераб. и доп.», М.: Недра, 1982, 342 с., стр. 193, рис. 77).

Недостатком всех типов устройства является возможность улучшения гидродинамических свойств струи только путем выравнивания направления движения потока воды в стволе гидромонитора.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является успокоитель, образованный двумя взаимно перпендикулярными пластинами, пересекающимися по оси ствола гидромонитора и делящими поток воды при движении по каналу ствола гидромонитора на четыре равные части (см. В.Ф. Хныкин. «Разрушение горных пород гидромониторными струями на открытых разработках». Изд-во «Наука», 1969 г. Стр. 39-54, стр. 45 рис. 3).

Недостатком известного успокоителя является то, что устройство не повышает качество струи и производительность гидромонитора.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения производительности гидромонитора.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, состоит в улучшении структуры и повышении компактности гидромониторной струи, увеличении ее дальнобойности.

Достигается это тем, что в успокоителе потока воды по оси ствола гидромонитора, оборудованного насадкой, расположены пластины, выполненные двухслойными, между слоями которых расположены патрубки, сообщенные с атмосферой и с эжектирующей трубкой, один из концов которой снабжен заглушкой конической формы, совмещенный с торцом пластин.

Установка эжектирующего приспособления в виде трубки с патрубками по линии пересечения пластин успокоителя позволяет совместить достоинства успокоителя и эжектирующего приспособления - выравнивание структуры потока воды, улучшение его гидравлических качеств и уплотнение струи на выходе из насадки за счет эжектирования воздуха через патрубки. За счет того, что эжектирующая трубка оснащена заглушкой конической формы и торец ее совмещен с торцом пластин успокоителя, исключено дополнительное гидравлическое сопротивление со стороны торца трубки, расположенного в стволе гидромонитора. Заглушка трубки конической формы исключает дополнительное гидравлическое сопротивление со стороны торца эжектирующей трубки. Исполнение пластин успокоителя двухслойными позволяет разместить между их слоями патрубки, сочлененные перпендикулярно с трубкой эжектирующего приспособления и выходящие через отверстия в стволе гидромонитора наружу. Патрубки оснащены резьбовым соединением для возможности подключения внешних устройств, например компрессора, работающего на всас.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного введением новых существенных признаков. Поскольку из уровня техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого изобретения, можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию изобретательский уровень.

Устройство иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 изображено сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 изображено сечение Б-Б на фиг. 1.

Успокоитель потока воды в стволе гидромонитора 1, оборудованного насадкой 2, состоит из взаимно перпендикулярных по продольной оси ствола гидромонитора двухслойных пластин 3, эжектирующей трубки 4, заглушки конической формы 5, патрубков 6.

Устройство работает следующим образом. Успокоитель потока воды размещают в стволе гидромонитора 1, оборудованного насадкой 2, и подают напорную воду. Вода обтекает двухслойные пластины успокоителя 3 и трубку эжектирующего приспособления 4, заглушку конической формы 5. Через патрубки 6, установленные между слоями пластин 3 перпендикулярно эжектирующей трубке 4, со стороны заглушки 5 эжектируется воздух, так как на выходе воды из насадки 2 гидромонитора 1 на трубке 4 создается разрежение. Структура потока воды после прохождения через пластины 3 успокоителя становится более равномерной, происходит уплотнение струи, увеличение ее разрушающей способности и длины продуктивного участка, что позволяет повысить производительность гидромониторной отбойки.

Успокоитель потока воды, выполненный из двух взаимно перпендикулярных пластин, пересекающихся по оси ствола гидромонитора, оборудованного насадкой, отличающийся тем, что пластины выполнены двухслойными, между слоями которых расположены патрубки, сообщенные с атмосферой и с эжектирующей трубкой, один из концов которой снабжен заглушкой конической формы и совмещен с торцом пластин.
Успокоитель потока воды в стволе гидромонитора
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 347 items.
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4d15

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке мощных пологозалегающих месторождений с применением техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости работ, повышение эффективности выемки запасов полезного ископаемого,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485315
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59e8

Способ получения заготовок сталей аустенитного класса с нанокристаллической структурой

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения заготовок сталей аустенитного класса с нанокристаллической структурой, и может быть применено при изготовлении сосудов высокого давления для теплоэнергетики и химической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488637
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.09.2013
№216.012.6c16

Способ образования майны в зимний период

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Способ включает укладку на поверхность воды теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала используют закрытую полиэтилентерефталатовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493321
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.01.2014
№216.012.982e

Способ разработки обводненных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки обводненных месторождений. Согласно способу карьерное поле вскрывают котлованом, карьер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504657
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2d2

Способ отвалообразования на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное основание с сохранением устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507397
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ac90

Способ отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение устойчивости и высоты отвального яруса при смешанной отсыпке пород вскрыши и пастообразных хвостов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509891
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.ba78

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение эффективности, рациональное извлечение полезного ископаемого и безопасность ведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513464
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d631

Способ отвалообразания на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является отсыпка ярусов отвала в одну очередь и возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520611
Дата охранного документа: 27.06.2014
Showing 1-10 of 144 items.
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4d15

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке мощных пологозалегающих месторождений с применением техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости работ, повышение эффективности выемки запасов полезного ископаемого,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485315
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59e8

Способ получения заготовок сталей аустенитного класса с нанокристаллической структурой

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения заготовок сталей аустенитного класса с нанокристаллической структурой, и может быть применено при изготовлении сосудов высокого давления для теплоэнергетики и химической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488637
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.09.2013
№216.012.6c16

Способ образования майны в зимний период

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Способ включает укладку на поверхность воды теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала используют закрытую полиэтилентерефталатовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493321
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.01.2014
№216.012.982e

Способ разработки обводненных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки обводненных месторождений. Согласно способу карьерное поле вскрывают котлованом, карьер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504657
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2d2

Способ отвалообразования на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное основание с сохранением устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507397
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ac90

Способ отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение устойчивости и высоты отвального яруса при смешанной отсыпке пород вскрыши и пастообразных хвостов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509891
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.ba78

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение эффективности, рациональное извлечение полезного ископаемого и безопасность ведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513464
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d631

Способ отвалообразания на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является отсыпка ярусов отвала в одну очередь и возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520611
Дата охранного документа: 27.06.2014
+ добавить свой РИД