×
19.01.2017
217.015.9292

Способ получения эластичных зарядов с низким импульсом взрыва

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841221
Дата охранного документа
20.10.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области оборонной техники. Способ получения эластичных зарядов с низким импульсом взрыва для взрывной металлообработки, путем распределения мощного взрывчатого вещества, например ТЭНа, и тяжелой добавки - окиси хрома в пористой полимерной основе. Мощное взрывчатое вещество и тяжелую добавку смешивают, затем добавляют толуилендиизоцианат, вспенивают и отверждают при комнатной температуре в формах, по конфигурации и размерам соответствующим заряду. Изобретение обеспечивает повышение степени однородности зарядов.
Реферат Свернуть Развернуть

В последние годы при проведении различных видов металлообработки все шире применяются высокие и сверхвысокие давления, для получения которых весьма перспективным является использование энергии взрыва взрывчатых веществ. Существует целый ряд различных видов металлообработки с помощью взрыва, таких, как штамповка, сварка, упрочнение, резание, клепка, гравирование, прессование металлических порошков и др.

Многообразие видов взрывной металлообработки, а также форм обрабатываемых деталей, требует создания специфических по взрывчатым и физико-механическим свойствам ВВ. Однако в отечественной промышленности применяются, в основном, такие штатные ВВ, как насыпной гексоген, аммонит №6 ЖВ в смеси с аммиачной селитрой, детониты, детонирующий шнур, сплав ТГ-50 и др.

Для штатных и разработанных в последнее время эластичных (см. авт. свид. № 1841220, заявка 1505054), пластичных (термопластичных) и низкоимпульсных ВВ (авт. свид. №1841172, заявка 984316), как правило, применяют или водно-суспензионную технологию, или процесс приготовления состава из растворителей.

При изготовлении составов водно-эмульсионным способом вначале готовят суспензию ВВ в воде, затем приготавливают связку-раствор высокополимера в органическом растворителе, приливают к суспензии, и готовят состав в течение 1,5-2,0 часов при температуре 80-90°C, а затем готовый состав фильтруют, сушат и при необходимости вальцуют. Процесс ведут при повышенных температурах.

В случае приготовления низкоимпульсных листовых составов высокоимпульсное ВВ растворяют в органическом растворителе, низкоплотную пористую основу пропитывают полученным раствором, затем следуют процессы кристаллизации ВВ в порах основы, сушки, покрытия готовых листов защитной пленкой (раствором высокомолекулярного соединения в органическом растворителе) и окончательной сушки.

Как видно из вышесказанного, для способов получения многих ВВ для взрывной обработки металлов обязательно применение растворителей, причем в больших количествах, процессы часто идут при повышенных температурах, длительны по времени, что зачастую является неудобным.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить указанные недостатки и дает возможность получать по упрощенной технологии для некоторых видов металлообработки низкоимпульсный эластичный взрывчатый материал со скоростью детонации 2000-4000 м/сек.

Способ получения низкоимпульсного эластичного взрывчатого материала состоит в следующем: вначале готовят активаторную смесь, т.е. при нормальной температуре смешивают жидкотекучие компоненты - сложный полиэфир, катализатор, эмульгатор, регуляторы размера пор и степени сшивания полимера, воду. Полученную активаторную смесь перемешивают с высокобризантным ВВ, и ко всей массе добавляют вспениватель. Для придания зарядам эластичности и улучшения восприимчивости к детонации в состав вводятся дополнительно пластификатор и тяжелая добавка. С целью получения зарядов требуемой конфигурации и размеров тщательно перемешанную смесь выкладывают в формы, где при нормальных температурах происходит самопроизвольное вспенивание состава, а затем полимеризация и отверждение его. Регулирование толщины заряда производят путем поджатия вспененного состава специальной пластиной. Готовый низкоимпульсный эластичный взрывчатый материал представляет собой пористые заряды. Данный способ является простым в технологическом отношении и может быть осуществлен на имеющемся оборудовании.

В качестве примера можно привести способ получения взрывчатого материала, состоящий в следующем: готовят активаторную смесь, т.е. смешивают сложный полиэфир 2200, диметилбензиламин, ОП-10, ализариновое масло, вазелиновое масло, дистиллированная вода. К смеси добавляют пластификатор - глицерин.

Тэн, предварительно смешанный с тяжелой добавкой - окисью хрома, перемешивают с активаторной смесью. Ко всей массе добавляют толуилендиизоцианат, и вновь все тщательно перемешивают. Смесь выкладывают в формы из органического стекла и через 8-10 минут после окончания вспенивания поджимают специальной пластиной до нужной высоты.

Полученные таким способом заряды содержат 65-75% ТЭНа, являются прочными и эластичными. Скорость детонации зарядов при толщине 12 мм и плотности 0,9-1,0 г/см3 составляет 2500-2850 м/сек. Детонация зарядов возбуждается от штатного электродетонатора ЭД-8-56.

Способ получения эластичных зарядов с низким импульсом взрыва, например, для взрывной металлообработки, путем распределения мощного взрывчатого вещества, например ТЭНа, и тяжелой добавки - окиси хрома в пористой полимерной основе - носителя в весовых соотношениях 70-80:2-3:20-25, отличающийся тем, что, с целью повышения степени однородности зарядов, мощное взрывчатое вещество и тяжелую добавку распределяют смешением в предварительно изготовленную смесь ингредиентов полимерной основы - носителя по объему из 100 ч. полиэфира П-2200, 1,4 ч. N-диметилбензиламина, 3 ч. 50%-ного раствора ОП-10, 0,3 ч. парафиного или вазелинового масла, 1,12 ч. ализаринового масла, 2,13 ч. воды и 10 ч. глицерина, а затем полученную массу, добавляя к ней при перемешивании 5-7 вес.% толуилендиизоцианата, вспенивают и отверждают при комнатной температуре в формах, по конфигурации и размерам соответствующим заряду.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
27.08.2016
№216.015.4fc4

Способ получения эластичных листовых зарядов взрывчатого вещества

Изобретение относится к области оборонной техники. Способ получения низкоплотных эластичных листов зарядов заключается в том, что пенопласт пропитывают раствором мощного взрывчатого вещества в ацетоне с добавкой синтетического каучука, а после сушки листовые заряды покрывают полиизобутиленом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841172
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.92a0

Взрывчатое вещество для металлообработки

Изобретение относится к области оборонной техники. Взрывчатое вещество для металлообработки на основе гексогена и полиизобутилена содержит введенное пластификатором компрессорное масло и адгезивом эпоксидную смолу ЭД-5. Изобретение обеспечивает упрощение процесса переработки в заряды и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841220
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.02.2018
№218.016.28a6

Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым или вакуум-кусковым способами

Изобретение относится к снаряжению боеприпасов (боевых частей ракет, мин, торпед, авиабомб и др.) с любым весом заряда плавкими мощными взрывчатыми веществами, например, марок ТГ, ТГА, ТГАФ, МС и др. Установка для приготовления маловязких взрывчатых смесей и заливки ими боеприпасов бескусковым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841114
Дата охранного документа: 20.04.2016
+ добавить свой РИД