×
13.01.2017
217.015.8734

СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ДВУХФАЗНЫХ (α+β) ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомеханической обработке полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении и авиационной технике. Способ термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов включает горячую штамповку в два или более переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку при 800-840°C со скоростью охлаждения 7-20°С/c, со степенью деформации 3-10% и старение. Старение проводят в две ступени: на первой при температуре до 400°C, а на второй - при температуре до 600°C. Повышаются характеристики ударной вязкости, удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе и предела выносливости. Повышается ресурс и надежность деталей. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомеханической обработке полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении и авиационной технике.

Известен способ изготовления полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающий проведение горячей штамповки в два или несколько переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку со степенью деформации 3-10%, совмещенную с высокотемпературной ступенью отжига (920-950°С), и последующее старение (Легирование и термическая обработка титановых сплавов. Сб. статей под ред. А.Г. Туманова. ОНТИ, 1977, с. 230).

Однако после такой обработки предел выносливости (σ-1), ударная вязкость (ан) и удельная работа разрушения образца с трещиной при ударном изгибе (ату) не достигают требуемого уровня (σ-1≥46 кгс/мм2, ан≥5,2 кгм/см2, ату≥3,8 кгм/см2).

К недостаткам известного способа также относится высокая энергоемкость процесса.

Достаточно заметно повысить вышеуказанные характеристики позволяет способ термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающий горячую штамповку в два или несколько переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку при температуре отжига с деформацией 3-10% и старение, калибровку проводят при температуре отжига 800-840°С, а охлаждение после калибровки проводят со скоростью 7-20 °С/c (а.с. №1061508, МПК C22F 1/18, опубл. 10.08.2015).

Однако при таком способе термомеханической обработки повышение характеристик выносливости, ударной вязкости и удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе до необходимого уровня свойств наблюдается лишь в единичных случаях, что неприемлемо при использовании сплавов в авиационной технике.

Технической задачей и техническим результатом заявленного способа является повышение ударной вязкости, удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе, а также предела выносливости, что обеспечит повышение ресурса и надежности деталей и узлов летательных аппаратов.

Технический результат достигается путем осуществления термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающей горячую штамповку в два или несколько переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку при 800-840°С со скоростью охлаждения 7-20°С/с, со степенью деформации 3-10% и старение, причем первое старение проводят при температуре до 400°С, а второе при температуре до 600°С.

Выбор указанных температурно-скоростных интервалов термомеханической обработки обусловлен тем, что при нагреве сплава с повышением температуры возрастает содержание β-фазы и уменьшается концентрация β-стабилизирующих элементов в ней. В связи с обеднением β-фазы легирующими элементами при соответствующих температурах она становится нестабильной и при охлаждении превращается в нестабильные фазы.

После нагрева при температурах 800-840°С достигается достаточно большое количество β-фазы (25-48% в зависимости от сплава) оптимального состава, которое обеспечивает максимальное количество α″-фазы. Охлаждение в указанном скоростном интервале 7-20°С/с обеспечивает частичный распад β-метастабильной фазы, что позволяет повысить характеристики ударной вязкости и удельной работы разрушения образцов с трещиной.

При более низкой температуре порядка 780°С получается стабильная β-фаза, которая не распадается при низких температурах, что приводит к снижению механических свойств сплава.

При температурах выше 840°С наблюдается увеличение количества β-фазы до 30-70% в зависимости от сплава, но из-за того, что содержание в ней легирующих элементов становится меньше критического, охлаждение не позволяет зафиксировать β-фазу при комнатной температуре и не обеспечивается получение оптимального содержания α″-фазы, что также приводит к снижению механических свойств сплава.

Выбор данного скоростного интервала объясняется тем, что в зависимости от скорости охлаждения титановых сплавов в структуре фиксируется различное содержание фаз. Охлаждение со скоростями, выходящими за верхний и нижний пределы скоростей (7-20°С/c), не обеспечивает получение при комнатной температуре оптимального фазового состава, который при последующем старении распадается с образованием продуктов распада определенных размеров. Охлаждение со скоростями ниже 7°С/c выше 20°С/с не обеспечивает высокие значения ударной вязкости и удельной работы разрушения образцов с трещиной.

Введение двухступенчатого режима старения взамен одинарного, как в прототипе, и проведение первого старения при температуре до 400°С, а второго при температуре до 600°С обеспечивает формирование значительно более равномерной и тонкой дисперсной структуры, что способствует повышению характеристик выносливости, ударной вязкости и удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе. Формирование значительно более равномерной и тонкой дисперсной структуры достигается тем, что при первом старении при температуре до 400°С образуются равномерно распределенные, малые выделения ω- или β′-фазы, служащие зародышами при выделении α-фазы на второй ступени старения при температуре до 600°С.

По описанной технологии была изготовлена партия полуфабрикатов типа штамповок лопаток из двухфазного титанового сплава ВТ33. Полуфабрикаты изготавливали из катаного прутка штамповкой на молотах за два перехода.

Примеры осуществления изобретения

Пример 1

Термомеханическую обработку проводят по следующему способу: горячая штамповка в два или несколько переходов (два - четыре) со степенью деформации 60% за каждый переход, калибровка при температуре отжига 820°С с деформацией 4%, охлаждение после калибровки проводят со скоростью 10°С/с и старение в двухступенчатом режиме (первая ступень 300°С, вторая ступень 530°С).

Пример 2

Термомеханическую обработку проводят по следующему способу: горячая штамповка в два или несколько переходов (два - шесть) со степенью деформации 50% за каждый переход, калибровка при температуре отжига 800°С с деформацией 7%, охлаждение после калибровки проводят со скоростью 15°С/c и старение в двухступенчатом режиме (первая ступень 300°С, вторая ступень 550°С).

Пример 3

Термомеханическую обработку проводят по следующему способу: горячая штамповка в два или несколько переходов (два - пять) со степенью деформации 40% за каждый переход, калибровка при температуре отжига 840°С с деформацией 10%, охлаждение после калибровки проводят со скоростью 20°С/c и старение в двухступенчатом режиме (первая ступень 300°С, вторая ступень 510°С).

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики механических свойств и предела выносливости после обработки по способу-прототипу и предложенному способу (примеры 1-3).

Как видно из таблицы 1, описанный способ термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов позволяет повысить характеристики работоспособности: ударную вязкость на 15-38,3%, удельную работу разрушения образца с трещиной при ударном изгибе на 11,6-27,9%, а также предел выносливости на 9,2-20,4% по сравнению со способом-обработкой по прототипу.

Стойкость штампового инструмента увеличивается в 1,6 раз за счет снижения температуры нагрева под штамповку и калибровку на 100°С.

Способ термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающий горячую штамповку в два или несколько переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку при 800-840°C со скоростью охлаждения 7-20°С/c со степенью деформации 3-10% и старение, отличающийся тем, что первое старение осуществляют в две ступени, причем на первой ступени старение проводят при температуре до 400°C, а на второй - при температуре до 600°C.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 370 items.
10.01.2013
№216.012.18ce

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции для крепления резин на основе полярных и неполярных каучуков между собой и к металлам в изделиях авиационной, автомобильной промышленности и судостроения. Клеевая композиция включает бутадиеннитрильный каучук, фенолоформальдегидный олигомер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471842
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18fb

Способ нанесения покрытия для защиты от высокотемпературного окисления поверхности внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаростойких хромоалюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении. Проводят насыщение поверхности внутренней полости лопатки углеродом путем заполнения внутренней полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471887
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.36e0

Эпоксидная композиция холодного отверждения

Изобретение относится к области создания двухкомпонентных эпоксидных композиций холодного отверждения для изготовления препрегов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в авиационной, машиностроительной, судостроительной и других областях техники. Предлагаемая эпоксидная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479601
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a7d

Состав для получения защитного покрытия на стальных деталях

Изобретение относится к химической поверхностной обработке стальных деталей и может быть использовано при изготовлении валов газотурбинных двигателей, шасси вертолетов и других деталей для защиты от коррозии при эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе при повышенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480534
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.489a

Сплав на основе титана

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству титановых сплавов, и может быть использовано в конструкциях, работающих при температурах до 650°С, например для деталей корпуса и статорных лопаток компрессора высокого давления газотурбинных двигателей. Сплав на основе титана...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484166
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.489b

Сплав на основе интерметаллида nial и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству сплавов на основе интерметаллида NiАl и изделиям, получаемым из них методом направленной кристаллизации, с монокристаллической или столбчатой структурами, например лопаток газовых турбин, работающих при температурах до 1200°С....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484167
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5951

Способ изготовления полых изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к области технологии формования конструкций из полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления быстровозводимых арочных мостов, при сооружении тоннелей, ангаров и других строительных конструкций. Согласно способу заполняют газом надувную внутреннюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488486
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59cf

Эпоксидная композиция для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов методом вакуумной инфузии

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения и может быть использовано для изготовления конструкций, в том числе крупногабаритных, из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом вакуумной инфузии в областях техники. Эпоксидная композиция включает эпоксидную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488612
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.08.2013
№216.012.6531

Устройство для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции

Использование: для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции. Сущность: заключается в том, что устройство для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции включает приводной блок, имеющий, по крайней мере, один магнит, расположенный на внешней поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491542
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.670a

Способ получения монокристаллических изделий из никелевых жаропрочных сплавов с заданной кристаллографической ориентацией

Изобретение относится к металлургии. Способ включает отливку монокристаллической заготовки произвольной кристаллографической ориентации, ее травление на макроструктуру, определение ориентации заготовки как угла между ее геометрической осью и плоскостью выбранной кристаллографической ориентации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492025
Дата охранного документа: 10.09.2013
Showing 1-10 of 336 items.
10.01.2013
№216.012.18ce

Клеевая композиция

Изобретение относится к клеевой композиции для крепления резин на основе полярных и неполярных каучуков между собой и к металлам в изделиях авиационной, автомобильной промышленности и судостроения. Клеевая композиция включает бутадиеннитрильный каучук, фенолоформальдегидный олигомер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471842
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18fb

Способ нанесения покрытия для защиты от высокотемпературного окисления поверхности внутренней полости охлаждаемых лопаток турбин из безуглеродистых жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаростойких хромоалюминидных покрытий, и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбиностроении. Проводят насыщение поверхности внутренней полости лопатки углеродом путем заполнения внутренней полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471887
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.04.2013
№216.012.36e0

Эпоксидная композиция холодного отверждения

Изобретение относится к области создания двухкомпонентных эпоксидных композиций холодного отверждения для изготовления препрегов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в авиационной, машиностроительной, судостроительной и других областях техники. Предлагаемая эпоксидная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479601
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a7d

Состав для получения защитного покрытия на стальных деталях

Изобретение относится к химической поверхностной обработке стальных деталей и может быть использовано при изготовлении валов газотурбинных двигателей, шасси вертолетов и других деталей для защиты от коррозии при эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе при повышенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480534
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.489a

Сплав на основе титана

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству титановых сплавов, и может быть использовано в конструкциях, работающих при температурах до 650°С, например для деталей корпуса и статорных лопаток компрессора высокого давления газотурбинных двигателей. Сплав на основе титана...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484166
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.489b

Сплав на основе интерметаллида nial и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству сплавов на основе интерметаллида NiАl и изделиям, получаемым из них методом направленной кристаллизации, с монокристаллической или столбчатой структурами, например лопаток газовых турбин, работающих при температурах до 1200°С....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484167
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.07.2013
№216.012.5951

Способ изготовления полых изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к области технологии формования конструкций из полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления быстровозводимых арочных мостов, при сооружении тоннелей, ангаров и других строительных конструкций. Согласно способу заполняют газом надувную внутреннюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488486
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.07.2013
№216.012.59cf

Эпоксидная композиция для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов методом вакуумной инфузии

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения и может быть использовано для изготовления конструкций, в том числе крупногабаритных, из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом вакуумной инфузии в областях техники. Эпоксидная композиция включает эпоксидную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488612
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.08.2013
№216.012.6531

Устройство для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции

Использование: для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции. Сущность: заключается в том, что устройство для неразрушающего контроля труднодоступных элементов конструкции включает приводной блок, имеющий, по крайней мере, один магнит, расположенный на внешней поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491542
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.670a

Способ получения монокристаллических изделий из никелевых жаропрочных сплавов с заданной кристаллографической ориентацией

Изобретение относится к металлургии. Способ включает отливку монокристаллической заготовки произвольной кристаллографической ориентации, ее травление на макроструктуру, определение ориентации заготовки как угла между ее геометрической осью и плоскостью выбранной кристаллографической ориентации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492025
Дата охранного документа: 10.09.2013
+ добавить свой РИД