×
13.01.2017
217.015.8640

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ЭЛЕКТРООЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002603372
Дата охранного документа
27.11.2016
Аннотация: Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обезараживанию загрязненных жидких сред. Способ электроочистки и обеззараживания загрязненных жидкостей включает в себя электросорбцию загрязнений путем пропускания жидкости через сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал 1, помещенный в знакопостоянное электрическое поле, и последующую десорбцию фильтрующего материала. В качестве зернистого материала используют титанат бария с размером зерен 0,1-3,0 мм, обладающий неоднородной поверхностью, с нанесенным на него покрытием из сополимера стирола с дивинилбензолом, имеющим диэлектрическую проницаемость, сравнимую с диэлектрической проницаемостью фильтрующего материала, при этом во время десорбции фильтрующего материала электрическое поле отключают. Технический результат - увеличение электросорбционной емкости фильтрующего зернистого материала. 3 ил.

Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обеззараживанию загрязненных жидких сред.

Известен способ очистки и обезвреживания загрязненных жидкостей [1], который включает пропускание жидкости через фильтрующий зернистый материал с размером частиц 0,1-3,0 мм, через дополнительные электродные ячейки, до и после прохождения жидкостью фильтрующего зернистого материала. Процесс отвода электролизных и сопутствующих им газов осуществляют в направлении, не соответствующем направлению движения очищенной жидкости. Стадию регенерации осуществляют посредством совокупности очистки фильтрующего зернистого материала и электродов в потоке пульпы, образующейся при разуплотнении дисперсного материала в межэлектродных зонах в 1,3-3,0 раза.

Недостатками способа являются не полностью реализованный потенциал данного физико-химического подхода и, соответственно, недостаточная эффективность очистки и регенерации путем описанной техники электрообработки.

Известен способ разделения жидких гетерогенных систем, включающий в себя пропускания жидких систем через колонку, содержащую дисперсный материал с размером частиц 0,1-3,0 см, обладающий неоднородной поверхностью, и поляризованный электрическим полем с напряженностью не менее 1 В/см. [2].

Недостатком способа является невысокая эффективность регенерации, приводящая к необходимости осуществлять многократную очистку жидкости при сверхнизких скоростях ее прохождения.

Известен взятый за прототип способ очистки воды от инородных включений [3], включающий стадии прокачки ее через установку, содержащую наполнитель, и последующую регенерацию наполнителя, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют сегнетокерамику, а регенерацию осуществляют регенерирующим раствором, при этом по крайней мере на одной из стадий поляризуют сегнетокерамику электрическим полем с напряженностью не менее 30 В/см2. Причем очистку производят без наложения на сегнетокерамику внешнего электрического поля, а регенерацию при наложении электрического поля, а в качестве регенерирующего раствора используют обратный поток воды или раствора солей с концентрацией 1-4%.

Недостатком способа является малая эффективность очистки после выключения процесса регенерации, поскольку прекращается процесс электроочистки. Это связано с тем, что авторы изобретения рассматривали процесс регенерации на свободно плавающих зернах и не рассматривали процесс, когда зерна соприкасаются.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности регенерации сегнетокерамического фильтрующего зернистого материала.

Указанный результат достигается путем нанесения на сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал с неоднородной поверхностью, а именно титанат бария с размером зерен 0,1-3,0 мм покрытия из сополимера стирола с дивинилбензолом, имеющим диэлектрическую проницаемость, сравнимую с диэлектрической проницаемостью фильтрующего материала в результате чего выравнивается концентрация загрязняющих веществ по поверхности зерен.

Сущность изобретения иллюстрируется рисунками. На фиг. 1а приведено изображение концентрации загрязняющих веществ в местах соприкосновения зерен, а на фиг 1б изображено распределение загрязняющих веществ на поверхности зерен после покрытия их полимерной пленкой, где обозначено:

1 - зерна сегнетокерамического фильтрующего зернистого материала, 2 - микроорганизмы и иные загрязняющие вещества. На фиг. 2 приведена таблица, иллюстрирующая эффективность процессов сорбции-десорбции клеток Sh. sonnei при использовании разного фильтрующего материала. На фиг. 3 - зависимость процессов сорбции - десорбции микробных клеток от покрытия гранул сегнетоэлектрика полимерной пленкой.

Выполненные экспериментальные исследования показали, что достаточно высокий электросорбционный и десорбционный эффект (процесс регенерации) надежно воспроизводится на сегнетокерамических, кварцевых и других фильтрующих материалах (фиг. 2). Наибольшая зависимость эффекта сорбции на этих параметров выявила для кварца и стеклянной ваты. По данным измерений на стандартную сегнетокерамическую массу адсорбируется ≈80% микроорганизмов, содержащихся в исходном материале.

Десорбировать при промывке фильтрующий зернистый материал удалось приблизительно ≈50% сорбированного материала, что по отношению к исходной концентрации составляет 38,7-41,2%.

Такое явление оказалось связанным с особенностями распределения высокого электростатического заряда на гранулах сорбента (сегнетокерамического фильтрующего зернистого материала).

Микроскопическое исследование поляризованных сегнетоэлектрических гранул, показало, что наиболее высокие напряженности электрического поля в доменах, а следовательно концентрирование микроорганизмов происходит только в местах контактов гранул между собой (Фиг. 2а).

В связи с этим основная часть поверхности зерен сегнетоэлектриков в силу слабого электрического заряда не активно сорбирует клетки микроорганизмов и других примесей, а десорбция микроорганизмов с сильно заряженных участков происходит не полностью.

Для преодоления этих затруднений необходимо было обеспечить эффект рассеивания «пучков» электрического поля высокой концентрации, образующихся в местах соприкосновения гранул сегнетоэлектрика.

Такое рассеяние было выполнено с помощью полимерного покрытия с использованием в качестве вещества покрытия сополимер стирол с дивинилбензолом, имеющего приемлемую гидрофобность и диэлектрическую проницаемость (ε), сравнимую с такой же характеристикой титаната бария (ε) - от 1250 до 10000 и нанесенного на сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал, выполненный из титаната бария марки Т-10000 с дисперсностью гранул 0,25-0,5 мм.

При близких значениях диэлектрических проницаемостей полимерного покрытия и зерен сегнетоэлектрика обеспечивается равномерное распределение заряда на гранулах. Результаты эксперимента показали, что покрытие резко увеличивает их элекросорбционную емкость и заметно улучшает процесс десорбции материала при снятии электрического поля (фиг. 3).

Предложенный способ может быть использован в промышленных электросорбционных аппаратах, производительностью от 1-50 м3 в сутки. По данным серии экспериментов с разными микроорганизмами электросорбирующий оптимум сегнетоэлектрика с полимерным покрытием и ε=10000 постоянно достигается при внешних напряжениях в пределах 9-12 В. При напряжениях выше 25-30 В или ниже 5-7 В отличается резкий спад сорбирующего эффекта даже при достаточно низких скоростях потока (10-20 мл/мин).

Источники информации

1. Способ очистки и обезвреживания загрязненных жидкостей и устройство для его осуществления: пат. 2171788 Рос. Федерация: МПК 7 C02F 1/46, B03C 5/00, C02F 1/46, C02F 101:20, C02F 101:22, C02F 101:32 / Андреев B.C., заявитель и патентообладатель Андреев B.C. - 2000111960/12. Заявл. 16.05.2000, опубл. 10.08.2001.

2. Способ разделения жидких гетерогенных систем и устройство для его осуществления: пат. 2077955 Рос. Федерация: МПК 6 B03C 5/00 / Андреев B.C., заявитель и патентообладатель Андреев B.C. - 94037161/25. Заявл. 30.09.1994, опубл. 27.04.1997

3. Способ очистки воды от инородных включений: пат. 2080302 Рос. Федерация: МПК 6 C02F 1/46 / Андреев B.C., заявитель и патентообладатель Андреев B.C. - 93008058/25. Заявл. 10.02.1993, опубл. 27.05.1997.

Способ электроочистки и обеззараживания загрязненных жидкостей, включающий в себя электросорбцию загрязнений путем пропускания жидкости через сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал, помещенный в знакопостоянное электрическое поле, и последующую десорбцию фильтрующего материала, отличающийся тем, что в качестве зернистого материала используют титанат бария с размером зерен 0,1-3,0 мм, обладающий неоднородной поверхностью, с нанесенным на него покрытием из сополимера стирола с дивинилбензолом, имеющим диэлектрическую проницаемость, сравнимую с диэлектрической проницаемостью фильтрующего материала, при этом во время десорбции фильтрующего материала электрическое поле отключают.
СПОСОБ ЭЛЕКТРООЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ
СПОСОБ ЭЛЕКТРООЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ
СПОСОБ ЭЛЕКТРООЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ
СПОСОБ ЭЛЕКТРООЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 26 items.
10.01.2013
№216.012.1856

Устройство для очистки и обеззараживания водных сред

Изобретение относится к области обработки воды. Исходную воду подают через патрубок 11 в устройство для очистки и обеззараживания водных сред. Устройство включает герметичный полый корпус с верхней 12 и нижней 10 крышками, в который помещены два коаксиальных цилиндра 1 и 4. Во внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471722
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b91

Входная часть пожарного гидранта

Изобретение относится к основным конструктивным элементам пожарной техники, в частности к стационарным подземным устройствам для тушения пожара водой. Входная часть пожарного гидранта содержит горизонтальный участок корпуса с коленом, сливной клапан, кран, емкость. Сливной клапан содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472551
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ba8

Устройство для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к системам очистки и обеззараживания воды, включая локальные системы подготовки питьевой воды из воды муниципальных систем водоснабжения. Устройство для очистки и обеззараживания воды включает герметичный пустотелый корпус с входным и выходным патрубками, предназначенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472574
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c1a

Резервуар для хранения питьевой воды

Настоящее изобретение относится к обустройству искусственных водоемов, например бассейнов, а также может быть использовано для хранения больших объемов жидкости. Задача изобретения заключается в постоянном обеззараживании питьевой воды при одновременном ее длительном хранении, очищении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472688
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c32

Устройство для обеззараживания воды

Изобретение может быть использовано в локальных системах подготовки питьевой воды муниципальных систем водоснабжения. Устройство для обеззараживания воды содержит два коаксиальных цилиндра 8, образующих герметичный пустотелый корпус 9, впускной патрубок 1 для обеззараживаемой воды, выпускной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472712
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.11.2013
№216.012.852c

Фильтр для очистки воды на основе активированного угля и способ его регенерации

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для реактивации отработанных активных углей без их выемки с целью их дальнейшего применения в системах водоочистки. Фильтр для очистки воды на основе активированного угля включает корпус 4 с патрубками для подвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499770
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.02.2014
№216.012.a744

Способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы

Способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы применяют в канализационной системе мегаполиса или крупного промышленного района и могут использовать для диагностики технического состояния водоочистных сооружений и трубопроводов со сточными водами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508535
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.04.2014
№216.012.b074

Способ дообработки питьевой воды

Изобретение относится к обработке питьевой воды с использованием сорбционной очистки. Способ дообработки питьевой воды включает механическую фильтрацию воды через древесную активированную угольную сорбционную загрузку и введение в исходную фильтруемую воду гипохлорита натрия. Фильтрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510887
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.12.2014
№216.013.129d

Замок водоразборной колонки

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536188
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.1827

Установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Изобретение может быть использовано для глубокой очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах, терминалах и судах. Установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод содержит гидравлически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537611
Дата охранного документа: 10.01.2015
Showing 1-10 of 38 items.
10.01.2013
№216.012.1856

Устройство для очистки и обеззараживания водных сред

Изобретение относится к области обработки воды. Исходную воду подают через патрубок 11 в устройство для очистки и обеззараживания водных сред. Устройство включает герметичный полый корпус с верхней 12 и нижней 10 крышками, в который помещены два коаксиальных цилиндра 1 и 4. Во внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471722
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b91

Входная часть пожарного гидранта

Изобретение относится к основным конструктивным элементам пожарной техники, в частности к стационарным подземным устройствам для тушения пожара водой. Входная часть пожарного гидранта содержит горизонтальный участок корпуса с коленом, сливной клапан, кран, емкость. Сливной клапан содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472551
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ba8

Устройство для очистки и обеззараживания воды

Изобретение относится к системам очистки и обеззараживания воды, включая локальные системы подготовки питьевой воды из воды муниципальных систем водоснабжения. Устройство для очистки и обеззараживания воды включает герметичный пустотелый корпус с входным и выходным патрубками, предназначенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472574
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c1a

Резервуар для хранения питьевой воды

Настоящее изобретение относится к обустройству искусственных водоемов, например бассейнов, а также может быть использовано для хранения больших объемов жидкости. Задача изобретения заключается в постоянном обеззараживании питьевой воды при одновременном ее длительном хранении, очищении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472688
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c32

Устройство для обеззараживания воды

Изобретение может быть использовано в локальных системах подготовки питьевой воды муниципальных систем водоснабжения. Устройство для обеззараживания воды содержит два коаксиальных цилиндра 8, образующих герметичный пустотелый корпус 9, впускной патрубок 1 для обеззараживаемой воды, выпускной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472712
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.11.2013
№216.012.852c

Фильтр для очистки воды на основе активированного угля и способ его регенерации

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для реактивации отработанных активных углей без их выемки с целью их дальнейшего применения в системах водоочистки. Фильтр для очистки воды на основе активированного угля включает корпус 4 с патрубками для подвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499770
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.02.2014
№216.012.a744

Способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы

Способ прогнозирования аварийного технического состояния трубопровода канализационной системы применяют в канализационной системе мегаполиса или крупного промышленного района и могут использовать для диагностики технического состояния водоочистных сооружений и трубопроводов со сточными водами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508535
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.04.2014
№216.012.b074

Способ дообработки питьевой воды

Изобретение относится к обработке питьевой воды с использованием сорбционной очистки. Способ дообработки питьевой воды включает механическую фильтрацию воды через древесную активированную угольную сорбционную загрузку и введение в исходную фильтруемую воду гипохлорита натрия. Фильтрацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510887
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.12.2014
№216.013.129d

Замок водоразборной колонки

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536188
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.1827

Установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Изобретение может быть использовано для глубокой очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах, терминалах и судах. Установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод содержит гидравлически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537611
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД