×
13.01.2017
217.015.7961

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ "МЫШЕЧНОГО МОСТА" НА ТУННЕЛИРОВАННЫЙ СЕГМЕНТ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При выявлении «мышечного моста» на коронарографии в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник. В место компрессии туннелированного сегмента по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики, диаметр которого на 20% больше диаметра артерии. Затем к баллону подсоединен 3-ходовой краник. К одному порту баллона через магистраль высокого давления присоединен монитор инвазивного давления, через другой порт баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до размера диаметра артерии. В момент систолической компрессии артерии на мониторе определяют давление «мышечного моста» на туннелированный сегмент в мм рт.ст. Способ позволяет повысить точность методики, за счет определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии. 3 ил., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для определения уровня компрессионного давления мышечного моста на коронарную артерию.

На сегодняшний день, все чаще встречаются пациенты с аномалиями, у которых венечные артерии располагаются под слоем миокарда, их называют "мышечный мостик" (ММ). По частоте встречаемости различные авторы приводят разные данные от 0.5 до 16%, по данным ангиографий. Также есть свидетельства, указывающие на причину внезапной сердечной смерти у пациентов с мышечными мостами, преимущественно у пациентов молодого возраста и спортсменов. Дебаты на предмет того, влияют ли «мышечные мосты» на клиническую картину ишемической болезни сердца, внезапную сердечную смерть, остаются открытыми. Авторы до сих пор не могут прийти к единому решению и при выборе дальнейшей тактики лечения (консервативное лечение, хирургическое лечение или интервенционное вмешательство).

Известен способ коронарографии, включающий катетеризацию устьев коронарных артерий с использованием в качестве внутрисосудистого доступа периферических бедренной, подмышечной или лучевой артерии [Петросян Ю.С. и Зингерман Л.С. Коронарография. М., 1974]. Данный способ взят за прототип. Способ позволяет выявить наличие мышечного моста, ангиографически он проявляется в виде сдавливания сосуда в систолу, этот феномен называется «эффект доения». На коронарографии мы можем выявить наличие мышечного моста и определить уровень стенозирования артерии в систолу в % (0-100), определить силу давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии на коронарографии невозможно.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности методики за счет определения силы давления "мышечного моста" на туннелированный сегмент артерии.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 представлен диаметр коронарной артерии в диастолу; на фиг. 2 - диаметр коронарной артерии в систолу, где стрелками показаны внешняя компрессия, создаваемая мышечным мостом, и давление, создаваемое баллоном интракоронарно; на фиг. 3 - схематичное изображение способа определения давления "мышечного моста".

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Пациенту выполняют коронарографию, на коронарной ангиограмме чаще в среднем сегменте передней нисходящей артерии выявляют дефект наполнения по типу мышечного моста 1, со стенозированием артерии в систолу, далее выполняется следующее: в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник, в место компрессии туннелированного сегмента, по проводнику в просвет артерии 2 заводят баллон 3 для балонной ангиопластики, диаметр которого на 20% больше референтного диаметра артерии (фиг. 1), к баллону подсоединяют 3-ходовой краник. Для измерения давления компрессии баллона используется монитор инвазивного давления. К одному порту баллона подключается магистраль высокого давления и присоединяется к монитору 4 инвазивного давления, через другой порт баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора 5 давлением до 3 атм, после расправления баллона в размер диаметра артерии баллон испытывает давление мышечного моста, в момент систолической компрессии артерии (фиг. 2-3) на мониторе отразится кривая давления. Это давление показывает, с каким усилием «мышечный мост» давит на туннелированный сегмент в мм рт.ст. Исходно зная уровень компрессии артерии по данным коронарографии от 50 до 100%, можно определить силу давления на артерию in vivo в мм рт.ст.

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Пациент-мужчина, 42 года, поступивший повторно с клиникой загрудинных болей (с ишемической болезнью сердца, стенокардия напряжения: функциональный класс 3, артериальной гипертензией). На коронарографии выявлен "мышечный мост" со стенозированием просвета в систолу до 60%. Исходное артериальное давление 130/80 мм рт.ст. В указанную артерию проведен коронарный проводник, по нему баллон. После того, как баллон установлен в месте динамического сужения, к шафту баллона подсоединяется 3-ходовой краник, к нему после калибровки аппарата подключен датчик инвазивного давления, к другому - шприц-медфлятор, произведено нагнетание воздуха шприца в баллон давлением до 3 атм, на мониторе инвазивного давления, в тот момент, когда мышечный мостик начал сдавливать баллон, произошло изменение кривой давления (фиг. 3). В нашем случае давление на мониторе показало 90 мм рт.ст., соответственно 60% систолическая компрессия туннелированного сегмента "мышечным мостом" на ангиографии, оказывает давление силой в 90 мм рт.ст.

Способ определения силы давления «мышечного моста» на туннелированный сегмент коронарной артерии, включающий коронарографию, выявление «мышечного моста» на ангиограмме, отличающийся тем, что дополнительно в дистальный участок артерии по катетеру проводят коронарный проводник, в место компрессии туннелированного сегмента по проводнику в просвет артерии заводят баллон для баллонной ангиопластики, диаметр которого на 20% больше диаметра артерии, а к баллону подсоединен 3-ходовой краник, при этом к одному порту через магистраль высокого давления присоединен монитор инвазивного давления, через другой порт баллон раздувают с помощью шприца-медфлятора до размера диаметра артерии, в момент систолической компрессии артерии на мониторе определяют давление «мышечного моста» на туннелированный сегмент в мм рт.ст.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 50 items.
27.04.2013
№216.012.3912

Способ фиксации грудины после аортокоронарного шунтирования у больных с ишемической кардиомиопатией

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при операциях на органах средостения и грудной клетки у больных с ишемической кардиомиопатией, а также осложненных сахарным диабетом, ХОБЛ, остеопорозом, ожирением. Сущность способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480171
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f8d

Способ лечения ишемической болезни сердца с дистальным или диффузным поражением коронарных артерий

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца с дистальным или диффузным поражением коронарных артерий. Для этого в экспериментах на кроликах-самцах породы шиншилла вводят 5-оксиметилурацил в дозе 25 мг на кг веса 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481839
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4c4f

6-(тиетанил-3)аминопиримидин-2,4(1н,3н)-дион, ингибирующий перекисное окисление липидов

Предлагаемое изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 6-(тиетанил-3)аминопиримидин-2,4(1Н, 3Н)-диону формулы (I), ингибирующему перекисное окисление липидов (ПОЛ). 1 з.п. ф-лы. 1 ил., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485117
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c50

6-метил-1-(тиетанил-3)урацил, стимулирующий защитную активность фагоцитов

Предлагаемое изобретение относится к новому соединению - 6-метил-1-(тиетанил-3)урацилу формулы I: стимулирующему защитную активность фагоцитов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.,1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485118
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f56

Устройство для лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения при деформации грудной клетки. Устройство содержит опорную раму с закрепленными на ней натяжными винтами, к концам которых прикреплены элементы соединения с грудиной. Опорная рама выполнена в виде пространственной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485903
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5416

5-гидрокси-6-метил-1-(тиетанил-3)пиримидин-2,4(1н,3н)-дион, подавляющий генерацию активных форм кислорода

Предлагаемое изобретение относится к новому соединению - 5-гидрокси-6-метил-1-(тиетанил-3)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диону формулы I, подавляющему генерацию активных форм кислорода и обладающему антиоксидантной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487129
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.11.2013
№216.012.814f

Способ баллонной навигации коронарного проводника при бифуркационных поражениях коронарных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии. Выполняют пункцию правой бедренной артерии либо правой лучевой артерии по Сильденгеру. Катетеризируют устье левой коронарной артерии катетером 6F или 7F и более. Выполняют коронароангиографию. Выявляют бифуркационные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498779
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.08.2014
№216.012.ee06

Способ восстановления данных в системе управления базами данных

Изобретение относится к вычислительной технике а, именно к способу восстановления данных в системе управления базами данных - СУБД. Техническим результатом является повышение точности восстановления данных в базах данных (БД) СУБД до последнего по времени согласованного состояния БД, не требуя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526753
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.10.2014
№216.012.fefb

Способ эндоваскулярного определения функциональной значимости стенозирующих поражений почечных артерий у пациентов с реноваскулярной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноэндоваскулярной хирургии. На первом этапе выполняют пункцию правой бедренной артерии, либо правой лучевой артерии по Сельдингеру, катетеризацию устье целевой почечной артерии ангиографическим катетером Jadkins right 5F или 6F. На втором этапе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531131
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.12.2014
№216.013.148b

6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацил, обладающий гипотензивной активностью

Предлагаемое изобретение относится к новому 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацилу в виде смеси цис- и транс-изомеров в мольном соотношении 10:1. Соединение проявляет гипотензивную активность и соответствует общей формуле 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536683
Дата охранного документа: 27.12.2014
Showing 1-10 of 55 items.
27.04.2013
№216.012.3912

Способ фиксации грудины после аортокоронарного шунтирования у больных с ишемической кардиомиопатией

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может найти применение при операциях на органах средостения и грудной клетки у больных с ишемической кардиомиопатией, а также осложненных сахарным диабетом, ХОБЛ, остеопорозом, ожирением. Сущность способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480171
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f8d

Способ лечения ишемической болезни сердца с дистальным или диффузным поражением коронарных артерий

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца с дистальным или диффузным поражением коронарных артерий. Для этого в экспериментах на кроликах-самцах породы шиншилла вводят 5-оксиметилурацил в дозе 25 мг на кг веса 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481839
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.06.2013
№216.012.4c4f

6-(тиетанил-3)аминопиримидин-2,4(1н,3н)-дион, ингибирующий перекисное окисление липидов

Предлагаемое изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 6-(тиетанил-3)аминопиримидин-2,4(1Н, 3Н)-диону формулы (I), ингибирующему перекисное окисление липидов (ПОЛ). 1 з.п. ф-лы. 1 ил., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485117
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c50

6-метил-1-(тиетанил-3)урацил, стимулирующий защитную активность фагоцитов

Предлагаемое изобретение относится к новому соединению - 6-метил-1-(тиетанил-3)урацилу формулы I: стимулирующему защитную активность фагоцитов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.,1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485118
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.5416

5-гидрокси-6-метил-1-(тиетанил-3)пиримидин-2,4(1н,3н)-дион, подавляющий генерацию активных форм кислорода

Предлагаемое изобретение относится к новому соединению - 5-гидрокси-6-метил-1-(тиетанил-3)пиримидин-2,4(1Н,3Н)-диону формулы I, подавляющему генерацию активных форм кислорода и обладающему антиоксидантной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487129
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2014
№216.012.ee06

Способ восстановления данных в системе управления базами данных

Изобретение относится к вычислительной технике а, именно к способу восстановления данных в системе управления базами данных - СУБД. Техническим результатом является повышение точности восстановления данных в базах данных (БД) СУБД до последнего по времени согласованного состояния БД, не требуя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526753
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.10.2014
№216.012.fefb

Способ эндоваскулярного определения функциональной значимости стенозирующих поражений почечных артерий у пациентов с реноваскулярной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеноэндоваскулярной хирургии. На первом этапе выполняют пункцию правой бедренной артерии, либо правой лучевой артерии по Сельдингеру, катетеризацию устье целевой почечной артерии ангиографическим катетером Jadkins right 5F или 6F. На втором этапе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531131
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.12.2014
№216.013.148b

6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацил, обладающий гипотензивной активностью

Предлагаемое изобретение относится к новому 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацилу в виде смеси цис- и транс-изомеров в мольном соотношении 10:1. Соединение проявляет гипотензивную активность и соответствует общей формуле 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536683
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.16ba

Ректальные суппозитории с никотиновой кислотой и экстрактом прополиса

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения геморроя. Средство в форме ректальных суппозиториев для лечения геморроя, содержащее 10% спиртовой экстракт прополиса, никотиновую кислоту, полиэтиленгликоль 1500 (ПЭГ 1500), полиэтиленгликоль 4000 (ПЭГ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537242
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1c0e

Средство с янтарной кислотой и экстрактом прополиса, обладающее дезинтоксикационной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему дезитоксикационной активностью. Средство, обладающее дезинтоксикационной активностью, содержащее янтарную кислоту, 10% спиртовой экстракт прополиса, полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 1500,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538610
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД