×
13.01.2017
217.015.7899

СПОСОБ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ремонту трубопроводов методом сплошной переизоляции. При проведении ремонта останавливают эксплуатацию, освобождают трубопровод от продукта, вскрывают и очищают от изоляции. Трубы обследуют, оценивают допустимость дефектов и отбраковывают. При необходимости трубы ремонтируют. Затем трубы заваривают обратно в нитку, трубопровод изолируют, укладывают и засыпают. До оценки опасности и отбраковки дефектов по диспетчерским данным и по рабочим чертежам определяют значения диаметра, максимально возможного рабочего давления на ремонтируемом участке, границы участков различной категории и наличие узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов. Значение коэффициента надежности по ответственности уточняют с использованием зависимости: к=к·(1+5,5·10·р·D·m), где к - коэффициент доступности к диагностике, к=1,1 при отсутствии возможности внутритрубной диагностики труб, к=1,0 при наличии возможности внутритрубной диагностики труб; р - значение рабочего давления в трубопроводе, МПа; D - значение номинального диаметра трубопровода, м; m - коэффициент условий работы. Технический результат: снижение расхода труб при проведении ремонта трубопровода за счет учета уточненного значения коэффициента надежности по ответственности трубопровода с учетом его фактических конструкционных и эксплуатационных параметров. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности к ремонту методом сплошной переизоляции.

Известен способ ремонта трубопровода, при котором ремонт осуществляют с остановкой перекачки бестраншейным способом [РД 153-39.4-075-01. Правила капитального ремонта магистральных нефтепродуктопроводов на переходах через водные преграды, железные и автомобильные дороги I-IV категорий, 2001].

Капитальный ремонт переходов бестраншейным способом проводят заменой дефектного участка перехода трубопровода внутри эксплуатируемого защитного футляра на новый, т.е. извлекают дефектный трубопровод, протаскивают новый, бездефектный.

Недостатками известного способа являются большой расход новых труб, значительный объем земляных и строительно-монтажных работ.

Прототипом является способ ремонта трубопроводов [СТО Газпром 2-2.3-231-2008 Правила производства работ при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов], заключающийся в остановке эксплуатации, освобождении трубопровода от продукта, вскрытии, очистке от изоляции, укладке на инвентарные опоры, обследовании труб на дефектность, оценке допустимости дефектов и отбраковке, при котором принимают табличное значение коэффициента надежности по ответственности трубопровода, ремонте или замене труб, заварке обратно в нитку, изоляции, укладке и засыпке.

Недостатками прототипа является неоправданно большой расход труб из-за необоснованного значения коэффициента надежности по ответственности трубопровода, так как его дискретные значения применяют для интервалов величин давлений и диаметров без учета доступности к диагностике.

Цель изобретения - снижение расхода труб при проведении ремонта трубопровода за счет определения фактических конструкционных и эксплуатационных параметров ответственности трубопровода и применения уточненного значения коэффициента надежности по ответственности.

Указанная цель достигается тем, что в способе ремонта трубопровода, заключающемся в остановке эксплуатации, освобождении трубопровода от продукта, вскрытии, очистке от изоляции, обследовании труб на дефектность, оценке допустимости дефектов, отбраковке, ремонте или замене труб, заварке обратно в нитку, изоляции, укладке и засыпке, согласно изобретению до оценки опасности и отбраковки дефектов по диспетчерским данным и по рабочим чертежам определяют значения диаметра, максимально возможного рабочего давления на ремонтируемом участке, границы участков различной категории и наличие узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов, уточняют значение коэффициента надежности по ответственности с использованием зависимости

кнкд·(1+5,5·10-4·p2·D3·m),

где ккд - коэффициент доступности к диагностике, ккд=1,1 при отсутствии возможности внутритрубной диагностики труб, ккд=1,0 при наличии возможности внутритрубной диагностики труб;

p - значение рабочего давления в трубопроводе, МПа;

D - значение номинального диаметра трубопровода, м;

m - коэффициент условий работы.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. После остановки эксплуатации и освобождения от продукта с помощью бульдозера и вскрышного экскаватора вскрывают трубопровод, при помощи трубоукладчика отрывают от ложа, используя электростанцию и машину предварительной очистки, снимают изоляцию, трубопровод укладывают на инвентарные опоры, дефектоскопической лабораторией проводят диагностику очищенных от изоляции труб. По диспетчерским данным и по рабочим чертежам определяют значения диаметра, максимально возможного рабочего давления после проведения капитального ремонта на ремонтируемом участке, границы участков различной категории и наличие узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов.

От значений диаметра, рабочего давления, категорийности и доступности к диагностике зависит уровень ответственности отдельного участка, в частности величина эффективной энергии, отнесенной к единице длины, от которой в свою очередь зависит подвижка дислокаций и аккумуляция энергии упругой деформации, вызывающая локальное упрочнение и охрупчивание металла особенно в местах концентрации напряжений [Карл Ф. Отт. Стресс-коррозия на газопроводах. Гипотезы, аргументы и факты. Обзорная информация. - М.: ИРЦ Газпром, 1998].

С учетом определенных фактических конструкционных и эксплуатационных параметров ответственности трубопроводов уточняют значение коэффициента надежности по ответственности с использованием зависимости

кнкд·(1+5,5·10-4·p2·D3·m),

где ккд - коэффициент доступности к диагностике, ккд=1,1 при отсутствии возможности внутритрубной диагностики труб, т.е. при отсутствии узлов запуска и приема устройств для внутритрубной диагностики (перемычки между магистралями трубопроводов в многониточных коридорах, трубопроводы на узлах подключения компрессорных или насосных станций, многониточные подводные переходы трубопроводов без узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов, технологические трубопроводы НС и КС), ккд=1,0 при наличии возможности внутритрубной диагностики труб после ремонта и в процессе эксплуатации (магистральные участки трубопроводов, расположенные между узлами запуска и приема устройств для внутритрубной диагностики);

p - значение рабочего давления в трубопроводе, МПа,

D - значение номинального диаметра трубопровода, м;

m - коэффициент условий работы на ремонтном участке в соответствии со СП 36.13330.2012.

Используя уточненные значения коэффициента надежности по ответственности, вычисляют значение минимально допустимой толщины стенки трубопровода, с учетом которого выполняют отбраковку труб бывших в эксплуатации.

Выполняют ремонт или замену труб, заваривают в сварочном посту обратно в нитку. В лаборатории контроля качества сварных соединений проверяют качество кольцевых стыков у уложенного на инвентарные опоры трубопровода. После очистки машиной финишной очистки, используя оборудование подогрева трубопровода, грунтовочную и изоляционную машины, проверяя качество лабораторией контроля качества изоляционного покрытия, наносят изоляцию, укладывают в траншею и засыпают при помощи экскаватора или бульдозера.

Предложенное техническое решение, т.е. уточнение значений коэффициента надежности по ответственности трубопровода с учетом фактических конструкционных и эксплуатационных параметров, таких как диаметр трубы, рабочее давления, категорийность отдельного ремонтируемого участка, доступность трубопровода к внутритрубной диагностике, позволяет более полно учесть факторы, от которых зависит ответственность конкретного участка трубопроводной сети.

Значения коэффициентов надежности по ответственности трубопроводов согласно СП 36.13330.2012 приведены в таблице 1.

Расчетные значения коэффициентов надежности по ответственности участков трубопроводов третьей категории, доступных к диагностике внутритрубными снарядами, уточненные с учетом фактических конструкционных и эксплуатационных параметров, приведены в таблице 2.

Сравнение двух таблиц показывает, что использование изобретения позволяет существенно снизить расход металла труб при проведении капитального ремонта за счет определения фактических конструкционных и эксплуатационных параметров и уточнения значения коэффициента надежности по ответственности. Изобретение может использоваться и при строительстве новых трубопроводов.

Способ ремонта трубопровода, заключающийся в остановке эксплуатации, освобождении трубопровода от продукта, вскрытии, очистке от изоляции, обследовании труб на дефектность, оценке допустимости дефектов, отбраковке, ремонте или замене труб, заварке обратно в нитку, изоляции, укладке и засыпке, отличающийся тем, что до оценки опасности и отбраковки дефектов по диспетчерским данным и по рабочим чертежам определяют значения диаметра, максимально возможного рабочего давления на ремонтируемом участке, границы участков различной категории и наличие узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов, уточняют значение коэффициента надежности по ответственности с использованием зависимостик=к·(1+5,5·10·p·D·m),где к - коэффициент доступности к диагностике, к=1,1 при отсутствии возможности внутритрубной диагностики труб, к=1,0 при наличии возможности внутритрубной диагностики труб;p - значение рабочего давления в трубопроводе, МПа;D - значение номинального диаметра трубопровода, м;m - коэффициент условий работы.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 140 items.
27.02.2013
№216.012.2b57

Способ сборки глубинного анодного заземлителя, глубинный анодный заземлитель, электрод заземлителя

Изобретение относится к области защиты от коррозии магистральных трубопроводов и подземных сооружений. Способ включает сборку в гирлянду электродов с помощью соединительных устройств, заполнение пространства между электродами, при этом сопрягаемые поверхности частей соединительного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476622
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4b75

Способ получения углеродного носителя для катализаторов

Изобретение относится к способам получения углеродных носителей для катализаторов. Описан способ получения углеродного носителя для катализаторов, включающий использование в качестве исходного сырья сажи, характеризующийся тем, что сажу смешивают с нефтяным пеком и растворителем, полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484899
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6bc4

Композиция неэтилированного экологически чистого высокооктанового бензина

Изобретение относится к композиции неэтилированного экологически чистого высокооктанового бензина на основе изомеризата и бензина каталитического крекинга, отличающейся тем, что дополнительно содержит бензин прямой перегонки, а в качестве высокооктанового компонента содержит гидрогенизат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493239
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6ca9

Способ ремонта трубопровода

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов сплошной переизоляцией с подъемом на берму. Ремонт заключается в остановке эксплуатации, освобождении трубопровода от продукта, вскрытии, очистке от изоляции, оценке дефектности, расчете остаточного ресурса, отбраковке и ремонте труб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493468
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6cad

Способ ремонта трубопровода

Изобретение относится к ремонту магистральных трубопроводов без остановки транспорта газа, в частности к ремонту участков трубопроводов, расположенных в вогнутых складках рельефа местности (овраги, балки), где выявлено несоответствие профиля сваренной нитки трубопровода продольному профилю дна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493472
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e52

Многофункциональный переносной тренажер для обучения силовым упражнениям и реабилитации в посттравматическом периоде

Изобретение относится к области физической культуры и лечебной физической культуры. Может быть использовано как для тренировки, так и для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Многофункциональный переносной тренажер для обучения силовым упражнениям и реабилитации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493893
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.7756

Устройство защиты от потери питания на подстанциях предприятий с технологическим резервированием

Изобретение может быть использовано в технике релейной защиты и автоматики. Технический результат заключается в повышении устойчивости технологических систем за счет ускорения действия защиты и снижения времени простоя технологических агрегатов. Для этого заявленное устройство содержит блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496210
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7cbe

Способ подземного обезвреживания отходов с производством биогаза

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды. Предложен способ подземного обезвреживания отходов с производством биогаза, согласно которому предварительно подготовленные отходы в виде суспензии pH=6…8, состоящей из твердых бытовых отходов, буровых отходов, бытовых и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497607
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.82dc

Способ ремонта надземного (балочного) перехода трубопровода

Изобретение относится к ремонту линейной части магистральных трубопроводов, в частности к ремонту надземных (балочных) переходов, пересекающих временные (постоянные) водотоки переводом их в подземный вариант. До начала ремонтных работ ниже по течению сооружают технологическую запруду с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499176
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.11.2013
№216.012.8597

Шарнирная муфта насосных штанг

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в искривленном стволе скважины. Соединительная муфта насосных штанг включает составной корпус, содержащий полую верхнюю и нижнюю полумуфты....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499877
Дата охранного документа: 27.11.2013
Showing 1-10 of 210 items.
27.01.2013
№216.012.1f61

Способ получения (2е,4е)-додека-2,4-диен-1-илизовалерата

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения (2Е,4Е)-додека-2,4-диен-1-илизовалерата, включающему гидроалюминирование-галогенирование 1-нонина с получением (1Е)-1-галогенной-1-ена, кросс-сочетание (1Е)-1-галогеннон-1-ена с метилакрилатом с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473534
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1fe6

Способ обессоливания газоконденсатов

Изобретение относится к области подготовки газоконденсата, в частности к обессоливанию водой, и может быть использовано для снижения солеотложения при стабилизации газоконденсата в колонне стабилизации при разработке газоконденсатного месторождения на поздней стадии разработки с заводнением....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473667
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.2614

Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности. Изобретение может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475268
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a6b

Способ переработки дистиллерной жидкости аммиачно-содового производства

Изобретение относится к области переработки дистиллерной жидкости, образующейся в производстве кальцинированной соды по аммиачному методу. Дистиллерную жидкость обрабатывают гидроксидом натрия при мольном отношении CaCl:NaOH, равном 1:2÷2,25 (преимущественно 1:2), получающийся при этом осадок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476386
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b57

Способ сборки глубинного анодного заземлителя, глубинный анодный заземлитель, электрод заземлителя

Изобретение относится к области защиты от коррозии магистральных трубопроводов и подземных сооружений. Способ включает сборку в гирлянду электродов с помощью соединительных устройств, заполнение пространства между электродами, при этом сопрягаемые поверхности частей соединительного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476622
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.03.2013
№216.012.2fcb

Замковый сборный ленточный фундамент

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборного ленточного фундамента, широко применяемым при возведении зданий и сооружений разного типа и назначения в различных условиях эксплуатации. Замковый сборный ленточный фундамент включает опорную плиту и размещенные на ней ряды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477770
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.05.2013
№216.012.3e16

Способ создания осевой нагрузки на забой горизонтальной скважины

Изобретение относится к области бурения горизонтальных скважин с большим смещением забоя относительно устья и предназначено для использования в случаях, когда вертикальная составляющая веса колонны труб недостаточна для обеспечения технологически требуемой величины осевой нагрузки на долото....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481461
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4724

Устройство для перемешивания жидких сред

Изобретение относится к устройствам для перемешивания в жидкой среде и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Устройство включает корпус с размещенным в нем валом, внутри которого установлен с возможностью поступательно-возвратного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483792
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b75

Способ получения углеродного носителя для катализаторов

Изобретение относится к способам получения углеродных носителей для катализаторов. Описан способ получения углеродного носителя для катализаторов, включающий использование в качестве исходного сырья сажи, характеризующийся тем, что сажу смешивают с нефтяным пеком и растворителем, полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484899
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59de

Способ предотвращения накопления электростатических зарядов в эмульсиях при добыче и транспорте нефти

Настоящее изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче и транспорту нефти. Изобретение касается способа предотвращения накопления электростатических зарядов в эмульсиях при добыче и транспорте нефти с использованием нейтрализующих устройств, при этом на этапе сбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488627
Дата охранного документа: 27.07.2013
+ добавить свой РИД