×
13.01.2017
217.015.7891

УКРЫТИЕ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002599310
Дата охранного документа
10.10.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к транспортным средствам для сыпучих грузов. Укрытие кузова транспортного средства содержит установленный с возможностью вращения и соединенный цепной передачей (5) с приводом (2) барабан (1), на котором одним концом закреплен укрывной материал (3), направляющий элемент укрывного материала, снабженный колесами, сопряженными с направляющими опорами (9) кузова, разравниватель в виде пластины. Каждый из боковых бортов кузова с внешней стороны оборудован кулисой (13), поворотной в вертикальной плоскости приводом (15). Кулиса взаимосвязана с Г-образной стойкой (11) через опорные ролики, расположенные на концах Г-образной стойки, взаимосвязанной с направляющим элементом укрывного материала, выполненного с возможностью продольного перемещения относительно кузова в П-образном уплотнителе (8), расположенном в верхней части кузова. Противоположный конец укрывного материала закреплен в наконечнике и соединен разравнивателем с направляющим элементом. Изобретение повышает надежность и сокращает время на перемещение укрывного материала при открытии, закрытии кузова и повышает герметичность кузова. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки навалочных грузов.

Известно транспортное средство для перевозки навалочных грузов [а.с. SU №1211107, МПК В60Р 7/04, 1983 г.], содержащее гибкий тент, который одним концом закреплен на переднем борте кузова, а другим - на барабане, установленном с возможностью вращения на концах рычагов, жестко закрепленных на приводном валу, расположенном под днищем кузова, с приводом во вращение штоком пневмоцилиндра, подключенным к пневмосистеме автомобиля, при этом на оси барабана закреплен шкив, на котором запасован трос, другой конец которого прикреплен к переднему и заднему борту кузова упругими элементами, а по углам кузова установлены резиновые фиксаторы для фиксирования вала в крайних положениях.

При приведении в действие пневмоцилиндра кронштейн приводит во вращение приводной вал, который перемещает рычаги с барабаном и тентом из одного крайнего положения в другой. При вращении барабана при перекатывании его шкива по натянутому упругими элементами тросу происходит наматывание или разматывание тента.

Недостатком известного технического решения является низкая надежность работы устройства для укрытия навалочного груза и недостаточная плотность прилегания укрывного материала к боковым бортам кузова транспортного средства, что ведет к потерям груза при его перевозке.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является транспортное средство для перевозки навалочных грузов [патент SU №2316436, МПК В60Р 7/04, 2008 г.], содержащее барабан, установленный с возможностью вращения приводом, гибкий тент, одним своим концом закрепленный на упомянутом барабане, а другим концом - на направляющем элементе тента, цепную передачу, соединяющую барабан и привод, каркас для установки на кузове автомобиля, при этом стенкам каркаса с боковых сторон кузова и со стороны кабины придана Г-образная форма, а часть каркаса со стороны кабины автомобиля выполнена в виде короба, открытого со стороны кузова автомобиля, с посадочным местом для установки барабана, при этом направляющий элемент тента выполнен в виде каретки, снабженной с двух сторон колесами и фиксирующими опорами, каркас снабжен направляющими в виде пластин для колес каретки, установленными попарно параллельно друг другу с внутренней стороны продольных вертикальных стенок каркаса, а каретка с колесами, направляющие для колес, фиксирующие опоры и барабан вынесены над тентом, привод устройства выполнен в виде лебедки.

Основными недостатками данного технического решения являются низкая надежность работы, большие затраты времени на перемещение тента при закрытии, открытии кузова, сложность навесного оборудования для укрывного материала, а также недостаточная плотность прилегания укрывного материала к боковым бортам кузова транспортного средства, что ведет к потерям груза при его перевозке.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и простоты укрытия кузова транспортного средства, сокращение затрат времени на перемещение укрывного материала при открытии, закрытии кузова с повышением герметичности кузова при перевозке грузов.

Достигается это тем, что в укрытии кузова транспортного средства, содержащем барабан, установленный с возможностью вращения, привод, цепную передачу, соединяющую упомянутый барабан и привод, укрывной материал, одним концом закрепленный на упомянутом барабане, направляющий элемент укрывного материала, снабженный колесами, сопряженными с направляющими опорами кузова, разравниватель в виде пластины, согласно техническому решению каждый из боковых бортов кузова с внешней стороны оборудован кулисой с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью привода, кроме того, кулиса взаимосвязана с Г-образной стойкой через опорные ролики, расположенные на концах Г-образной стойки, а сама Г-образная стойка взаимосвязана с направляющим элементом укрывного материала, выполненного с возможностью продольного перемещения относительно кузова в П-образном уплотнителе, расположенном в верхней части кузова, при этом противоположный конец укрывного материала закреплен в наконечнике и соединен разравнивателем с направляющим элементом.

Привод выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на каждой внешней боковой стороне кузова, а штоком шарнирно соединенного с кулисой.

Наличие Г-образной стойки с опорными роликами и кулисой, расположенной на каждой из боковых бортов кузова, взаимодействующих с упомянутыми роликами, привода, выполненного в виде гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на внешней боковой стороне кузова, а штоком шарнирно соединенного с нижней частью кулис, позволяет сократить затраты времени на перемещение укрывного материала при открытии и закрытии.

Установка укрывного материала каждой боковой стороной с возможностью продольного перемещения относительно кузова в П-образном уплотнителе позволяет повысить герметичность кузова при перевозке грузов.

Наличие наконечника обеспечивает равномерное перемещение укрывного материала в П-образном уплотнителе, препятствует перекашиванию и, следовательно, заклиниванию направляющего элемента укрывного материала при его перемещении.

Таким образом, между отличительными признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено транспортное средство в исходном положении, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид фиг. 2 по сечению Б-Б.

Укрытие кузова транспортного средства для перевозки навалочных грузов содержит барабан 1, установленный с возможностью вращения, привод 2, укрывной материал 3 (см. фиг. 1), направляющий элемент 4 укрывного материала (см. фиг. 2, 3), цепную передачу 5, соединяющую упомянутый барабан 1 и привод 2 (см. фиг. 1). Укрывной материал 3 одним концом закреплен на барабане 1, а другим концом закреплен в наконечнике 6, жестко соединенном разравнивателем 7 с направляющим элементом 4 (см. фиг. 2, 3).

Укрывной материал 3 боковыми сторонами установлен с возможностью продольного перемещения относительно кузова в П-образном уплотнителе 8, расположенном в верхней части кузова. На внешней стороне уплотнителя 8 закреплена направляющая опора 9 для колес 10 направляющего элемента 4 укрывного материала. На каждом из крайних концов направляющего элемента 4 установлена Г-образная стойка 11, на конце которой смонтирован опорный ролик 12 для взаимодействия с кулисой 13 (см. фиг. 1, 2).

Каждая из кулис 13 нижним концом установлена на оси 14 на внешней боковой стороне кузова с возможностью поворота привода 15 в вертикальной плоскости.

Каждый из приводов 15 выполнен в виде гидроцилиндра, корпусом шарнирно закрепленного на внешней боковой стороне кузова, а штоком шарнирно соединенного с кулисой 13 (см. фиг. 1, 2).

Устройство работает следующим образом. В исходном положении направляющий элемент 4 укрывного материала располагается в крайнем левом положении. Разравниватель 7 закрывает направляющий элемент 4 укрывного материала 3. Это исключает попадание внутрь пыли при загрузке автомобиля грузом. Укрывной материал 3 полностью намотан на барабан 1. Кузов открыт и готов к загрузке грузом. Далее осуществляется загрузка кузова.

После окончания загрузки включают привод 15, представляющий собой гидроцилиндры, штоки которых, выдвигаясь, поворачивают на осях 14 кулисы 13. Кулисы 13, поворачиваясь в вертикальной плоскости, воздействуют верхними концами на опорные ролики 12 Г-образных стоек 11 направляющего элемента 4 укрывного материала. Направляющий элемент 4 укрывного материала на колесах 10 перемещается по направляющим опорам 9 к задней стенке кузова, перемещая укрывной материал 3 с наконечником 6.

Во время транспортировки укрывной материал лежит на поверхности груза. Боковые торцы укрывного материала 3 защищены П-образным уплотнителем 8, что исключает парусность и не распространяет пыль в окружающую среду. Направляющий элемент 4 через разравниватель 7 плотно прижат к задней стенке кузова, обеспечивая герметичность.

Для открытия верхней части кузова включают привод 2. Привод 2 через цепную передачу 5 приводит во вращение вал барабана 1. Вал барабана 1 начинает наматывание укрывного материала 3. Это приводит к перемещению наконечника 6 укрывного материала 3, а с ним через разравниватель 7 и направляющий элемент 4 укрывного материала в исходное положение. При этом направляющий элемент 4 укрывного материала через опорные ролики 12 Г-образной стойки 11 воздействует на верхние концы каждой кулисы 13, поворачивая их в исходное положение.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить экологическую безопасность, надежность устройства и существенно сократить затраты времени на его работу.


УКРЫТИЕ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
УКРЫТИЕ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
УКРЫТИЕ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 341 items.
27.06.2013
№216.012.5037

Грузоподъемный механизм

Изобретение относится к подъемному оборудованию, используемому для подъема-опускания груза на различных видах транспорта, в складах и производственных помещениях. Грузоподъемный механизм содержит основание с горизонтальным полым штырем, внутри которого размещен толкатель с роликами, шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486128
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5ca4

Контейнер для перевозки, хранения и выгрузки опрокидыванием сыпучих грузов

Настоящее изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и временного хранения сыпучих материалов. Изобретение решает задачу повышения удобства пользования контейнером при механизации процессов открывания и закрывания крышки контейнера. Контейнер для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489337
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7d43

Способ усреднения сыпучего материала

Способ усреднения может быть использован на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий. Способ включает укладку сыпучего материала в шевронной штабель до полной загрузки рабочей площади, с последующей отгрузкой материала через дно и одновременной укладкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497740
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.04.2014
№216.012.b545

Устройство для очистки верхней кромки полувагонов

Изобретение относится к устройствам для очистки транспортных средств. Устройство для очистки верхней кромки полувагонов содержит портал, цилиндрическую щетку (7), установленную с возможностью перемещения приводом подъема и опускания щетки, блок управления (10). Стойки портала снабжены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512129
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.12.2014
№216.013.1020

Устройство для сортировки горной массы

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Устройство для сортировки горной массы содержит барабаны, сортировочное полотно в виде бесконечных тяговых элементов, установленных с возможностью огибания барабанов. Барабаны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535550
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.192f

Контейнер для сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля. Контейнер для сыпучих грузов содержит прямоугольный корпус, включающий составное днище, основание, заднюю, боковые и переднюю стенки. На внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537875
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.26a9

Струнный грохот

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Струнный грохот содержит кожух с установленными в нем просеивающими секторами, разделенными между собой вставкой из листового материала и выполненными в виде натянутых струн,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541350
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.26aa

Устройство для сортировки

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Устройство для сортировки включает расположенные одна под другой просеивающие секции, состоящие из параллельных бесконечных замкнутых тягово-несущих элементов, приводных и ведомых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541351
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.26cd

Устройство для измерения внутренних локальных механических напряжений в стальных конструкциях

Использование: для измерения внутренних локальных механических напряжений в стальных конструкциях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения внутренних локальных механических напряжений стальных конструкций, содержащее корпус, заполненный иммерсионной жидкостью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541386
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2015
№216.013.34c4

Контейнер для сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля или топливных брикетов. Технический результат заключается в простоте конструкции и удобстве порционной выгрузки, например, сортового угля, брикетов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544983
Дата охранного документа: 20.03.2015
Showing 1-10 of 133 items.
27.06.2013
№216.012.5037

Грузоподъемный механизм

Изобретение относится к подъемному оборудованию, используемому для подъема-опускания груза на различных видах транспорта, в складах и производственных помещениях. Грузоподъемный механизм содержит основание с горизонтальным полым штырем, внутри которого размещен толкатель с роликами, шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486128
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5ca4

Контейнер для перевозки, хранения и выгрузки опрокидыванием сыпучих грузов

Настоящее изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и временного хранения сыпучих материалов. Изобретение решает задачу повышения удобства пользования контейнером при механизации процессов открывания и закрывания крышки контейнера. Контейнер для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489337
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7d43

Способ усреднения сыпучего материала

Способ усреднения может быть использован на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий. Способ включает укладку сыпучего материала в шевронной штабель до полной загрузки рабочей площади, с последующей отгрузкой материала через дно и одновременной укладкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497740
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.04.2014
№216.012.b545

Устройство для очистки верхней кромки полувагонов

Изобретение относится к устройствам для очистки транспортных средств. Устройство для очистки верхней кромки полувагонов содержит портал, цилиндрическую щетку (7), установленную с возможностью перемещения приводом подъема и опускания щетки, блок управления (10). Стойки портала снабжены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002512129
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.12.2014
№216.013.1020

Устройство для сортировки горной массы

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Устройство для сортировки горной массы содержит барабаны, сортировочное полотно в виде бесконечных тяговых элементов, установленных с возможностью огибания барабанов. Барабаны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535550
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.192f

Контейнер для сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля. Контейнер для сыпучих грузов содержит прямоугольный корпус, включающий составное днище, основание, заднюю, боковые и переднюю стенки. На внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537875
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.26a9

Струнный грохот

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Струнный грохот содержит кожух с установленными в нем просеивающими секторами, разделенными между собой вставкой из листового материала и выполненными в виде натянутых струн,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541350
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.26aa

Устройство для сортировки

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Устройство для сортировки включает расположенные одна под другой просеивающие секции, состоящие из параллельных бесконечных замкнутых тягово-несущих элементов, приводных и ведомых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541351
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.26cd

Устройство для измерения внутренних локальных механических напряжений в стальных конструкциях

Использование: для измерения внутренних локальных механических напряжений в стальных конструкциях. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения внутренних локальных механических напряжений стальных конструкций, содержащее корпус, заполненный иммерсионной жидкостью,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541386
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.03.2015
№216.013.34c4

Контейнер для сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля или топливных брикетов. Технический результат заключается в простоте конструкции и удобстве порционной выгрузки, например, сортового угля, брикетов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544983
Дата охранного документа: 20.03.2015
+ добавить свой РИД