×
13.01.2017
217.015.7552

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКВАЖИН МНОГОХОДОВОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002598490
Дата охранного документа
27.09.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с установленным в нем обечайкой с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, поворотный канал для отбора жидкости с подпружиненным подвижным уплотнительным узлом, снабженным роликами. Корпус уплотнительного узла и обечайка с отверстиями выполнены из нержавеющей стали. Отверстия в обечайке выполнены диаметром меньше внутреннего диаметра подводящего трубопровода на 3-5 мм. По контуру отверстий и между отверстиями обечайки выполнены сварные соединения с корпусом. Изобретение направлено на повышение надежности работы переключателя, на упрощение его конструкции и на снижение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования, преимущественно, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи.

Известен переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с несколькими входными патрубками и одним общим выходным патрубком, крышку с патрубком для подключения к измерительному устройству, полый вал между полостями корпуса и крышки, отличающийся тем, что в корпусе выполнены каналы от каждого входного патрубка до внутренней поверхности плоского участка дна, один из входных патрубков через канал в корпусе сообщается с полым поворотным селектором, прижимаемым пружиной к дну корпуса и имеющим герметичное уплотнение с плоским участком дна корпуса, полый поворотный селектор соединен с полым валом, при этом остальные входные патрубки корпуса сообщаются с общим выходным патрубком корпуса [Патент RU №2505729 С2, кл. F16K 11/085, 27.01.2014].

Недостатком данного изобретения является относительно невысокая надежность уплотнения поворотного селектора, так как он выполнен в виде одной детали и одновременно опирается на торцевую опору и на уплотнительный элемент, что приводит либо к перекосу уплотнения, либо к его недостаточному примыканию к дну корпуса, при этом в обоих случаях нарушается герметичность уплотнения поворотного селектора.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости, отличающийся тем, что в корпусе установлена втулка с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса, канал измерения выполнен в виде угольника с подвижной кареткой соединения с отверстиями, угольник соединен с полым валом подачи рабочей жидкости в измерительный патрубок [ Патент RU 83551 U1, кл. F04B 47/04, 10.06.2009].

Недостатком данного оборудования является то, что канал измерения выполнен сборным: угольник с полым валом, при этом снижается точность расположения направляющих роликов уплотняющей подвижной каретки относительно канавок в корпусе и требует регулирования положения роликов вдоль оси корпуса с помощью подбора регулировочных шайб, что приводит к дополнительным затратам при сборке и ремонте оборудования. Кроме того, между втулкой с отверстиями и корпусом возможна утечка жидкости, что приводит к снижению точности измерения. Отсутствие соединения с корпусом между отверстиями не обеспечивает достаточной жесткости и, как следствие, точности при обработке внутренней поверхности втулки.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности работы переключателя, упрощение его конструкции и снижение стоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с установленным в нем обечайкой с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, поворотный канал для отбора жидкости с подпружиненным подвижным уплотнительным узлом, снабженным роликами, при этом корпус уплотнительного узла и обечайка с отверстиями выполнены из нержавеющей стали, а отверстия в обечайке выполнены диаметром меньше внутреннего диаметра подводящего трубопровода на 3-5 мм, кроме того, по контуру отверстий и между отверстиями обечайки выполнены сварные соединения с корпусом. Канал для отбора жидкости выполнен в виде цельного полого вала с перпендикулярным к его оси патрубком. Подшипниковые втулки в корпусе для полого вала выполнены из стали.

Изобретенияе поясняется чертежами.

Фиг. 1 - конструкция переключателя скважин многоходового.

Фиг. 2 - конструкция обечайки и соединение ее с корпусом.

Переключатель скважин многоходовой (фиг. 1) содержит корпус 1 с установленным в нем обечайкой 2 с отверстиями для подключения патрубков 3 подачи рабочей жидкости от скважин. Корпус 1 закрыт крышкой 4 с подшипниковой втулкой 5, выполненной из стали, а внутри корпуса размещен поворотный канал 6 для отбора жидкости, выполненный в виде цельного полого вала с перпендикулярным к его оси патрубком, на котором установлен подпружиненный подвижный уплотнительный узел 7, снабженный роликами 8. На крышке 4 размещена камера 9 для отвода жидкости от измеряемой скважины.

На фиг. 2 показано сечение устройства, проходящее через оси входов скважин. Обечайка 2 выполнена из нержавеющей стали и имеет отверстия диаметром меньше внутреннего диаметра подводящего трубопровода на 3-5 мм, кроме того, по контуру отверстий и между отверстиями обечайки выполнены сварные соединения с корпусом 1.

Для измерения дебита определенной скважины, производится поворот канала 6 для отбора жидкости в положение, обеспечивающее соединение данной скважины с камерой 9 для отвода жидкости. Жидкость, поступающая от измеряемой скважины к каналу 6, протекает через отверстие в обечайке 2, при этом, так как отверстие выполнено меньшим диаметром, чем канал на 3-5 мм, то скорость потока в данном сечении будет максимальна по отношению к другим сечениям канала в корпусе 1 и уплотнительном узле 7, что позволяет снизить эрозионный износ для других сечений и сконцентрировать его на данном сечении, но так как оно выполнено из нержавеющей стали, то его последствия будут минимальны, что в целом увеличивает надежность работы устройства. Кроме того, обечайка 2 имеет сварные соединения с корпусом вокруг отверстий и в промежутках между ними (фиг. 2), что соответственно обеспечивает герметичность каналов при отборе жидкости, а также жесткость конструкции при обработке внутренней поверхности обечайки, что позволяет обеспечить ее более высокую точность и соответственно более высокую герметичность уплотнения.

Выполнение канала 6 для отбора жидкости в виде цельного полого вала с перпендикулярным к его оси патрубком позволяет повысить точность его изготовления и отказаться от использования регулировочных колец для обеспечения осевого положения вала, что упрощает изготовление оборудования и сокращает затраты на сборку и ремонт.

Учитывая невысокую частоту вращения канала отбора жидкости, возможна замена материала подшипниковых втулок 5 с бронзы на обыкновенную сталь, что обеспечивает снижение стоимости устройства.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков обладает положительным эффектом, а именно:

1. Выполнение обечайки из нержавеющей стали и отверстий в ней диаметром меньше внутреннего диаметра подводящего трубопровода на 3-5 мм снижает коррозионный износ рабочих поверхностей и повышают надежность работы устройства.

2. Сварные соединения по контуру отверстий обечайки позволяют повысить герметичность отдельных каналов друг от друга и повысить точность измерения дебита скважин.

3. Сварные соединения с корпусом между отверстиями обечайки позволяют повысить ее жесткость и обеспечить точность при обработке внутреннего диаметра обечайки, что способствует технологичности обработки и снижению стоимости устройства.

4. Канал для отбора жидкости, выполненный в виде цельного полого вала с перпендикулярным к его оси патрубком, обеспечивает повышение точности обработки по сравнению с разборной конструкцией, что позволяет отказаться от регулировки его положения в осевом направлении и повысить технологичность сборки при изготовлении и ремонте устройства.

5. Выполнение подшипниковых втулок для полого вала из обыкновенной стали обеспечивает снижение их стоимости без снижения работоспособности устройства.


ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКВАЖИН МНОГОХОДОВОЙ
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКВАЖИН МНОГОХОДОВОЙ
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ СКВАЖИН МНОГОХОДОВОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
20.11.2014
№216.013.08ef

Вычислительная система

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении многомашинных, многопроцессорных вычислительных систем (ВС) высокой производительности и надежности. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления работой нескольких ЭВМ системы при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533688
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.12.2014
№216.013.1128

Задвижка

Изобретение относится к области нефтяного и химического машиностроения и может быть использовано в качестве запирающего устройства на трубопроводах. Задвижка содержит корпус, выполненный из двух частей с подводящими каналами диаметром d, между которыми жестко закреплено распорное кольцо, во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535815
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.11.2015
№216.013.8b76

Сепаратор - депульсатор

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения газожидкостной смеси на газ и жидкость. Сепаратор-депульсатор содержит основной вертикальный вихревой циклон с тангенциальным подводом газожидкостной смеси, шнековым завихрителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567309
Дата охранного документа: 10.11.2015
12.01.2017
№217.015.6335

Способ и устройство трехпозиционного регулирования уровня жидкости в емкости сепаратора

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для измерения дебита нефтяных скважин с предварительным разделением газожидкостной смеси на газ и жидкость с помощью сепараторов. Техническим результатом является сокращение габаритных размеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589452
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.b7e9

Трубопроводное изолирующее соединение

Изобретение относится к области электрохимической защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты металлических трубопроводов перекачки жидкости или газа от коррозии. Технический результат состоит в повышении прочности и надежности соединения. Трубопроводное изолирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614953
Дата охранного документа: 31.03.2017
25.08.2017
№217.015.c480

Способ определения свежести упакованного продукта и упаковка для осуществления способа

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована для определения свежести упакованного сырого мясного продукта в виде однородной массы без костей. Для этого в контейнер укладывают продукт и индикатор его свежести с возможностью визуального наблюдения за состоянием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618407
Дата охранного документа: 03.05.2017
18.05.2019
№219.017.58ee

Способ работы устройства измерения скорости потока среды магнитоиндукционного расходомера (варианты) и магнитоиндукционный расходомер

Магнитоиндукционный расходомер содержит установленную в магистраль измерительную трубу (1) с намагничивающими катушками (4), измерительными электродами и компенсационными кольцами (2) и вторичный электронный блок, включающий в себя блок питания (12), намагничивающий блок (А), измерительный блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410646
Дата охранного документа: 27.01.2011
Showing 1-8 of 8 items.
20.11.2014
№216.013.08ef

Вычислительная система

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении многомашинных, многопроцессорных вычислительных систем (ВС) высокой производительности и надежности. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления работой нескольких ЭВМ системы при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533688
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.12.2014
№216.013.1128

Задвижка

Изобретение относится к области нефтяного и химического машиностроения и может быть использовано в качестве запирающего устройства на трубопроводах. Задвижка содержит корпус, выполненный из двух частей с подводящими каналами диаметром d, между которыми жестко закреплено распорное кольцо, во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535815
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.11.2015
№216.013.8b76

Сепаратор - депульсатор

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения газожидкостной смеси на газ и жидкость. Сепаратор-депульсатор содержит основной вертикальный вихревой циклон с тангенциальным подводом газожидкостной смеси, шнековым завихрителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567309
Дата охранного документа: 10.11.2015
12.01.2017
№217.015.6335

Способ и устройство трехпозиционного регулирования уровня жидкости в емкости сепаратора

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для измерения дебита нефтяных скважин с предварительным разделением газожидкостной смеси на газ и жидкость с помощью сепараторов. Техническим результатом является сокращение габаритных размеров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589452
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.b7e9

Трубопроводное изолирующее соединение

Изобретение относится к области электрохимической защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты металлических трубопроводов перекачки жидкости или газа от коррозии. Технический результат состоит в повышении прочности и надежности соединения. Трубопроводное изолирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614953
Дата охранного документа: 31.03.2017
25.08.2017
№217.015.c480

Способ определения свежести упакованного продукта и упаковка для осуществления способа

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована для определения свежести упакованного сырого мясного продукта в виде однородной массы без костей. Для этого в контейнер укладывают продукт и индикатор его свежести с возможностью визуального наблюдения за состоянием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618407
Дата охранного документа: 03.05.2017
09.05.2019
№219.017.4a5e

Сталь, изделие из стали и способ его изготовления

Изобретение относится к получению нержавеющей стали мартенситно-аустенитного класса, предназначенной для изготовления высоконагруженных деталей, работающих на кручение и изгиб под динамической нагрузкой в агрессивных кислых средах с высоким содержанием солей щелочных и щелочноземельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270269
Дата охранного документа: 20.02.2006
10.07.2019
№219.017.a952

Сталь, изделие из стали и способ его изготовления

Изобретение относится к получению нержавеющей стали мартенситно-аустенитного класса, предназначенной для изготовления высоконагруженных деталей, работающих на кручение и изгиб под динамической нагрузкой в агрессивных кислых средах с высоким содержанием солей щелочных и щелочноземельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693990
Дата охранного документа: 08.07.2019
+ добавить свой РИД