×
13.01.2017
217.015.7445

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к землеройной технике. Рабочее оборудование экскаватора-драглайна включает стрелу с головными блоками, ковш, лебедки с системой канатов. Стрела снабжена двумя симметрично установленными относительно ковша захватами, выполненными с возможностью перемещения вдоль перпендикулярной оси стрелы экскаватора, взаимодействующими с дополнительным головным блоком и лебедкой с помощью каната для фиксации ковша, за счет зацепления с опорными роликами. Опорные ролики расположены на наружной рабочей поверхности ковша. Технический результат - увеличение производительности устройства достигается за счет исключения из рабочего цикла поворота экскаватора для разгрузки ковша. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано преимущественно в области горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Известен экскаватор-драглайн, содержащий опорную базу, поворотную платформу, стрелу с головными отклоняющими блоками и ковш, соединенный канатами с подъемной к тяговой лебедками (Домбровский Н.Г. Экскаваторы. "Машиностроение", М., 1969, с. 121).

Недостатками данного драглайна являются непригодность для погрузки горной массы в кузов транспортного средства, так как разгрузка ковша производится только в зоне головной части стрелы и сопровождается его поперечной и продольной раскачкой, что затрудняет прицельную разгрузку ковша (даже при укороченных стрелах), а разгрузка крупнокусковой горной массы в транспортное средство вообще не возможна по соображениям техники безопасности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является погрузочный экскаватор-драглайн, содержащий опорную базу, поворотную платформу, стрелу с ковшом, подвешенным к ней с помощью подъемных канатов с коромыслом, проходящих через установленные на стреле отклоняющие блоки, при этом открывающаяся задняя стенка ковша снабжена запорным механизмом в виде разгрузочной цепи и засова с рычагом, согласно изобретению разгрузочная цепь одним концом прикреплена к рычагу запорного механизма, а другим - к коромыслу подъемных канатов, причем длина разгрузочной цепи меньше максимального расстояния по прямой между точками ее крепления. Кроме того, отклоняющие блоки подъемных канатов расположены в средней части по длине стрелы и разнесены по ее ширине (RU 2186178 C1, МПК E02F 3/60 от 13.11.2000, опубл. 27.07.2002.

Недостатками данного экскаватора являются невозможность разгрузки при минимальном радиусе и невозможность регулирования высоты разгрузки, что влияет на износ транспортного средства.

Основная задача заключается в повышении производительности экскаваторов путем выгрузки породы без поворота платформы в транспортные средства, устанавливаемые в подстреловой зоне драглайна.

Достигается это тем, что рабочее оборудование экскаватора-драглайна, включающее стрелу с головными блоками, ковш, лебедки с системой канатов, снабжают двумя симметрично установленными относительно ковша захватами, выполненными с возможностью перемещения вдоль перпендикулярной оси стрелы экскаватора, взаимодействующими с дополнительным головным блоком и лебедкой с помощью каната для фиксации ковша, за счет зацепления с опорными роликами, расположенными на его наружной рабочей поверхности. Захваты снабжены отверстиями, равномерно расположенными по всей поверхности, с возможностью их взаимодействия с опорными роликами устройства крепления захватов.

Захваты могут крепиться в любом месте вдоль стрелы экскаватора.

Наличие захватов, установленных на стреле, обеспечивает возможность разгрузки ковша экскаватора-драглайна в средства транспорта, путем фиксации захватами опорных роликов, установленных на наружной поверхности ковша. Отверстия, находящиеся на внутренней части захватов, позволяют крепить захваты на опорные ролики устройства крепления таким образом, чтобы максимально уменьшить высоту разгрузки ковша в транспортное средство для безударной разгрузки. С помощью крепежного элемента захваты могут крепиться в любом месте вдоль стрелы экскаватора, позволяя тем самым изменять радиус разгрузки экскаватора.

Устройство представлено графически, где на фиг. 1 - общий вид драглайна с рабочим оборудованием, на фиг. 2 - ковш экскаватора-драглайна, на фиг. 3 - вид захватов сверху, на фиг. 4 - вид захватов с внутренней стороны, на фиг. 5 - устройство для крепления захватов, на фиг. 6 - устройство для крепления захватов в разрезе.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна включает стрелу 1, ковш 2, тяговый канат 3, подъемный канат 4, захваты 5, устройство для крепления 6 захватов, канат 7 подъема захватов, головной блок 8, рым болт 9, лебедку 10, опорные ролики 11 ковша, крепежный элемент 12 захватов, отверстия 13 для фиксации положения захватов, опорные ролики 14 устройства крепления захватов.

Устройство работает следующим образом.

После наполнения ковша 2 породой, тяговый 3 и подъемный канат 4 поднимают ковш на необходимую высоту для разгрузки в средства транспортирования, после чего канат 7 подъема захватов, закрепленный к рым болту 9, через головной блок 8 опускает захваты 5 посредством лебедки 10, пока они не зафиксируют опорные ролики 11, расположенные с наружной части ковша, после чего происходит разгрузка. Затем тяговый канат 3 и подъемный канат 4 натягиваются, и захваты 5 поднимаются в начальное положение канатом 7 через головной блок 8 посредством лебедки 10. При необходимости изменения радиуса разгрузки драглайна, устройства для крепления 6 захватов могут быть зафиксированы крепежным элементом 12 в любом местоположении вдоль стрелы 1 экскаватора. При изменении радиуса разгрузки меняется высота захватов над поверхностью и для уменьшения ударов о транспортное средство захваты 5 взаимодействуют с опорными роликами 14 устройства для крепления захватов 6 в необходимом отверстии 13, тем самым изменяя высоту разгрузки.

Преимущество данной конструкции драглайна заключается в увеличении производительности путем исключения из рабочего цикла поворота экскаватора для разгрузки ковша. Также улучшается обзор машиниста экскаватора для разгрузки ковша.


РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 344 items.
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4d15

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке мощных пологозалегающих месторождений с применением техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости работ, повышение эффективности выемки запасов полезного ископаемого,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485315
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6c16

Способ образования майны в зимний период

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Способ включает укладку на поверхность воды теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала используют закрытую полиэтилентерефталатовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493321
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.01.2014
№216.012.982e

Способ разработки обводненных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки обводненных месторождений. Согласно способу карьерное поле вскрывают котлованом, карьер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504657
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2d2

Способ отвалообразования на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное основание с сохранением устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507397
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ac90

Способ отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение устойчивости и высоты отвального яруса при смешанной отсыпке пород вскрыши и пастообразных хвостов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509891
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.ba78

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение эффективности, рациональное извлечение полезного ископаемого и безопасность ведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513464
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d631

Способ отвалообразания на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является отсыпка ярусов отвала в одну очередь и возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520611
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d639

Способ открытой разработки месторождений

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных пологопадающих месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является увеличение производительности и снижение затрат на отвалообразование. Способ включает проходку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520619
Дата охранного документа: 27.06.2014
Showing 1-10 of 139 items.
10.01.2013
№216.012.1963

Способ бульдозерной вскрыши месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке бульдозерами пород на россыпных и пластовых месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности вскрышных работ бульдозерным методом. Способ бульдозерной разработки россыпных месторождений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471991
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.2b8b

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом. Техническим результатом является снижение эксплуатационных потерь полезного компонента. Достигается это тем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476674
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4d15

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке мощных пологозалегающих месторождений с применением техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости работ, повышение эффективности выемки запасов полезного ископаемого,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485315
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.09.2013
№216.012.6c16

Способ образования майны в зимний период

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Способ включает укладку на поверхность воды теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала используют закрытую полиэтилентерефталатовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493321
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.01.2014
№216.012.982e

Способ разработки обводненных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки обводненных месторождений. Согласно способу карьерное поле вскрывают котлованом, карьер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504657
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a2d2

Способ отвалообразования на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное основание с сохранением устойчивости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507397
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ac90

Способ отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение устойчивости и высоты отвального яруса при смешанной отсыпке пород вскрыши и пастообразных хвостов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509891
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.ba78

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение эффективности, рациональное извлечение полезного ископаемого и безопасность ведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513464
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d631

Способ отвалообразания на наклонное основание

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является отсыпка ярусов отвала в одну очередь и возможность складирования пастообразных хвостов после обогатительного передела руды на наклонное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520611
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d639

Способ открытой разработки месторождений

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к открытым разработкам мощных пологопадающих месторождений при применении техники непрерывного действия. Техническим результатом является увеличение производительности и снижение затрат на отвалообразование. Способ включает проходку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520619
Дата охранного документа: 27.06.2014
+ добавить свой РИД