×
13.01.2017
217.015.6842

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРИРАБОТОЧНОЙ ПРИСАДКИ В КАМЕРУ СГОРАНИЯ ДВС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к двигателестроению, в частности к области обкатки двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, содержащее емкость с присадкой 9; впускной коллектор 1, во входной части которого установлен распылитель 2, снабженный кольцевым 10 и центральным 11 каналами; выпускной коллектор 15, снабженный трубопроводом 16 для отвода не израсходованной присадки обратно в емкость 9. Причем кольцевой канал 10 распылителя 2 последовательно соединен трубопроводом с перепускным клапаном 4 и выходом гидродинамического теплогенератора-деструктора 6, вход которого соединен с центробежным насосом 7 и через него с емкостью 9 приработочной присадки. Технический результат заключается в ускорении процесса обкатки ДВС при одновременном повышении качества приработки пар трения цилиндропоршневой группы, при меньших трудовых и материальных затратах. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к ускоренной обкатке двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Уже известно устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, содержащее впускной коллектор, емкость с присадкой, распылитель, инжектор, трубопровод, воздухопровод с влагоотделителем и воздушным краном, причем распылитель установлен во входной части впускного коллектора и снабжен кольцевым каналом и центральным каналом с установленным перед и соосно с ним конусом, кольцевой канал распылителя сообщен с выходом инжектора, два входа которого соединены соответственно с воздухопроводом и емкостью с приработочной присадкой, а центральный канал через дополнительный трубопровод соединен с воздухопроводом (авт. св. СССР №1638338, опубл. 30.03.1991).

Однако данное устройство имеет ряд недостатков. Гладкая поверхность конусов не позволяет добиться качественного распыления приработочной присадки. В результате происходит неравномерное распределение вещества присадки по объему камеры сгорания. Одни участки поверхностей пар трения получают избыточное количество присадок, в то время как другие участки остаются непокрытыми или покрытыми недостаточным количеством присадок. Вследствие этого ухудшается качество приработки деталей цилиндропоршневой группы, что отрицательно сказывается на работе и моторесурсе ДВС.

Известно также устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, содержащее впускной коллектор, емкость с присадкой, распылитель, инжектор, трубопровод, воздухопровод с влагоотелителем и воздушным краном, причем распылитель установлен во входной части впускного коллектора и снабжен кольцевым каналом и центральным каналом с установленным перед и соосно с ним конусом, кольцевой канал распылителя сообщен с выходом инжектора, два входа которого соединены соответственно с воздухопроводом и емкостью с приработочной присадкой, а центральный канал через дополнительный трубопровод соединен с воздухопроводом, выпускной коллектор снабжен трубопроводом для отвода неизрасходованной присадки в емкость, а конус, установленный в распылителе во входной части впускного коллектора, имеет спиральную ленту, проходящую по его поверхности ( патент РФ №2285815, опубл. 20.10.2006).

Однако и это устройство имеет существенные недостатки: низкое качество приготовления и не большая скорость распыления приработочной присадки, что не позволяет добиваться снижения времени обкатки ДВС.

Достигаемый технический результат по изобретению - снижение времени обкатки ДВС за счет замены пневматического приготовления и распыления приработочной присадки гидродинамическим.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для подачи приработочной присадки в камеру сгорания ДВС, содержащем впускной коллектор, емкость с присадкой, трубопровод, распылитель, установленный во входной части впускного коллектора и снабженный кольцевым и центральным каналами, выпускной коллектор снабжен трубопроводом для отвода неизрасходованной присадки обратно в емкость, причем кольцевой канал распылителя последовательно соединен трубопроводом с перепускным клапаном, выходом гидродинамического теплогенератора-деструктора, вход которого соединен с центробежным насосом и через него с емкостью приработочной присадки.

На фиг. 1 изображен общий вид заявленного устройства.

Устройство содержит впускной коллектор 1 с установленным на нем распылителем 2, трубопровод 3, перепускной клапан 4, циркуляционную трубу 5, гидродинамический теплогенератор-деструктор 6, центробежный насос 7, электродвигатель 8, емкость 9 с приработочной присадкой.

Распылитель 2 имеет кольцевой канал 10 и центральный канал 11. Кольцевой канал 10 распылителя 2 последовательно соединен через входное отверстие 12 трубопроводом 3 с перепускным клапаном 4, гидродинамическим теплогенератором-деструктором 6, центробежным насосом 7 и трубопроводом 13, снабженным вентилем 14, с емкостью 9. Выпускной коллектор 15 соединен трубопроводом 16 через вентиль 17 с емкостью 9.

Устройство работает следующим образом.

Приработочная присадка из емкости 9 посредством центробежного насоса 7 подается в гидродинамический теплогенератор-деструктор 6, где за счет вихревого кавитационного течения нагревается до температуры 80…90°С, создавая внутри замкнутого пространства избыточное давление 5 кПа и превращается в аэрозоль. При достижении давления 5 кПа открывается перепускной клапан 4 и аэрозоль в виде паровоздушной смеси через трубопровод 3 подается во впускной коллектор 1, из впускного коллектора аэрозоль подается в цилиндры. При такте расширения аэрозоль распыляется в полости цилиндров и осаждается на его стенках. При такте сжатия аэрозоль контактирует с деталями цилиндропоршневой группы, оставляя на поверхностях трения износостойкие пленки, снижающие потери на трение.

Неизрасходованная приработочная присадка через выпускной коллектор 15 посредством трубопровода 16 попадает обратно в емкость 9.

Процесс приработки ДВС присадкой в виде нагретой до температуры 80…90°С аэрозоли не требует прогрева двигателя. Таким образом, предлагаемое усовершенствование устройства для подачи приработочной присадкой в камеру сгорания ДВС путем замены пневматического ее приготовления и распыления гидродинамическим, позволяет добиться более качественного ее приготовления и распыления, ускорить процесс обкатки ДВС при одновременном повышении качества приработки пар трения цилиндропоршневой группы при меньших трудовых и материальных затратах.

Библиографические источники.

1. Патент РФ 2285815, Устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания [Текст] / Валентинович В.В., Хохлов А.Л., Еремеев А.Н., Варнаков Д.В.: заявитель и патентообладатель Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (RU). - заяв. 20.09.2004; опубл. 20.02.2006,

2. Авт.св. СССР 1638338, Устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания [Текст]/, Некрасов С.С, Носихин П.И., Стрельцов В.В.; заявитель и патентообладатель Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина (RU). - опубл. 30.03.1991.

3. Патент РФ 118404, Гидродинамический теплогенератор-деструктор [Текст] / Оболенский Н.В., Крайнов Ю.Е., Вандышева М.С. - №2012109338; заявл. 12.03.2012; опубл. 20.07.2012.

Устройство для подачи приработочной присадки в камеру сгорания двигателя внутреннего сгорания (ДВС), содержащее емкость с присадкой; впускной коллектор, во входной части которого установлен распылитель, снабженный кольцевым и центральным каналами; выпускной коллектор, снабженный трубопроводом для отвода неизрасходованной присадки обратно в емкость, отличающееся тем, что кольцевой канал распылителя последовательно соединен трубопроводом с перепускным клапаном, выходом гидродинамического теплогенератора-деструктора, вход которого соединен с центробежным насосом и через него с емкостью приработочной присадки.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРИРАБОТОЧНОЙ ПРИСАДКИ В КАМЕРУ СГОРАНИЯ ДВС
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРИРАБОТОЧНОЙ ПРИСАДКИ В КАМЕРУ СГОРАНИЯ ДВС
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
20.01.2013
№216.012.1cbd

Моющее средство для молочного оборудования (щмс-5)

Моющее средство для молочного оборудования относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для мойки доильных установок с молокопроводом, молочного оборудования на молочных фермах. Моющее средство включает, мас.%: едкий калий 3,0-12,0; метасиликат натрия 3,0-12,0; триполифосфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472851
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.12.2013
№216.012.8a11

Устройство для измерения сопротивления электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Техническим результатом заявленного изобретения выступает сокращение времени измерения установившегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501027
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c6a6

Способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений, представляет собой способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции и предназначено для профилактических испытаний и диагностики изоляции высоковольтных электрических машин и трансформаторов. Способ состоит в измерении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516613
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfc9

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство содержит источник испытательного напряжения (ИИН), эталонный резистор (ЭР), зарядный ключ (ЗК), испытуемый объект (ИО), разрядный ключ (РК), разрядный резистор (РР), выходные выводы, к которым подключают ИО, двухканальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523075
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.12.2014
№216.013.1089

Устройство для измерения израсходованного срока службы электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано для измерения израсходованного ресурса электрической изоляции электрооборудования. Устройство содержит пересчетное устройство с отсчетным устройством, RS-триггер с устанавливающим и восстанавливающим входами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535656
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2015
№216.013.2137

Доильная установка с двухконтурной системой промывки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539951
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.04.2015
№216.013.37fb

Измельчитель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами. На валу установлен режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены ножи. Перед горизонтальными ножами под углом 45° к их оси установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545819
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e53

Устройство фильтрации и компенсации системы тягового электроснабжения переменного тока

Изобретение относится к электроснабжению электрических железных дорог переменного тока, в частности к системе автоматизации устройств фильтрации высших гармоник тока и напряжения и компенсации реактивной мощности тяговой нагрузки (ФКУ). В ФКУ содержатся фильтры на 150 и 250 Гц, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547443
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.11.2015
№216.013.8b23

Автоматизированный тепловой пункт

Изобретение относится к стендам для лабораторных работ, применяемым при обучении студентов, изучающих дисциплину «Электротехнология». Автоматизированный тепловой пункт (устройство преобразования электрической энергии в тепловую), содержит параллельно соединенные между собой тэновый, электродный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567226
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8b7c

Смеситель-ферментатор

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и ферментирования кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов с высоким содержанием белков из малоценных продуктов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567315
Дата охранного документа: 10.11.2015
Showing 1-10 of 21 items.
20.01.2013
№216.012.1cbd

Моющее средство для молочного оборудования (щмс-5)

Моющее средство для молочного оборудования относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для мойки доильных установок с молокопроводом, молочного оборудования на молочных фермах. Моющее средство включает, мас.%: едкий калий 3,0-12,0; метасиликат натрия 3,0-12,0; триполифосфат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472851
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.05.2013
№216.012.4547

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции электрических машин и аппаратов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства и повышение эксплуатационной надежности высоковольтного испытуемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483312
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.08.2013
№216.012.5e26

Устройство для измерения электрических емкостей изоляции обмоток двухобмоточного трансформатора

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство для измерения электрических емкостей изоляции обмоток двухобмоточного трансформатора, содержащее источник синусоидального напряжения, эталонный резистор, усилитель, индикатор, два выходных вывода, к которым подключают объект...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489723
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.61bc

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Устройство в процессе заряда изоляции фиксирует через равные промежутки времени три значения тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490652
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.710a

Способ посева пропашных культур

Способ посева семян пропашных культур заключается в том, что сначала открывают почву путем срезания ее стрельчатой лапой до базовой глубины с образованием почвенных валиков с двух сторон вдоль рядка. После чего почву уплотняют с одновременным формированием бороздки с уплотненным дном и стенками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494595
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2013
№216.012.8a11

Устройство для измерения сопротивления электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени. Техническим результатом заявленного изобретения выступает сокращение времени измерения установившегося...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501027
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.05.2014
№216.012.c6a6

Способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений, представляет собой способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции и предназначено для профилактических испытаний и диагностики изоляции высоковольтных электрических машин и трансформаторов. Способ состоит в измерении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516613
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfc9

Устройство для контроля качества электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений. Устройство содержит источник испытательного напряжения (ИИН), эталонный резистор (ЭР), зарядный ключ (ЗК), испытуемый объект (ИО), разрядный ключ (РК), разрядный резистор (РР), выходные выводы, к которым подключают ИО, двухканальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523075
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.12.2014
№216.013.1089

Устройство для измерения израсходованного срока службы электрической изоляции

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано для измерения израсходованного ресурса электрической изоляции электрооборудования. Устройство содержит пересчетное устройство с отсчетным устройством, RS-триггер с устанавливающим и восстанавливающим входами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535656
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2015
№216.013.2137

Доильная установка с двухконтурной системой промывки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539951
Дата охранного документа: 27.01.2015
+ добавить свой РИД