×
13.01.2017
217.015.6823

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ТЕПЛОНАСОСНАЯ СИСТЕМА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002591362
Дата охранного документа
20.07.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагается устройство, содержащее теплонасосное оборудование и систему сбора низкопотенциальной теплоты грунта, состоящую из двух и более зон, параллельно подключенных к теплонасосному оборудованию, каждая из которых, в свою очередь, включает один и более вертикальных герметичных грунтовых теплообменников коаксиального типа с внутренней трубой, покрытой теплоизолирующим слоем пористого материала с замкнутыми порами. Каждая из зон грунтового теплообменника имеет гидравлически обособленный циркуляционный контур, соединенный с содержащим запас теплоносителя баком через питательный насос с обратным клапаном и байпасной линией, содержащей электроуправляемый сбросной вентиль. В каждой зоне питательный насос и сбросной клапан для автоматического управления подключены к контроллеру, соединенному с датчиком температуры на выходе из соответствующей зоны термоскважин. Кроме того, для повышения эффективности термоскважин эластичный материал с замкнутыми порами имеет профилированную наружную поверхность с кольцевыми или спиральными выступами. Использование изобретения позволяет повысить эффективность грунтового теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Геотермальная теплонасосная система относится к области энергосберегающего теплохладоснабженя с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в данном случае - теплоемкости грунтового массива.

Известна геотермальная теплонасосная система (патент РФ №120196), содержащая систему сбора низкопотенциального тепла грунта, состоящую из двух и более зон, параллельно подключенных к теплонасосному оборудованию, каждая из которых, в свою очередь, включает один и более герметичный вертикальный грунтовый теплообменник (термоскважину), а при эксплуатации теплонасосной системы теплоснабжения зоны включаются в работу поочередно, причем в режиме теплоснабжения приоритетом пользуются зоны с наивысшим температурным потенциалом грунта и наименьшим числом отработанных часов, а в режиме кондиционирования зоны - с наименьшим температурным потенциалом грунта.

Недостатком такого решения является то, что зоны теплообменников включаются поочередно в зависимости от теплового состояния грунтового массива данной зоны, то есть периодически та или иная зона исключается из работы.

Известна термоскважина для извлечения или сброса в грунт тепловой энергии (патент РФ №2560867), состоящая из герметизированной скважины с циркулирующим теплоносителем, в герметичную полость которой встроена внутренняя труба, образующая с полостью термоскважины единый гидравлический контур, причем внутренняя труба дополнительно теплоизолирована слоем пористого материала с замкнутыми порами.

Целью предлагаемого технического решения является обеспечение постоянной работы двух и более зон посредством автоматического регулирования теплосъема в зависимости от теплового состояния соответствующих участков грунтового массива путем автоматического регулирования расхода теплоносителя через термоскважины различных зон, причем в качестве регулирующего органа используется слой теплоизоляционного материала с закрытыми порами, нанесенный на внутреннюю трубу вертикального коаксиального грунтового теплообменника (термоскважины) и выполненный из эластичного материала.

Устройство поясняется фигурами 1 и 2.

Две и более зоны вертикальных коаксиальных грунтовых теплообменников 1 параллельно через теплообменники подключены к теплонасосной системе 2, конкретнее к испарительной ее части, гидравлически независимыми циркуляционными контурами, к каждому из которых подключен через обратный клапан 3 и питательный насос 4 бак 5, заполненный теплоносителем (антифризом). Питательный насос 4 и обратный клапан 3 имеют байпас с электроуправляемым сбросным вентилем 6. Питательный насос 4 и сбросной вентиль 3 подключены к контроллеру 7, соединенному с датчиком температуры теплоносителя 8. Количество зон зависит от степени неоднородности грунтового массива и определяется при проектировании конкретных объектов на основании инженерно-геологических изысканий.

Грунтовый теплообменник (см. фиг. 2) коаксиального типа содержит наружную 9 и внутреннюю 10 трубы, причем наружная труба находится в контакте с грунтовым массивом 11. На внутреннюю трубу 10 нанесен эластичный слой 12 вспененной тепловой изоляции, имеющей закрытые поры. Толщина слоя 12 тепловой изоляции выбирается из расчета формирования расчетного зазора кольцевого канала 13 между наружным диаметром тепловой изоляции и внутренним диаметром наружной трубы 9.

Наружная поверхность тепловой изоляции имеет кольцевые или спиральные выступы 14.

Устройство работает следующим образом.

При изменении теплового режима грунтового массива, причем различного для разных зон грунтовых теплообменников, при расчетном расходе теплоносителя изменяется температура теплоносителя на выходе из зон. Датчик температуры 8 дает сигнал в контроллер 7, который выдает управляющий сигнал. Если тепловой ресурс грунтового массива 11 (см. фиг. 2) данной зоны выше расчетного, температура теплоносителя на выходе из зоны повышается, датчик 8 дает через контроллер 7 сигнал включения питательного насоса 4 и базовое давление теплоносителя в контуре повышается. Как следствие, повышается давление в кольцевом канале 13 грунтового теплообменника, эластичный слой 12 теплоизоляционного материала сжимается, увеличивая зазор кольцевого канала 13, что приводит к увеличению расхода теплоносителя. При истощении теплового потенциала грунта и понижении его температуры температура на выходе из зоны грунтовых теплообменников снижается, датчик 8 дает через контроллер 7 сигнал на открытие сбросного вентиля 6 и базовое давление теплоносителя в контуре понижается. Как следствие, понижается давление в кольцевом канале 13 (см. фиг. 2) грунтового теплообменника, эластичный слой 12 теплоизоляционного материала расширяется, уменьшая зазор кольцевого канала 13, что приводит к уменьшению расхода теплоносителя.

Таким образом, предлагаемое устройство автоматически адаптируется к изменяющимся условиям теплового состояния грунтового массива.

Профилированная наружная поверхность эластичного слоя 12 с кольцевыми или спиральными выступами обеспечивает турбулизацию потока теплоносителя, что повышает тепловую эффективность грунтового теплообменника.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает непрерывное использование теплового ресурса грунтового массива и повышает эффективность грунтового теплообменника.


ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ТЕПЛОНАСОСНАЯ СИСТЕМА
ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ТЕПЛОНАСОСНАЯ СИСТЕМА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 19 items.
27.07.2013
№216.012.5a57

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом

Изобретение относится к системам вентиляции домов, оснащенных вентилируемым фасадом. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство включает корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор. Забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488748
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.11.2013
№216.012.7e4d

Устройство для таяния снега

Устройство относится к области коммунального хозяйства. Теплоноситель 8 нагревается в теплонасосной системе теплохладоснабжения 5, после чего подается в трубопровод 7, протекая по которому нагревает площадку 6. После прохождения всего трубопровода теплоноситель снова подается в теплонасосную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498006
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.82f1

Способ использования теплоаккумуляционных свойств грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Способ использования теплоаккумуляционных свойств грунта включает устройство в грунте герметичных теплообменников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499197
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2014
№216.013.13a0

Теплонасосная установка для горячего водоснабжения или отопления

Изобретение относится к области энергосбережения, в частности к обеспечению горячего водоснабжения или отопления. На испарителе хладагент под действием источника низкопотенциального тепла испаряется и в газообразном состоянии поступает на компрессор, где сжимается и под высоким давлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536448
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.08.2015
№216.013.7271

Термоскважина для извлечения и/или сброса в грунт тепловой энергии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Термоскважина для извлечения или сброса в грунт тепловой энергии работает следующим образом. Теплоноситель 2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560867
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.10.2015
№216.013.89e1

Способ каскадного теплонасосного теплоснабжения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Способ теплонасосного теплоснабжения предусматривает преобразование низкопотенциальной тепловой энергии с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566900
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8e85

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий, а именно с подогревом приточного воздуха теплотой вытяжного воздуха. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты содержит корпус и расположенный в нем с радиальным зазором пучок трубок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568094
Дата охранного документа: 10.11.2015
13.01.2017
№217.015.7bdc

Способ и устройство предотвращения появления наледи на мостах

Предлагается способ и устройство для выравнивания температур дорожного покрытия подъездных насыпей и автомобильных мостов во избежание образования наледи на последнем при понижении температуры воздуха ниже 0°C с использованием теплоты грунтового массива насыпей. Способ реализуется устройством,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600250
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.02.2018
№218.016.1eb1

Способ повышения теплотехнической однородности трёхслойной ограждающей конструкции здания и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641059
Дата охранного документа: 15.01.2018
10.05.2018
№218.016.3a2e

Адаптивная гибридная теплонасосная система теплохладоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения, в том числе с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, и представляет собой адаптивную теплонасосную систему теплохладоснабжения, содержащую тепловой насос с системой сбора низкопотенциальной теплоты, включающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647606
Дата охранного документа: 16.03.2018
Showing 1-10 of 24 items.
27.07.2013
№216.012.5a57

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом

Изобретение относится к системам вентиляции домов, оснащенных вентилируемым фасадом. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство включает корпус и встроенный в него теплообменник-рекуператор. Забор приточного воздуха организован с улицы, а выброс вытяжного воздуха из помещения осуществлен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488748
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.11.2013
№216.012.7e4d

Устройство для таяния снега

Устройство относится к области коммунального хозяйства. Теплоноситель 8 нагревается в теплонасосной системе теплохладоснабжения 5, после чего подается в трубопровод 7, протекая по которому нагревает площадку 6. После прохождения всего трубопровода теплоноситель снова подается в теплонасосную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498006
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.82f1

Способ использования теплоаккумуляционных свойств грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Способ использования теплоаккумуляционных свойств грунта включает устройство в грунте герметичных теплообменников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499197
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.12.2014
№216.013.13a0

Теплонасосная установка для горячего водоснабжения или отопления

Изобретение относится к области энергосбережения, в частности к обеспечению горячего водоснабжения или отопления. На испарителе хладагент под действием источника низкопотенциального тепла испаряется и в газообразном состоянии поступает на компрессор, где сжимается и под высоким давлением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536448
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.08.2015
№216.013.7271

Термоскважина для извлечения и/или сброса в грунт тепловой энергии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Термоскважина для извлечения или сброса в грунт тепловой энергии работает следующим образом. Теплоноситель 2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560867
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.10.2015
№216.013.89e1

Способ каскадного теплонасосного теплоснабжения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Способ теплонасосного теплоснабжения предусматривает преобразование низкопотенциальной тепловой энергии с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566900
Дата охранного документа: 27.10.2015
10.11.2015
№216.013.8e85

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты

Изобретение относится к области вентиляции с применением энергосберегающих технологий, а именно с подогревом приточного воздуха теплотой вытяжного воздуха. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией теплоты содержит корпус и расположенный в нем с радиальным зазором пучок трубок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568094
Дата охранного документа: 10.11.2015
13.01.2017
№217.015.7bdc

Способ и устройство предотвращения появления наледи на мостах

Предлагается способ и устройство для выравнивания температур дорожного покрытия подъездных насыпей и автомобильных мостов во избежание образования наледи на последнем при понижении температуры воздуха ниже 0°C с использованием теплоты грунтового массива насыпей. Способ реализуется устройством,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600250
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.02.2018
№218.016.1eb1

Способ повышения теплотехнической однородности трёхслойной ограждающей конструкции здания и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641059
Дата охранного документа: 15.01.2018
10.05.2018
№218.016.3a2e

Адаптивная гибридная теплонасосная система теплохладоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения, в том числе с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, и представляет собой адаптивную теплонасосную систему теплохладоснабжения, содержащую тепловой насос с системой сбора низкопотенциальной теплоты, включающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647606
Дата охранного документа: 16.03.2018
+ добавить свой РИД