×
13.01.2017
217.015.6560

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ ЦВЕТНОГО РИСУНКА НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОТНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002592328
Дата охранного документа
20.07.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству для плазменного нанесения цветного рисунка на поверхность полотна и может быть применено для создания живописи как на металле, так и на не металлических поверхностях любой формы, расположенных как на близких, так и на значительных расстояниях от красителя. Устройство содержит корпус и расположенный в нем токопроводящий стержень, выполненный из материала, обеспечивающего создание на металлическом полотне определенного оттенка цвета, конденсатор с цилиндрическими пластинами и выпрямительный трансформатор. Выпрямительный трансформатор содержит гибкий магнитопровод с намотанными первичной и вторичными катушками. Цилиндрические пластины конденсатора расположены в корпусе соосно с токопроводящим стержнем. Магнитопровод имеет цилиндрическую форму и расположен между конденсаторными пластинам. Токопроводящий стержень установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения. Одна из пластин конденсатора выполнена с возможностью подачи электрического потенциала на токопроводящий стержень, а вторая пластина - на металлическое полотно. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к наукоемкой технологии и может быть применено для создания живописи как на металле, так и на не металлических поверхностях любой формы, расположенных как на близких, так и на значительных расстояниях от полотна.

Русская художница Людмила Белякова, создавшая новый метод и собственную технику сверкающей живописи на металле иглой и ножом, достигла более 100 оттенков цвета и непостижимый эффект свечения картины изнутри, объем и голографическое, постоянно меняющееся состояние. Аналогов устройств создания таких моногравюр в мире до сих пор не существует. Как достигает такого результата Людмила Белякова, миру также не известно.

Задачей изобретения является создание техники живописи на металле.

Указанная цель достигается тем, что на металлическое полотно 3, см. фиг 1, подаем низкий потенциал от пластины 5 заряженного конденсатора, состоящего из пластин 5, другой высокий потенциал через поджимные пружины 7 подаем на токопроводящий стержень 9, имеющий форму цилиндра, от другой пластины конденсатора. При соприкосновении токопроводящего стержня 9, представляющего собой токопроводящий состав или смесь токопроводящего состава с не токопроводящим составом, находящимся внутри или снаружи токопроводящего состава послойно, возникает плазменная дуга, аналогично сварочному процессу, которая оставляет на полотне следы различных оттенков цвета в зависимости от процентного содержания компонентов токопроводящего стержня. При прокачивании через полый диэлектрический стержень, выполненный из термостойкого материала, например керамики, токопроводящих жидкостей, пастообразного состава или смеси газов с токопроводящими пылевыми включениями, количество световых оттенков значительно увеличивается. Для поддержания устойчивости плазменной дуги в зависимости от расстояния между полотном и плазменным материалом между конденсаторной пластиной и плазменным материалом располагаем катушку индуктивности (на фиг. 1 условно не показана) с протекающим по ней током, при этом поджимные пружины 7 исключаются, а потенциал, подаваемый на полотно, подается на плазменный материал.

Устройство согласно фиг. 1 и 2 содержит изоляционный корпус 4, коаксиально расположенные конденсаторные пластины 5, между которыми расположен выпрямительный трансформатор (см. книгу М.П. Костенко и др., Электрические машины, часть первая, второе издание, Энергия, Москва, 1964, Ленинград, стр. 518), содержащий гибкий магнитопровод 14, выполненный из электротехнической стали и имеющий цилиндрическую форму, образованную из плоскостной обмотки, которая находится между конденсаторными пластинами 5 и параллельна им. Входная обмотка 11 трансформатора может быть размещена снаружи корпуса 4. Вторичные обмотки 12 и 13 намотаны на гибкий магнитопровод 14 и могут соединяться между собой, последовательно или параллельно в зависимости от требуемого выходного напряжения на конденсаторе. При работе выпрямительного трансформатора вся энергия передается конденсатору. При передаче энергии электрического поля конденсатору напряжение на нем увеличивается, согласно формулам энергий электрического и магнитного полей и формулам определения индуктивного и емкостного сопротивлений, с увеличением емкостного сопротивления, т.е. чем меньше емкость, тем больше на нем напряжение и соответственно меньше ток проводимости, который не достигает опасного для человека значения. Для выполнения этого необходимо чтобы вектор магнитного поля был радиально направлен в сторону цилиндрических конденсаторных пластин. Диэлектрический поршень 6 под действием давления воздуха, подаваемого через отверстие 10, например, с помощью компрессора с регулируемой производительностью позволяет достичь сколь угодно медленных скоростей его перемещения. Для подачи жидкого, пастообразного плазменного материала, см. фиг. 1 пунктиром, может быть использован объем между поршнем 6 конденсаторной пластиной 5 и корпусом 4, который при движении поршня через отверстие 1 по каналу 2 подается на полотно 3.

Работа устройства заключается в том, что при расположении плазменного материала на некотором расстоянии от металлического полотна, достаточном для пробоя воздушного промежутка, возникает плазменная дуга, которая при перемещении оставляет на полотне цветовой рисунок, цвет которого зависит от компонентов, содержащих плазменный материал. При включении магнитного поля и подачи напряжения на токопроводящий стержень и меньшую по диаметру конденсаторную пластину в уменьшенном зазоре между ними образуется дуга, которая получает ускорение от магнитного поля. При ускорении плазмы магнитным полем за счет кинетической энергии, приобретенной плазмой, она способна внедряться в любые препятствия, находящиеся на ее пути.

Предлагаемое изобретение может широко использоваться в народном хозяйстве, например, при художественном оформлении станций метро, фасадов домов, а также в промышленности, например при сварке и резке материалов, уплотнении поверхностного слоя деталей как токопроводящих так и не токопроводящих и пр. Может послужить альтернативным вариантом гальванического производства, что позволит значительно улучшить его экологию, повысить качество и производительность и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Устройство для плазменного нанесения цветного рисунка на поверхность металлического полотна, содержащее корпус и расположенный в нем токопроводящий стержень, выполненный из материала, обеспечивающего создание на металлическом полотне определенного оттенка цвета, отличающееся тем, что оно снабжено конденсатором с цилиндрическими пластинами и выпрямительным трансформатором, содержащим гибкий магнитопровод с намотанными первичной и вторичными катушками, при этом цилиндрические пластины конденсатора расположены в корпусе соосно с токопроводящим стержнем, магнитопровод имеет цилиндрическую форму и расположен между конденсаторными пластинами, а токопроводящий стержень установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения, причем одна из пластин конденсатора выполнена с возможностью подачи электрического потенциала на токопроводящий стержень, а вторая пластина - на металлическое полотно.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ ЦВЕТНОГО РИСУНКА НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОТНА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ ЦВЕТНОГО РИСУНКА НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОТНА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОГО НАНЕСЕНИЯ ЦВЕТНОГО РИСУНКА НА ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛОТНА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 101 items.
10.10.2013
№216.012.7371

Устройство дробления наледей и сосулек на крышах зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам дробления наледей и сосулек. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит подводящие трубопроводы, а в качестве исполнительных элементов для разрушения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495210
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a17

Способ получения водорода из воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к водородной энергетике. Способ получения водорода из воды включает обработку воды одновременно электрическим и магнитным полями для разложения молекул воды на кислород и водород посредством пары колебательных контуров, состоящих из водяного конденсатора с изолированными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496917
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.01.2014
№216.012.93b2

Способ регулирования разности температур водно-термического душа и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных и водно-термических процедур, которые оказывают общеукрепляющее и закаливающее действие на организм человека. В устройстве регулирования разности водно-термического душа корпус состоит из двух подпружиненных частей, имеющих соосно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503504
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.95c7

Способ трансформации электроэнергии, устройство для его функционирования и способ изготовления устройства

Изобретение относится к способам и устройствам преобразования электроэнергии (трансформаторам), а также к переключателям с прямолинейным движением органа управления. Технический результат заключается в упрощении устройства путем исключения магнитопровода. Преобразование энергии происходит без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504037
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ec1

Способ определения максимальной производительности разложения воды и устройство для его осуществления (водородная ячейка)

Изобретение относится к способу увеличения производительности разложения воды. Способ включает разложение воды под действием резонансного электромагнитного поля и характеризуется тем, что разложение воды происходит под действием двух резонансных контуров, в которых вектора напряженностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506349
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.a9f6

Устройство преобразования тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двигателегенераторам. Устройство преобразования тепловой энергии в электрическую, содержащее катушку возбуждения, расположенную коаксиально штоку и механически с ним связанную, магнитопровод, согласно изобретению снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509225
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b3fe

Способ преобразования энергии горения водорода в тепловую энергию воды водяного котла и устройства для его осуществления

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в проточных водогрейных котлах, где сжигание водорода происходит внутри котла. Согласно изобретению способ преобразования энергии горения водорода в тепловую энергию воды водяного котла заключается в том, что давление водорода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511795
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.be07

Контейнер 

Изобретение относится к хранению пищевых продуктов в вакууме. Контейнер состоит из основания, представляющего гибкую оболочку, обода с имеющимся в нем вакуумным каналом, крышки, взаимодействующей с ободом посредством вакуумного уплотнения. Между ободом и крышкой имеется изменяющийся в функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514387
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c640

Способ автоматической ориентации солнечных батарей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, поддерживающим ориентацию солнечных батарей. Технический результат заключается в повышении точности ориентации и слежения солнечных батарей. Для этого предложен способ автоматической ориентации солнечных батарей, содержащий систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516511
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c905

Способ вакуумной пропитки пищевых продуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает вакуумирование пищевых продуктов одновременно с их пропиткой пропиточным составом. Пропиточный состав посредством циркуляции с помощью насоса прокачивается под давлением через обрабатываемые продукты, захватывает кислород и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517227
Дата охранного документа: 27.05.2014
Showing 1-10 of 101 items.
10.10.2013
№216.012.7371

Устройство дробления наледей и сосулек на крышах зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам дробления наледей и сосулек. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит подводящие трубопроводы, а в качестве исполнительных элементов для разрушения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495210
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a17

Способ получения водорода из воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к водородной энергетике. Способ получения водорода из воды включает обработку воды одновременно электрическим и магнитным полями для разложения молекул воды на кислород и водород посредством пары колебательных контуров, состоящих из водяного конденсатора с изолированными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496917
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.01.2014
№216.012.93b2

Способ регулирования разности температур водно-термического душа и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных и водно-термических процедур, которые оказывают общеукрепляющее и закаливающее действие на организм человека. В устройстве регулирования разности водно-термического душа корпус состоит из двух подпружиненных частей, имеющих соосно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503504
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.01.2014
№216.012.95c7

Способ трансформации электроэнергии, устройство для его функционирования и способ изготовления устройства

Изобретение относится к способам и устройствам преобразования электроэнергии (трансформаторам), а также к переключателям с прямолинейным движением органа управления. Технический результат заключается в упрощении устройства путем исключения магнитопровода. Преобразование энергии происходит без...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504037
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ec1

Способ определения максимальной производительности разложения воды и устройство для его осуществления (водородная ячейка)

Изобретение относится к способу увеличения производительности разложения воды. Способ включает разложение воды под действием резонансного электромагнитного поля и характеризуется тем, что разложение воды происходит под действием двух резонансных контуров, в которых вектора напряженностей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506349
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.a9f6

Устройство преобразования тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двигателегенераторам. Устройство преобразования тепловой энергии в электрическую, содержащее катушку возбуждения, расположенную коаксиально штоку и механически с ним связанную, магнитопровод, согласно изобретению снабжено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509225
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b3fe

Способ преобразования энергии горения водорода в тепловую энергию воды водяного котла и устройства для его осуществления

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в проточных водогрейных котлах, где сжигание водорода происходит внутри котла. Согласно изобретению способ преобразования энергии горения водорода в тепловую энергию воды водяного котла заключается в том, что давление водорода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511795
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.be07

Контейнер 

Изобретение относится к хранению пищевых продуктов в вакууме. Контейнер состоит из основания, представляющего гибкую оболочку, обода с имеющимся в нем вакуумным каналом, крышки, взаимодействующей с ободом посредством вакуумного уплотнения. Между ободом и крышкой имеется изменяющийся в функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514387
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.05.2014
№216.012.c640

Способ автоматической ориентации солнечных батарей и устройство для его осуществления

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, поддерживающим ориентацию солнечных батарей. Технический результат заключается в повышении точности ориентации и слежения солнечных батарей. Для этого предложен способ автоматической ориентации солнечных батарей, содержащий систему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516511
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.05.2014
№216.012.c905

Способ вакуумной пропитки пищевых продуктов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает вакуумирование пищевых продуктов одновременно с их пропиткой пропиточным составом. Пропиточный состав посредством циркуляции с помощью насоса прокачивается под давлением через обрабатываемые продукты, захватывает кислород и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517227
Дата охранного документа: 27.05.2014
+ добавить свой РИД