×
12.01.2017
217.015.6446

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ТЕНЗОМЕТРИРОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Задачей технического решения является разработка конструкции установки для объемного тензометрирования, одновременно измеряющей все три составляющих силы сопротивления, что позволит более глубоко изучить влияние конструктивных параметров рабочих органов на их силовые параметры. Для этого в установке для объемного тензометрирования, включающей две рамки, кронштейны крепления к навесной системе, механизм крепления рабочего органа, три тяги, на каждой из которых установлены измерительные звенья, согласно изобретению, рамки соединены при помощи трех параллельных тяг, концы которых закреплены посредством карданных шарниров, причем схема расположения тяг обеспечивает перемещение подвижной рамки в поперечно-вертикальной плоскости, а использование карданных шарниров позволяет избежать скручивания подвижной рамки относительно неподвижной, при этом на измерительные звенья передаются сжимающие и растягивающие силы, параллельные направлению тяг. Для обеспечения жесткости системы точки крепления параллельных тяг к рамкам расположены в вершинах равнобедренных треугольников, вписанных в боковые грани параллелограмма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

Известно измерительное устройство для исследования рабочих органов почвообрабатывающих машин, состоящее из двух последовательно соединенных паралеллограммных механизмов, ориентированных продольно и поперечно в горизонтальных плоскостях, которые монтируются на раме, имеющей сцепное устройство. На рамке поперечно ориентированного паралеллограммного механизма расположена площадка для крепления рабочего органа. Жесткость системы достигается соединением паралеллограммов с кронштейнами, установленными на основании, при помощи измерительных звеньев, сориентированных, соответственно, продольно и вертикально в горизонтальных плоскостях. Такая конструкция позволяет непосредственно измерять продольную Rx и поперечную Ry составляющие силы сопротивления. К недостаткам прототипа относятся невозможность измерения вертикальной составляющей силы сопротивления и сложность изготовления конструкции, обладающей приемлемой жесткостью (Патент на полезную модель №62701, G01L 5/13, опубл. 27.04.2007).

Наиболее близким по технической сущности является тензометрическая навеска, которая состоит из трех неподвижных тяг, аналогичных тягам тракторной навески, на каждой из которых установлено по измерительному звену. При установке рабочего органа система приобретает жесткость. Тяговое сопротивление Rx получают сложением показаний измерительных звеньев (Бартенев И.М., Гончаров П.Э. Устройства для замера тягового сопротивления навесных почвообрабатывающих орудий на вырубках / Воронежская государственная лесотехническая академия. - Воронеж, 1998. - 8 с.: ил. - Библ.: 3 назв. - русский. - Деп. в ВИНИТИ РАН 25.02.1998 №525-B1998).

Недостатком прототипа является невозможность отдельного фиксирования вертикальной Rz, боковой Ry составляющих сил сопротивления и погрешности измерения силы Rx, возникающие из-за влияния изгибающих моментов на измерительные звенья.

Задачей технического решения является разработка конструкции установки для объемного тензометрирования, одновременно измеряющей все три составляющих силы сопротивления, что позволит более глубоко изучить влияние конструктивных параметров рабочих органов на их силовые параметры.

Для этого в установке для объемного тензометрирования, включающей две рамки, кронштейны крепления к навесной системе, механизм крепления рабочего органа, три тяги, на каждой из которых установлены измерительные звенья, согласно изобретению, рамки соединены при помощи трех параллельных тяг, концы которых закреплены посредством карданных шарниров, причем схема расположения тяг обеспечивает перемещение подвижной рамки в поперечно-вертикальной плоскости, а использование карданных шарниров позволяет избежать скручивания подвижной рамки относительно неподвижной, при этом на измерительные звенья передаются сжимающие и растягивающие силы, параллельные направлению тяг. Для обеспечения повышенной жесткости системы точки крепления параллельных тяг к рамкам (центры карданных шарниров) расположены в вершинах равнобедренных треугольников, вписанных в боковые грани параллелограмма.

На фиг. 1 изображена тензометрическая установка.

Установка состоит из двух рамок 1 и 2, соединенных при помощи трех параллельных тяг 3, концы которых закреплены посредством карданных шарниров 4, трех тензометрических звеньев 5, установленных на каждую тягу, механизма крепления рабочего органа 6 с исследуемым рабочим органом 7 и кронштейнов крепления к навесной системе 8. Одна рамка жестко закреплена в трех точках на навесном устройстве тягового механизма, другая имеет возможность перемещаться в поперечно-вертикальной плоскости без скручивания относительно первой рамки, за счет использования карданных шарниров.

Установка работает следующим образом. Рабочий орган устанавливается на тензометрическую навеску, после чего производится взвешивание подвижной ее части. Рабочий орган устанавливается на рабочую глубину или поверхность грунта (при достаточной длине почвенного канала) и проводится опыт.

Во время прохождения рабочего органа по почвенному каналу тяги занимают устойчивое положение, которое фиксируется двумя датчиками, измеряющими углы их отклонения в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях. При этом в продольно-вертикальной плоскости угол поворота тяг φyz показывает наклон результирующей сил сопротивления и веса орудия. В горизонтальной плоскости угол поворота тяг φxy характеризует линию действия равнодействующей Rxy сил сопротивления орудия. Усилия в тягах P1, P2, P3 фиксируются тензометрическими датчиками. Для рабочих органов с значительной выталкивающей силой (например, дисковые) может потребоваться дополнительное догружение балластом подвижной рамки установки.

Предлагаемое изобретение дает положительный эффект в сельском и лесном хозяйстве путем повышения качества испытания рабочих органов, что позволяет создавать более совершенные почвообрабатывающие орудия.


УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ТЕНЗОМЕТРИРОВАНИЯ
УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ТЕНЗОМЕТРИРОВАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 96 items.
27.10.2013
№216.012.77a8

Площадкоделатель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки. Площадкоделатель включаюет раму с размещенными на ней рабочими органами, приводом и трансмиссию. Рама...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496294
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.789e

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах, и решает задачу создания пожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496540
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f3c

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Техническим результатом является возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498245
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.03.2014
№216.012.a798

Универсальное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2). По бокам выходного вертикального вала (3) редуктора (2) закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508619
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.12.2014
№216.013.0f8f

Лесопосадочная машина

Изобретение предназначено для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород на овражно-балочных и горных склонах. Машина имеет основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, поперечный брус с механизмом навески и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535400
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.17f2

Корчеватель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям непрерывного и позиционного действия для работы в лесных насаждениях с рядовым и хаотичным размещением пней на вырубках искусственных и естественных насаждений. Корчеватель содержит раму 1, механизм навески 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537558
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2922

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541987
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3953

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой включает раму, бункеры для заряженных и отработанных кассет, механизм навески, опорные колеса, уплотняющие катки, сошник, плоский нож, механизм подачи и вертикальный сеянцепровод. Механизм подачи выполнен в виде горизонтального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546163
Дата охранного документа: 10.04.2015
Showing 1-10 of 48 items.
27.10.2013
№216.012.77a8

Площадкоделатель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для образования углубления - площадки вокруг пней и их очистки от почвы в пределах глубины площадки. Площадкоделатель включаюет раму с размещенными на ней рабочими органами, приводом и трансмиссию. Рама...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496294
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.789e

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах, и решает задачу создания пожарного грунтомета с высокой эффективностью работы в условиях грунтов, насыщенных корнями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496540
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f3c

Установка для объемного тензометрирования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных приборов, и может быть использовано для изучения силовых характеристик рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Техническим результатом является возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498245
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.01.2014
№216.012.9624

Корнеподрезчик

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подрезания корней растений. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (5) и подрезающими рабочими органами в виде дисков (8). Диски (8) выполнены разного диаметра и кинематически связанны с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504135
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.03.2014
№216.012.a798

Универсальное почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2). По бокам выходного вертикального вала (3) редуктора (2) закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508619
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.09.2014
№216.012.f2f9

Корнеподрезчик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней сеянцев лесных пород. Корнеподрезчик содержит раму (1) с направляющей (8) и дисковыми рабочими органами (14). Дисковые рабочие органы (14) кинематически связаны с силовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528023
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.12.2014
№216.013.0f8f

Лесопосадочная машина

Изобретение предназначено для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород на овражно-балочных и горных склонах. Машина имеет основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, поперечный брус с механизмом навески и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535400
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.01.2015
№216.013.17f2

Корчеватель

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к корчевателям непрерывного и позиционного действия для работы в лесных насаждениях с рядовым и хаотичным размещением пней на вырубках искусственных и естественных насаждений. Корчеватель содержит раму 1, механизм навески 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537558
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2922

Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет-полосопрокладыватель содержит раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541987
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3953

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой

Машина для посадки сеянцев с закрытой корневой системой включает раму, бункеры для заряженных и отработанных кассет, механизм навески, опорные колеса, уплотняющие катки, сошник, плоский нож, механизм подачи и вертикальный сеянцепровод. Механизм подачи выполнен в виде горизонтального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546163
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД