×
12.01.2017
217.015.6149

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, В КОТОРОМ ВЫПОЛНЕН КАНАЛ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для взятия проб в жидком или текучем состоянии и может быть использовано в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем для отбора проб расплавленного теплоносителя. Устройство содержит емкость 1 для фиксации отобранной пробы теплоносителя, трубку 2 и трубопровод 3 для подключения емкости к линии вакуум-насоса. Емкость 1 установлена снаружи боковой стенки реактора. Нижний торец емкости 1 герметично закрыт днищем, в котором выполнено отверстие 4 для выхода отобранной пробы с возможностью его перекрытия на период отбора пробы. Для подачи пробы теплоносителя в емкость 1 к ней одним концом присоединена трубка 2. Второй конец трубки 2 свободный и расположен за пределами емкости 1 ниже места сообщения трубки 2 с емкостью 1 и предназначен для погружения в теплоноситель. Канал 7 в боковой стенке реактора выполнен наклонным для прохода трубки устройства во внутриреакторное пространство. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и улучшение радиационной обстановки при отборе пробы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для взятия проб в жидком или текучем состоянии и может быть использовано в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем для отбора проб расплавленного теплоносителя.

Наиболее близким по своей технической сущности к изобретению является устройство для отбора проб жидкометаллического теплоносителя ядерного реактора, в котором выполнен канал для отбора проб, содержащее емкость для фиксации пробы и трубопровод для подключения емкости к линии вакуум-насоса (патент на полезную модель РФ №24730, опубл. 20.08.2002, МПК G01N 1/00).

Известное устройство снабжено механизмом вертикального перемещения, соединенным с емкостью. Внутри емкости с образованием зазора относительно ее боковой поверхности размещен стержень. Стержень на нижнем конце имеет уплотнительный элемент для герметизации емкости до и после отбора пробы и может перемещаться в вертикальном направлении с помощью дополнительного устройства вертикального перемещения. Устройство и механизм вертикального перемещения стержня и емкости расположены на крышке реактора, а емкость со стержнем - внутри реактора. Для соединения емкости с механизмом вертикального перемещения в крышке реактора выполнен вертикальный канал для отбора пробы.

Забор пробы осуществляется следующим образом. С помощью механизма вертикального перемещения емкость погружают в теплоноситель, где выдвигают вниз расположенный в ней стержень устройством вертикального перемещения стержня, в результате чего внутренний объем емкости сообщается с теплоносителем в реакторе и наполняется теплоносителем. После заполнения емкости теплоносителем стержень задвигают обратно в емкость, и уплотняющий элемент на конце стержня герметизирует емкость, фиксируя, таким образом, в ней отобранную пробу теплоносителя. После этого емкость вынимают за пределы реактора через канал в реакторе, где проба замораживается, труба демонтируется и передается в лабораторию для анализа.

Недостатками известного устройства является его громоздкость за счет механизмов перемещения, которые при эксплуатации устройства затесняют пространство на верхнем перекрытии реактора, а также невысокая радиационная безопасность из-за радиационного излучения через вертикальные каналы для отбора пробы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение радиационной обстановки при отборе пробы и упрощение конструкции устройства для отбора пробы.

Техническим результатом изобретения является исключение опасности прямого прострельного излучения из активной зоны и снижение материалоемкости устройства.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для отбора проб жидкометаллического теплоносителя ядерного реактора, в котором выполнен канал для отбора пробы, содержащее емкость для фиксации пробы и трубопровод для подключения емкости к линии вакуум-насоса, согласно изобретению снабжено трубкой, один конец которой сообщен с емкостью, а второй расположен за пределами емкости, при этом емкость установлена снаружи боковой стенки реактора, канал выполнен наклонным в стенке реактора для прохода трубки устройства во внутриреакторное пространство, причем емкость снабжена днищем с отверстием, выполненным с возможностью его перекрытия.

Кроме того, на внешней поверхности емкости и трубки могут быть установлены нагревательные элементы с теплоизоляцией.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство отбора пробы теплоносителя ядерного реактора (фиг. 1).

Устройство отборы пробы содержит емкость 1 для фиксации отобранной пробы теплоносителя, выполненную, например, в виде вертикально ориентированной трубы, трубку 2 и трубопровод 3 для подключения к линии вакуум-насоса. Нижний торец емкости 1 герметично закрыт днищем, в котором выполнено отверстие 4 для выхода отобранной пробы с возможностью его перекрытия на период отбора пробы, например, замерзающим уплотнением или вентилем. Внутренний объем емкости 1 посредством трубопровода 3 подключен к линии вакуум-насоса (на чертеже не показан). Для подачи пробы теплоносителя в емкость 1 к ней одним концом присоединена трубка 2. Второй конец трубки 2, свободный, расположен за пределами емкости 1 ниже места сообщения трубки 2 с емкостью 1 и предназначен для погружения в теплоноситель. На внешней поверхности емкости 1 и трубки 2 также могут быть установлены нагревательные элементы 5, окруженные теплоизоляцией 6. Канал 7 в боковой стенке реактора выполнен наклонным.

Процесс отбора пробы заявляемым устройством представлен так же, как и в прототипе, на примере ядерного реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ.

Устройство устанавливают в реактор, располагая емкость 1 снаружи боковой стенки ядерного реактора, например непосредственно в лаборатории. Трубку 2, выполненную соответствующей длины, протягивают до ядерного реактора и через наклонный канал 7 в боковой стенке реактора погружают свободным концом под уровень теплоносителя.

Для отбора пробы вакуум-насосом вакуумируют емкость 1, а следовательно, и сообщенную с ней трубку 2, в результате чего происходит подъем теплоносителя из бака реактора.

Вследствие перепада давления теплоноситель поступает по трубке 2 в емкость 1. Для поддержания теплоносителя в жидком состоянии наружные поверхности трубки 2 и емкости 1 могут обогреваться нагревательными элементами 5. Также емкость 1 и трубку 2 покрывают теплоизоляцией 6, что позволяет снизить энергозатраты на поддержание необходимой температуры теплоносителя в трубке 2 и в емкости 1 и защитить от перегрева корпус реактора в месте прохождения трубки 2.

После фиксирования необходимого объема пробы в емкости 1 процесс вакуумирования завершается, в результате чего оставшийся в установленной под углом к емкости 1 трубке 2 теплоноситель стекает обратно в реактор, а проба фиксированного объема остается в емкости 1.

Для анализа отобранной пробы открывают выполненный в днище емкости 1 выход 4 теплоносителя посредством размораживания уплотнения или открывания вентиля, вследствие чего отобранная проба выливается для исследования, например, в емкость для анализа 8. С целью обеспечения безопасности персонала при исследовании пробы емкость 1 и анализирующее оборудование располагают в защитной камере.

За счет размещения емкости 1 за стенками реактора и наличии трубки 2, сообщенной с емкостью 1, проба подается в емкость 1 без погружения последней под уровень теплоносителя, что исключает потребность в механизмах перемещения емкости, упрощая, тем самым, конструкцию устройства для отборы пробы и освобождая пространство на крышке реактора, а выполнение канала в боковой стенке реактора наклонным исключает нейтронное излучение через него (канал для отбора пробы) за пределы реактора.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, В КОТОРОМ ВЫПОЛНЕН КАНАЛ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, В КОТОРОМ ВЫПОЛНЕН КАНАЛ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 562 items.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20c9

Ультразвуковой способ контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена

Использование: для ультразвукового контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена. Сущность: заключается в том, что возбуждают ультразвуковые волны в заданной зоне исследуемой детали с известной начальной плотностью ρ, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473894
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2360

Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразных радиоактивных и вредных веществ

Настоящее изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов и предназначено для использования непосредственно для фильтрации и адсорбции газообразных радиоактивных и вредных веществ в условиях высоких температур (свыше 1000°С) и химически агрессивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474558
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.245f

Широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения

Использование: для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения включает герметичный корпус, в котором расположены каналы регистрации, каждый из которых включает в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474813
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28bf

Блок трансформаторной развязки

Изобретение относится к области схемотехники. Техническим результатом является передача сигналов с меньшей длительностью. Блок трансформаторной развязки содержит генератор импульсов 5, первый трансформатор 14, первый резистор 6 и второй резистор 30, первый диод 22, трансформаторы 15, 16, 17,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475951
Дата охранного документа: 20.02.2013
Showing 1-10 of 417 items.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.20c9

Ультразвуковой способ контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена

Использование: для ультразвукового контроля плотности в процессе эксплуатации деталей из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена. Сущность: заключается в том, что возбуждают ультразвуковые волны в заданной зоне исследуемой детали с известной начальной плотностью ρ, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473894
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2360

Способ получения керамических блочно-ячеистых фильтров-сорбентов для улавливания газообразных радиоактивных и вредных веществ

Настоящее изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов и предназначено для использования непосредственно для фильтрации и адсорбции газообразных радиоактивных и вредных веществ в условиях высоких температур (свыше 1000°С) и химически агрессивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474558
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.245f

Широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения

Использование: для определения пространственно-спектральных характеристик рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что широкополосный спектрометр мягкого рентгеновского излучения включает герметичный корпус, в котором расположены каналы регистрации, каждый из которых включает в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474813
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.28bf

Блок трансформаторной развязки

Изобретение относится к области схемотехники. Техническим результатом является передача сигналов с меньшей длительностью. Блок трансформаторной развязки содержит генератор импульсов 5, первый трансформатор 14, первый резистор 6 и второй резистор 30, первый диод 22, трансформаторы 15, 16, 17,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475951
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД