×
10.08.2016
216.015.5580

УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002593240
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение предназначено для уплотнения консольных рабочих роликов прокатного стана. Узел уплотнения установлен между корпусом и валом ролика, выступающим наружу из корпуса и расположенным в нем с возможностью вращения в эксцентриковой гильзе. Стабильность уплотнения соединения посредством своевременной компенсации износа контактирующих поверхностей обеспечивается за счет того, что узел содержит маслоотбойное кольцо, установленное на упомянутом валу ролика с возможностью вращения вместе с ним, причем маслоотбойное кольцо содержит выступающие радиально наружу фланцы, образующие аксиальное пространство между ними, держатель уплотнения, окружающий маслоотбойное кольцо, содержащий аксиально разнесенные первый и второй внутренние ободки, выступающие радиально внутрь в пространство между фланцами маслоотбойного кольца, кольцевые уплотнения, удерживаемые посредством упомянутых внутренних ободков, и средства для упругого отжатая упомянутых внутренних ободков друг от друга для удерживания упомянутых кольцевых уплотнений в контакте с фланцами маслоотбойного кольца. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится вообще к так называемым «консольным» прокатным станам, где рабочие ролики консольно закреплены на концах валов роликов, которые выступают из корпусов, содержащих подшипники валов, зубчатые колеса, механизмы для регулирования раздвигания роликов и др. В частности настоящее изобретение относится к усовершенствованному узлу уплотнения для предотвращения утечки смазочных материалов из таких корпусов и для предотвращения проникновения внешних загрязняющих веществ, например, охлаждающей воды и захваченной грязи, вторичной окалины и др.

Описание уровня техники

Как описано, например, в патенте США № 4,910,987 (Woodrow), известные узлы уплотнения обычно используют неподвижные уплотнения с двумя кромками в контакте со смежными поверхностями маслоотбойных колец, закрепленных на вращающихся валах роликов. Такие конструкции имеют ряд недостатков, включающих утечку в результате быстрого износа и термической деградации кромок уплотнения и неспособность самостоятельно компенсировать рассогласования между вращающимися и неподвижными элементами, возникающими в результате зазоров в подшипниках и прогибов осей под воздействием нагрузки.

Краткая сущность изобретения

В соответствии с одним аспектом настоящего изобретения маслоотбойное кольцо прикреплено к валу ролика. Маслоотбойное кольцо содержит аксиально разнесенные, выступающие радиально наружу фланцы. Держатель уплотнения окружает маслоотбойное кольцо. Держатель уплотнения содержит аксиально разнесенные внутренние ободки, выступающие радиально в пространство между фланцами маслоотбойного кольца. Кольцевые уплотнения поддерживаются внутренними ободками держателя уплотнения. Внутренние ободки упруго поджаты друг от друга, чтобы удерживать кольцевые уплотнения в уплотнительном контакте с фланцами маслоотбойного кольца, когда кольцевые уплотнения подвергаются нормальному фрикционному износу.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения держатель уплотнения является самоустанавливающимся, чтобы компенсировать рассогласования между вращающимися и неподвижными элементами, возникающие в результате зазоров в подшипниках и прогибов осей под воздействием нагрузки, тем самым поддерживая оптимальное расположение и контакт кольцевых уплотнений с фланцами маслоотбойного кольца.

Эти и другие признаки и сопутствующие преимущества настоящего изобретения будут описаны ниже более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой вид с частичным разрезом, выполненным через рабочую клеть консольного прокатного стана, показывающий один из валов роликов, выступающий наружу из корпуса, с узлом уплотнения в соответствии с настоящим изобретением, обеспечивающим уплотнение между валом и корпусом;

Фиг. 2А и 2В представляют собой увеличенные виды участков, обведенных кружками, указанных ссылочными позициями «2А» и «2В» на Фиг.1; и

Фиг.3 представляет собой увеличенный вид в поперечном разрезе, выполненном через узел уплотнения.

Подробное описание

Вначале со ссылкой на Фиг.1 показан участок консольного прокатного стана, в котором вал 10 ролика расположен с возможностью вращения на втулочных подшипниках 12а, 12b, содержащихся в эксцентриковой гильзе 14, которая в свою очередь расположена с возможностью вращения на передней и задней пластинах 16а, 16b узла 18 корпуса. Вал 10 содержит зубчатое колесо 20, которое сцепляется с другим зубчатым колесом парного вала (не показанного). Конец упомянутого вала выступает наружу из передней пластины 16а корпуса. Рабочий ролик 22 удерживается на выступающем наружу конце вала и зафиксирован на месте посредством внутренней конусной втулки 24 и крышки 26. Узел уплотнения в соответствии с настоящим изобретением обозначен в целом ссылочной позицией 28.

Со ссылкой дополнительно на Фиг. 2А, 2В и 3 можно видеть, что узел уплотнения включает в себя маслоотбойное кольцо 30, установленное на валу 10 с возможностью вращения вместе с ним. Маслоотбойное кольцо зажато между выступом 32 на валу и рабочим роликом 22 и содержит выступающие радиально наружу фланцы 30а, 30b, образующие между ними аксиальное пространство 34. Уплотнительные кольца 36 образуют уплотнение между маслоотбойным кольцом и валом.

К передней пластине 16а корпуса прикреплена уплотнительная пластина 38. Уплотнительная пластина образует круглое отверстие, центрированное с осью А1 вращения эксцентриковой гильзы 14.

В круглом отверстии уплотнительной пластины 38 расположен с возможностью вращения круглый держатель 40 уплотнения. Держатель уплотнения включает в себя выполненные заодно целое первый внутренний ободок 40а и отдельный, расположенный аксиально на расстоянии второй внутренний ободок 40b. Внутренние ободки 40а, 40b расположены эксцентрично относительно отверстия уплотнительной пластины и аксиально центрированы с осью А2 вращения вала 10 и выступают радиально внутрь в пространство 34 между фланцами 30а, 30b маслоотбойного кольца 30. Кольцевые уплотнения поддерживаются посредством первого и второго внутренних ободков 40а, 40b держателя 40 уплотнения. Внутренние ободки упруго поджаты друг от друга посредством удерживания кольцевых уплотнений 42 в контакте с фланцами 30а, 30b маслоотбойного кольца. Предпочтительно необходимые для этого упругие усилия обеспечиваются посредством узлов 44 тарельчатых пружин, расположенных в разнесенных в окружном направлении участках вокруг маслоотбойного кольца 30.

Установочный штифт 46 выступает из держателя 40 уплотнения в отверстие 48 в передней поверхности эксцентриковой гильзы 14. Установочный штифт служит для прикрепления с возможностью вращения держателя уплотнения к эксцентриковой гильзе, при этом отверстие 48 выполнено с возможностью поворота штифта 46.

С учетом вышеизложенного специалистам в данной области техники будет понятно, что узел уплотнения настоящего изобретения обеспечивает значительные преимущества. Например, благодаря упругому поджатию друг от друга внутренних ободков 40а, 40b держателя 40 уплотнения кольцевые уплотнения 42 удерживаются в контакте с фланцами 30а, 30b маслоотбойного кольца на протяжении всего срока службы уплотнений, когда они подвергаются нормальному износу. Держатель 40 уплотнения является самоустанавливающимся относительно вала ролика в любые моменты времени и при всех условиях нагружения.

Вышеописанный вариант осуществления настоящего изобретения предназначен только для описания его принципов и не должен рассматриваться как ограничивающий. Объем настоящего изобретения определяется не приведенным выше описанием, а прилагаемой формулой изобретения, и все изменения и модификации, которые находятся в пределах сущности и объема эквивалентности формулы изобретения, должны быть включены в нее.


УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ
УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ
УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ
УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 28 items.
27.05.2013
№216.012.45d5

Разработка, тестирование и демонстрация решений автоматизации с использованием виртуальных компьютеров на основе web и vpn туннелирования

Настоящее изобретение относится в целом к основанному на Интернете управлению программным обеспечением и/или аппаратными средствами. Техническим результатом является предоставление надежного и автоматизированного решения, обеспечивающего клиентам возможность использовать программное обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483454
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.09.2013
№216.012.680b

Линия непрерывного травления с наклонным расширяющимся уплотнителем

Изобретение относится к линии непрерывного травления, содержащей рольганг, травильную ванну и расширяющееся уплотнение. Рольганг имеет переднюю и заднюю стороны, наклоненные к вертикали таким образом, чтобы верхний край передней стороны и верхний край задней стороны были расположены ближе друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492282
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.02.2014
№216.012.9e3e

Автоматизированное устройство разгрузки контейнеров с грузом на платформе и способ его применения

Автоматизированное устройство (200) разгрузки включает в себя рампу, конвейер (226), стабилизирующую штабель штору (222) и натяжной механизм. Рампа выполнена с возможностью ввода под подстилающую ленту (210), расположенную в контейнере с грузом. Конвейер выполнен с возможностью удаления первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506218
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a29e

Ограничение пикового отбора электроэнергии карьерными экскаваторами

Предложенная группа изобретений относится к электропитанию строительной и горной техники, в частности к системе электропитания карьерного экскаватора. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы экскаватора за счет ограничения пикового отбора электроэнергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507345
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf2d

Кантователь рулонов

Изобретение предназначено для упрощения и удешевления устройства для кантования вертикально расположенного цилиндрического рулона, опирающегося на находящийся внизу поддон со стержнем, выступающим из поддона через рулон. Устройство содержит опору, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518808
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf68

Регенеративный виткоукладчик

Изобретение относится к виткоукладчику, конфигурация которого обеспечивает вращение вокруг его оси в виткообразователе прокатного стана. Виткоукладчик содержит металлическую внешнюю трубку, имеющую входную секцию, выровненную с его осью, промежуточную секцию, изгибающуюся от его оси, и подающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518867
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d269

Системы, устройства и способы для управления реактивной мощностью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в системах питания таких устройств, как землеройные машины различного типа, используемые для добычи полезных ископаемых. Техническим результатом является улучшение массогабаритных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519636
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.09.2014
№216.012.f4e0

Система и способ для повторного ввода энергии торможения в базирующийся на контактной сети электрический откатный грузовик горной выработки

Изобретение относится к способу и системе повторного ввода энергии торможения транспортных средств и ввода энергии в контактную сеть .Энергия торможения, регенерированная из электродвигателя во время затормаживания, повторно вводится в энергосистему через линии контактной сети. Энергия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528521
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f543

Способ коррекции медленного раскачивания путем нагревания и быстрого охлаждения

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для осуществления коррекции медленного раскачивания во вращающемся валу. Согласно изобретению измерительная область вала нагревается до предварительно определенной температуры при вращении вала, чтобы изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528620
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.12.2014
№216.013.11e8

Способ и устройство управления гибридным поездом

Изобретение относится к системам управления поездом. Бортовая система управления поездом, которая взаимодействует с путевой установкой локомотивной сигнализации, содержит подсистему определения местоположения, средство для приема и декодирования кодов скорости локомотивной сигнализации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536007
Дата охранного документа: 20.12.2014
Showing 1-10 of 24 items.
27.05.2013
№216.012.45d5

Разработка, тестирование и демонстрация решений автоматизации с использованием виртуальных компьютеров на основе web и vpn туннелирования

Настоящее изобретение относится в целом к основанному на Интернете управлению программным обеспечением и/или аппаратными средствами. Техническим результатом является предоставление надежного и автоматизированного решения, обеспечивающего клиентам возможность использовать программное обеспечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483454
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.09.2013
№216.012.680b

Линия непрерывного травления с наклонным расширяющимся уплотнителем

Изобретение относится к линии непрерывного травления, содержащей рольганг, травильную ванну и расширяющееся уплотнение. Рольганг имеет переднюю и заднюю стороны, наклоненные к вертикали таким образом, чтобы верхний край передней стороны и верхний край задней стороны были расположены ближе друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492282
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.02.2014
№216.012.9e3e

Автоматизированное устройство разгрузки контейнеров с грузом на платформе и способ его применения

Автоматизированное устройство (200) разгрузки включает в себя рампу, конвейер (226), стабилизирующую штабель штору (222) и натяжной механизм. Рампа выполнена с возможностью ввода под подстилающую ленту (210), расположенную в контейнере с грузом. Конвейер выполнен с возможностью удаления первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506218
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a29e

Ограничение пикового отбора электроэнергии карьерными экскаваторами

Предложенная группа изобретений относится к электропитанию строительной и горной техники, в частности к системе электропитания карьерного экскаватора. Техническим результатом является повышение производительности и надежности работы экскаватора за счет ограничения пикового отбора электроэнергии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507345
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf2d

Кантователь рулонов

Изобретение предназначено для упрощения и удешевления устройства для кантования вертикально расположенного цилиндрического рулона, опирающегося на находящийся внизу поддон со стержнем, выступающим из поддона через рулон. Устройство содержит опору, поворачиваемую вокруг горизонтальной оси....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518808
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf68

Регенеративный виткоукладчик

Изобретение относится к виткоукладчику, конфигурация которого обеспечивает вращение вокруг его оси в виткообразователе прокатного стана. Виткоукладчик содержит металлическую внешнюю трубку, имеющую входную секцию, выровненную с его осью, промежуточную секцию, изгибающуюся от его оси, и подающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518867
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d269

Системы, устройства и способы для управления реактивной мощностью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в системах питания таких устройств, как землеройные машины различного типа, используемые для добычи полезных ископаемых. Техническим результатом является улучшение массогабаритных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519636
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.09.2014
№216.012.f4e0

Система и способ для повторного ввода энергии торможения в базирующийся на контактной сети электрический откатный грузовик горной выработки

Изобретение относится к способу и системе повторного ввода энергии торможения транспортных средств и ввода энергии в контактную сеть .Энергия торможения, регенерированная из электродвигателя во время затормаживания, повторно вводится в энергосистему через линии контактной сети. Энергия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528521
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f543

Способ коррекции медленного раскачивания путем нагревания и быстрого охлаждения

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для осуществления коррекции медленного раскачивания во вращающемся валу. Согласно изобретению измерительная область вала нагревается до предварительно определенной температуры при вращении вала, чтобы изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528620
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.12.2014
№216.013.11e8

Способ и устройство управления гибридным поездом

Изобретение относится к системам управления поездом. Бортовая система управления поездом, которая взаимодействует с путевой установкой локомотивной сигнализации, содержит подсистему определения местоположения, средство для приема и декодирования кодов скорости локомотивной сигнализации,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536007
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД