×
10.08.2016
216.015.5391

КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ ПРИ ДИЗЕНТЕРИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии. Заявленный композиционный препарат для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии включает действующее начало тилозина тартрата и синергиста эритромицина в соотношении 1:1. Оба компонента вводят поросятам в равных дозах, составляющих 5 мг/кг живой массы тела животного в течение 10 суток. Заявленное изобретение обеспечивает синергическое сочетание тилозина тартрата с эритромицином и обширный диапазон противомикробного действия, что способствует эффективному выздоровлению поросят от дизентерии. 1 з.п. ф-лы,.2 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для лечения гастроэнтеритов поросят, обусловленных брахиспирами.

Известны препараты для лечения гастроэнтеритов поросят с помощью различных антибактериальных средств: тетрациклинов, оксамицинов, макролидов и фторхинолонов, а также иммуноглобулина-С [Шахов А.Г. Применение иммуноглобулина - С аллогенного для лечения желудочно-кишечных болезней поросят / А.Г. Шахов, В.И. Лесных, Э.Г. Положенко, Ю.Н Бригадиров, С.И. Чайка, Н.П. Зуев // Информационный листок №362-90 Воронеж, 1990].

Известно, что лечебной эффективностью при гастроэнтеритах поросят обладает фрадизин. Однако фрадизин обладает узконаправленным антибактериальным действием [Описание изобретения к авторскому свидетельству RU №681598, A61K 31/00, А61Р 31/00, опубликовано 23.03.1981], а также тилозин [Антипов В.А. Технические препараты антибиотиков - эффективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии и животноводства / В.А. Антипов, B.C. Гришкевич // Сборник научных трудов Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии. - Л., 1990 г, С. 171-173; Антипов В.А. Препарат для лечения и профилактики гастроэнтерита и бронхопневмонии свиней / В.А. Антипов, А.Г. Шахов // Воронеж, ВНИВИ ПФиТ].

Тилозин является одним из препаратов микробиологического синтеза. Недостатками тилозинсодержащих препаратов являются: узкий спектр активности по отношению к микроорганизмам, вызывающим гастроэнтериты поросят, быстрое возникновение у возбудителей устойчивости к ним.

Задача изобретения: повышение лечебной активности тилозина при гастроэнтеритах поросят.

При решении поставленной задачи обеспечивается достижение следующих результатов:

1. Расширение спектра антимикробного действия препаратов при тяжелом течении инфекции в отношении микробов-возбудителей гастроэнтеритов поросят, требующем немедленного начала лечения до установления бактериологического диагноза, или при смешанной инфекции, когда возбудители микробной ассоциации имеют разную чувствительность к антибактериальным препаратам.

2. Профилактировать развитие токсического действия за счет достижения быстрого и более полного эффекта при одновременном введении двух или нескольких препаратов в меньших чем обычные курсовых дозах. Это имеет немаловажное значение при использовании антибиотиков, вызывающих нефротоксическое (аминогликозиды, полимиксин, гризеофульвин), гепатотоксическое (тетрациклин, эритромицин, новобицин) действия, неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт (тетрациклины, эритромицин, гризеофульвин) и кроветворную систему (хлорамфеникол).

3. Потенциирование антибактериального эффекта.

4. Предотвращение или снижение возможности появления приобретенной лекарственной устойчивости патогенных микроорганизмов.

Исходя из вышеизложенных требований, перспективными для создания комплексных антибактериальных средств с широким спектром действия являются макролидные препараты тилозин и эритромицин.

Тилозинсодержащие препараты обладают высокой антимикробной активностью в отношении к грамположительной и относительно низкой - к грамотрицательной микрофлоре. Эритромицин проявляет обширный диапазон противомикробного действия [Мозгов И.Е. Фармакология. - М.: Агропромиздат, 1985. - 416 с.; Буханов В.Д, Терапия и профилактика дизентерии свиней / В.Д. Буханов // Автореф. Дис… канд. вет. н. - М., 1986. - 24 с.; Зуев Н.П. Получение и разработка антимикробных композиций на основе тилозинсодержащих препаратов / Н.П. Зуев, В.Д. Буханов // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 июня 2007. - С. 311-316 РАСН ВНИВИПФ и Т, Воронеж - 2007].

Синергическое сочетание тилозина тартрата с эритромицином в соотношении 1:1 эффективно при лечении больных животных. Эта комбинация эффективна при назначении с кормом в дозе 10 мг/кг массы тела.

Примеры конкретного применения.

Были проведены лабораторные исследования, определяющие оптимальные соотношения компонентов в создаваемом композиционном средстве при изучении их антимикробного действия в отношении бактерий, играющих этиологическую роль в возникновении гастроэнтеритов поросят. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.

Представленные в таблице 1 сведения по изысканию наиболее результативных пропорций составляющих ингредиентов композиционного препарата свидетельствуют о потенцировании противомикробной активности сочетания тилозина тартрата с эритромицином в соотношении 1:1. Фракционная ингибирущая концентрация (ФИК) тилозина тартрата в отношении Brachispira hyodysenteriae при взаимодействии с эритромицином составила 0,4, для эритромицина соответственно 0,1 мкг/мл. ФИК - индекс композиционного соединения для вышеуказанных микроорганизмов соответственно равнялся 0,2; 0,3; 0,3.

В опыте по изучению лечебной эффективности композиционного препарата в дозировке 5 мг/кг массы тела (животные получали препарат с кормом в течение 10 суток), результаты которого представлены в таблице 2, была установлена его высокая терапевтическая эффективность (90%) по сравнению с его составляющими (80%) и при заболеваемости в контроле - 45%.

Полученные сведения указывают, что лечебная эффективность композиционного препарата увеличивается за счет синергического взаимодействия тилозина тартрата и эритромицина.

Предлагаемое изобретение представляет собой композиционный препарат для профилактики и лечения дизентерии поросят посредством введения животным композиции тилозина тартрата и эритромицина в соотношении 1:1. Композиционный препарат эффективен для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста. Препарат эффективен в дозе 5 мг/кг массы тела поросят в течение 10 суток при лечении дизентерии. Введение композиционного препарата можно начинать при появлении у поросят первых признаков гастроэнтерита. Применение с кормом разработанного и апробированного композиционного препарата является наиболее технологичным и экономически обоснованным способом.

Л

Источники информации

1. Антипов В.А. Технические препараты антибиотиков - эффективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии и животноводства / В.А. Антипов, B.C. Гришкевич // Сборник научных трудов Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии. - Л., 1990 г., с 171-173;

2. Буханов В.Д., Терапия и профилактика дизентерии свиней / В.Д. Буханов // Автореф. Дис… канд. вет. н. М., 1986. - 24 с.

3. Зуев Н.П. Получение и разработка антимикробных композиций на основе тилозинсодержащих препаратов / Н.П. Зуев, В.Д. Буханов // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 июня 2007. - С. 311-316 РАСН ВНИВИПФ и Т, Воронеж - 2007].

4. Мозгов И.Е. Фармакология. - М.: Агропромиздат, 1985. - 416 с.

5. Описание изобретения к авторскому свидетельству (11) 681598 / О.А. Гаврилова, A.M. Макухина, А.Г. Резвых и др., 1981.

6. Севрюк З. Профилактика иммунных дефицитов и диареи у молодняка З. Севрюк // Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. - Международное координационное совещание. Воронеж, с. 346-348.

7. Шабунин С.В. / Терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят комбинациями нитазола с сульфаниламидами и антибиотиками / С.В. Шабунин, П.А. Паршин // Экологические прблемы патологии, фармакологии и терапии животных. - Международное координационное совещание. Воронеж, 1997 г., с. 346-348.

8. [Шахов А.Г. Применение иммуноглобулина-С аллогенного для лечения желудочно-кишечных болезней поросят / А.Г. Шахов, В.И. Лесных, Э.Г. Положенко, Ю.Н. Бригадиров, С.И. Чайка, Н.П. Зуев // Информационный листок №362-90, Воронеж, 1990].

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
20.07.2013
№216.012.5655

Композиционный препарат для лечения пневмонии поросят

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения пневмонии поросят. Для этого применяют композиционный препарат, включающий в качестве активных агентов тилозина тартрат и антибиотик тетрациклин в соотношении 1:1. Препарат вводят в количестве, обеспечивающем эффективные дозы тилозина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487709
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.09.2013
№216.012.6d5a

Генератор акустических шумов

Изобретение относится к электронным устройствам и может быть использовано для защиты информации по акустическим каналам. Достигаемым техническим результатом является возможность формирования низкочастотного сигнала с расширенным частотным диапазоном и улучшенными характеристиками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493645
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6d90

Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды. Для этого применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493699
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.03.2014
№216.012.a7a1

Способ повышения эффективности ниппельных поилок для молодняка птицы и устройство для реализации способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно - к совершенствованию технологии поения из ниппельных поилок молодняка птиц, выращиваемого для племенных целей и на мясо. Предлагаемый способ повышения эффективности ниппельных поилок заключается в увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508628
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.10.2014
№216.012.fd05

Способ профилактики пневмонии поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят. Способ профилактики пневмонии поросят включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530619
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fd06

Способ определения жирорастворимых витаминов а, d2, е и в-каротина при совместном присутствии методом тонкослойной хроматографии

Изобретение относится к способам стандартизации лекарственных препаратов, биологически активных добавок, премиксов, лекарственного растительного сырья, растительных масел, масляных экстрактов, изделий пищевой, химической и косметологической отраслей промышленности по содержанию основных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530620
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.02.2015
№216.013.2e69

Способ лечения пневмонии поросят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное введение тилозина тартрата и дополнительно берут гентамицин, взятые в соотношении 1:1. Их вводят поросятам с 2-недельного до 4-месячного возраста в дозах 5-10 мг/кг живой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543349
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.08.2015
№216.013.71a9

Способ профилактики пневмонии поросят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Поросятам вводят композиционный препарат, включающий действующее вещество тилозина тартрат и синергист тетрациклин в соотношении 1:1 по действующему веществу тилозину и тетрациклину соответственно....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560667
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.08.2015
№216.013.7254

Способ профилактики пневмонии поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560838
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.08.2015
№216.013.753e

Способ лечения пневмонии поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 5,0 мг/кг живой массы тела в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561589
Дата охранного документа: 27.08.2015
Showing 1-10 of 18 items.
20.09.2013
№216.012.6d5a

Генератор акустических шумов

Изобретение относится к электронным устройствам и может быть использовано для защиты информации по акустическим каналам. Достигаемым техническим результатом является возможность формирования низкочастотного сигнала с расширенным частотным диапазоном и улучшенными характеристиками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493645
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2014
№216.012.fd05

Способ профилактики пневмонии поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят. Способ профилактики пневмонии поросят включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530619
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fd06

Способ определения жирорастворимых витаминов а, d2, е и в-каротина при совместном присутствии методом тонкослойной хроматографии

Изобретение относится к способам стандартизации лекарственных препаратов, биологически активных добавок, премиксов, лекарственного растительного сырья, растительных масел, масляных экстрактов, изделий пищевой, химической и косметологической отраслей промышленности по содержанию основных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530620
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.02.2015
№216.013.2e69

Способ лечения пневмонии поросят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное введение тилозина тартрата и дополнительно берут гентамицин, взятые в соотношении 1:1. Их вводят поросятам с 2-недельного до 4-месячного возраста в дозах 5-10 мг/кг живой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543349
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.08.2015
№216.013.71a9

Способ профилактики пневмонии поросят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Поросятам вводят композиционный препарат, включающий действующее вещество тилозина тартрат и синергист тетрациклин в соотношении 1:1 по действующему веществу тилозину и тетрациклину соответственно....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560667
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.08.2015
№216.013.7254

Способ профилактики пневмонии поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560838
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.08.2015
№216.013.753e

Способ лечения пневмонии поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 5,0 мг/кг живой массы тела в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561589
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.11.2015
№216.013.937e

Способ получения наночастиц сетчатого поли-n-винилкапролактама

Изобретение относится к способу получения наночастиц сетчатого поли-N-винилкапролактама. Способ характеризуется тем, что осуществляют приготовление раствора гидрофобно модифицированного полиакриламида с молекулярной массой 300000-1500000, прибавляют в него раствор N-винилкапролактама и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569377
Дата охранного документа: 27.11.2015
20.04.2016
№216.015.36df

Способ идентификации и количественного определения глутаминовой кислоты

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам стандартизации лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья, изделий пищевой, химической и косметологической промышленности по содержанию глутаминовой кислоты, и может быть использовано в фармацевтической,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581727
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.08.2016
№216.015.53c0

Композиционный препарат для профилактики эшерихиозного гастроэнтерита поросят

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики эшерихиозного гастроэнтерита поросят. Заявленный композиционный препарат состоит из тилозина тартрата и синергиста гентамицина в соотношении 1:1. При этом тилозина тартрат и синергист гентамицин используют в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593809
Дата охранного документа: 10.08.2016
+ добавить свой РИД