×
10.08.2016
216.015.5372

НОЖ КОСМОНАВТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002593801
Дата охранного документа
10.08.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку и ножевое полотно с режущим лезвием. В ножевом полотне имеется вырез. Вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа. Внутренние стороны выреза параллельны с образованием двух клинков. Клинки содержат режущие лезвия и закругленные концы. Закругленные концы имеют пилообразные зубья. Высота зубьев меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра. Ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта при работе в скафандре в открытом космосе. 1 ил.
Основные результаты: Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости, содержащий ручку и ножевое полотно с вырезом, отличающийся тем, что вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа и с параллельными сторонами, образующими два клинка с режущими лезвиями, обращенными внутрь выреза, и закругленными концами с пилообразными зубьями, высота которых меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра космонавта под избыточным давлением, при этом ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра под избыточным давлением.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к космической технике, в частности, к инструментам, используемым космонавтом, облаченным в скафандр под избыточным давлением в условиях невесомости при внекорабельной деятельности.

Практика внекорабельной деятельности содержит задачи, для выполнения которых необходимо перерезать какую-то привязь: шнур, ремень, шланг, кабель, вскрыть, т.е. разрезать многослойную теплоизоляцию или тканевой чехол; выполнить прокол или локальный разрез в чехле или покрытии, которые закреплены по периметру, чтобы ввести в разрез нож для дальнейших действий. В случае отказа карабина страховочного фала скафандра, присоединенного к поручню, космонавт должен иметь гарантированную возможность перерезать страховочный фал и выйти из этой аварийной ситуации.

Отраслевой стандарт ОСТ 134-1003-95 «Инструменты для внекорабельной деятельности космонавтов" [1] содержит следующие требования: «п. 4.1.6.15 В конструкции инструментов не допускается наличие острых кромок, углов, наплывов клея, герметика радиусом менее 0,002 м, а также заусенцев, задиров, забоин». Возникает противоречие между требованием стандарта и функциональным назначением инструмента, который, по определению, как нож, должен иметь острые, режущие элементы.

Первостепенные вопросы безопасности приобретают обостренный характер в случае контакта инструментов с надутой тканево-латексной оболочкой скафандра, которая легко может быть повреждена острыми элементами. Повышенной опасности повреждения и потери герметичности подвергаются перчатки скафандра, особенно пальцы, учитывая зачастую недостаточно устойчивую фиксацию космонавта в рабочей позе при выполнении операции резания в условиях невесомости. При этом, угроза повреждения перчатки в большей степени относится к руке, выполняющей вспомогательные функции, например, удерживающей разрезаемый предмет, пальцы которой могут оказаться в зоне режущего лезвия.

Известен, например, нож для космонавта Astronaut knife [2], имеющий ручку, режущее и пилящее лезвие с колющим концом. Такая конструкция не является безопасной для космонавта в скафандре.

Известен нож космонавта, описанный в источнике [3]. В данной конструкции режущие кромки не изолированы, в связи с чем безопасность космонавта не обеспечена. Выступающий элемент ножа является отверткой и разреза на плоскости обеспечить не может. В полотне ножа имеется незамкнутый расширяющийся вырез, по контуру которого выполнены полукруглые элементы для использования в функции гаечного ключа и зажатия гаек и головок болтов (прототип).

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ножа, обеспечение безопасности космонавта в скафандре под избыточным давлением в условиях невесомости в процессе резания различных объектов и материалов на плоскости, например, материала, закрепленного по периметру.

Задача решается тем, что нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку, ножевое полотно с режущим лезвием и вырезом в ножевом полотне, вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа, внутренние стороны выреза параллельны и при этом образуются два клинка, имеющие режущие лезвия, обращенные внутрь выреза, и закругленные концы с пилообразными зубьями, высота которых меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра под избыточным давлением, а ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра под избыточным давлением.

На фиг. 1 показан нож космонавта.

На фигуре:

1 - ножевое полотно;

2 - ручка;

3 - клинок;

4 - режущее лезвие;

5 - закругление с пилообразными зубьями;

6 - палец перчатки скафандра;

7 - разрезаемый предмет.

Нож космонавта (фиг. 1) состоит из ножевого полотна 1, в котором выполнены ручка 2 и незамкнутый симметричный относительно продольной оси ножа вырез, внутренние стороны выреза параллельны, при этом образуются два клинка 3 с режущими лезвиями 4, обращенными внутрь выреза, ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки 6 скафандра под избыточным давлением, а концы клинков выполнены закругленными с пилообразными зубьями 5.

Эксплуатация ножа космонавта осуществляется следующим образом. Удерживая нож за ручку 2, подводят закругление с пилообразными зубьями 5 к поверхности разрезаемого предмета 7 и осуществляют действия по образованию локального разреза, в который вводят один из клинков 3 и выполняют действия по разрезанию материалов на плоскости, закрепленных по периметру, используя режущее лезвие 4.

Изобретение по совокупности отличительных признаков исключает контакт перчатки скафандра с режущими лезвиями, а касание к пилообразным зубьям не представляет опасности, так как высота зубьев пилы меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки, чем предотвращено повреждение перчатки, разгерметизация скафандра и обеспечена безопасность космонавта.

Литература

1. OCT 134-1003-95 "Инструменты для внекорабельной деятельности".

2. htt://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=9&=9159.

3. RSC-etestpilot.blogspot.ru.

Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости, содержащий ручку и ножевое полотно с вырезом, отличающийся тем, что вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа и с параллельными сторонами, образующими два клинка с режущими лезвиями, обращенными внутрь выреза, и закругленными концами с пилообразными зубьями, высота которых меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра космонавта под избыточным давлением, при этом ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра под избыточным давлением.
НОЖ КОСМОНАВТА
НОЖ КОСМОНАВТА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 370 items.
10.02.2013
№216.012.233a

Двигательная установка ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Двигательная установка ракетного блока содержит топливный бак окислителя и топливный бак горючего, снабжающие топливом маршевый двигатель, баллон высокого давления, редуктор понижения давления с дренажным штуцером редуктора понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474520
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.240a

Вихревой электронасосный агрегат

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе гидросистем изделий авиационной и ракетной техники. Вихревой электронасосный агрегат содержит корпус 1 с цилиндрической расточкой 2 диаметра d, установленные в нем электродвигатель 3 с рабочим колесом 5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474728
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.247e

Способ обнаружения пассивного космического объекта при сближении с ним активного космического аппарата

Изобретение относится к области космической техники, а именно к области лазерных локационных систем (ЛЛС), используемых для обеспечения сближения космических аппаратов (КА). Сканирование производится путем вращения активного КА с жестко установленной ЛЛС вокруг строительной оси «-ОХ» активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474844
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d7

Щелевая антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для приема сигналов навигационных систем и для организации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474933
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc3

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к способам управления разделением космических аппаратов (КА), в частности КА и отделяемого от него разгонного ракетного блока (РРБ). После отделения КА от РРБ на РРБ воздействуют импульсом тяги в плоскости, проходящей через центр масс (ц.м.) РРБ, не пересекающей обводы КА...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477246
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ed

Космическая система для производства материалов в космосе

Изобретение относится к спутниковым системам для производства и исследования материалов с уникальными свойствами в условиях низкой микрогравитации. Система включает в себя технологический модуль (1) и энергетическую платформу (2), находящиеся на одной круговой орбите (3). Платформа имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478063
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ee

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается ракетного разгонного блока и элементов его конструкции, предназначенных для его стабилизации и увода от отделившегося космического аппарата. Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478064
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32bd

Космическая головная часть и способ ее сборки

Изобретения относятся к ракетно-космической технике, а именно к космической головной части и к способу ее сборки. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек, который обеспечивает стыковку с ракетой-носителем. Стыковочный диаметр головного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478532
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32be

Космическая головная часть

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к конструкции космической головной части, входящей в состав ракет космического назначения. Космическая головная часть состоит из головного обтекателя и космического аппарата. В состав космической головной части введен промежуточный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478533
Дата охранного документа: 10.04.2013
Showing 1-10 of 289 items.
10.02.2013
№216.012.233a

Двигательная установка ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Двигательная установка ракетного блока содержит топливный бак окислителя и топливный бак горючего, снабжающие топливом маршевый двигатель, баллон высокого давления, редуктор понижения давления с дренажным штуцером редуктора понижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474520
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.240a

Вихревой электронасосный агрегат

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе гидросистем изделий авиационной и ракетной техники. Вихревой электронасосный агрегат содержит корпус 1 с цилиндрической расточкой 2 диаметра d, установленные в нем электродвигатель 3 с рабочим колесом 5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474728
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.247e

Способ обнаружения пассивного космического объекта при сближении с ним активного космического аппарата

Изобретение относится к области космической техники, а именно к области лазерных локационных систем (ЛЛС), используемых для обеспечения сближения космических аппаратов (КА). Сканирование производится путем вращения активного КА с жестко установленной ЛЛС вокруг строительной оси «-ОХ» активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474844
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24d7

Щелевая антенна

Изобретение относится к антенной технике, в частности к щелевым антеннам резонаторного типа с полунаправленной диаграммой направленности, и может быть использовано в технике связи, особенно на борту космического объекта для приема сигналов навигационных систем и для организации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474933
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc3

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к способам управления разделением космических аппаратов (КА), в частности КА и отделяемого от него разгонного ракетного блока (РРБ). После отделения КА от РРБ на РРБ воздействуют импульсом тяги в плоскости, проходящей через центр масс (ц.м.) РРБ, не пересекающей обводы КА...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477246
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e6e

Термокомпрессионное устройство

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств. Термокомпрессионное устройство содержит источник газа высокого давления, подключенный к баллонам-компрессорам, устройство для термоциклирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477417
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ed

Космическая система для производства материалов в космосе

Изобретение относится к спутниковым системам для производства и исследования материалов с уникальными свойствами в условиях низкой микрогравитации. Система включает в себя технологический модуль (1) и энергетическую платформу (2), находящиеся на одной круговой орбите (3). Платформа имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478063
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ee

Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается ракетного разгонного блока и элементов его конструкции, предназначенных для его стабилизации и увода от отделившегося космического аппарата. Способ увода разгонного ракетного блока с траектории полета космического аппарата включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478064
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32bc

Космическая головная часть

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к средствам выведения аппаратов космического назначения на заданные орбиты. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек. Переходный отсек вместе с космическим аппаратом и головным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478531
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32bd

Космическая головная часть и способ ее сборки

Изобретения относятся к ракетно-космической технике, а именно к космической головной части и к способу ее сборки. Космическая головная часть содержит космический аппарат, головной обтекатель и переходный отсек, который обеспечивает стыковку с ракетой-носителем. Стыковочный диаметр головного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478532
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД