×
10.06.2016
216.015.4923

КАБИНА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002586815
Дата охранного документа
10.06.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области автоматики на железнодорожном транспорте. Кабина машиниста локомотива включает дисплей на лобовом стекле с индикацией информации, релевантной для рельсового транспортного средства, в поле зрения машиниста локомотива, блок формирования изображения дисплея на лобовом стекле, нагружаемый двумя однотипными информациями из различных систем. Причем блок формирования изображения выполнен таким образом, что он на основании информации из различных систем выдает оптические сигналы различного цвета, а оптический модуль дисплея на лобовом стекле содержит две системы зеркал в такой ориентации, что относящиеся к различным информациям оптические сигналы попадают на одно и то же место на плоскости проекции. Достигается повышение безопасности на железнодорожном транспорте. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

В настоящее время, как следует из журнала “ETR”, сентябрь 2010, № 9, стр. 532-538, ведутся работы по стандартизации и гармонизации функционального устройства и выполнения будущей европейской кабины машиниста для локомотивов и мотор-вагонных поездов. При этом разработана концепция кабины машиниста локомотива с четырьмя дисплеями, которые расположены ниже ветрового стекла кабины машиниста локомотива по кругу. Во время движения рельсового транспортного средства машинист локомотива должен контролировать путь и дополнительно наблюдать четыре дисплея.

В основе изобретения лежит задача предложить кабину машиниста локомотива, которая обеспечивает машинисту локомотива больше времени для наблюдения пути и тем самым способствует повышению безопасности железнодорожного транспорта.

Для решения этой задачи в соответствии с изобретением предложена кабина машиниста локомотива с дисплеем на лобовом стекле с индикацией информации, релевантной для рельсового транспортного средства, в поле зрения машиниста локомотива.

Правда известны из http://de.wikipedia.org/wiki/Head-up-Display дисплеи на лобовом стекле, которые на боевых самолетах служат для индикации информаций, относящихся к системам авиационной электроники, радиолокационным системам и системам вооружения, а в автомобилях - для индикации скорости, однако до настоящего времени не было известно, что в современных кабинах машиниста локомотива с относительно большим количеством дисплеев использование дисплея на лобовом стекле принесет значительные преимущества.

Так существенное преимущество соответствующей изобретению кабины машиниста локомотива состоит в том, что в ней информации, релевантные для рельсового транспортного средства, находятся в поле зрения машиниста локомотива и поэтому могут восприниматься им совместно с наблюдением участка пути. Машинист локомотива должен поэтому реже, чем до сих пор, смотреть на дисплеи и может более интенсивно, чем ранее, быть занят наблюдением участка пути. Это также способствует повышению безопасности на транспорте.

В соответствующей изобретению кабине машиниста локомотива плоскость проекции дисплея на лобовом стекле может выполняться по-разному; например, плоскость проекции в качестве дополнительного проекционного оконного стекла может располагаться впереди или позади лобового стекла кабины машиниста локомотива в поле зрения машиниста локомотива. Однако в качестве особенно предпочтительного рассматривается, если лобовое стекло рельсового транспортного средства является плоскостью проекции дисплея на лобовом стекле.

Блок формирования изображения дисплея на лобовом стекле предпочтительным образом соединен с важными системами рельсового транспортного средства, чтобы иметь возможность вызывать информации, релевантные для рельсового транспортного средства, и представлять на плоскости проекции дисплея на лобовом стекле. Поэтому является предпочтительным, что блок формирования изображения дисплея на лобовом стекле соединен с системой обслуживания управления транспортного средства и системой обслуживания автоматической локомотивной сигнализации с автостопом.

В качестве особенно предпочтительного рассматривается, если блок формирования изображения дисплея на лобовом стекле соединен с устройством оценки системы камеры спереди рельсового транспортного средства, выполненным таким образом, что соответственно ход участка пути индицируется на плоскости проекции.

При этом тогда также существует предпочтительная возможность устройство оценки выполнить таким образом, что соответствующий ход участка пути с точкой остановки при предполагаемом полном торможении маркируется на плоскости проекции и тем самым легко может считываться машинистом локомотива.

Кроме того, в аспекте повышения безопасности на транспорте, предпочтительным является, если устройство оценки выполнено таким образом, что соответственно ход участка пути индицируется на плоскости проекции с регистрацией препятствий.

Дальнейшему облегчению работы машиниста локомотива и повышению безопасности на транспорте способствует то, если в соответствующей изобретению кабине машиниста локомотива блок формирования изображения, нагружаемый двумя однотипными информациями из различных систем, выполнен таким образом, что он на информации из различных систем выдает оптические сигналы различного цвета, и оптический модуль дисплея на лобовом стекле содержит две системы зеркал в такой ориентации, что относящиеся к различным информациям оптические сигналы попадают на то же место на плоскости проекции. Если информации обеих систем одинаковы, то получается хорошо считываемая индикация на плоскости проекции со смешанным цветом; если, напротив, информации различаются, то получается индикация с другим цветом и в другой форме. Машинист локомотива может немедленно распознать, что информации более не совпадают, что указывает на подверженное помехам формирование информации в одной из обеих систем.

Две однотипные информации могут предпочтительным образом представлять собой релевантные для безопасности информации.

Также является предпочтительным, если две однотипные информации представляют собой информации о скорости, и относящиеся к различным информациям о скорости оптические сигналы формируют, соответственно, семи-сегментную индикацию в том же самом месте на плоскости проекции. Если информации о скорости одинаковы, то получается хорошо считываемая семи-сегментная индикация в едином смешанном цвете. Если обе информации о скорости отклоняются друг от друга, то на плоскости проекции дисплея на лобовом стекле не формируется хорошо считываемая информация, потому что две различные семи-сегментные индикации накладываются и создают неединообразное по цвету изображение.

Для дальнейшего пояснения изобретения,

фиг. 1 представляет фрагмент лобового стекла, образующего плоскость проекции дисплея на лобовом стекле, соответствующей изобретению кабины машиниста локомотива с корректной индикацией скорости, и

фиг. 2 представляет тот же фрагмент с ненадлежащей индикацией.

Показанный на фиг. 1 и 2 фрагмент 1 лобового стекла 2 не показанной в остальном кабины машиниста локомотива образует также фрагмент плоскости 3 проекции дополнительно не показанного дисплея на лобовом стекле, который известным образом, помимо плоскости 3 проекции, содержит блок формирования изображения и оптический модуль. Блок формирования изображения, в общем, здесь, таким образом, выполнен с двумя формирующими изображения устройствами, что он нагружается от двух систем рельсового транспортного средства информациями о скорости и выдает оптические сигналы различного цвета, например, зеленого и желтого. Соответственно, оптический модуль оснащен двумя системами зеркал, которые ориентированы таким образом, что они оптические сигналы направляют с наложением друг на друга на показанный фрагмент 1 с образованием семи-сегментной индикации 4 для скорости рельсового транспортного средства.

Фиг. 1 показывает корректную семи-сегментную индикацию 4 с данными скорости “087”. Здесь образуемые обоими формирующими изображение устройствами сегменты семи-сегментной индикации 4, освещаемые зеленым (заштрихованные вправо) и желтым (заштрихованные влево), полностью перекрываются. Поэтому данные скорости для машиниста локомотива, ввиду единого смешанного синего цвета (перекрестно заштрихован) на всех сегментах хорошо считываются и, кроме того, сигнализируют ему, что измерение скорости обеими системами рельсового транспортного средства является корректным.

Фиг. 2 показывает искаженную индикацию скорости, при которой “0” воспроизводится правда корректно, потому что он демонстрирует единообразный смешанный синий цвет. Однако это не имеет места для других цифр, которые имеют синие участки (заштрихованы перекрестно), зеленые участки (заштрихованы вправо) и желтые участки (заштрихованы влево) и тем самым машинисту локомотива указывают на ошибочное определение скорости.


КАБИНА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА
КАБИНА МАШИНИСТА ЛОКОМОТИВА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 1,427 items.
10.01.2013
№216.012.181c

Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту. Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой по первому варианту содержит расположенную на конечной части тяги со стороны сжимающего воздействия упругую шайбу. Конечная часть тяги с пружинной цилиндрической опорой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471664
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1972

Способ и устройство для регулирования паротурбинной электростанции

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования паротурбинной электростанции. Соответствующий изобретению способ содержит этапы: предоставление первого сигнала (S1), который указывает уменьшение фактической мощности (PEL) генератора, формирование второго сигнала (KU), который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472006
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a16

Определение места неисправности в электрических сетях энергоснабжения с использованием принципа дистанционной защиты

Изобретение относится к определению места неисправности (17) заземления на участке (10) электрической линии энергоснабжения по принципу дистанционной защиты. Сущность: при возникновении неисправности (17) заземления на участке определяется измеренное значение тока, определяется измеренное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472170
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ee1

Способ установки состояния прокатываемого материала, в частности, черновой полосы

Изобретение относится к способу и управляющему устройству для проведения способа установки состояния (S1, S2, S3) прокатываемого материала (G, GX), в частности, черновой полосы, которое задано, по меньшей мере, клиновидностью и/или серповидностью прокатываемого материала (G, GX), при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473406
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2014

Способ нанесения покрытия и антикоррозионное покрытие для компонентов турбин

Изобретение относится к нанесению покрытия на топливопроводящую деталь турбины, например на деталь газовой турбины. Покрытие наносят на поверхность детали из стали марки 16Мо3. Промежуточный слой нитрида титана наносят методом химического осаждения из газовой фазы при давлении от 20 мбар до 40...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473713
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2134

Механизм переключения устройства защиты от тока утечки, а также система с устройством защиты от тока утечки и линейным защитным автоматом

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия и упрощение устройства. Настоящее изобретение касается механизма переключения (1) устройства защиты от тока утечки (30) для включения линейного защитного автомата, расположенного на несущей плате (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474001
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2310

Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии

Изобретение относится к устройству для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии содержит пропускающий поток суспензии реактор (2) по меньшей мере с одним расположенным на наружной стороне реактора (2) магнитом (3, 4). Реактор (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474478
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2828

Устройство для управления установкой электродуговой печи

Изобретение относится к области электрометаллургии. Устройство для управления установкой электродуговой печи включает в себя автоматическое управляющее устройство (3), причем функциональный блок (6) для управления печью, функциональный блок (7) для регулирования электродов и функциональный блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475800
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2863

Определение времени тревожной сигнализации сигнализатора опасности

Изобретение относится к области техники тревожной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении возможности ранней сигнализации, но в пределах временного интервала, предписанного нормами. Способ определения момента времени инициирования для оповещения о тревоге сигнализатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475859
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bc3

Способ функционирования компрессорного устройства и соответствующее компрессорное устройство

В способе функционирования компрессорного устройства (10) и соответствующем компрессорном устройстве с компрессорной камерой (12) и охлаждающей камерой (16), граничащей с компрессорной камерой, давление охладителя в охлаждающей камере (16) во время функционирования компрессорного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476730
Дата охранного документа: 27.02.2013
Showing 1-10 of 947 items.
10.01.2013
№216.012.181c

Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту. Высокомощный выравнивающий шарнир с качающейся плитой по первому варианту содержит расположенную на конечной части тяги со стороны сжимающего воздействия упругую шайбу. Конечная часть тяги с пружинной цилиндрической опорой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471664
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1972

Способ и устройство для регулирования паротурбинной электростанции

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования паротурбинной электростанции. Соответствующий изобретению способ содержит этапы: предоставление первого сигнала (S1), который указывает уменьшение фактической мощности (PEL) генератора, формирование второго сигнала (KU), который...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472006
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a16

Определение места неисправности в электрических сетях энергоснабжения с использованием принципа дистанционной защиты

Изобретение относится к определению места неисправности (17) заземления на участке (10) электрической линии энергоснабжения по принципу дистанционной защиты. Сущность: при возникновении неисправности (17) заземления на участке определяется измеренное значение тока, определяется измеренное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472170
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ec6

Способ выделения диоксида углерода из дымовых газов и соответствующее устройство

Изобретение относится к способу выделения диоксида углерода (CO) из дымовых газов. Способ включает стадию проведения содержащего СО отходящего газа через катализатор, на активных центрах которого связан NH. Далее переводят СО при первой температуре процесса (T) в результате химической реакции с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473379
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ee1

Способ установки состояния прокатываемого материала, в частности, черновой полосы

Изобретение относится к способу и управляющему устройству для проведения способа установки состояния (S1, S2, S3) прокатываемого материала (G, GX), в частности, черновой полосы, которое задано, по меньшей мере, клиновидностью и/или серповидностью прокатываемого материала (G, GX), при этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473406
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2014

Способ нанесения покрытия и антикоррозионное покрытие для компонентов турбин

Изобретение относится к нанесению покрытия на топливопроводящую деталь турбины, например на деталь газовой турбины. Покрытие наносят на поверхность детали из стали марки 16Мо3. Промежуточный слой нитрида титана наносят методом химического осаждения из газовой фазы при давлении от 20 мбар до 40...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473713
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2134

Механизм переключения устройства защиты от тока утечки, а также система с устройством защиты от тока утечки и линейным защитным автоматом

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия и упрощение устройства. Настоящее изобретение касается механизма переключения (1) устройства защиты от тока утечки (30) для включения линейного защитного автомата, расположенного на несущей плате (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474001
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.2310

Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии

Изобретение относится к устройству для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии содержит пропускающий поток суспензии реактор (2) по меньшей мере с одним расположенным на наружной стороне реактора (2) магнитом (3, 4). Реактор (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474478
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2828

Устройство для управления установкой электродуговой печи

Изобретение относится к области электрометаллургии. Устройство для управления установкой электродуговой печи включает в себя автоматическое управляющее устройство (3), причем функциональный блок (6) для управления печью, функциональный блок (7) для регулирования электродов и функциональный блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475800
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2863

Определение времени тревожной сигнализации сигнализатора опасности

Изобретение относится к области техники тревожной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении возможности ранней сигнализации, но в пределах временного интервала, предписанного нормами. Способ определения момента времени инициирования для оповещения о тревоге сигнализатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475859
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД