×
10.06.2016
216.015.4633

ЦИФРОВОЙ СИНТЕЗАТОР ШУМОВЫХ СИГНАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002586006
Дата охранного документа
10.06.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и гидролокации, в измерительной технике, в системах связи, а также для формирования тестовых и маскирующих сигналов в аудиометрии. Техническим результатом изобретения является формирование произвольной амплитудно-частотной характеристики выходного сигнала. Цифровой синтезатор шумовых сигналов содержит датчик длины псевдослучайной последовательности 1, датчик кода начальной частоты 2, блок сумматоров 3 по модулю два, первый 4 и второй 7 коммутаторы, регистр сдвига 5, преобразователь кодов 6, первый 11 и второй 8 блоки вычисления амплитуды, блок вычисления фазы 9, генератор тактовых импульсов 10, перемножитель 12, цифроаналоговый преобразователь 13 и фильтр нижних частот 14, а также необходимые связи между ними. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.
Основные результаты: Цифровой синтезатор шумовых сигналов содержащий последовательно соединенные датчик длины псевдослучайной последовательности, первый коммутатор, регистр сдвига, второй коммутатор, блок вычисления фазы и первый блок вычисления амплитуды, а также последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь и фильтр нижних частот, блок сумматоров по модулю два, вход которого подключен к выходу регистра сдвига, а выход подключен к второму входу первого коммутатора, преобразователь кодов, выход которого подключен к второму входу второго коммутатора, а вход подключен к выходу датчика длины псевдослучайной последовательности, датчик кода начальной частоты, выход которого подключен к параллельным входам регистра сдвига, и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к тактовым входам регистра сдвига и блока вычисления фазы, отличающийся тем, что с целью формирования произвольных законов амплитудно-частотной характеристики выходного шумового сигнала в него введены последовательно соединенные второй блок вычисления амплитуды, вход которого подключен к выходу второго коммутатора, и перемножитель, выход которого подключен к входу цифроаналогового преобразователя, а второй вход подключен к выходу первого блока вычисления амплитуды.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для получения шумовых сигналов с произвольной амплитудно-частотной характеристикой в радиолокации и гидролокации, в измерительной технике, в системах связи, а также для формирования тестовых и маскирующих сигналов в аудиометрах.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому является цифровой генератор последовательностей синусоидальных сигналов со случайно изменяющейся частотой содержащий датчик длительности псевдослучайной последовательности, датчик кода начальной частоты, регистр сдвига, блок сумматоров по модулю два, первый коммутатор, преобразователь кодов, второй коммутатор, блок вычисления фазы, блок вычисления амплитуд, цифроаналоговый преобразователь фильтр нижних частот.

Однако недостатком такого генератора является невозможность формирования произвольной амплитудно-частотной характеристики выходного сигнала.

Цель изобретения - формирование произвольной амплитудно-частотной характеристики выходного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в цифровой синтезатор шумовых сигналов, содержащий последовательно соединенные датчик длины псевдослучайной последовательности, первый коммутатор, регистр сдвига, второй коммутатор, блок вычисления фазы и первый блок вычисления амплитуды, а также последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь и фильтр нижних частот, блок сумматоров по модулю два, вход которого подключен к выходу регистра сдвига, а выход подключен ко второму входу первого коммутатора, преобразователь кодов, выход которого подключен ко второму входу второго коммутатора, а вход подключен к выходу датчика длины псевдослучайной последовательности, датчик кода начальной частоты, выход которого подключен к параллельным входам регистра сдвига, и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к тактовым входам регистра сдвига и блока вычисления фазы, дополнительно введены последовательно соединенные второй блок вычисления амплитуды, вход которого подключен к выходу второго коммутатора, и перемножитель, выход которого подключен к входу цифроаналогового преобразователя, а второй вход подключен к выходу первого блока вычисления амплитуды.

На чертеже (Фиг. 1) представлена структурная схема цифрового синтезатора шумовых сигналов.

Цифровой синтезатор шумовых сигналов содержит последовательно соединенные датчик длины псевдослучайной последовательности 1, первый коммутатор 4, регистр сдвига 5, второй коммутатор 7, блок вычисления фазы 9, первый блок вычисления амплитуды 11, перемножитель 12, цифроаналоговый преобразователь 13 и фильтр нижних частот 14, а также блок сумматоров 3 по модулю два, вход которого подключен к выходу регистра сдвига 5, а выход подключен к второму входу первого коммутатора 4, преобразователь кодов 6, выход которого подключен к второму входу второго коммутатора 7, а вход подключен к выходу датчика длины псевдослучайной последовательности 1, датчик кода начальной частоты 2, выход которого подключен к параллельным входам регистра сдвига 5, второй блок вычисления амплитуды 8, выход которого подключен к второму входу перемножителя 12, а вход подключен к выходу второго коммутатора 7, и генератор тактовых импульсов 10, выход которого подключен к тактовым входам регистра сдвига 5 и блока вычисления фазы 8.

Цифровой синтезатор шумовых сигналов работает следующим образом.

С помощью датчиков 1 и 2 устанавливают необходимые значения длины формируемой М-последовательности и начальной частоты F0. Код с датчика длительности псевдослучайной последовательности 1 поступает на коммутатор 4 и обеспечивает подключение одной из обратных связей с выхода блока сумматоров 3 по модулю два к последовательному входу регистра сдвига 5. Таким образом, регистр сдвига 5, блок сумматоров 3 по модулю два, первый коммутатор 4 и датчик длительности псевдослучайной последовательности 1 образуют в совокупности генератор псевдослучайной М-последовательности с программируемой длительностью. Код n управляющего слова датчика длительности псевдослучайной последовательности 1 соответствует разрядности регистра сдвига 5, формирующего М-последовательность длительностью М=2n-1.

Управляющий код с выхода датчика длительности псевдослучайной последовательности 1 поступает также на вход преобразователя кодов 6, который преобразует входной двоичный код n в выходной позиционный 2n-1, т.е. на выходе преобразователя кодов 6 появятся на n младших разрядах единичные сигналы. Эти сигналы пропускают через второй коммутатор 7 на вход блока вычисления фазы 9 только n младших разрядов с выхода регистра сдвига 5.

Блок вычисления фазы 9 и первый блок вычисления амплитуды 11 образуют цифровой синтезатор частоты прямого действия и обеспечивают формирование выходной синусоидальной функции с частотой, определяемой выражением:

Fвых=Fc*Q/2m,

где Q - значение кода поступающего на вход блока вычисления фазы 9;

Fc - значение тактовой частоты поступающей на тактовый вход блока вычисления фазы 9;

m - разрядность блока вычисления фазы 9.

При условии, что Fc численно равна 2m, имеем Fвых, численно равную Q. Таким образом, величина Q полностью определяет значение выходной частоты.

Одновременно код Q с выхода второго коммутатора 7 поступает на вход второго блока вычисления амплитуды 8, на выходе которого будет формироваться код А, соответствующий значению амплитуды амплитудно-частотной характеристики шума. Код А, в свою очередь, поступает на вход перемножителя 12, где он умножается на значение синусоидальной функции и в результате получаем:

или при Fc=2m получим

Таким образом, на выходе перемножителя 12 будет сформирован код синусоидального сигнала с частотой, равной Q, и амплитудой Авых, зависящей от Q и равной значению амплитуды амплитудно-частотной характеристики шума.

Блок вычисления фазы 9 представляет собой накопительный сумматор. В качестве первого блока вычисления амплитуды 11 может быть использовано постоянное запоминающее устройство, в которое заранее занесены значения выходного сигнала, например синусоидального сигнала, либо любое вычислительное устройство, например, на основе микропроцессора. В качестве второго блока вычисления амплитуды 8 также может быть использовано постоянное запоминающее устройство, либо вычислительное устройство. При выборе достаточно мощного и быстродействующего микропроцессора цифровой синтезатор шумовых сигналов может быть весь реализован на его основе.

Таким образом, предлагаемый цифровой синтезатор шумовых сигналов обеспечивает формирование произвольной амплитудно-частотной характеристики выходного сигнала и может быть использован для формирования, например, голубого, розового или любого другого шума.

Цифровой синтезатор шумовых сигналов содержащий последовательно соединенные датчик длины псевдослучайной последовательности, первый коммутатор, регистр сдвига, второй коммутатор, блок вычисления фазы и первый блок вычисления амплитуды, а также последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь и фильтр нижних частот, блок сумматоров по модулю два, вход которого подключен к выходу регистра сдвига, а выход подключен к второму входу первого коммутатора, преобразователь кодов, выход которого подключен к второму входу второго коммутатора, а вход подключен к выходу датчика длины псевдослучайной последовательности, датчик кода начальной частоты, выход которого подключен к параллельным входам регистра сдвига, и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к тактовым входам регистра сдвига и блока вычисления фазы, отличающийся тем, что с целью формирования произвольных законов амплитудно-частотной характеристики выходного шумового сигнала в него введены последовательно соединенные второй блок вычисления амплитуды, вход которого подключен к выходу второго коммутатора, и перемножитель, выход которого подключен к входу цифроаналогового преобразователя, а второй вход подключен к выходу первого блока вычисления амплитуды.
ЦИФРОВОЙ СИНТЕЗАТОР ШУМОВЫХ СИГНАЛОВ
ЦИФРОВОЙ СИНТЕЗАТОР ШУМОВЫХ СИГНАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
13.01.2017
№217.015.7418

Цифровой синтезатор изменяющейся частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для получения изменяющейся по произвольному закону частоты выходного сигнала, в том числе и по псевдослучайному, и может использоваться для измерения частоты Доплера в радиолокации и гидролокации, для формирования тестовых и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597670
Дата охранного документа: 20.09.2016
26.08.2017
№217.015.da0d

Многоканальный регистратор среднеквадратических значений биопотенциалов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам регистрации биоэлектрических потенциалов. Многоканальный регистратор среднеквадратических значений биопотенциалов содержит N входных каналов, каждый из которых включает соединенные последовательно входной электрод, усилитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623644
Дата охранного документа: 28.06.2017
20.01.2018
№218.016.101d

Способ поиска зон, оптимальных для электроимпульсной терапии (варианты)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Формируют стимулы при помощи индуктивного накопителя, используя в качестве тестирующего сигнала свободные электрические колебания, возникающие в колебательном контуре, образованном цепью: активный электрод - индуктивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633632
Дата охранного документа: 16.10.2017
04.04.2018
№218.016.34f4

Способ адаптивного воздействия на живой организм (варианты)

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к способам электроимпульсного воздействия на живой организм. Способ адаптивного электровоздействия включает установку электродов на ткани биологического объекта и пропускание через них пачек электрических стимулов, формируемых при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645923
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.357c

Способ электровоздействия на живой организм

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для электровоздействия на живой организм. Устанавливают электроды на кожные покровы и пропускают через электроды электрические импульсы с индуктивного накопителя энергии. Используют высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645964
Дата охранного документа: 28.02.2018
14.05.2023
№223.018.5529

Способ чрескожного электровоздействия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам электроимпульсного воздействия на кожный покров человека аппаратами СКЭНАР и другими, применяющими для генерации стимулов индуктивные накопители. Изобретение позволяет существенно расширить функциональные возможности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002735757
Дата охранного документа: 06.11.2020
Showing 1-5 of 5 items.
13.01.2017
№217.015.7418

Цифровой синтезатор изменяющейся частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для получения изменяющейся по произвольному закону частоты выходного сигнала, в том числе и по псевдослучайному, и может использоваться для измерения частоты Доплера в радиолокации и гидролокации, для формирования тестовых и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597670
Дата охранного документа: 20.09.2016
26.08.2017
№217.015.da0d

Многоканальный регистратор среднеквадратических значений биопотенциалов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам регистрации биоэлектрических потенциалов. Многоканальный регистратор среднеквадратических значений биопотенциалов содержит N входных каналов, каждый из которых включает соединенные последовательно входной электрод, усилитель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623644
Дата охранного документа: 28.06.2017
20.01.2018
№218.016.101d

Способ поиска зон, оптимальных для электроимпульсной терапии (варианты)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Формируют стимулы при помощи индуктивного накопителя, используя в качестве тестирующего сигнала свободные электрические колебания, возникающие в колебательном контуре, образованном цепью: активный электрод - индуктивный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633632
Дата охранного документа: 16.10.2017
04.04.2018
№218.016.34f4

Способ адаптивного воздействия на живой организм (варианты)

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к способам электроимпульсного воздействия на живой организм. Способ адаптивного электровоздействия включает установку электродов на ткани биологического объекта и пропускание через них пачек электрических стимулов, формируемых при помощи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645923
Дата охранного документа: 28.02.2018
04.04.2018
№218.016.357c

Способ электровоздействия на живой организм

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для электровоздействия на живой организм. Устанавливают электроды на кожные покровы и пропускают через электроды электрические импульсы с индуктивного накопителя энергии. Используют высокоамплитудные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645964
Дата охранного документа: 28.02.2018
+ добавить свой РИД