×
20.04.2016
216.015.3606

ФИЛЬТР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике фильтрования. Фильтр содержит корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас. Количество фильтр-элементов составляет не менее семи штук, выполненных цилиндрической формы и равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра. Перфорированный каркас каждого фильтр-элемента покрыт тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм. Фильтр-элементы установлены между опорным листом с креплениями для фильтр-элементов и направляющим и удерживающим листом с отверстиями под фильтр-элементы. Фильтр установлен на опоры-стойки. Технический результат: повышение производительности фильтра и качества очистки рабочего раствора ТЭГ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости в различных отраслях промышленности, в частности для очистки рабочего раствора абсорбента - триэтиленгликоля (ТЭГ) от продуктов его деструкции и механических примесей в газодобывающей промышленности.

Известен фильтр для очистки жидкостей (А.с. СССР №1542579, опубл. 15.02.1990 г.), содержащий корпус с патрубками для подачи и вывода фильтруемой и промывной жидкости, фильтрующий элемент выполнен в виде спирали из проволоки, навитой на перфорированный стакан.

Известен также фильтр (А.с. СССР №1556713, опубл. 15.04.1990 г.), содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, торцевые крышки, одна из которых имеет выходной патрубок, установленные внутри корпуса втулки и фильтрующий элемент, включающий перфорированный каркас с фильтрующей сеткой.

Известен принятый за прототип фильтр для очистки жидкости (А.с. СССР №1560267, опубл. 30.04.1990 г.), содержащий корпус с патрубками подвода исходной жидкости, отвода фильтрата и отвода загрязнений, размещенный в корпусе с образованием кольцевого зазора полый сетчатый фильтрующий элемент с основанием.

Общими недостатками известных фильтров являются: низкая производительность, недостаточная эффективность при очистке таких растворов, как, например, рабочий раствор триэтиленгликоля (ТЭГ) от продуктов его деструкции и механических примесей, низкие адсорбционные свойства применяемых фильтрующих материалов для необходимого качества очистки ТЭГ.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является улучшение эксплуатационных свойств фильтра путем устранения вышеперечисленных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого технического решения, является повышение производительности фильтра и повышение качества очистки рабочего раствора ТЭГ, что повышает надежность и обеспечивает безаварийную работу системы регенерации ТЭГ.

Технический результат достигается тем, что в фильтре, содержащем корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас, согласно изобретению количество фильтр-элементов составляет не менее 7 штук, выполненных цилиндрической формы и радиально равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра. Перфорированный каркас каждого фильтр-элемента покрыт тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм. Фильтр-элемент установлен между опорным листом и направляющим и удерживающим листом. Опорный лист выполнен с креплениями для фильтр-элементов, а направляющий лист выполнен с отверстиями под фильтр-элементы. Фильтр установлен на опоры-стойки.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Использование для фильтрования нескольких фильтр-элементов цилиндрической формы, равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра, покрытых тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм, позволяет повысить производительность фильтра и качество очистки рабочего раствора.

Использование не менее 7 фильтр-элементов позволяет добиться оптимальной степени очистки триэтиленгликоля и оптимального гидравлического сопротивления фильтр-элементов;

- фильтр-элемент с применением комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек менее 0,2 мкм приведет к быстрому загрязнению фильтр-элемента продуктами деструкции, а более 0,2 мкм приведет к недостаточной степени очистки триэтиленгликоля от продуктов деструкции;

- радиальное равномерное расположение фильтр-элементов по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра позволяет равномерно, в полном объеме, использовать всю площадь фильтрации.

Опытным путем выявлено, что при расположении фильтр-элементов, например, по оси симметрии, в процессе фильтрации используется только половина площади фильтр-элементов, на которую попадает загрязненный триэтиленгликоль, а другая половина площади фильтр-элементов не используется в полном объеме.

Цилиндрическая форма фильтр-элементов позволяет получить равномерное покрытие продуктами деструкции на наружной части фильтр-элементов, а также позволяет добиться увеличения межсервисного периода очистки от продуктов деструкции фильтр-элементов.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен общий вид фильтра,

на фиг. 2 - расположение фильтр-элементов.

Фильтр содержит: корпус 1 (фиг. 1) с патрубками 2, 3 с фланцевыми соединениями подвода исходного рабочего раствора и отвода очищенного продукта соответственно, фильтр-элементы 4 (фиг. 1, 2) в количестве семи штук цилиндрической формы и расположенные радиально равномерно по всей окружности фильтра. Каждый фильтр-элемент 4 включает перфорированный каркас, покрытый тонким металлическим волокном на основекомбинированного пористо-сетчатого материала, изготовленного согласно эксплуатационным характеристикам фильтруемой среды (ТЭГ) и необходимыми размерами фильтр-элемента 4. Размер ячеек комбинированного пористо-сетчатого материала составляет 0,2 мкм.

Монтаж металлического волокна на перфорированный каркас фильтр-элемента 4 осуществляется с помощью диффузионной сварки и лазерных технологий, что позволяет получить проницаемый материал с заданной точностью фильтрации.

Фильтр-элементы 4 равномерно устанавливаются в опорный лист 5 с креплениями, обеспечивающими их быструю замену. Расстояние на опорном листе 5 между фильтр-элементами 4 и стенками корпуса 1 составляет 10 мм.

Направляющий и удерживающий лист 6 выполнен с отверстиями под фильтр-элементы 4. Лист 7 прижимает фильтр-элементы 4. Штуцер 8 служит для стравливания воздуха после ремонта фильтра и перед запуском его в эксплуатацию. Патрубок 9 с фланцем используется для дренажа рабочего раствора. Фильтр также содержит крышку 10, камеру 11 с загрязненным раствором, камеру 12 для очищенной жидкости и установлен на опоры-стойки 13.

Фильтр работает следующим образом.

Рабочий раствор ТЭГ поступает в фильтр через патрубок 2 в камеру 11 загрязненной жидкости, откуда, пройдя через внешнюю боковую поверхность фильтр-элементов 4, очищается от продуктов деструкции ТЭГ и механических примесей, которые оседают на порах применяемого материала. Очищенная жидкость поступает в центральную часть фильтр-элементов 4, далее - в камеру 12 очищенной жидкости и затем через патрубок 3 с фланцевым соединением очищенный абсорбент поступает в систему регенерации ТЭГ.

Предлагаемый фильтр был использован на Западно-Таркосалинском газовом промысле. В ходе эксплуатации фильтра был проведен сравнительный анализ лабораторных исследований до и после замены фильтра. Исследования показали возросшее качество фильтрации рабочего раствора ТЭГ и как следствие значительное снижение механических примесей и продуктов его деструкции в системе регенерации ТЭГ. В процессе работы фильтра в составе технологической схемы регенерации ТЭГ за счет однородности фильтрующего материала возросла его производительность, вследствие чего существует возможность вывести в резерв параллельно работающий фильтр.


ФИЛЬТР
ФИЛЬТР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 18 items.
20.10.2014
№216.013.00c0

Способ промысловой регенерации триэтиленгликоля

Настоящее изобретение относится к способу промысловой регенерации триэтиленгликоля (ТЭГ) выпариванием воды из основного объема влагосодержащего ТЭГ и удалением попутно накопленных этим ТЭГом примесей и воды из остального, специально изъятого из процесса осушки газа объема ТЭГ, экстрагированием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531584
Дата охранного документа: 20.10.2014
12.01.2017
№217.015.600a

Устройство для очистки природного газа

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для очистки природного газа от механических примесей, выносимых с углеводородной продукцией из скважин эксплуатационного фонда. Устройство для очистки природного газа содержит цилиндрический корпус с коаксиально установленным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590544
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.bc0d

Мобильный комплекс для обеспечения круглогодичных исследований нефтегазовых скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к проведению работ по длительному исследованию скважин в условиях автономии, и может быть использовано в процессах изучения новых месторождений в отсутствии сопутствующей инфраструктуры. Модульный комплекс содержит модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616038
Дата охранного документа: 12.04.2017
19.01.2018
№218.015.ff60

Состав поверхностно-активных веществ для газоконденсатных скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газоконденсатных скважин. Технический результат изобретения - повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин в условия низких пластовых давлений и дебитов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629509
Дата охранного документа: 29.08.2017
19.01.2018
№218.016.070f

Способ мониторинга широкомасштабного изменения газоводяного контакта при разработке газовых месторождений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности контроля изменения положения газоводяного контакта по площади всего месторождения. Способ включает газодинамические исследования всех скважин месторождения. На основании результатов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631287
Дата охранного документа: 20.09.2017
10.05.2018
№218.016.38f6

Состав для выноса жидкости из газовых скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газовых скважин. Технический результат - повышение эффективности выноса жидкости из газовых скважин в условиях низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав для выноса жидкости из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646991
Дата охранного документа: 13.03.2018
01.07.2018
№218.016.696b

Прибор для определения капельной жидкости в потоке углеводородного газа

Изобретение относится к устройствам для определения влагосодержания и может быть использовано в газодобывающей промышленности для оценки эффективности работы сепарационного и абсорбционного оборудования. Прибор содержит вентиль, установленный на трубопроводе, с подключенной к нему байпасной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659301
Дата охранного документа: 29.06.2018
19.10.2018
№218.016.93b8

Устройство для подачи жидких поверхностно-активных веществ на забой газовой скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах добычи нефти или газа. Устройство включает блок подключения скважинный, корпус которого выполнен в виде трубопровода со сквозным отверстием и соединительными фланцами по краям, насос и емкость для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669972
Дата охранного документа: 17.10.2018
23.10.2018
№218.016.9533

Способ отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газовых скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. В способе отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу газожидкостную смесь скважины пропускают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670293
Дата охранного документа: 22.10.2018
19.04.2019
№219.017.337f

Способ промысловой регенерации триэтиленгликоля

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для промысловой регенерации абсорбента влаги триэтиленгликоля при осушке природного газа. Способ включает поглощение триэтиленгликолем влаги из газового потока, отгонку воды из насыщенного влагой триэтиленгликоля и возврат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002446002
Дата охранного документа: 27.03.2012
Showing 1-9 of 9 items.
20.10.2014
№216.013.00c0

Способ промысловой регенерации триэтиленгликоля

Настоящее изобретение относится к способу промысловой регенерации триэтиленгликоля (ТЭГ) выпариванием воды из основного объема влагосодержащего ТЭГ и удалением попутно накопленных этим ТЭГом примесей и воды из остального, специально изъятого из процесса осушки газа объема ТЭГ, экстрагированием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531584
Дата охранного документа: 20.10.2014
12.01.2017
№217.015.600a

Устройство для очистки природного газа

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для очистки природного газа от механических примесей, выносимых с углеводородной продукцией из скважин эксплуатационного фонда. Устройство для очистки природного газа содержит цилиндрический корпус с коаксиально установленным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590544
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.bc0d

Мобильный комплекс для обеспечения круглогодичных исследований нефтегазовых скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к проведению работ по длительному исследованию скважин в условиях автономии, и может быть использовано в процессах изучения новых месторождений в отсутствии сопутствующей инфраструктуры. Модульный комплекс содержит модуль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616038
Дата охранного документа: 12.04.2017
19.01.2018
№218.015.ff60

Состав поверхностно-активных веществ для газоконденсатных скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газоконденсатных скважин. Технический результат изобретения - повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин в условия низких пластовых давлений и дебитов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629509
Дата охранного документа: 29.08.2017
19.01.2018
№218.016.070f

Способ мониторинга широкомасштабного изменения газоводяного контакта при разработке газовых месторождений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности контроля изменения положения газоводяного контакта по площади всего месторождения. Способ включает газодинамические исследования всех скважин месторождения. На основании результатов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631287
Дата охранного документа: 20.09.2017
10.05.2018
№218.016.38f6

Состав для выноса жидкости из газовых скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газовых скважин. Технический результат - повышение эффективности выноса жидкости из газовых скважин в условиях низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав для выноса жидкости из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646991
Дата охранного документа: 13.03.2018
01.07.2018
№218.016.696b

Прибор для определения капельной жидкости в потоке углеводородного газа

Изобретение относится к устройствам для определения влагосодержания и может быть использовано в газодобывающей промышленности для оценки эффективности работы сепарационного и абсорбционного оборудования. Прибор содержит вентиль, установленный на трубопроводе, с подключенной к нему байпасной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659301
Дата охранного документа: 29.06.2018
23.10.2018
№218.016.9533

Способ отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газовых скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. В способе отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу газожидкостную смесь скважины пропускают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670293
Дата охранного документа: 22.10.2018
28.02.2020
№220.018.071a

Состав жидких поверхностно-активных веществ для газовых скважин с низким пластовым давлением

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может применяться для выноса скопившейся капельной жидкости на забое в процессе эксплуатации или ремонта газовой скважины, эксплуатация которых осложнена наличием гидрато-ледяных пробок в стволе скважины, особенно в условиях аномально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715281
Дата охранного документа: 26.02.2020
+ добавить свой РИД