×
20.04.2016
216.015.3501

СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области светотехники, а именно к светильникам общего освещения, применяемым, преимущественно, для освещения кабины управления локомотива. Техническим результатом является упрощение конструкции кабины управления. Светодиодный светильник содержит защитный корпус и выходное окно. На корпусе установлены зеркальные отражатели, в корпусе установлены светодиодные сборки, содержащие светодиоды различного спектра свечения, которые установлены непосредственно на защитный корпус светильника. Выходное окно светильника выполнено из прозрачного стекла или пластика, и имеет непрозрачное обрамление, а угол установки зеркальных отражателей равен 10-90 градусов от перпендикуляра к поверхности основания защитного корпуса. 1 ил.
Основные результаты: Светодиодный светильник, содержащий защитный корпус, выходное окно, на корпусе установлены зеркальные отражатели, в корпусе установлены светодиодные сборки, содержащие светодиоды различного спектра свечения, отличающийся тем, что светодиодные сборки установлены непосредственно на защитный корпус светодиодного светильника, выходное окно светодиодного светильника выполнено из прозрачного стекла или пластика, и имеет непрозрачное обрамление, а угол установки зеркальных отражателей равен 10-90 градусов от перпендикуляра к поверхности основания защитного корпуса.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам общего освещения, применяемым, преимущественно, для освещения кабины управления локомотива.

Известен светодиодный светильник, включающий корпус прямоугольной формы, отражатели и источники света, отличающийся тем, что источники света в светильнике выполнены по траектории выпуклой, от краев корпуса светильника, параллельных источникам света к его центру, линии, а отражатели каждого источника света выполнены, по меньшей мере, в виде одной секции (заявка на изобретение РФ №2012103098, приоритет 30.01.2012 г.).

Известна осветительная система, содержащая источник света, рассеивающий элемент и зеркальный задний отражатель. Форма зеркального заднего отражателя обеспечивает однородное распределение по рассеивающему элементу светового потока, падающего на рассеивающий элемент (патент РФ на изобретение №2480801, приоритет 16.12.2008 г.).

Известен светильник с источником света на основе светодиодов из патента РФ №2462658 с датой приоритета 19.07.2010 г., содержащий радиатор с выпуклой базовой поверхностью, образованной совокупностью последовательно сопряженных между собой граней, на которых размещены светодиоды, и отражатель. Отражатель установлен на базовой поверхности радиатора и выполнен в виде детали корытообразной формы, образованной плоскими боковыми продольными и поперечными стенками и выпуклым граненым дном, повторяющим форму совмещаемой с ним базовой поверхности радиатора. Продольные стенки отражателя образуют между собой угол раскрытия 50-90°, поперечные стенки отражателя, сопряженные с крайними гранями дна отражателя, размещены вне телесного угла излучения светодиодов, размещенных в этих гранях (прототип).

Недостатками известных светильников являются: отсутствие элементов, позволяющих предотвратить попадание отражения светового потока светильника от лобового стекла кабины управления локомотива в глаза машинисту.

Техническим результатом изобретения является: создание светодиодного светильника общего освещения кабины управления подвижного состава, позволяющего

исключить из состава кабины управления элементы конструкции, предназначенные для предотвращения попадания отражения светового потока светильника от лобового стекла кабины управления в глаза машинисту, тем самым упростив конструкцию кабины управления.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав светодиодного светильника введено выходное окно с обрамлением, вокруг которого установлены зеркальные вставки.

Сущность изобретения заключается в том, что светодиодные сборки устанавливаются непосредственно на защитный корпус светильника, выходное окно светильника выполнено из прозрачного стекла или пластика и имеет непрозрачное обрамление, а угол установки зеркальных отражателей равен 10-90 градусов от перпендикуляра к поверхности основания защитного корпуса.

На фиг. 1 представлен общий вид светодиодного светильника в разрезе, где:

1 - светодиодная сборка;

2 - непрозрачное обрамление;

3 - зеркальные отражатели;

4 - выходное окно;

5 - защитный корпус.

Светодиодный светильник работает следующим образом.

Выходное окно 4 светодиодного светильника выполнено из прозрачного материала для того, чтобы не сформировать собственное световое тело, непрозрачное обрамление 2 вокруг выходного окна 4 дополнительно сужает световой поток светодиодной сборки 1 (печатная плата с установленными светодиодами и элементами защиты), установленной внутри светильника на защитный корпус 5, и не позволяет ему попадать на зеркальные отражатели 3, установленные снаружи на защитный корпус 5, и сформировать световое тело на зеркальном отражателе 3.

Светодиодный светильник крепится на потолок кабины управления и светит направленным световым потоком непосредственно на пульт управления локомотивом, при этом световой поток не может сформировать световое тело на выходном окне 4 и на зеркальных отражателях 3. Угол установки зеркальных отражателей 3 можно изменять от 10 до 90 градусов изменением конфигурации защитного корпуса 5. Угол установки рассчитывается таким образом, чтобы при взгляде машиниста стандартного, согласно нормам безопасности, роста на лобовое стекло кабины машиниста из рабочего положения отражение взгляда машиниста от стекла, попадая на светильник, отражалось в направлении пола кабины. Таким образом, отражение светового потока светильника или элементов корпуса светильника в окне не появится.

Таким образом, конструкция заявляемого светодиодного светильника предотвращает попадание светового отражения светового потока от лобового стекла кабины управления в глаза машинисту.

Вывод: создан светодиодный светильник общего освещения кабины управления подвижного состава, позволяющего исключить из состава кабины управления элементы конструкции, предназначенные для предотвращения попадания отражения светового потока светильника от лобового стекла кабины управления в глаза машинисту, тем самым упростив конструкцию кабины управления.

Светодиодный светильник, содержащий защитный корпус, выходное окно, на корпусе установлены зеркальные отражатели, в корпусе установлены светодиодные сборки, содержащие светодиоды различного спектра свечения, отличающийся тем, что светодиодные сборки установлены непосредственно на защитный корпус светодиодного светильника, выходное окно светодиодного светильника выполнено из прозрачного стекла или пластика, и имеет непрозрачное обрамление, а угол установки зеркальных отражателей равен 10-90 градусов от перпендикуляра к поверхности основания защитного корпуса.
СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК
СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 41 items.
10.02.2013
№216.012.24e6

Стабилизированный преобразователь напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока (DC/DC), получающим входное питание в широком диапазоне, и может быть использовано в источниках вторичного электропитания для потребителей различных объектов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474948
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.04.2013
№216.012.34ed

Способ адресной передачи информации по линиям электроснабжения переменного тока

Использование: для передачи информации по линиям энергоснабжения. Технический результат заключается в повышении достоверности передачи информации и снижении стоимости системы. Способ заключается в том, что в нем для передачи сигналов управления используют прерывания напряжения питания, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479092
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2014
№216.012.af81

Модульный светодиодный прожектор

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светодиодным оптическим блокам, используемым в качестве источника света в световых приборах прожекторного типа, применяемым, преимущественно, для освещения железнодорожных путей и междупутий. Технический результат - создание модульного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510644
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.ceda

Исполнительный механизм электронной системы управления рядного топливного насоса высокого давления дизеля

Изобретение может быть использовано в исполнительном механизме (ИМ) электронной системы регулирования процесса впрыска топлива в цилиндры дизельного двигателя. ИМ содержит многополюсный поворотный электромагнит (МПЭМ) с направлением оси перпендикулярно плоскости, проходящей через оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518725
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.01.2015
№216.013.2020

Светофорная система

Изобретение относится к конструкциям светотехнических устройств. Светофорная система содержит корпус с защитным элементом и с размещенными внутри корпуса источником света, выполненным в виде матрицы светодиодов, расположенных на печатной плате. Система состоит из N - числа независимых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539665
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.04.2015
№216.013.3fc1

Импульсный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике, к импульсным трансформаторам и может быть использовано для создания мощного импульсного источника питания с высокой удельной мощностью. Технический результат состоит в повышении удельной мощности за счет минимизации добавочных потерь в обмотках на высоких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547809
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.09.2015
№216.013.7bf8

Бесплатформенная инерциальная навигационная система

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) и может быть использовано в САУ, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого бесплатформенная инерциальная навигационная система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563333
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7cf6

Приемо-передающее устройство

Изобретение относится к технике оптической связи, в частности к атмосферным системам передачи информации, и может быть использовано в качестве однопролетной беспроводной линии связи при организации передачи информации между устройствами СЦБ и локомотивом. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563587
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.11.2015
№216.013.93ea

Когерентный супергетеродинный спектрометр электронного парамагнитного резонанса

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при изготовлении спектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Когерентный супергетеродинный спектрометр электронного парамагнитного резонанса содержит устройство суммирования напряжений, генератор модуляции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569485
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.01.2016
№216.013.9f15

Светодиодное устройство

Изобретение относится к области светотехники, а именно к оптическим осветительным устройствам на основе светодиодов, применяемых, в частности, на железнодорожном транспорте. Техническим результатом является контроль параметров излучения светодиодного устройства в пределах видимого диапазона во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572362
Дата охранного документа: 10.01.2016
Showing 1-10 of 40 items.
10.02.2013
№216.012.24e6

Стабилизированный преобразователь напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям напряжения постоянного тока в напряжение постоянного тока (DC/DC), получающим входное питание в широком диапазоне, и может быть использовано в источниках вторичного электропитания для потребителей различных объектов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474948
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.04.2014
№216.012.af81

Модульный светодиодный прожектор

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светодиодным оптическим блокам, используемым в качестве источника света в световых приборах прожекторного типа, применяемым, преимущественно, для освещения железнодорожных путей и междупутий. Технический результат - создание модульного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510644
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.ceda

Исполнительный механизм электронной системы управления рядного топливного насоса высокого давления дизеля

Изобретение может быть использовано в исполнительном механизме (ИМ) электронной системы регулирования процесса впрыска топлива в цилиндры дизельного двигателя. ИМ содержит многополюсный поворотный электромагнит (МПЭМ) с направлением оси перпендикулярно плоскости, проходящей через оси...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518725
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.01.2015
№216.013.2020

Светофорная система

Изобретение относится к конструкциям светотехнических устройств. Светофорная система содержит корпус с защитным элементом и с размещенными внутри корпуса источником света, выполненным в виде матрицы светодиодов, расположенных на печатной плате. Система состоит из N - числа независимых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539665
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.04.2015
№216.013.3fc1

Импульсный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике, к импульсным трансформаторам и может быть использовано для создания мощного импульсного источника питания с высокой удельной мощностью. Технический результат состоит в повышении удельной мощности за счет минимизации добавочных потерь в обмотках на высоких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547809
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.09.2015
№216.013.7bf8

Бесплатформенная инерциальная навигационная система

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) и может быть использовано в САУ, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого бесплатформенная инерциальная навигационная система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563333
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.09.2015
№216.013.7cf6

Приемо-передающее устройство

Изобретение относится к технике оптической связи, в частности к атмосферным системам передачи информации, и может быть использовано в качестве однопролетной беспроводной линии связи при организации передачи информации между устройствами СЦБ и локомотивом. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563587
Дата охранного документа: 20.09.2015
27.11.2015
№216.013.93ea

Когерентный супергетеродинный спектрометр электронного парамагнитного резонанса

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при изготовлении спектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Когерентный супергетеродинный спектрометр электронного парамагнитного резонанса содержит устройство суммирования напряжений, генератор модуляции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569485
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.01.2016
№216.013.9f15

Светодиодное устройство

Изобретение относится к области светотехники, а именно к оптическим осветительным устройствам на основе светодиодов, применяемых, в частности, на железнодорожном транспорте. Техническим результатом является контроль параметров излучения светодиодного устройства в пределах видимого диапазона во...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572362
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.01.2016
№216.013.a0d7

Узкоградусная оптическая система для светодиода

Изобретение относится к области светотехники, а именно к узкоградусным оптическим осветительным устройствам на основе светодиодов. Техническим результатом является создание унифицированной узкоградусной оптической системы для светодиода, способной сохранять свою осевую силу света при изменении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572817
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД